Вернуться   Форум "Маньяна" > Страны и народы > Парагвай - загадочная страна
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Парагвай - загадочная страна О'Рурк дал определение этой стране в своей фразе: "Парагвая нигде нет и никто о нем ничего не знает".

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.11.2010   #1
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию Жилье

Рассматривать разнообразие видов жилья в Асунсьоне и пригородах я думаю через призму вечного вопроса «Что покупать? Арендовать?»
Расскажу какого плана жилье можно тут встретить, а уж право выбора остается за выбирающим.
Итак, самой дешевой арендой в Асунсьоне является съем «абитасьон» или комнаты (бывает и «угла» по-советски, т.е. комнаты на двоих-троих). Комната, как правило имеет маленький «тамбур»- кухню с душем/туалетом. Возможно, что душ/туалет будет общий на несколько комнат, хотя каждая комната имеет свой отдельный выход в патио. Самый, так сказать, бюджетно-коммунальный вариант.
Можно арендовать полноценную квартиру или дом в городе. Причем квартиры обычно арендуются в домах специально предназначенных для аренды квартир. Не без исключений, конечно. Квартиры арендуются без мебели, а если искать с мебелью, то это достаточно сложно и дать аренду на срок меньше полугода никто не согласится.
Дом арендуется или как таунхауз в городе или в кондоминиуме. Точно так же продаются дома: или на участке земли – таунхауз или в кондоминиуме.
Поскольку кондоминиумы для постсоветского пространства еще достаточно диковинны, то остановлюсь на них подробнее.
Самое простое – кондоминиум-многоквартирный дом. Аналогии в СНГ есть. Дом, принадлежащий «поквартирно» разным владельцам. Как правило имеет свой паркинг с расписанными местами и часто – придомовой дворик. Есть кондоминиумы в виде комплекса многоквартирных домов со своей охраняемой закрытой территорией и инфраструктурой (спортплощадки, паркинги, тренажерные залы, бассейны, газоны-фонтаны.
Есть кондоминиумы в виде отдельно стоящих домов (каждый со своим маленьким патио), но на общей охраняемой территории с инфраструктурой вплоть до поля для минифутбола.
В пригородах, да и по стране, есть еще один вид кондоминиумов - баррио серрадо (закрытый район). Здесь – большая, закрытая для посторонних и охраняемая территория, состоящая из отдельных домов самых разных размеров, расположенных на частных же немаленьких участках. Вспоминаю посещение такого кондоминиума недалеко от Сьюдад дель Эсте - в Эрнандариасе (www.paranacountryclub.com/). При въезде – мощно вооруженная охрана в КПП путь к которому искусственно искривляют бетонные блоки – «на проскок» не возьмешь. Телекамеры. Обязательное предъявление документа удостоверяющего личность с записью в журнал всех въезжающих. Предупреждение, высказанное и написанное на въезде, что на территории кондоминиума запрещается курить и фотографировать. А въезжал-то я в одну из двух гостиниц кондоминиума. Кондоминиум этот, конечно, для публики небедной. Кроме широких и тенистых аллей, клумб, фонтанов, теннисных кортов и спортплощадок, есть свой причал для катеров и катаний на водных мотоциклах, свое поле для гольфа (!)… Публика по этим аллеям на электромобильчиках разъезжает и на роликах рассекает. Да и виллы там – что твой Голливуд. Кстати – можно арендовать такую виллу, поскольку хозяева, которые не живут здесь постоянно, могут сдавать ее на какой-то срок.
Для примера: дом на фотографии - стоит на участке в 11 соток и продается всего за 200000 долларов.
Есть и много баррио серрадо попроще куда совершенно сельского типа. То есть – та же жизнь на своем участке, хоть с курами, но общая территория ограждена, охраняется и въезд в "поселок"– через шлагбаум.
Теперь о домах в городе. О многоквартирных и небольших, из «абилитасьонов» состоящих, я уже написал. Теперь о «частниках». Это – уже много раз упоминавшийся и самый распространенный в Асунсьоне таунхауз – городской дом на одного владельца (семью) на своем отдельном и отгороженном участке земли. Есть их разновидность, которую уж не назовешь таунхаузом, а только «ресиденсия». Это, сами понимаете, и дом и участок побольше. Иногда – в 1 – 3 гектара, в городе! На них не останавливаюсь ибо потенциальные покупатели на такое из россиян еще не объявились.
А вот о другом, новом типе городского дома – дуплексе, следует остановиться. Дуплекс – это независимая, зеркальная половина дома, со своим патио, стоянкой для машин перед домом и забором. Иногда это 1/3 разделенного на три одинаковые частички дома. Главное, что не готовый дом делится на части, а строение строится как неразрезной комплекс из имеющих общие стены домов. Дуплексы имеют маленькие патио, маленькие бассейны: все – мини. Дуплекс имеет свои преимущества для семей молодых или наоборот пожилых. Маленький участок не требует большого ухода и вместе с тем – это отдельный свой дом. Цены на дуплексы практически сравнялись с ценами на таунхаузы средних размеров.
А! Жить можно еще и в гостинице. Причем кроме обычных по звездам (кстати, в Асунсьоне давно стоит 5-ти звездочный Шератон), есть и апартотели, где вы тоже снимаете не номер, а как бы квартирку с кухней и прочими удобствами и иногда - отдельным выходом во дворик.
Еще одна особенность Парагвая – несколько иной смысл, вкладываемый в слово мотель, коих великое множество вокруг столицы. Это не гостиница для автотуристов, а скорее – дом свиданий.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Vendo-Casa-en-el-Parana-Country-Club-Hernandarias-243930-2so.jpg
Просмотров: 54
Размер:	88.8 Кб
ID:	1408  

