Вернуться   Форум "Маньяна" > Флудильня > Иммиграция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Иммиграция Делимся личным опытом, задаём вопросы и отвечаем. Всё и обо всём. Предложение услуг не разрешается.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.04.2016   #1
Rabbit
Турист со стажем
 
Аватар для Rabbit
 
Регистрация: 29.08.2010
Сообщений: 107
По умолчанию Латинская Америка глазами американского бизнесмена

Интересная статья, как мне показалось правдивая, но немного рекламная. Я сам в ЛА не был, поэтому вынужден довольствоваться тем что говорят другие, а верить или нет, уж дело личное.
Может быть очевидцы возразят и опровергнуть американца или наоборот подтвердят.
Вот эта статья:

"[I]Моя судьба не совсем типична. Половину жизни я прожил в Америке, другую половину - в Латинской Америке. И я хорошо знаю Америку, и я действительно очень хорошо знаю Латинскую Америку.
Я родился в семье из среднего класса Америки в маленьком городе в Техасе и провёл детство в типичной для маленького американского городка атмосфере: школа, спортивные игры, друзья, семья. Закончил местную школу и поступил в колледж в родном городе. Это была первая часть жизни обычного американского парня.
К 1993 году я созрел для перемен. Сказал "до свидания" средней американской жизни, и переехал в другой мир, а точнее в Кито, Эквадор. С тех пор я был бизнесменом в Латинской Америке, всю свою взрослую жизнь. Я научился говорить по-испански не просто свободно, а скорее, как будто я родился в Южной Америке. Моя жена - колумбийка, старший 4-х летний сын - никарагуанец, младший - уругваец.
Я больше не являюсь типичным американцем и веду жизнь не такого уж типичного латиноамериканского бизнесмена.
Тем ни менее мой опыт бизнесмена, который знает и любит Латинскую Америку, идёт из Северной Америки. Это даёт достаточно редкий сбалансированный взгляд на жизнь. Я знаю, что не все гринго богатые, знаю, что люди иммигрируют в Латинскую Америку, потому что они хотят богатый стиль жизни за малую цену.
Я знаю, что, когда люди решаются иммигрировать в Латинскую Америку, они обычно понятия не имеют, что их ждёт, знаю важность вопроса поиска недвижимости, которая не только выглядит отличной, но и действительно является хорошей покупкой.
Я знаю также, что большинство гринго не предназначены для жизни в Латинской Америке. Просто напросто они сталкиваются с таким количеством проблем, что через несколько лет в Латинской Америке им проще собрать свои шмотки и вернуться к себе домой на родину.
Позвольте прояснить обычно неправильное понимание слова "gringo". В Латинской Америке любой человек со светлой кожей, который прибыл извне данной местности, считается гринго. Этот термин зарезервирован не только и не столько для американцев. И обычно не является оскорбительным. Это просто синоним для иностранца, для чужака, но далеко не всегда.
По прибытии в Латинскую Америку гринго сталкиваются с несколькими серьёзными проблемами, которые заставляют их покинуть Латинскую Америку: повсеместная нечестность, отсутствие личной безопасности, экстремальная бедность, коррупция, резкий недостаток развитой инфраструктуры, политическая и экономическая нестабильность.
Обычно гринго не понимают глубину всех этих латиноамериканских проблем, когда они просто посещают Латинскую Америку в качестве туристов. Посещение туристических мест в Латинской Америке, как-то Коста-Рика в течении нескольких недель, с проживанием в отеле-люкс, очень сильно отличается от реальной повседневной жизни в странах типа Эквадор, Бразилия, Мексика или Никарагуа.
