Вернуться   Форум "Маньяна" > Страны и народы > Парагвай - загадочная страна
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Парагвай - загадочная страна О'Рурк дал определение этой стране в своей фразе: "Парагвая нигде нет и никто о нем ничего не знает".

Ответ

Опции темы
Старый 27.05.2011   #16
Olega67
Турист

Отправить сообщение для Olega67 с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от unamarmota Посмотреть сообщение
Вчера вечером, возвращавшийся с занятий студент последнего курса факультета агрономии университета Сан Лоренцо, 24-летний Аугусто Иван Маис (Augusto Iván Maíz) был тяжело ранен пулей в лицо, когда ждал автобус на остановке.
Оказывается, сержант Рубен Ногера (Rubén Noguera) "поскользнулся и случайно выстрелил" во время смены часовых на расположенном вблизи остановки временном (на период Бисентенарио) посту военных.
Студент в больнице, военные - на посту и пока, кроме объяснения "поскользнулся...", не выдали никаких других реакций на происшедшее.
Спасибо, что танком не поскользнулись, а то было бы гораздо хуже.
Как там у Чехова про ружье, которое должно обязательно выстрелить?
Непонятно зачем оно (оружие) было снято с предохранителя, иначе бы никак не выстрелило....
Olega67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011   #17
unamarmota
Эмигрант

Цитата:
Сообщение от Olega67 Посмотреть сообщение
Непонятно зачем оно (оружие) было снято с предохранителя, иначе бы никак не выстрелило....
А вы по молодости никогда на посту не "играли" с оружием от скуки? Уставы написаны кровью - так учили, но кто их не нарушает?
Тем более, что у них, у парагвайосов, караульная стойка, смотрите фото, - практически наизготовку к стрельбе, хоть и пальчик не на курке...
Сегодня с утра посмотрел: военных "сократили" до минимума, хотя кое где танки стоят ишшо. Но на многих этих местах поставили полицейских: вместо танка - патрулька 911.
Почему-то вспомнился старый анекдот про охотников, собирающихся на охоту: "водки взять больше, чем в прошлый раз, но ружья оставить дома и из автобуса не выходить!"
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1488-1.jpg
Просмотров: 21
Размер:	78.1 Кб
ID:	1739  

Последний раз редактировалось unamarmota; 28.05.2011 в 00:10.
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2011   #18
unamarmota
Эмигрант

Второй день доблестные парагвайские ВВС (помните песню "ВВС" из кинофильма "Асса"? http://www.youtube.com/watch?v=dovKyJeYUWI) в лице четырех винтомоторных истребителей (возможно - это почти вся истребительная авиация ВВС) летает над столицей, на низкой высоте изображая построения-перестроения и завывая двигателями, не прерываясь на теререпитие.
Празднование Бисентенарио закончено, 60-летие президента прошло...
Если это тренировка, то какой дебил разрешил ее над столицей? Зная мастерство парагвайских чофэров, мне думается, что и летчики здесь "отчаянные".
Если это не тренировка, а способ главнокомандующего (президента) подавить на психику оппонентов, то это неумно: на психику горожан давит, а дела политические решаются на земле.
Миниатюры
Название: Asuncion-1.jpg
Просмотров: 16
Размер:	45.7 Кб
ID:	1755   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1512.jpg
Просмотров: 18
Размер:	92.7 Кб
ID:	1756  

Последний раз редактировалось unamarmota; 03.06.2011 в 13:52.
Старый 21.06.2011   #19
unamarmota
Эмигрант

Неспокойно нынче в Парагвае. Правительственный кризис. Если вкратце: президент уволил министров, не согласных с желанием президента переизбраться на второй срок вопреки действующей конституции. Министерств ключевых - МВД и общественных работ (строительство, транспорт, дороги). В солидарность с этими министрами подали в отставку более 10 заместителей министров разных, начальник полиции страны, водного транспорта, руководитель Петропара (топливо)... Взаимные обвинения и разброд...
Началась забастовка водителей частных автобусов (государственных автобусов для пассажиров нет).
С завтрашнего дня министерство общественных работ (теперь туда перевели руководить министра обороны!) и армия будут обеспечивать своими грузовиками доставку людей на работу.
В газетах опубликованы схемы и маршруты такого "такси":
http://www.abc.com.py/nota/recuerdan...orte-gratuito/
А на деле это выглядит так - смотрите фото: полицейский автобус и армейские грузовики на перевозке пассажиров.
Миниатюры
Название: 4e032612f27b1_699_!.jpg
Просмотров: 12
Размер:	78.2 Кб
ID:	1865   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4e03262b84589_699_!.jpg
Просмотров: 13
Размер:	85.1 Кб
ID:	1866   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4e032625e5388_699_!.jpg
Просмотров: 14
Размер:	64.1 Кб
ID:	1867  