Последний раз редактировалось unamarmota; 12.01.2011 в 12:49.
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010   #2
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию

Обратил внимание на "новинку" в жилищном строительстве Асунсьона - дома "мультифамильяр". Прямо так и пишут.
Дальнейшее развитие идеи дуплексов. Мультифамильяр - это дом-ряд из одинаковых двух-трехэтажных частичек на одну семью. Таких частичек может быть и более пяти, если застройщику удается выкупить несколько участков в ряд по одной улице.
В самом низу Авениды Марискаль Лопес, за пару кварталов от виадука, наблюдал строительство мультифамильяра, опоясывающего комплекс из двух пятиэтажек с квартирами под продажу/сдачу.

Последний раз редактировалось unamarmota; 02.12.2010 в 13:36.
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010   #3
El Zorro
Резидентный кот
 
Аватар для El Zorro
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 5,659
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от unamarmota Посмотреть сообщение
Обратил внимание на "новинку" в жилищном строительстве Асунсьона - дома "мультифамильяр". Прямо так и пишут.
Дальнейшее развитие идеи дуплексов. Мультифамильяр - это дом-ряд из одинаковых двух-трехэтажных частичек на одну семью. Таких частичек может быть и более пяти, если застройщику удается выкупить несколько участков в ряд по одной улице.
В самом низу Авениды Марискаль Лопес, за пару кварталов от виадука, наблюдал строительство мультифамильяра, опоясывающего комплекс из двух пятиэтажек с квартирами под продажу/сдачу.
Тоже мне новинка.
В цивилизованных странах это называется "таунхаус".
El Zorro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010   #4
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию

Ну, уважаемый, - как скажете.
Я обязательно передам парагвайосам, что в своих названиях они пока еще не соответствуют мировой цивилизации.
Но главное ведь - что вы поняли о какой постройке идет речь, правда?
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010   #5
El Zorro
Резидентный кот
 
Аватар для El Zorro
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 5,659
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от unamarmota Посмотреть сообщение
Ну, уважаемый, - как скажете.
Я обязательно передам парагвайосам, что в своих названиях они пока еще не соответствуют мировой цивилизации.
Но главное ведь - что вы поняли о какой постройке идет речь, правда?
Да понял. Меня "новинка" повеселила.
El Zorro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010   #6
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию

Некоторый сарказм, намек на который можно усмотреть в отношении новинок парагвайского строительства, подвиг меня на разъяснения. Похоже, что старая шутка Маркса о том, что бытие определяет сознание и сейчас заставляет людей думать, что в другой стране многое должно быть подобно бытию страны их пребывания…
А если, коротко и применительно строительству, то слушайте.
В Парагвае нет и скорее всего не будет домостроительных комбинатов и сопутствующих им заводов ЖБИ. В стране практически нет сборного железобетона, как нет отработанных технологий заливки монолитного бетона с необходимыми для этого механизмами и инвентарем.
Первые «груши» бетономешалки на базе грузовиков появились где-то год – полтора назад вместе с растворонасосами на автомобильном ходу. «Скользящая опалубка» здесь собирается из досок, а потом разбирается и сколачивается дальше…
Да, в столице есть многоэтажные современные здания и некоторым многоэтажкам уже больше десяти лет. Однако все это строили, как правило, фирмы с иностранными «мозгами» и специалистами или, в крайнем случае, парагвайцами, прошедшими обучение за границей.
Характерный пример. Сейчас городские власти вознамерились строить развязку на пересечении Авениды Авиадорес дель Чако (Аутописта) и Авениды Мадам Линч. Развязка крайне необходима поскольку уже более года, как перекресток собирает со всех направлений длинные тягучки. Так вот: руководитель проекта этого путепровода сеньор инхеньеро Герман Панков (обучался в бразильской Куритибе) разъясняет, что они остановились на варианте трехуровневой «классической» кольцевой развязки с опорами в виде железобетонных колонн ибо рассматривавшийся вариант с вантовым пролетным строением требует и иностранных специалистов и иностранных материалов: в Парагвае нет опыта строительства таких сооружений (существующие вантовые мосты строились Аргентиной).
Поэтому совершенно естественно для парагвайца мультифамильяр есть новинка ибо кто мог додуматься раньше переносить сей опыт «цивилизованных стран» на благодатную парагвайскую почву? И знаете почему? Да потому, что мультифамильяр - это результат идеи «выжать» из застраиваемой площади побольше жилых метров, сохранив при этом видимость частного дома. Зачем было делать такое раньше, когда земли под застройку даже в столице хватало и традиции говорили, что приличный дом должен быть одноэтажным, но «широким», с галереями и просторным тенистым патио? А «выжать» получается только повысив этажность и сжав патио, а этажность повышается с применением железобетонных перекрытий и балок, а железобетонные перекрытия и балки… Ну, в общем, вы поняли.
Поэтому, вполне возможно, что когда-нибудь Асунсьон «догонит» цивилизованные страны в жилищном строительстве, только сдается мне лично, что застроив себя домами «по типу других» столица от этого потеряет свое очарование. Как по мне – лучше удивляться таким асунсьонским новинкам, как мультифамильяр, чем привыкнуть к ним.
Да и многие архитектурные шедевры мира тоже, как ни странно, не знали железобетона...
Думаю, - не в технологиях дело, а в подходе к творению.
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010   #7
Пух
Заслуженный ветеран
 
Аватар для Пух
 
Регистрация: 11.05.2007
Сообщений: 3,676
Отправить сообщение для Пух с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от El Zorro Посмотреть сообщение
Да понял. Меня "новинка" повеселила.
Злой ты Зорег, новинка для Парагвая была!
Пух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010   #8
Киря
Турист со стажем
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 318
По умолчанию

интересно получилось , стока написать и без цен ..
Киря вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010   #9
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Киря Посмотреть сообщение
интересно получилось , стока написать и без цен ..
Эх молодость, молодость! Ну, что вы спешите?.. По Парагваю нужно "ходить" медленно...
Хотите цены - смотрите пост о ценах: там ссылки на сайты о недвижимости с ценами.
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010   #10
Киря
Турист со стажем
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 318
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от unamarmota Посмотреть сообщение
Эх молодость, молодость! Ну, что вы спешите?.. По Парагваю нужно "ходить" медленно...
Хотите цены - смотрите пост о ценах: там ссылки на сайты о недвижимости с ценами.
а почему вы думаете я такой уж молодой ? таааак средней паршивости )))

а цен я не хотел . я написал ,что статья оригинально написана !!
так много написать о жилье и не упомянуть цен ) я бы так не смог написать !
Киря вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010   #11
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию

Я думаю, просто, что по сравнению со мной Вы - молодой.
А насчет цен - так и не понял: что тогда - цены на цемент, арматуру, кирпич?.. Что упустил-то?
Я ведь помнил, когда писал о жилье, что о ценах на жилье уже проинформировал публику в посте по ценам.
P.S. (не по теме) Эх, написали бы Вы о своем Каунасе - частенько бывал в молодости в нем и окрестностях - приятные воспоминания, ей Богу! Зима, наверное, красивая сейчас. Не скучаю по ней - это уж точно, но посмотреть из тропиков на фоты было бы приятно.

Последний раз редактировалось unamarmota; 15.12.2010 в 20:39.
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010   #12
Киря
Турист со стажем
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 318
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от unamarmota Посмотреть сообщение
Я думаю, просто, что по сравнению со мной Вы - молодой.
А насчет цен - так и не понял: что тогда - цены на цемент, арматуру, кирпич?.. Что упустил-то?
Я ведь помнил, когда писал о жилье, что о ценах на жилье уже проинформировал публику в посте по ценам.
возможно .

ыыыы про кирпичи сильный бы рассказ получился .

