Вернуться   Форум "Маньяна" > Страны и народы > Коста-Рика
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Коста-Рика Страна-заповедник, где буйство дикой природы окружено горами и океаном.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.02.2011   #16
barrayar
Кофейный фей
 
Аватар для barrayar
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Costa Rica, Heredia
Сообщений: 1,291
Отправить сообщение для barrayar с помощью Skype™
По умолчанию

Прежде всего оговорюсь, что для меня НЕ существует иного различия между людьми кроме как понятия ХОРОШИЙ или ПЛОХОЙ человек. Всё. Точка. Местный-неместный, еврей-русский, белый-чёрный-латино-жёлтый-индеец, гей/лесби-натурал. Это всё от человеков.
У меня есть сложившийся круг общения на родном языке и складывается свой, уже совсем другой, круг на испанском. Глубочайшая ошибка думать что с местными не о чем говорить или что со СВОИМИ тем для общения больше. Глупости это всё. Если есть о чём говорить ВООБЩЕ, всегда найдётся интересный собеседник. Я вот тут моду взял со свидетелями Иеговы в диспуты вступать. Отменно помогает учить язык.:-))) Но им со мной несладко приходится. Гы))))

"Если бы мне пообещали, что я всю жизнь буду жить только в России и общаться только с русскими, я бы, наверное, повесилась.
...
А поймёт ли меня кто-нибудь, если я скажу, что если бы мне пообещали, что я никогда не вернусь в Россию и не встречусь ни с одним русским, то ябы, наверное, повесилась?"

Татьяна Толстая
"Русский мир", ноябрь 1993
barrayar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011   #17
Киря
Турист со стажем
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 318
По умолчанию

вообщем-то согласен .
хотя далеко не так одназначно с кем больше-меньше тем ))
Киря вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011   #18
Sibiryak™
Резидентный джедай
 
Аватар для Sibiryak™
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Беловодье
Сообщений: 1,595
Отправить сообщение для Sibiryak™ с помощью ICQ
Talking

Цитата:
Сообщение от barrayar Посмотреть сообщение
Я вот тут моду взял со свидетелями Иеговы в диспуты вступать. Отменно помогает учить язык.:-))) Но им со мной несладко приходится. Гы))))
Не спрашивал случайно, сколько им лет этим свидетелям? Должно быть они старые ооочень. =)
Sibiryak™ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011   #19
barrayar
Кофейный фей
 
Аватар для barrayar
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Costa Rica, Heredia
Сообщений: 1,291
Отправить сообщение для barrayar с помощью Skype™
По умолчанию

Хорошая идея! Непременно поинтересуюсь! Спасибо:-))))
barrayar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012   #20
Daniel
Эмигрант
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Монтевидео, Уругвай
Сообщений: 1,995
По умолчанию

Наткнулся на одном форуме комментарий месячной давности.

Виза нужна, делается в мск. Лететь заколебетесь. Я проживал в Сан-Хосе, та еще жо.. Делать нечего, вонь и колючая проволока по всему городу. На побережье неплохо, но жить сложно. Вообщем туфта для пмж

Можно комментарии к этому от постоянного жителя Коста-Рики?
Daniel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012   #21
barrayar
Кофейный фей
 
Аватар для barrayar
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Costa Rica, Heredia
Сообщений: 1,291
Отправить сообщение для barrayar с помощью Skype™
По умолчанию

Весьма поверхностное и субъективное мнение.
1. За каким рожном было селиться В Сан-Хосе? Человек явно полагал, что раз столица- это круто! НИ-ФИ-ГА. Здесь всё с точностью до наоборот: чем дальше от столицы- тем круче))) А этот по своей воле залез в помойку, а теперь жалуется)))))
2. На побережье ему жить сложно? Ден, ну сам подумай насколько по-детски звучит эта фраза! На КАКОМ (из двух) побережье ему неплохо, но жить сложно? В каком конкретно месте, в каком доме (или гостинице). Далее по списку.
3. А вот про туфту я полностью согласен! Пусть такие умники дома сидят либо же выбирают себе иное место, а сюда и впрямь не надо!:-)))))
barrayar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012   #22
Daniel
Эмигрант
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Монтевидео, Уругвай
Сообщений: 1,995
По умолчанию

Вот ещё мнение о Коста-Рики.

Цитата:
Была туристом. Безумно понравилось. Просто влюбилась в вечнозеленые гущи, вулканы, туманы, в аромат кофе, который кружит голову и самые вкусные ананасы. Люди весело расслабленые, как они себя называют "пура вида". Нет армии. Местами очень бедненько, как во всех латиноамериканских странах. Вообщем, как туристу-супер, а как жить-не скажу...
Наверное, как и везде есть свои плюсы и минусы, которые частично можно компенссировать наличием наличности на жизнь....
Цитата:
Сообщение от barrayar Посмотреть сообщение
Я вот тут моду взял со свидетелями Иеговы в диспуты вступать. Отменно помогает учить язык.:-))) Но им со мной несладко приходится.
А ваши свидетели - местные или приезжие миссионеры? Тоже такие навязчивые, аккуратные, постриженные и раздают свою "Башню"?
Daniel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012   #23
barrayar
Кофейный фей
 
Аватар для barrayar
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Costa Rica, Heredia
Сообщений: 1,291
Отправить сообщение для barrayar с помощью Skype™
По умолчанию