Я жил во всех этих латиноамериканских странах, имею личный опыт и глубокие знания специфики этих стран с их бесконечными социально-политическими проблемами.
Так почему же я, гринго по-прежнему живу в Латинской Америке с женой и двумя маленькими детьми? А потому, что я нашёл страну не такую как все остальные латиноамериканские страны. Это страна называется Уругвай. Спасибо Богу за это исключение!
Проблема номер один, заставляющая иммигрантов покинуть Латинскую Америку, это проникнувшаяся во все уровни повседневной жизни коррупция. Столкновение каждый день с враньём, обманом, воровством, общей нечестностью, начиная от мелкого клерка до высших государственных чинов, вынуждает большинство иностранцев покинуть через несколько лет Латинскую Америку несмотря на великолепие пейзажей и изумительную погоду! Надо понимать, что коррупция и взятки вплелись в экономическую культуру. Это эталон того, как делаются дела в Латинской Америке.
Столетия бедности и угнетения со стороны правящих классов привели к появлению особой экономической культуры - a dog-eat-dog world. Не имеет значения, ты бедный или богатый. Если у тебя есть возможность обогатиться сегодня, ты обязан этим воспользоваться. Ибо завтра такой возможности скорее всего не будет. Эта философия пронизала Латинскую Америку. Если ты думаешь, что можно доверять человеку говорящему на прекрасном английском или богатому, то ты заблуждаешься.
Если ты прожил достаточно долго в Латинской Америке, то тогда ты понимаешь, что я имею в виду. Каждый, начиная от таксиста до президента страны, попытается тебя обмануть. Не обязательно именно тебя! Они пытаются обмануть любого, даже своих.
Как гринго, ты - лёгкая добыча. Ты не говоришь на их языке, и даже если говоришь, то у тебя забавный акцент. Местные жители уверены, что ты доверчив, даже если ты таковым не являешься. Проблема заключается в том, что гринго и Латинская Америка имеют совершенно различные философии и практически несовместимы.
В Северной Америке и в Европе бизнес базируется на доверии. Если ты делаешь то, что говоришь, а я делаю, , что обещаю, то мы оба процветаем. Мы и дальше сотрудничаем в нашем бизнесе, что приносит ещё большую выгоду в будущем. Перспектива сделать ещё больше денег в будущем является стимулирующим фактором для обоих доверять друг другу и выполнять свои обещания и обязательства.
Эта система абсолютно не работает в Латинской Америке. Доверие - это нечто, что применяется только после скурпулёзного обдумывания. Если ты доверяешь партнёру, которого плохо знаешь, то ты считаешься дураком. И тем самым являешься лёгкой добычей, которой надо быстрее воспользоваться. Стыдно должно быть тебе, что ты доверился без должных на то оснований и позволил себя обмануть, а не тому, кто тебя обманул. Честность существует только в Уругвае!
Проблемы личной физической безопасности также часто заставляет людей прекращать своё прибывание южнее американской границы. Латинская Америка - опасное место. То есть вероятно, что вас не похитят и не убьют по дороге из аэропорта до вашего отеля. Даже в Колумбии, Бразилии, Сальвадоре, известных как самые опасные страны в Латинской Америке.
Продолжение следует ...
Rabbit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2016   #2
Rabbit
Турист со стажем
 
