Вернуться   Форум "Маньяна" > Страны и народы > Уругвай - тихий уголок Латинской Америки
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Уругвай - тихий уголок Латинской Америки Общие сведения, фотоальбом и всё, что мы знаем об уругвайской жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.04.2008   #1
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию Налаживание быта в Уругвае

Для тех кто уже живет в У. может оказаться интересным то, что каждый из нас делает улучшая свой быт. Предлагаю здесь рассказывать о таких вещах.
Мы например собрались делать паровое отопление в доме. Выбрали фирму, из тех что занимаются реставрацией старинных домов в Монте. Сама фирма очень хорошая, реставраторы замечательные, цены вполне приемлимые, уровень и качество работ посмотрели в уже отреставрированных домах. Они дали нам своего смежника, фирму монтирующую различного вида системы отопления. Для сравнения пригласили и других спецов, этот нас устроил больше всех. Материалы и оборудование итальянское, поскольку опыт строительства у нас имеется (дважы строились в Подмосковье, один раз учились, второй уже понимали что нужно) вроде все показалось приемлимым. Если кому интересно, то могу рассказать, когда получим смету, что почем, потом как и в какие сроки смонтирут и что получится.
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008   #2
Ольгунчик
Турист со стажем
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 358
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Муся Посмотреть сообщение
Для тех кто уже живет в У. может оказаться интересным то, что каждый из нас делает улучшая свой быт. Предлагаю здесь рассказывать о таких вещах.
Мы например собрались делать паровое отопление в доме. Выбрали фирму, из тех что занимаются реставрацией старинных домов в Монте. Сама фирма очень хорошая, реставраторы замечательные, цены вполне приемлимые, уровень и качество работ посмотрели в уже отреставрированных домах. Они дали нам своего смежника, фирму монтирующую различного вида системы отопления. Для сравнения пригласили и других спецов, этот нас устроил больше всех. Материалы и оборудование итальянское, поскольку опыт строительства у нас имеется (дважы строились в Подмосковье, один раз учились, второй уже понимали что нужно) вроде все показалось приемлимым. Если кому интересно, то могу рассказать, когда получим смету, что почем, потом как и в какие сроки смонтирут и что получится.
Интересно! Ждем
Ольгунчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008   #3
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Во вторник вечером позвонили из фирмы, которая нам приглянулась по монтажу отопления. Честно скажу разочаровали нас они сразу. Цену объявили с учетом места проживания, симпатичного авто и того, что мы иностранцы. Как это называет Aqilla - "налог на серость". Но мы уже учёные, это по началу цен не знали и обслуга могла делать из нас идиотов, к сожалению для них, это время прошло.
Цитата:
Сообщение от MDP Посмотреть сообщение
В ваших условиях вполне хватит и сплитов, учитывая, что в режиме теплового насоса(когда работает на тепло) сплит кушает в 2,5-3 раза меньше других обогревательных приборов на электричестве. Экономия.
Неудобство, если помещений много, тогда либо кучу маломощных, либо канальный(малопригоден в готовом доме, нужно опускать потолки), либо мультисплиты(когда один внешний блок обслуживает 3-4 внутренних).
Электричество в У. дорого, поэтому любой вариант отопления на нем был отвергнут в зародыше, да и есть у нас эл.отопление, просто не хотим использовать.
Цитата:
Сообщение от MDP Посмотреть сообщение
Вообще в ваших условиях классный вариант - низкотемпературный тёплый пол, можно установить на всякий радиаторы или конвекторы, но скорей всего они будут не востребованы. Тут ещё сильно от стен, окон, потолка и пола зависит, смотря какие теплопотери.

Теплый пол это не плохо, но я раньше писала, что дом мы купили в очень хорошем состоянии, а одна из изюминок его - потрясающие полы. Ломать их просто преступление, да и не дешево получится, так что это тоже не для нас.
А вот радиаторы это подходит. Разгрома минимум. Дом хороший капитальный, теплопотерь тут будет минимум, если подтапливать, ну и конечно надо менять рамы.
Цитата:
Сообщение от MDP Посмотреть сообщение

Муся писала:
Мы собираемся поменять свои роскошные буковые окна на эти стеклопакеты, а местные похоже считают нас малёк чокнутыми.


