Вернуться   Форум "Маньяна" > Страны и народы > Мексика
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Мексика Колыбель древнейших цивилизаций майя и ацтеков; страна, прославившая сомбреро и текилу.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.03.2013   #1
Machete
Эмигрант
 
Аватар для Machete
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Peru
Сообщений: 3,612
По умолчанию Президент Мексики запустил реформу образования




Президент Мексики Энрике Пенья Ньето в Национальном дворце подписал закон о новой реформе образования в Мехико в понедельник, 25 февраля 2013 года. Закон, который был одобрен Конгрессом в декабре, призывает к созданию профессиональной системы найма, оценки знаний и поощрения учителей без «дискреционных критериев», которые используются в настоящее время в системе образования, где должности преподавателей часто покупаются или наследуются.

Из-за того что Национальный союз работников образования, имеющий 1,5 миллионный штат сотрудников, управляет системой образования, никто не знает точно, сколько школ, преподавателей или студентов существует на данный момент в Мексике.

Списочный состав учителей, как полагают, содержит тысячи несуществующих учителей, а однажды в него даже включили лидера крупного наркокартеля в западном штате Мичоакан, который в последний раз вел уроки десять лет назад. Государство позже отменило свою проверку педагогов.

Еще одной целью реформы является повышение уровня образования мексиканских учеников, лишь 80% из которых оканчивают среднюю школу, а число тех, которые оканчивают высшую школу и вовсе не превышает 40 процентов. Реформа также увеличивает количество учебных часов в около 40 тысячах государственных школах.

«Профессиональные заслуги должны послужить единственной причиной для принятия на работу, оставления на должности и продвижения по карьерной лестнице в должности учителя, директора или же руководителя ... а успех же не должен зависеть ни от каких дискреционных критериев», - заявил Пенья Ньето после подписания закона, сопровождаемый членами своего кабинета и лидерами оппозиции.

Закон передает контроль государственной системы образования от профсоюза учителей к федеральному правительству. Профсоюзом учителей в течение 23 лет руководила Эльба Эстер Гордильо. Согласно старому закону, она нанимала и увольняла учителей. Гордилло была избрана на еще один шестилетний срок в качестве главы профсоюза в октябре этого года. Она была единственным кандидатом, и не было ни одного голоса против нее.

В течение многих лет она отбивала выпады со стороны союза диссидентов, политических противников и журналистов, которые видели ее символом мексиканской коррумпированности, старомодным политиком. Конкуренты обвиняли ее в коррупции, злоупотреблении использования средств союза и даже в убийстве, но прокуратура, ведшая расследование по ее делам, никогда не выносила обвинений в ее адрес. Она была изгнана из Институциональной революционной партии Пенья Ньето в 2006 году за поддержку кандидатов других партий, а также формирование своей собственной партии под названием «Новый альянс».

Примечательно, что данная реформа была первым крупным предложением Пеньи Ньето с момента вступления его в должность 1 декабря и считается политическим ударом по Гордилло, которая сыграла роль влиятельного человека, от которого зависело назначение на высокий пост многих мексиканских политиков.

Гордилло ранее заявила, что она будет бороться за то, чтобы права учителей не пострадали от данной реформы. Но после подписания законопроекта в понедельник она не предприняла никаких незамедлительных мер.

Источник: mexico24.ru
Machete вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:27. Часовой пояс GMT -3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Над форумом издевался El Zorro
Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, 
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог 
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! Рейтинг TOP100 Каталог сайтов Всего.RU Поиск по тематическим каталогам