Последний раз редактировалось unamarmota; 23.06.2011 в 11:24.
Старый 29.06.2011   #20
unamarmota
Эмигрант

Несмотря на начавшийся сегодня в пригороде Асунсьона саммит Меркосур и внимание к нему, не спадает внутреннее напряжение в стране, вызванное желанием президента подмять под себя конституцию.
Вобщем-то, сценарий очень напоминает гондурасовскую попытку Селайи. Не имея полной поддержки в законодательной и исполнительной властях, не имея авторитета ни в армии, ни в полиции, да и в народе благодаря своему крайне ущербному для страны правлению, Ф.Луго хочет переизбраться методами митинговой демократии. Рецепт прост: собрать на площади побольше зеленых юнцов и люмпенов, кого за деньги, а кого очаровав своей словесными обещаниями земного рая, получить мандат на действие - "от народа" и ломать империалистическую конституцию как захочется.
Ведь те, кто работает - не могут митинговать - времени нет.
Свое непринятие переизбранию Луго высказали уже бизнесмены и крестьяне, меры городов и руководители отраслей.
Как бы там ни было, но завтра ожидается открытое обращение солидной группы отставных военных против политики ф, Луго и его переизбранию.
Об этом заявил сегодня отставной генерал Бернардино Сото Эстигаррибиа (Bernardino Soto Estigarribia). Он сказал, что действия Луго подрывают обороноспособность страны и разрушают армию и что Луго давно пора "сделать ручкой" (так и сказал!) за его действия. Такое мнение, по словам генерала, царит не только в среде отставников, но и среди действующих военных: просто воинский устав не разрешает им высказываться по такому поводу.
Вы только задумайтесь об обстановке в вооруженных силах! За 2,5 года правления Ф. Луго страна имеет: седьмого (!) по счету командующего сухопутными войсками, шестого командующего флотом, пятого командующего ВВС! Как нужно панически бояться военных, чтобы устраивать такую чехарду? Разве может идти речь о подборе кадров по профессиональным качествам? Только - по принципу личной преданности, а это уж мы знаем куда ведет. Государство и вся власть превращаются в конкурирующие своры казнокрадов...
Ждем завтра, ждем заявления военных: может хоть эти расшевелят страну полной транкидад и заставят поменять главного менеджера пока не начались перебои с мате/терере?
Старый 02.02.2012   #21
Andrei
Турист

Уважаемый unamarmota. Понимаю, что вам затруднительно определенно ответить на последующий вопрос, но... В октябре 2012 года я хотел бы совершить велопутешествие по Парагваю. Ехать хотим в троем по шоссе в сторону Боливии(и обратно) километров на 500, ну и в право в лево. Эти планы безумны?
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012   #22
Муся
Ветеран

Я вас разочарую, нет unamarmota. Обиделся, ушел от нас.
Могу вам высказать свою точку зрения на это, т.к. из тех, кто на этот форум ходит, я одна из немногих, кто в Парагвае был и проехала там большие расстояние, а не только побывала в столице.
Старый 02.02.2012   #23
Andrei
Турист

Был бы весьма признателен за ваше мнение и любую информацию.
Старый 02.02.2012   #24
Муся
Ветеран

Мне это не представляется возможным. Во-первых номальных дорог просто нет, узкие, с отвратительным покрытием, ездят парагвайцы отвратительно. Посему даже в этой части страшно, ну и само собой ехать одним по Парагваю тоже страшно и думаю очень опасно. Полицейские на каждом шагу вооруженные, но они стоят для мебели.
У меня случай был. Зашла купить сигарет в самом туристическом месте Асуньсьона. Правда отошла квартал в сторону. Не туда конечно, куда мне сказали не соваться, т.к. от миероцентра не пересекать ул.Колон, а в самом микроцентре. Бабушка китаянка , очень вежливая и внимательная к покупателям, поинтересовалась, как меня туда занесло. Ну ответила, туристка, ходила на площадь Уругвай и в железнодорожный музей. Она сказала, нельзя здесь одной ходить. Позвала своего мужа старичка китайца и попросила постоянного покупателя, который зачем то зашел, проводить меня до пантеона героев. Даже в Асуньсьоне жизнь вечером замирает полностью, портье серьезно предупреждают не соваться на улицу, я не испытывала судьбу. Сидела тихохонько вечером в номере, заказывала туда еду. Но с балконв видела, что через каждые 50 метров стоят полицейские в военезированной форме с автоматами, кажется они просто стоя спят. Не с первого дня конечно (прилетела то расслабленная, уругвайка) , но достаточно быстро возникло чувство "сведенной спины", этакое ожидание опасности.В Сьюдад дель Эсте мне уже совсем другим тоном сказал гид и работники отеля, что выходить вечером просто опасно. Только в Энкарнасьон не предупреждали ни о чем, но было так холодно, что и выйти не могло прийти в голову, да и не стала бы я проверять.
А уж на велосипедах..., по удивительным парагвайским дорогам.... Нет, не хватит у меня воображения.
Про Боливию ничего не скажу, не была.
Старый 02.02.2012   #25
barrayar
Кофейный фей