Может всё таки не стоит? Я б с удовольствием сменил свои стеклопакеты на буковые окна, лучше пару радиаторов поставлю. Бук красивое и тёплое дерево.
Конечно менять на белые пластиковые стеклопакеты мы не будем. Я имела ввиду стеклопакеты в дереве, мы такие здесь видели, вполне приличного качества. А не менять шансов нет. Здесь принцип открывания окон и больших блоков, как например из кухни на парижжу , это раздвижные рамы. Остекление в одно стекло, что само по себе не было бы и трагично, но между движущейся частью и стационаром есть зазоры как в шкафах стенли, с той разницей, что из шкафа не дует. Если этого не делать, то придется топить улицу. Но сейчас мы этого делать не будем. В этом году просто утеплим и все. А когда будем перестраивать второй дом, мы решили сделать большую то ли гостиннную, то ли бильярдную, не знаю как назвать, ну короче большую стометровую комнату с видом на море, где будет много остекления. Скооперерируемся с Кошачками, у них тоже есть желание менять рамы в том доме, что собираются купить, да и Aqilla наверное не останется в стороне. Так что сможем заказать хорошие дорогие стеклопакеты для всех, а при условии такого большущего заказа выкрутим и скидку очень приличную.
Цитата:
Сообщение от MDP Посмотреть сообщение
Муся писала:
...и ставить насосы на обратку типа Гранфос


Если речь идёт о циркуляционном насосе, то лучше WILO. У них в отличие от Грюндфос крыльчатка из нержавейки а не керамики.
С насосом вашим советом воспользоваться не довелось. Поскольку придется договариваться с другими. Цену нам объявили 5600 амеров, а реально мы знаем, что в У. это стоит до 4000. Ну что ж, значит им работа не очень нужна. Поменять фирму проблем нет. Практически каждый день звонит кто то новый по этому вопросу. Поменяем манеру общения.
Так что пака вопрос остается открытым, как будет ясность , напишу на чем остановились и ск. обходится.
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008   #4
Sibiryak™
Резидентный джедай
 
Аватар для Sibiryak™
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Беловодье
Сообщений: 1,595
Отправить сообщение для Sibiryak™ с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Муся Посмотреть сообщение
Цену объявили с учетом места проживания, симпатичного авто и того, что мы иностранцы.
Как же это знакомо...
Sibiryak™ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008   #5
Drunia
Турист со стажем
 
Аватар для Drunia
 
Регистрация: 05.04.2008
Сообщений: 200
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Муся Посмотреть сообщение
Остекление в одно стекло
Блин, везде одно и то же. Как же меня это в свое время в НЗ достало! Никогда бы не поверил, что можно вусмерть задубеть в комнате, когда на улице +18. Оказалось - еще как можно, особенно с учетом шквального ветра с океана. И главное - все мои попытки выяснить у местных, с какого собственно ..., всегда упирались в полную растерянность типа: "Да как-то так принято..." А, поскольку
Цитата:
Сообщение от Муся Посмотреть сообщение
Электричество ... дорого
,
то я тем более с трудом понимал знакомых чудиков, плативших зимой по 500 баксов в месяц за согреться. Мои периодически им задаваемые дебильные вопросы из серии: "А не дешевле рамы заменить?" немедленно вызывали у бедолаг неизменный интеллектуальный ступор.
Муся, продолжайте, пожалуйста, да поподробнее. Исключительно познавательно.
Drunia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008   #6
Aguila
Абориген
 
Аватар для Aguila
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Como el Uruguay no hay
Сообщений: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Муся Посмотреть сообщение
Как это называет Aqilla - "налог на серость".
Теперь нам полагаются "пожизненные налоговые каникулы за просвещенность"!

