Вернуться   Форум "Маньяна" > Страны и народы > Уругвай - тихий уголок Латинской Америки
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Уругвай - тихий уголок Латинской Америки Общие сведения, фотоальбом и всё, что мы знаем об уругвайской жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.11.2008   #166
Andres
Турист со стажем
 
Аватар для Andres
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 184
По умолчанию

Т.е. ударение такое же как в инфинитиве на последнем слоге?Получается как с Vosotros?Глаголы 3 спр. с vos будут venis,escribis и т.д.?А как быть с отклоняющимися глаголами и глаголами инд. спряжения?Понятно,что их нужно тупо замоминать,но это в испанском,а в кастежано с vos?Ведь tienes-tenes,puedes-pudes,и наверно много других примеров,которых я не знаю.Как с этим быть?Что посоветуете?Поработать с текстами с прямой речью?Ни о каком преподавателе не может быть и речи.Я живу в таком месте где испанский такая же экзотика как и суахили.Да я и сам в состоянии разобраться.Все равно иностранный язык пока ты не в стране его носителей будет пассивным.Можно знать основы грамматики,уметь правильно читать и переводить,что уже не плохо,но вряд ли бегло говорить,тем более понимать на слух.Может дадите какие-нибудь ссылки на нужные тексты.Хочу все же разобраться.
Andres вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008   #167
Aguila
Абориген
 
Аватар для Aguila
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Como el Uruguay no hay
Сообщений: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andres Посмотреть сообщение
Т.е. ударение такое же как в инфинитиве на последнем слоге?Получается как с Vosotros?Глаголы 3 спр. с vos будут venis,escribis и т.д.?А как быть с отклоняющимися глаголами и глаголами инд. спряжения?Понятно,что их нужно тупо замоминать,но это в испанском,а в кастежано с vos?Ведь tienes-tenes,puedes-pudes,и наверно много других примеров,которых я не знаю.Как с этим быть?Что посоветуете?Поработать с текстами с прямой речью?Ни о каком преподавателе не может быть и речи.Я живу в таком месте где испанский такая же экзотика как и суахили.Да я и сам в состоянии разобраться.Все равно иностранный язык пока ты не в стране его носителей будет пассивным.Можно знать основы грамматики,уметь правильно читать и переводить,что уже не плохо,но вряд ли бегло говорить,тем более понимать на слух.Может дадите какие-нибудь ссылки на нужные тексты.Хочу все же разобраться.
Вы так научно сформулировали свой вопрос, что я не уверен, что понял.

Tú tienes - vos tenés (от инфинитива tener), при этом в Испании - vosotros tenéis. Или: tú puedes - vos podés (от инфинитива poder), а vosotros podéis.

Если уж так хочется познакомиться с нашими вариациями испанского, то рекомендую воспользоваться ICQ или еще лучше таким гениальным изобретением современности как Интернет-телефонией (VoIP). Наиболее популярный вариант, который называется Skype, по-моему изначально придумали эстонцы.

Это абсолютно бесплатная программа (www.skype.com), позволяющая бесплатно разговаривать с пользователями Skype по всему миру. В ней предусмотрена система поиска пользователей. Выбираете страну - Аргентину или Уругвай, язык - испанский, и практикуйтесь в риоплатском испанском сколько угодно. Уверяю, что недостатка желающих пообщаться с Вами не будет, а если что-то будет непонятно, Вам с удовольствием пояснят на английском. Только приготовьтесь отвечать на такие вопросы как "Как выглядит настоящий снег?", "Почему Россия так резко приостановила закупки уругвайской говядины?" и пр.

И ехать на другой конец света не обязательно...
__________________
Todo bicho que camina va a parar al asador
Aguila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008   #168
Aguila
Абориген
 
Аватар для Aguila
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Como el Uruguay no hay
Сообщений: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Don Pedro Посмотреть сообщение
В указанном Вами случае следует упортеблять местоимение ellos. Вопрос к Вам. Представьте некий форум, на котором присутствуют 99% женщин и 1% мужчин (ситуация взята из жизни). Выступают женщины одна за другой. Как Вы думаете, какое местоимение они будут употреблять от первого лица множественного числа?
Смотря какая тема форума. Если политика или футбол - nosotros, если секс или косметика - nosotras.
__________________
Todo bicho que camina va a parar al asador
Aguila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008   #169
Don Pedro
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aguila Посмотреть сообщение
Смотря какая тема форума. Если политика или футбол - nosotros, если секс или косметика - nosotras.
Рассказывал преподаватель испанского: была професиональная тусовка учителей испанского языка, почти все участники - женщины. И в то время как училки с пафосом произносили свои речи, в каждом предложении вставляя "nosotras", мой знакомый с приятелем сидели в заднем ряду и тянули: "nosotroooooooos"