Отправить сообщение для barrayar с помощью Skype™

Картинка жудговадая вырисовываецца...
barrayar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012   #26
Муся
Ветеран

Уж какую вынесла. Но по чесноку нравиться там нечему. Я ничего подобного не ожидала. Думала еду в экзотическую страну.

Мдя, еще момент. Там поесть негде.
И вапче ничего нет. Что такое кофе парагвайцы не знают, то что подают в рестах, никакого отношения к кофе не имеет, если только немного цветом похож. Я на чай бы согласилась, но его тоже нет. Вин, в представлении жителей южного косуса, тоже нет. Конфет или выпечки.... Но есть чипы. И один раз поесть даже нравится, ну два. Я за время поездок по Парагваю наелась их на всю жизнь. Рестораны жуткие и убогие, в них еще попасть нужно, сервис отсутствует как таковой. Ну что еще сказать? Апож.
Старый 02.02.2012   #27
Пух
Заслуженный ветеран

Отправить сообщение для Пух с помощью ICQ

Хачю в Парягвяй!
Пух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012   #28
unamarmota
Эмигрант

Цитата:
Сообщение от Муся Посмотреть сообщение
Я вас разочарую, нет unamarmota. Обиделся, ушел от нас.
Не нада, эстимада сеньора Муся, кривить душой и людей в блуд (идеологический) вводить. Большой пор фавор.
Не "обиделся", а просто перестал участвовать на этом форуме в обмене словесным жидким стулом. Я, хоть ругайте меня, хоть кукиши в сторону Парагвая крутите, устроен так, что писал здесь для людей о том, что знаю. Писал информативно и, в основном, о Парагвае.
С некоторых пор, это перестало нравиться даже тебе - хозяйке. Может и не перестало, но поддержки в борьбе с флудом я стал лишен.
Ну, дорогие мои - дом ваш, ваш в нем и порядок. Я же волонтером работал. У меня есть и свои блоги, и свои альбомы, и даже сайт парагвайский, на которых я могу рассказывать о Парагвае глазами жителя, а не капризного "туриста проездом".
Кто хочет найти информацию о Парагвае - найдет, как и меня, впрочем.
Да и здесь я оставил след не мелкий - пользуйтесь все безвозмездно - то есть даром.
Заходить же сюда как чукча-читатель - захожу иногда. Отчего же...
Есть ведь радующие душу посты - из Коста-Рики, например.
А ты говоришь - обиделся. Глупости.
Старый 03.02.2012   #29
Andrei
Турист

Спасибо за информацию. Плохими дорогами и кофе русского трудно напугать, а вот политическая ситуация... Но вот тоже вопрос. В России тоже есть места куда опасно ехать, там и партизаны есть и т. п. Но в большинство мест можно ОТНОСИТЕЛЬНО спокойно поехать. Вот мне и интересно есть ли в Парагвае места этого "второго" типа, а надо мне в Чако.

Последний раз редактировалось Andrei; 03.02.2012 в 07:44.
Старый 03.02.2012   #30
Муся
Ветеран

Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
Спасибо за информацию. Плохими дорогами и кофе русского трудно напугать, а вот политическая ситуация... .
Мрр..., а где я про политическую ситуацию писала? Может у меня глюк?
Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
В России тоже есть места куда опасно ехать, там и партизаны есть и т. п. Но в большинство мест можно ОТНОСИТЕЛЬНО спокойно поехать. Вот мне и интересно есть ли в Парагвае места этого "второго" типа, а надо мне в Чако.
Переведите, как это компонуется, что в России есть места куда опасно ехать и есть где не опасно. Парагвай причем? Там в столице, в туристическом центре апож, куда ж еще то ?
Хотя если из России "море по колено", так обсуждать это разве стоит?