Цитата:
Сообщение от Муся Посмотреть сообщение
Aqilla наверное не останется в стороне.
Не останусь. Я с вами! Будем менять все окна (и м.б. двери?), и достраивать террасу-столовую с раздвижной стеклянной стеной в сторону внутреннего двора.
Aguila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008   #7
MDP
Турист
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: ---------------------------------------------
Сообщений: 93
По умолчанию

Спасибо!
Наверное Вы немного ошиблись, не паровое, а водяное?
Если не трудно будет, очень интересно было бы посмотреть скан сметы.
Или, если не трудно, не могли бы Вы указать общую площадь и количество радиаторов? Итальянское оборудование это хорошо, мы тоже по котлам в основном с Италией работаем. Какой выбрали тип котла, настенный или напольный? Будет ли горячее водоснабжение привязано к котлу или отдельная колонка?
MDP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008   #8
MDP
Турист
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: ---------------------------------------------
Сообщений: 93
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
Блин, везде одно и то же. Как же меня это в свое время в НЗ достало! Никогда бы не поверил, что можно вусмерть задубеть в комнате, когда на улице +18. Оказалось - еще как можно, особенно с учетом шквального ветра с океана. И главное - все мои попытки выяснить у местных, с какого собственно ..., всегда упирались в полную растерянность типа: "Да как-то так принято..." А, поскольку
,
то я тем более с трудом понимал знакомых чудиков, плативших зимой по 500 баксов в месяц за согреться. Мои периодически им задаваемые дебильные вопросы из серии: "А не дешевле рамы заменить?" немедленно вызывали у бедолаг неизменный интеллектуальный ступор.
Муся, продолжайте, пожалуйста, да поподробнее. Исключительно познавательно.
Общий пофигизм. В России сейчас это проходит. Лучше изначально при строительстве максимально снизить теплопотери помещения, чем потом тратить лишние деньги на его отопление.
У нас дом на 16 квартир, скинулись всем домом и обклеили весь дом по периметру пенопластом(потом сетка, перетирка и фасадная декор. штукатурка). Теперь всем тепла хватает с избытком, раньше доп обогреватели часто включали, сейчас наодорот отопление зажимаем. Ну и дом как новый выглядит
MDP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008   #9
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MDP Посмотреть сообщение
Спасибо!
Наверное Вы немного ошиблись, не паровое, а водяное?
Если не трудно будет, очень интересно было бы посмотреть скан сметы.
Или, если не трудно, не могли бы Вы указать общую площадь и количество радиаторов? Итальянское оборудование это хорошо, мы тоже по котлам в основном с Италией работаем. Какой выбрали тип котла, настенный или напольный? Будет ли горячее водоснабжение привязано к котлу или отдельная колонка?
Ну разумеется водяное, просто его всегда в Москве называли паровым, когда еще дома были с отдельными котельными, говорили этот дом с котельной, а этот с центральным паровым отоплением. Вот так с детства запомнилось , так и называем.
Смету даже забирать не стали, потеряли сразу интерес к этой фирме. Тем более, что фирма по рециклингу домов нас предварительно сориентировала по ценам, показав нам смету на практически такой же дом. Если у других смету возьмем, то выложу скан. Хотя со сканом проблема, у меня здесь сканера то и нет. Поскольку в этом году придет контейнер из России, то решили без нужды не покупать лишнего, оргтехники в Москве у нас завались, да и она то особенно не нужна. Обходимся двумя ноутами, ведь не работаем же. Вернее всего просто расскажу что и почем.
Котел напольный , двухконтурный. У меня такого типа итальянский котел стоял на даче, вполне устраивал. Отдельной колонки не будет, да и сомневаюсь, что они здесь есть. Для колонки нужно определенное давление, их ставят на магистральный газ. И даже на магистрали я намучилась с колонками, каких только не ставила, и наши, и Аристон, и Беко, последняя была Электролюкс. Зимой, как давление падало в магистрали от бОльшего разбора, с колонками начинались проблы. Потом заменили все на двухконтурный котел с нагнетательным насосом и проблем не стало.
Радиаторов всего 10 шт.
Но теперь будем решать уж от другой фирмы, посмотрим, что предложат. Хотя на этих днях времени на прием представителя категорически не хватает. Да и погода эта расслабляет, днем еще Барсик и Кошачки на пляже, вечера тоже теплые. Но на следующей неделе точно вернемся к этому вопросу обязательно.
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008   #10
Ana
Banned
 