ну да пропустил видимо о ценах сори
Киря вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010   #13
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Киря Посмотреть сообщение
про кирпичи сильный бы рассказ получился .
Возможно... Помню заучивали размеры кирпичей, количество их на куб кладки и пр. в институте, тут все другое: и размер кирпичей, и размер швов...
Только кому это нужно? Даже на родинке сейчас маловероятно сыскать выпускника строительного ВУЗа, который знает такое...
Давно "неинтересно" быть инженером - сейчас все "менеджеры по любому вопросу". Как и комментаторы.
Пытался раз узнать, в виду отсутствия трансляции, ход поединка Кличко от комментаторов на форуме: жиденький словарный запас, отсутствие навыков излагать свои мысли связно - одни междометия... Вау, короче!
Похоже, что от "Жилья" перешли плавно забору - темы заборные.
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010   #14
Киря
Турист со стажем
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 318
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от unamarmota Посмотреть сообщение
Давно "неинтересно" быть инженером - сейчас все "менеджеры по любому вопросу". Как и комментаторы.
Пытался раз узнать, в виду отсутствия трансляции, ход поединка Кличко от комментаторов на форуме: жиденький словарный запас, отсутствие навыков излагать свои мысли связно - одни междометия... Вау, короче!
Похоже, что от "Жилья" перешли плавно забору - темы заборные.
ну это упрощенная точка зрения . инженеры никуда не делись просто рынок труда стал другим . не нужно просто напрасто стока инженеров строителей,самолетостроителей,танкостроителей , и прочей мути .но зато появился целый пласт профессий которых не было во времена Застойные ) ...
вот я напр. работаю в компании Связи . у нас в компании 80% персонала инженеры причем самой высшей пробы . настоящие профи айтишники фанаты своего дела . люди любящие свою работу ...вот вам пажалста технари и инженеры востребованы .. и такое в любой компании Связи .
---------------
про Кличко и про спорт ) если о русскоязычной части инета идет речь , то достаточно зайти на Спортс.ру . там достаточно много профи сидит и любую аналитику и комментарий вам выдадут . просто за день там не соорентироваться , нужно там покапаться .
Киря вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011   #15
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию Кондоминиумы Асунсьона

Достаточно большой популярностью в Парагвае пользуются кондоминиумы. Сегодня речь пойдет о столичных. Тут их – великое множество, как по числу, так и по виду.
Общим является наличие закрытой для посторонних и охраняемой территории на которой расположена та недвижимость, которую вы покупаете или арендуете.
Территория может быть минимальной по типу «придомовой территории» с небольшим палисадником и маленькой стоянкой при многоэтажном доме. Паркинг для машин жильцов располагается под домом.
Противоположный (по объему) вариант – баррио серрадо – «закрытый район», т.е. в буквальном смысле слова обнесенный высоким забором целый квартал в городе, внутри которого каждый владелец имеет свой отдельный дом, со своим же патио, бассейном и т.п. Такие кондоминиумы имеют как правило свою инфраструктуру, включающую общие дороги аллеи между участками, свои спортивные комплексы, видеозалы, детские площадки и залы-террасы для проведения торжеств. Вся территория круглосуточно охраняется вооруженной охраной и, естественно, – убирается соответствующими службами.
Есть кондоминиумы «потеснее», где дома стоят впритирку друг к другу, образуя закрытый периметр вдоль забора, есть – «пошире»…
Есть гибриды, состоящие из одного-двух многоэтажных зданий (квартиры), окруженных двухэтажными индивидуальными домами…
Как бы там ни было, независимо от достатка покупателя/нанимателя недвижимости в кондоминиуме, многих привлекает чувство полной безопасности на его закрытой территории, что немаловажно для семей пожилых, или наоборот, - имеющих несовершеннолетних детей, которых нужно оставлять без присмотра, уходя на работу. Привлекателен этот вид недвижимости и для иностранцев, которые озабочены своей безопасностью в незнакомой и пока еще чужой стране.
С некоторыми из кондоминиумов столицы можно ознакомиться на этих сайтах:
http://www.itasa.com.py/V1/parque-venezuela/
http://www.inmuebles.ultimahora.com/...terra/233.html
Альбом моих фотографий: https://picasaweb.google.com/unamarmota/LosCondominios#
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1442-1.jpg
Просмотров: 37
Размер:	98.7 Кб
ID:	1561   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1452-1.jpg
Просмотров: 38
Размер:	98.2 Кб
ID:	1562   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1472-1.jpg
Просмотров: 37
Размер:	100.5 Кб
ID:	1563   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3921678.jpg
Просмотров: 35
Размер:	30.5 Кб
ID:	1564   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P4090106.jpg
Просмотров: 36
Размер:	98.8 Кб
ID:	1565  


Последний раз редактировалось unamarmota; 10.04.2011 в 11:35.
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:15. Часовой пояс GMT -3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Над форумом издевался El Zorro
Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, 
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог 
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! Рейтинг TOP100 Каталог сайтов Всего.RU Поиск по тематическим каталогам