Вернуться   Форум "Маньяна" > Страны и народы > Уругвай - тихий уголок Латинской Америки
Регистрация Справка Пользователи Календарь

Уругвай - тихий уголок Латинской Америки Общие сведения, фотоальбом и всё, что мы знаем об уругвайской жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.01.2012   #1
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию Холодильники чините? - Да. Привозите.

У кого-нибудь ломался холодильник здесь?
Варианты гарантийные не обсуждаем. Тут все ясно.
А вот если вас угораздило, как меня, купить холодильничек с фабрикой льда, с мозгами, а на передней панели чтоб всякие лампочки мигали, да еще если вы живете в другом департаменте, то тут начинается засада.
Умом конечно понять можно, страна крошечная, дорогой техники покупается небольшой процент. Ну не могут сервисные центры быть везде, конечно они будут в городе миллионнике, т.е. в Монте.
Но что б нельзя было вызвать тезника на дом, это ни в какие ворота не лезет. Сначала я решила, что просто не могу договориться, может дурят меня, если акцент слышат, а может не могу толково объяснить... Задействовала уругважосов, нифига, не в идиоме дело, а в идиотизме. Не приезжают, говорят везите холодильник в сервисный центр. Во!
То, что холодильничек высотой 1.8 и шириной полтора никого не слущает. По честному я пытылась донести до мастеровых всю сложность задачи и реальную глупость ситуации. Объясняла, что он просто негабаритный, подключен к водопроводу, возмущалась, просила. ПОФИГ! Невозможно. Ни за какие деньги они не едут. Оставалось только или везти, или выбросить трехлетний холодильник.
Операция по отсоединению аппарата, вывозу и привозу другого из монтевской квартиры заняла почти сутки. Через 4 дня обещали сказать что с холодильником. А вот когда починят это отдельная тема. Но почему то не кажется мне, что это возможно скоро. Привыкаю к другому холодильнику, значительно меньшему, хорошо хоть он у меня был.
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012   #2
Daniel
Эмигрант
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Монтевидео, Уругвай
Сообщений: 1,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Муся Посмотреть сообщение
Через 4 дня обещали сказать что с холодильником. А вот когда починят это отдельная тема. Но почему то не кажется мне, что это возможно скоро.
Через 4 дня будет ясно, стоило ли заниматься починкой с такими проблемами или проще купить новый?

Бразильцы ещё недавно выметали такие товары в Уругвае в приграничных магазинах. Не знаю, как сейчас.
__________________
Vamo' arriba!
Daniel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012   #3
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Daniel Посмотреть сообщение
Через 4 дня будет ясно, стоило ли заниматься починкой с такими проблемами или проще купить новый?

Бразильцы ещё недавно выметали такие товары в Уругвае в приграничных магазинах. Не знаю, как сейчас.
Ну уж ты дал! Новый купить! Починкой заниматься конечно стоит, если учесть его стоимость. И не думаю, что проблемы уж такие серьезные. А вот отвозить и привозить холодильник, это катастрофа. Сроки ремонта тоже неясны.
А зачем такую технику бразильцы выметали из Уругвая???????? Я как раз сервис нашла через бразильского импортера. Хотя конкретно мой холодильник был поставлен через Аргентину. Но аргентосы отмороженные напрочь, ничего не знают, ни на один вопрос не отвечают, сервисом после окончания гарантии не занимаются. А вот бразильцы как раз относительно нормальные, мы созвонились с департаментом Ривера, оттуда через час перезвонили консультанты и дали точное место, где ремонтом занимаются. Они обслуживают поставленную технику на гарантии и имеют сервисы послегарантийные. У меня сложилось впечатление, что как раз бразильцы сейчас занимают эту нишу и все оттуда везут в Уругвай.
А по Аргентине это мой второй опыт, но оба катастрофические. Первый был с аргентинскими окнами. Задним числом смешно, а тогда от злости лопалась. Так что сделала вывод, что что идет с подачи аргентинских фирм, надо исключать сразу.
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012   #4
игорьден
Турист со стажем
 