Аватар для Rabbit
 
Регистрация: 29.08.2010
Сообщений: 107
По умолчанию

Продолжение...
Однако если вы жили в этой части света, то наверняка помните высокие заборы вокруг домов, колючую проволоку, битые бутылки, решётки на окнах, охранников с огнестрельным оружием. Это типично для повседневной жизни, а не только для исключительных случаев, когда речь идёт об охране политических деятелей и кинозвёзд.
В большинстве мест Латинской Америки вы обязаны быть постоянно наготове к возможным неприятностям по отношению к вам и вашим вещам. То есть быть на чеку каждый день, чтобы у вас не вытащили бумажник или не подрезали сумочку. Я много раз дискутировал об этом со своей женой: если вы поставили свою сумку вниз и отвернулись на минуту, то очень вероятно, что когда вы повернётесь обратно, вашей сумки не будет на месте. Если у вас есть бумажник в людном месте, то вероятно его у вас не будет, когда вы покинете это людное место. Если вы будете экспериментировать в этом плане, то в конечном итоге вы об этом очень пожалеете. Я гарантирую.
Опять же, относительно маловероятно, что вы станете жертвой жестокого преступления в обычной жизни. Но физическое насилие, похищения и убийства случаются слишком часто в таких латиноамериканских странах как Колумбия, Бразилия, Мексика. Такая же степень риска существует и в таких странах как Эквадор, Аргентина и Коста-Рика.
Я считаюсь очень осторожным человеком, но даже я был жертвой мелких и крупных преступлений в Южной Америке. В Перу меня два раза обокрали карманники и украли рюкзак. Машину украли в Эквадоре. Я был свидетелем физического насилия в Бразилии. Мне пришлось убегать во время карнавального шествия, когда стали стрелять из огнестрельного оружия. Дом ограбили, пока я спал, и мне сказали, что если бы проснулся, то убили бы. Мне пришлось купить пистолет для защиты себя в Никарагуа, после того, как произошло ограбление на той же самой дороге, по которой я ездил каждый день, и мне сказали, что преступники охотились на меня. Я знаю людей, которых похищали в Эквадоре, Колумбии и Мексике. И знал много людей, которых убили в Эквадоре и Никарагуа.
Опять же, не факт, что всё это обязательно случится с вами. Но факт то, что угроза стать жертвой преступления будет вам доставлять постоянную головную боль в вашей повседневной жизни в Латинской Америке. Может быть вы привыкнете к постоянной опасности, но всё же лучше, если такой опасности не будет. Спокойствие на этот счёт не имеет цены.
Уругвай ощущается безопасным, потому что это безопасная страна. Даже уругвайский президент Хосе Мухика чувствует себя в безопасности и сам водит свою машину VW как простой уругвайский житель. Это очень сильно отличается от таких стран как Бразилия, Мексика и Эквадор, где даже обычные граждане вынуждены нанимать водителей и телохранителей. В Уругвае по-прежнему многие уругвайцы оставляют свои двери незапертыми на замки без боязни быть ограбленными. Как муж и отец я очень счастлив, что нет больше необходимости бояться за свою семью, живущую в Уругвае.
Кроме проблем с личной безопасностью экстремальная бедность заставляет многих гринго покидать Южную Америку. Многие люди имеют лишь поверхностное представление о бедности, и не знают, что это такое в реальной каждодневной жизни.
Только не заблуждайтесь. Если вы живёте в Латинской Америке, вы увидите людей, живущих в городках из одних сараев, с ободранными стенами, грязными полами, без канализации в домах. Вы увидите детей, живущих на улицах, обездоленных и голодных. Вас будут преследовать попрошайки, когда вы идёте по городу. Я лично видел 8-и летнюю девочку, живущую одну на улице. Это невыносимо видеть.
Как есть бедность в Америке, есть бедность и в Уругвае. Но гораздо, гораздо в меньших масштабах, чем в остальной Латинской Америке. Не до такой степени. Вы не будете видеть бедность в Уругвае каждый день.
Комфортную жизнь, доступную в Уругвае, трудно найти в остальной Латинской Америке, где широко распространённая коррупция на государственном уровне, которая так изматывает иностранцев, что они уезжают. Коррупция может надоедать в большей или меньшей степени в зависимости от вашей деятельности. Если вы едите в машине, то можете подсчитать, сколько раз вам придётся дать взятку, по мере того, как вас останавливает дорожная полиция. Они вас остановят, даже если вы ничего не нарушаете. В Латинской Америке основная цель дорожной полиции, а некоторые говорят, что это их единственная цель, - это получение взяток с проезжающих водителей. Это распространяется и на обычную полицию, которая мало что сделает, чтобы защитить вас. Так что не расчитывайте на помощь латиноамериканской полиции!