Цитата:
Сообщение от Aguila Посмотреть сообщение
Очень просто: берете инфинитив и отбрасываете последнюю букву "r", а ударение оставляете, где было.
Помню, когда дочь пошла в уругвайскую школу, подготовительный класс, не зная языка, после нескольких посещений спрашивает меня: папа, а что такое по-испански "сали", а то мне девочки все говорят "сали" да "сали". Я сначала не понял, спрашиваю: а в какой ситуации тебе говорят? Выяснилось, что говорили они: salI nena tonta (((((( Сейчас прошло много лет, дочь учится в институте, но я иногда не отказываю себе в удовольствии сказать ей: salI nena tonta
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009   #170
Daniel
Эмигрант
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Монтевидео, Уругвай
Сообщений: 1,995
По умолчанию

Уругвайский испанский сильно отличается от аргентийского испанского?
Меня особенно интересует произношение LL. Тоже Ж?
__________________
Vamo' arriba!
Daniel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009   #171
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от canadian Посмотреть сообщение
Уругвайский испанский сильно отличается от аргентийского испанского?
Меня особенно интересует произношение LL. Тоже Ж?
Один и тот же диалект - риоплатский.
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009   #172
Daniel
Эмигрант
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Монтевидео, Уругвай
Сообщений: 1,995
По умолчанию

Хорошо, а то я учил испанский в Буэнос Айрес, не охота переучиваться.
__________________
Vamo' arriba!
Daniel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009   #173
Daniel
Эмигрант
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Монтевидео, Уругвай
Сообщений: 1,995
По умолчанию

Перечитал всю данную тему. Со всеми секретами, советами, рекомендациями от Aguila полностью согласен. Они вроде как простые и очевидные, но мало кто понимает, насколько они правильные. Сам так изучал французский и английский в своё время. Бывало идёшь на работу пешком по Парижу или Торонто и слушаешь радио через наушники... Единственное к чему смог придраться - это прослушивание песен. Слова - не разобрать часто и на русском, тем более на чужом языке. Поэтому сам рекомендую слушать и смотреть только новостные каналы по радио и ТВ. Понимаешь-не понимаешь, а слушай всё время. Точнее пусть работает, даже если не слушаешь.

Вопрос к Aguila.
У вас случайно нет собственного блога? Я бы почитал.
__________________
Vamo' arriba!
Daniel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009   #174
Max Payne
Турист со стажем
 
Аватар для Max Payne
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 197
По умолчанию

Да в принципе именно изучать испанский надо недели 2 не больше, грамматику и все такое. А потом неделю с утра до вечера с каким-нить туземцем поговорить. И все, можно писать романы идти на испанском. Для русскоговорящего испанский это смех а не язык, я бы сказал схема языка а не язык.
Правда для меня это четвертый иностранный, может потому легко шел. Но вообще многие говорят, что русскоговорящие быстрее всех осваивают. Ибо у нас то, братцы, такое можно сказать, что ни на одном языке не скажешь. Например, как перевести фразу на любой язык
Тепла человеческого тебе не хватает!
Calor humano? Human warmth? :-D Смех один..
Или
Гражданочка, пройдемте!
Как перевести, сохранив всю эту гамму оттенков?
Да ответ то очевиден: никак! Русский язык - уникальный.
Max Payne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009   #175
Gandalf
Министр по делам Девственности
 
Аватар для Gandalf
 
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 715
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Max Payne Посмотреть сообщение
Да в принципе именно изучать испанский надо недели 2 не больше, грамматику и все такое. А потом неделю с утра до вечера с каким-нить туземцем поговорить. И все, можно писать романы идти на испанском. Для русскоговорящего испанский это смех а не язык, я бы сказал схема языка а не язык.
Правда для меня это четвертый иностранный, может потому легко шел. Но вообще многие говорят, что русскоговорящие быстрее всех осваивают. Ибо у нас то, братцы, такое можно сказать, что ни на одном языке не скажешь. Например, как перевести фразу на любой язык
Тепла человеческого тебе не хватает!
Calor humano? Human warmth? :-D Смех один..
Или
Гражданочка, пройдемте!
Как перевести, сохранив всю эту гамму оттенков?
Да ответ то очевиден: никак! Русский язык - уникальный.
Любой язык уникален. Нередко встречаю на английском фразы, которые ну никак на русский не перевести, не исказив смысла или оттенков фразы.
Gandalf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009   #176
Маринка
Турист
 
Аватар для Маринка
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 6
По умолчанию

Блин, мне нужен препод по испанскому (в Уругвае конечно), ну и где его достать?
Маринка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:01. Часовой пояс GMT -3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Над форумом издевался El Zorro
Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, 
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог 
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! Рейтинг TOP100 Каталог сайтов Всего.RU Поиск по тематическим каталогам