Регистрация: 21.09.2011
Сообщений: 119
По умолчанию

Муся не стоит пугаться. Имеется опыт подобного. Первое стоит точно охарактеризовать что у него "болит". Потом лезем в инет и ищем тех мануал на данный аппарат. В 99% случаях сейчас в сервисных центрах ничего не паяют и не не починяют... Просто вытаскивают сломанный блоки вставляют новый. Как правило это просто и не требует ничего особенного. Как если бы вы меняли фильтр в духовке..
Просто надо точно знать какой блок (или блочек) сломался. Вывинчиваете старый и ввинчиваете подсоединяете новый. Был бы рядом помог.. так могу только дистанционно - пишите в личку модель .. симптомы сфоткайте заднюю заводскую табличку.. Попробую помочь теоретически
игорьден вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012   #5
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Спасибо, Игорь! Но вы видимо не поняли. Холодильник уже давно в сервисе. Кроме того, у вас явно срабытывают представления, связанные с вашей теперешней жизнью. А мы бедные папуасы живем в Уругвае. Я разговаривала не с одной фирмой. В теории они все говорят тоже, что и вы. Но потом добавляют, что если заказывать отдельно фигульку, то может два месяца пройти. И вертеть холодильник мне самой трудновато, да еще такой огромный. Отдельное спасибо нашему форумчанину. Приехал, помог вместе с моими уругвайскими друзьями. Так что один отправили в Монте, второй притащили оттуда в Атлантиду. Теперь просто сижу и жду когда сообщат срок и цену.
Игорь, поверьте, многое вас еще тут удивит. Все это не очень существенно, но иногда вызывает оторопь. Можете себе представить, заказываете дорогие стеклопакеты, а когда их привозят они просто меньше ваших проемов? Так не на сантиметр, а на 20 в высоту и на 30 в длинну. Как? И ничего. Аргентосы сразу предложили заложить лишнее пространство кирпичиком.И они разные все, какое то окно выше, какое то короче, офигеть можно. А дело к зиме было. Так вот они не стали менять по одному окну, а сразу выковыряли все окна в доме. А когда выяснилось, что я ставить их не даю, искренне удивлялись. Так жили мы 5 дней с проемами пленкой затянутыми.
А предложение помощи спасибо. Я запомнила.
Я не очень то и испугалась, давно приспособилась к реалиям.
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012   #6
Azama
Турист
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 30
По умолчанию

Уругвай какие окна производит?
Azama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012   #7
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Есть простые алюминивые, есть анадированный алюминий, под цвет графита. Всякие деревянные простые. Но все местные, мягко говоря, хреновые, да еще в одно стекло. Хорошие окна все импортные и дорого.
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012   #8
El Zorro
Резидентный кот
 
Аватар для El Zorro
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 5,659
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Муся Посмотреть сообщение
Есть простые алюминивые, есть анадированный алюминий, под цвет графита. Всякие деревянные простые. Но все местные, мягко говоря, хреновые, да еще в одно стекло. Хорошие окна все импортные и дорого.
Прочитал только заголовок топика и твоё сообщение - пока не добрался до слова "окна", очень дивился - во какие в Уругвае экзотические холодильники, алюминиевые да деревянные, да в одно стекло.
El Zorro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012   #9
игорьден
Турист со стажем
 