Регистрация: 24.06.2007
Адрес: Montevideo
Сообщений: 754
По умолчанию

Вы уж простите меня, я в отоплении не понимаю, но знаю, что паровое отопление - это отопление паром, а водяное - водой. Как-то так..
Ana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008   #11
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ana Посмотреть сообщение
Вы уж простите меня, я в отоплении не понимаю, но знаю, что паровое отопление - это отопление паром, а водяное - водой. Как-то так..
Оно в ТЭЦ и начинается паром, а в дома конечно водой приходит, но в народе называют "паровым", конечно для спецов это не правильно, но в сущности мы понимаем о чем речь идет.
Ana, мы в воскресенье идем на пасхальную службу в русскую церковь, приезжает священник, если интересно можем созвониться, расскажу куда и когда надо идти.
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2008   #12
Пух
Заслуженный ветеран
 
Аватар для Пух
 
Регистрация: 11.05.2007
Сообщений: 3,676
Отправить сообщение для Пух с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
Как же меня это в свое время в НЗ достало!
Новая Зеландия?Там есть один 'Доктор Фак' погоняло, строит и отделывает отлично и по всем правилам...Я с ним работал в Окленде.
Пух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2008   #13
Буратино
Турист
 
Аватар для Буратино
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Montevideo
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Муся Посмотреть сообщение
Цену нам объявили 5600 амеров, а реально мы знаем, что в У. это стоит до 4000. Ну что ж, значит им работа не очень нужна. Поменять фирму проблем нет. Практически каждый день звонит кто то новый по этому вопросу. Поменяем манеру общения.
Так что пака вопрос остается открытым, как будет ясность , напишу на чем остановились и ск. обходится.
Попробуйте рассмотреть этот дешевый вариант около 1500-2000 амеров с установкой. Это по ценам Москвы, здесь теоретически не должно стоить дороже.
Газовые конвектры Eskabe
Аргентинская компания Eskabe основана в 1959 году и на сегодняшний день является ведущим производителем теплотехники в Республике Аргентина. Продукция компании с успехом экспортируется на рынки США, Канады, стран Латинской Америки, в Украину и Россию. http://tsc.sani-k.ru/eskabe.html

Газовые конвектры Em@x
Венгерская компания «ELEKTHERMAX» основана в 1920 г. Официальный представитель «ELEKTHERMAX» Kft. в России — компания «ТеплоМаркеТ» предлагает 6 модификаций газовых отопительных конвекторов ем@x мощностью от 1,95 до 5,8 кВт, работающих как на природном, так и на сжиженном газе. http://tsc.sani-k.ru/emax.html
Краткое описание:

Газовые конвекторы для отопления домов, коттеджей и гаражей

Газовые конвекторы emax являются независимым отопительным оборудованием, представляющим реальную альтернативу традиционным отопительным приборам. Отопительные аппараты обеспечивают не только возможность поддержания в автоматическом режиме температуры в пределах от 13° до 38°С в отапливаемом помещении, но и возможность устанавливать различную температуру в разных комнатах. Конвектор прост в монтаже, а благодаря применению поставляемой вместе с конвектором системы труб для подачи воздуха и отвода продуктов сгорания типа «труба в трубе», в отапливаемом помещении не «выжигается» кислород воздуха, а продукты сгорания выводятся наружу. По сравнению с традиционной системой отопления, где требуется использование котла, радиаторов отопления, разводки труб по помещению, фитингов, насосов и многих других компонентов, при использовании конвекторов все это оборудование не требуется, так как отсутствует водяной контур. Наличие системы пьезорозжига обеспечивает запуск конвекторов без использования электропитания.
__________________
Совет - это то, что все ищут, всегда находят, но никогда не пользуются!
Буратино вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2008   #14
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Буратино Посмотреть сообщение
Попробуйте рассмотреть этот дешевый вариант около 1500-2000 амеров с установкой. Это по ценам Москвы, здесь теоретически не должно стоить дороже.
Газовые конвектры Eskabe
Аргентинская компания Eskabe основана в 1959 году и на сегодняшний день является ведущим производителем теплотехники в Республике Аргентина. Продукция компании с успехом экспортируется на рынки США, Канады, стран Латинской Америки, в Украину и Россию. http://tsc.sani-k.ru/eskabe.html