Полицейская система может также работать во вред вам, даже если вы являетесь примерным гражданином. Я знаю человека в Эквадоре, который не совершил никаких преступлений, но которого отправили в тюрьму без предъявления каких-либо обвинений. И всё потому, что человек, который должен был ему деньги, заплатил деньги полиции, чтобы его упрятали за решётку. Латиноамериканская полиция является продуктом общества, которое включает часто соседей, друзей, даже партнёров по бизнесу вместе с ворами, убийцами, которые должны быть за решёткой. Связи полиции с преступниками - это норма. Подавляющее большинство полицейских работают ради собственной выгоды, а не вашей безопасности. Если вы вызвали полицию, то очень вероятно они прибудут только через несколько часов. А когда они прибудут, то потребуют компенсацию за бензин!
Если вы решитесь построить свой собственный дом, то вероятно вам придётся платить взятки местным чиновникам, чтобы получить всякие разрешения. Вы знаете, что нужно давать взятки, потому что даже если вы выполнили все требования, но по какой-то причине разрешения по-прежнему нет. Обычно взятка "магическим образом" решает эти проблемы. Сложность только в том, что надо знать, кому её дать и в каком размере. Каждый, от мелкого клерка до большого босса, хочет получить мзду.
Уругвай - единственная страна в Латинской Америке, в которой всё делается, как записано, без коррупции. Собственно говоря, уругвайцы точно следуют правилам.
Я занимаюсь недвижимостью и я всегда первый на очереди, из которого хотят выжать всё, что только можно. В Уругвае никто никогда с меня не требовал больше, чем предписывает закон.
Ещё одна проблема, с которой сталкиваются иммигранты в Латинской Америке, это плохая инфраструктура и никудышный сервис. Что-то всегда не работает, дороги отвратительные, привычны отключения электричества или даже нормирование его. Многие так называемые "магистрали" - не что иное, как грязные дороги. Общественный транспорт перегружен, некомфортабелен, ненадёжен и зачастую опасен. Не важно, какой шикарный дом вы построили в Никарагуа или Эквадоре. Если дом не обеспечивает безопасность, когда вы в нём находитесь и вы не можете спокойно добираться до него, то как вы можете им быть довольны? Чем красивее и богаче ваш дом, тем больше шансов на то, что он станет причиной больших неприятностей.
Многие латиноамериканские страны на десятилетия отстают от уровня ...
Северной Америки и Европы по уровню сервиса. Общественные больницы внушают просто ужас, даже если вы говорите по-испански достаточно хорошо, чтобы общаться с докторами и другими сотрудниками. В действительности, единственный вариант выбора при поиске медицинской помощи в Латинской Америке - это частные больницы. Хорошие больницы находятся только в столицах и больших городах. Как бы это было неприятно, очень важно быть готовым к возможным вариантам лечения в Латинской Америке.
Я вырос в Америке, и мне редко пришлось сталкиваться с полицейской системой, системой здравоохранения, транспортной системой. Я считал, что так это должно функционировать по мере того, как вы в них нуждаетесь. Нужно только обратиться за помощью.
Жизнь за пределами Америки научила меня, что всё это не так легко и доступно. Плохая дорожная система, система медицинского обслуживания, плохая полиция, даже если вы ими мало пользуетесь, сильно влияют на уровень жизни, возможность перепродать недвижимость. Это такое удовольствие - жить в стране, где я уверен в возможности использовать сервис и помощь, когда это необходимо.
Все эти выше перечисленные факторы повседневной жизни важно иметь в виду при поиске и покупки жилья в Латинской Америке. Всякий раз, когда вы планируете арендовать/купить недвижимость для спокойного отпуска, постоянного проживания, все эти факторы необходимо принимать во внимание. Политическая и экономическая стабильность страны, где вы покупаете недвижимость, будет оказывать влияние на жизнь и недвижимость.