Регистрация: 21.09.2011
Сообщений: 119
По умолчанию

НЕт не удивило Муся. Подобный подход достаточно часто встречается. Сдается мне что он интернационален, и рассчитан на то , что до "финиша" дойдет только самый упорный (упрямый), а остальные бросят вопрос на середине учитывая затраты и потерю личного времени. И предпочтут просто купить новый холодильник ( телефон, телевизор...).
Я не самый рукастый, на подобные вещи (самому что то вставлять привинчивать) меня также толкнула "расторопность" сервисных служб - типа привозите вытяжку к нам (предварительно выдерите из стены)... привозите кондиционер ( отвинтив блок..). При этом как оказалось, что и время которое тратят эти службы на ремонт и запасные детали - мизерное. Все основные затраты - это транспортировка, переговоры-уговоры и личное время. Отсюда такой опыт, что я закажу деталь дождусь и сам вввинчу....прикреплю.. Так уже разбирался.. с духовкой, кондиционером, духовкой.. Поднял свою личную самооценку.. до этого считав себя человеком совсем безруким...
игорьден вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012   #10
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от игорьден Посмотреть сообщение
Сдается мне что он интернационален, и рассчитан на то , что до "финиша" дойдет только самый упорный (упрямый), а остальные бросят вопрос на середине учитывая затраты и потерю личного времени. И предпочтут просто купить новый холодильник ( телефон, телевизор...)
НЕЕЕЕЕЕТ!!!!!!!!!!! Это мы от такого в обморок падаем, а уругвайцы вполне нормально на это реагируют. Часто на дорогах встречается машинка, везущая старенький холодильник. Оказывается тут на время отправки холодильника в сервис дают другой, старенький и страшненький. Так что все в норме для уругвайцев, а для нас шок.
Они вообще кажется ничего не выбразывают, если холодильник уже не может быть холодильников, лет через 40 или больше, сделают из него шкафчик или ящик для садовых инструментов, сама видела.
И кроме меня никто пузыри не пускал, что это ужас возить холодильники. Честнее сказать, никто не разделил моего возмущения, может только друзья. Ну и я решила на собственное возмущение наступить и перевоспитываться. Если тут так, значит будем возить.
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012   #11
игорьден
Турист со стажем
 
Регистрация: 21.09.2011
Сообщений: 119
По умолчанию

Креативненько однако!
игорьден вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012   #12
SRS
Турист
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Uruguay
Сообщений: 60
Отправить сообщение для SRS с помощью ICQ Отправить сообщение для SRS с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Муся Посмотреть сообщение
НЕЕЕЕЕЕТ!!!!!!!!!!! Это мы от такого в обморок падаем, а уругвайцы вполне нормально на это реагируют. Часто на дорогах встречается машинка, везущая старенький холодильник. Оказывается тут на время отправки холодильника в сервис дают другой, старенький и страшненький. Так что все в норме для уругвайцев, а для нас шок.
То-то в Уругвае так популярны пикапы Я не могу понять, например - зачем брать однорядный (двухдверный) пикап и ездить по делам с пустым кузовом сзади, а вот оно что - холодильник отвезти
SRS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012   #13
SRS
Турист
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Uruguay
Сообщений: 60
Отправить сообщение для SRS с помощью ICQ Отправить сообщение для SRS с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от игорьден Посмотреть сообщение
Я не самый рукастый, на подобные вещи (самому что то вставлять привинчивать) меня также толкнула "расторопность" сервисных служб - типа привозите вытяжку к нам (предварительно выдерите из стены)... привозите кондиционер ( отвинтив блок..). При этом как оказалось, что и время которое тратят эти службы на ремонт и запасные детали - мизерное. Все основные затраты - это транспортировка, переговоры-уговоры и личное время. Отсюда такой опыт, что я закажу деталь дождусь и сам вввинчу....прикреплю.. Так уже разбирался.. с духовкой, кондиционером, духовкой.. Поднял свою личную самооценку.. до этого считав себя человеком совсем безруким...
Готовлю себя к мысли что на купленной в Уругвае сильно БУ авто придется в итоге самому двигатель перебирать по мануалу и запчасти самому заказывать и не понятно как растаможивать.
Покупать нормальное новое авто по цене коттеджа я не готов, малолитражку - семья не влезет, доверить уругвайскому сервису - бр... Страшно
SRS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012   #14
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SRS Посмотреть сообщение
То-то в Уругвае так популярны пикапы Я не могу понять, например - зачем брать однорядный (двухдверный) пикап и ездить по делам с пустым кузовом сзади, а вот оно что - холодильник отвезти
Ну тот, кто не будет такую машину использовать для каких то целей, связанных с работой или бизнесом, вряд ли купит камионету с однодверной кабиной. А вот к камионетам с кабиной добле налицо пристрастие. Но это не только в Уругвае. Да и не только в ЛА, это в целом в Америках. Поэтому просто примите это как местную ментальность и попробуйте принять.