Газовые конвектры Em@x
Венгерская компания «ELEKTHERMAX» основана в 1920 г. Официальный представитель «ELEKTHERMAX» Kft. в России — компания «ТеплоМаркеТ» предлагает 6 модификаций газовых отопительных конвекторов ем@x мощностью от 1,95 до 5,8 кВт, работающих как на природном, так и на сжиженном газе. http://tsc.sani-k.ru/emax.html
Краткое описание:

Газовые конвекторы для отопления домов, коттеджей и гаражей

Газовые конвекторы emax являются независимым отопительным оборудованием, представляющим реальную альтернативу традиционным отопительным приборам. Отопительные аппараты обеспечивают не только возможность поддержания в автоматическом режиме температуры в пределах от 13° до 38°С в отапливаемом помещении, но и возможность устанавливать различную температуру в разных комнатах. Конвектор прост в монтаже, а благодаря применению поставляемой вместе с конвектором системы труб для подачи воздуха и отвода продуктов сгорания типа «труба в трубе», в отапливаемом помещении не «выжигается» кислород воздуха, а продукты сгорания выводятся наружу. По сравнению с традиционной системой отопления, где требуется использование котла, радиаторов отопления, разводки труб по помещению, фитингов, насосов и многих других компонентов, при использовании конвекторов все это оборудование не требуется, так как отсутствует водяной контур. Наличие системы пьезорозжига обеспечивает запуск конвекторов без использования электропитания.
Огромное спасибище. Мне тоже такое отопление как то ближе к душе. Спорила с Барсиком, но теперь обрела союзника, который разбирается в системах отопления, так что буду продавливать этот вариант, вернее рассмотрение этого варианта.

Единственным минусом, которой я не могла отспорить в этой системе отопления было то, что я не знала, что есть конвекторы с термодатчиками. Я эту систему здесь видела в домах, но стояли самые простые конвекторы. Теперь надеюсь выиграть сражение за выбор системы отопления.
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2008   #15
Ana
Banned
 
Регистрация: 24.06.2007
Адрес: Montevideo
Сообщений: 754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Муся Посмотреть сообщение
Оно в ТЭЦ и начинается паром, а в дома конечно водой приходит, но в народе называют "паровым", конечно для спецов это не правильно, но в сущности мы понимаем о чем речь идет.
Ana, мы в воскресенье идем на пасхальную службу в русскую церковь, приезжает священник, если интересно можем созвониться, расскажу куда и когда надо идти.
Как раз не так. Есть и паровое и водяное.
Водяное отопление

, наиболее распространённая отопительная система, применяемая в современных жилых, общественных и промышленных зданиях; тепло в отапливаемые помещения передаётся горячей водой через находящиеся в них отопительные приборы. Система водяного отопления включает: водонагреватели, в которых вода подогревается сжигаемым топливом (котёл) или преобразуемой в тепло электроэнергией (электрокотёл), при централизованном теплоснабжении - паром и более горячей водой (теплообменный аппарат); отопительные приборы (радиаторы, конвекторы, панели, ребристые и гладкие трубы и т.п.); трубопроводы, по которым горячая вода от водонагревателя поступает в отопительные приборы и после остывания в них возвращается обратно в водонагреватель; расширительный сосуд для воды, объём которой увеличивается при нагревании; запорно-регулирующую арматуру, устанавливаемую на трубопроводе.
Паровое отопление

, вид центрального отопления, при котором теплоносителем служит пар, поступающий в систему отопления от сети централизованного теплоснабжения или от парового котла, находящегося в отапливаемом здании или рядом с ним. В зависимости от значения начального давления пара различают системы парового отопления: вакуум-паровые, низкого давления и высокого давления. Наиболее распространены системы низкого давления.

А в церковь я не хожу, я не крещеная. Олесю бы это могло заинтересовать и я её спрошу сегодня, но они в воскресенье улетают и думаю, что им не до этого будет.
Ana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:13. Часовой пояс GMT -3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Над форумом издевался El Zorro
Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, 
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог 
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! Рейтинг TOP100 Каталог сайтов Всего.RU Поиск по тематическим каталогам