Я вырос в Америке и привык к стабильному политическому и экономическому процессу. Переход политической власти от одной политической партии к другой не означал кардинальные и быстрые перемены в моей жизни. Дом, купленный при одном президенте, остаётся моим домом при другом президенте. Иногда так не бывает в Латинской Америке. Я оказался в Уругвае после нескольких лет жизни в Никарагуа из-за резких изменений в правительстве. Левый лидер сандинистской партии Даниэль Ортега снова пришёл к власти после 15 лет отсутствия в политике. Рынок недвижимости изменился радикальным образом за одну ночь. Покупатели недвижимости исчезли в страхе возможной конфискации законной собственности, что случилось при предыдущем правлении Ортеги во время гражданской войны в Никарагуа. Без сильного, стабильного правительства с адекватным контролем и балансом распределения политической власти изменение в правительстве может означать резкое и несправедливое изменение положения обычных законопослушных владельцев собственности. Иностранцы являются особенно лёгкой целью для подобного, так как иностранцы имеют обычно меньше связей с другими гражданами и понятия не имеют, как хотя бы начать пытаться получить свою собственность обратно от системы, столь внезапно ставшей враждебной по отношению к ним.
Даже если вы сможете сохранить контроль над своей собственностью, изменения в правительстве могут негативно повлиять на иностранных покупателей недвижимости в их оценке риска инвестиций в данную страну. Я видел, как новое правительство меняет всё. Я видел высылку президентов, политические убийства, гиперинфляцию и всеобщий хаос. Политическая нестабильность - предвестник ожидаемой экономической нестабильности. Плохая новость для любого, желающего продать дом! Периодические политические и экономические волнения - неизбежное зло в Латинской Америке.
Отпуск в Бразилии или Никарагуа не создаёт реальную картину жизни здесь. Только потому, что страна выглядит привлекательной для отпуска, не означает хороший выбор для постоянной жизни. Если страна имеет долгую историю коррупции и нестабильности, то логично сделать вывод, что и в будущем будут те же проблемы. Даже если всё выглядит хорошо в настоящий момент.
После 15-и лет опыта негативных последствий нестабильности я окончательно понял, единственный способ избавиться от всего этого - это иммиграция в самую стабильную страну Южной Америки. И это Уругвай.
Стабильность - это самый важный фактор. Если вы заинтересованы в иммиграции в Латинскую Америку, то прислушивайтесь не только к моим словам, но и проведите своё собственное исследование! Переезд в чужую страну и покупка недвижимости - очень ответственное решение. Составьте список того, что вам нужно. Что наиболее ценно для вас? Безопасность, стабильность, отличная инфраструктура, отличное медицинское обслуживание, высокий уровень жизни? А как насчёт отличного климата, красивого окружения, богатой культуры? Вам нужен второй паспорт и лёгкий иммиграционный процесс? Вас интересуют инвестиционные возможности, дружественный деловой климат, оффшорные банки, владение собственностью без проблем и благоприятные налоговые условия для дохода извне? Есть много факторов для рассмотрения и оценки при принятии окончательного решения. Будьте уверены, что вы определились в том, что именно находится в самом начале списка ваших требований.

Продолжение следует...
Rabbit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2016   #3
Rabbit
Турист со стажем
 
Аватар для Rabbit
 
Регистрация: 29.08.2010
Сообщений: 107
По умолчанию

Продолжение...
Сравните все страны Латинской Америки, где живут и инвестируют иммигранты: Мексика, Бразилия, Коста-Рика, Панама, Никарагуа, Эквадор и конечно Уругвай. Рассмотрите все возможные варианты. Читайте информацию из самых разных источников. Читайте официальную правительственную информацию с долей критицизма. Спрашивайте мнение людей, которые действительно живут и делают бизнес в Латинской Америке. Учитесь на опыте гринго, которые приехали раньше вас. Не слушайте тех, кто делает деньги на заманивании эмигрантов. [/I]

Авторы издания "Эквадор сегодня" полностью разделяют точку зрения автора статьи и признательны ему за чрезвычайно полезную публикацию."
Источник: http://rusecuador.ru/content/article...iznesmena.html

Т.е. автор считает приемлемой страной ЛА только Уругвай.
Rabbit вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:48. Часовой пояс GMT -3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Над форумом издевался El Zorro
Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, 
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог 
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! Рейтинг TOP100 Каталог сайтов Всего.RU Поиск по тематическим каталогам