Цитата:
Сообщение от SRS Посмотреть сообщение
Готовлю себя к мысли что на купленной в Уругвае сильно БУ авто придется в итоге самому двигатель перебирать по мануалу и запчасти самому заказывать и не понятно как растаможивать.
Покупать нормальное новое авто по цене коттеджа я не готов, малолитражку - семья не влезет, доверить уругвайскому сервису - бр... Страшно
Ну гробов на колесах, которые вы описали, становится меньше на глазах. Автомобильный парк на глазах помолодел в разы. А антересно, у вас что коттеджи по 50000? Да и машины есть дешевле, чем полтинник. Я про новые. Но если и о старых говорить, то они вполне себе ездят. И не стоят по обочинам. Опыта не имею, но мне кажется вполне уругвайские механики справляются с обслуживанием этого престарелого автопарка. И антикварные машины делают. Так что не стоит к ним так пренебрежительно относиться, и еще я лично проблем с обслуживанием никогда не имела, уверена, что и холодильник починят нормально. Вот схема другая. А с машинами и в России также, отдал на положенном километраже, на следующий день забрал.
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012   #15
SRS
Турист
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Uruguay
Сообщений: 60
Отправить сообщение для SRS с помощью ICQ Отправить сообщение для SRS с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Муся Посмотреть сообщение
Ну тот, кто не будет такую машину использовать для каких то целей, связанных с работой или бизнесом, вряд ли купит камионету с однодверной кабиной. А вот к камионетам с кабиной добле налицо пристрастие. Но это не только в Уругвае. Да и не только в ЛА, это в целом в Америках. Поэтому просто примите это как местную ментальность и попробуйте принять.
Дык.. знаю! Принял, но все равно удивляет.

С даблами как раз все понятно - популярность пошла от американских фермеров. Семья влазит, корова тушей влазит, бензин дешевый, гуд.

С однорядными - нет, не понятно. Редко увидишь непустой кузов. Максимум в служебные авто лестницу кладут, которую можно было бы просто на крышу положить. Или собаку в кузов посадят.

Цитата:
Сообщение от Муся Посмотреть сообщение
А антересно, у вас что коттеджи по 50000?
От 60-80 смотрим варианты. 50 и 80 - все равно один диапазон цен.

Цитата:
Сообщение от Муся Посмотреть сообщение
Но если и о старых говорить, то они вполне себе ездят. И не стоят по обочинам. Опыта не имею, но мне кажется вполне уругвайские механики справляются с обслуживанием этого престарелого автопарка. И антикварные машины делают.
Факт Делают. Ездят. На дорогах сломанные не стоят. Но о подводных камнях еще никто не отписывался...

Цитата:
Сообщение от Муся Посмотреть сообщение
А с машинами и в России также, отдал на положенном километраже, на следующий день забрал.
Если только до 100.000 катать, да если еще японку - то да. Если катать больше или интересоваться - то всплывает и масло.. эээ... дешевое или вставлен тот же фильтр, протертый тряпочкой.

Про гробы - зря так. Если Jeep Williams (просто пример, их много в Уругвае) 1950-1960 года проездил больше 60 лет, не гнилой, не стучит, на ходу - то возможно он еще 60 лет проездит.
Никакое новое авто на электронике/пластмассе столько не продержится. Лет 15-20 максимум, в самом лучшем случае. Это я как электронщик по образованию говорю.

Про приколы новых европеек, вставших зимой от обледеневшего датчика (какого-то из десятков..) - это уже насмотрелся и на коллег и на улицах. А вот заглохших на дороге "гробов" в Уругвае еще не видел.
SRS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:09. Часовой пояс GMT -3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Над форумом издевался El Zorro
Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, 
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог 
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! Рейтинг TOP100 Каталог сайтов Всего.RU Поиск по тематическим каталогам