Первая цитата мне понравилась)))) Что тут скажешь?:-))) Всё так и есть))
Вторая- местные оне. И именно таковы: навязчивы, аккуратны и со своими Башнями))))
barrayar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012   #24
El Abram
Эмигрант
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Ecuador Quito
Сообщений: 1,178
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от barrayar Посмотреть сообщение
Первая цитата мне понравилась)))) Что тут скажешь?:-))) Всё так и есть))
Вторая- местные оне. И именно таковы: навязчивы, аккуратны и со своими Башнями))))
Мы называем их " свидетели Башни", ну, или " безбашенные свидетели"
El Abram вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2016   #25
yush
Турист
 
Регистрация: 03.02.2016
Сообщений: 2
По умолчанию Сан-Хосе

Коста-Рика – моя любимая страна в Центральной Америке. Ее столица, город Сан-Хосе, очень красивый город, окруженный горами и лесами, а сам город очень интересный в архитектурном плане. Мне удалось провести там несколько дней и посмотреть практически все достопримечательности: музей золотых изделий, музей нефрита, ферма бабочек, кофейная ферма, музей колибри, а самое главное – удалось съездить на вулкан Иразу. И еще, что немаловажно, цены в Сан-Хосе очень и очень даже приемлемые. Мой небольшой отчет о поездке с фотографиями: http://www.xatv.ru/turizm/san-khose-kosta-rika.
yush вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2016   #26
barrayar
Кофейный фей
 
Аватар для barrayar
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Costa Rica, Heredia
Сообщений: 1,291
Отправить сообщение для barrayar с помощью Skype™
По умолчанию

Это Сан-Хосе богат архитектурными красотами?! Леса вокруг??? Вы уверены, что были в том самом Чепе?

Долго ржал. Честно.
barrayar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2016   #27
Rabbit
Турист со стажем
 
Аватар для Rabbit
 
Регистрация: 29.08.2010
Сообщений: 107
По умолчанию

Написано 2 страницы, это конечно не 200 в одной теме, но все равно не информативно. Может для кого-то достаточно "дерут штрафы со всех и местных и не местных", но меня в принципе не устраивает такой пост. Только без обид. Это похоже на ответы "ну типа, как-бы, вроде как и тд."
А что в стране. Если говорите про жилье, для примера дайте хотя бы диапазон цен на "домики", а то "можно купить за 25, а сейчас не купишь" ну как-то и впрямь очень пустопорожне, туда сюда слова гоняют. Ссылка вон вижу, типично слабый сайт для бедного турагенства где ген директор и уборщица в одном лице сосуществуют. Вот не интересно и не верю. Ибо без доказательно (рестораны, такси, прокат, пляжи) это все не к эмиграции, а к временному пребыванию 8/10 дней/ночей. Тоже не обижайтесь.
Вот бы хоть и субъективно но по пунктам и четко услышать:
1. Сложность длительного пребывания (виза + страховка + еще что-то чтобы остаться пожить в стране больше года)
2. Где лучше снять жилье (ну это по вкусу и карману конечно). Слышал что в Коста-Рике в садах и лужайках не редкие гости ядовитые змеи, причем смертельно ядовитые.
3. Иммиграционные требования к декларированию доходов и тд.
Просто вопрос про мебель и молоко конечно важно, но это не самое главное.
Вот в таком ракурсе интересно беседовать. Если конечно у вас беседа, а не платная консультация.
Rabbit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2016   #28
barrayar
Кофейный фей
 
Аватар для barrayar
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Costa Rica, Heredia
Сообщений: 1,291
Отправить сообщение для barrayar с помощью Skype™
По умолчанию

А и верно говорите!))) Воду мутят, а толку никакого.
По Вашим вопросам. Увы, я, будучи гражданином уже многого не ведаю актуально, но:
1. "Вечного туризма" пока не отменили. Если вам положено 90 дней пребывания- физдуйте в Никарагуа или в Панаму и возвращайтесь. Регламенту этому стотыщлет и куча гринго так и живет без доков. Но если нужна именно резиденция, то будет сложно.
2. Где лучше- всё верно, кому где. Слава Богу есть выбор. Про змей- чушь собачья, если только ты уж совсем не в джунглях и не рядом с заливными лугами. Ядовитым люди не интересны, бо их съесть нельзя. Но и самим на рожон лезть не стоит, потому как кусают оне только защищаясь.
3. Доходы ... Сначала счёт откройте. Но могу сказать из собственного опыта, что законно вырученное бабло (проданная квартира например) проблем не вызывает. А уж если Ваш доход постоянен и подтверждён работодателем- вообще добро пожаловать!
barrayar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2016   #29
Rabbit
Турист со стажем
 
Аватар для Rabbit
 
Регистрация: 29.08.2010
Сообщений: 107
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от barrayar Посмотреть сообщение
А и верно говорите!))) Воду мутят, а толку никакого.
Спасибо за поддержку!
Тут есть тема про эмиграцию и вот с нее считаю нужно начинать читать любой форум "про заграницу".
Объясню свою позицию (может это нужно в другую тему разместить, но раз мы продолжаем с Вами беседовать, то думаю модераторы не сильно на меня разгневаются, если я пофилософствую немного тут).

1. Переезд, будь-то временный (на полгода или год) в другую страну это всегда смена не только окружения, языка, менталитета и возможного дегенерата рядом с ножом пробегающего. Переезд - это смена климата. В первую очередь нужно учитывать это фактор, особенно если вам за сорок или полтинник. Тропики - Экваторы несомненно прекрасные и манящие. Но как среагирует ваш организм на длительное пребывание в тропиках? Знаю молодых людей просто побывавших в качестве туристов месяц в тропиках и узнавших, что у них оказывается такая неприятная вещь имеется как астма, причем теперь в Москве дышат через раз и "астмопеном" или как там его баллончик такой. Дома даже и не знали.
Какие еще есть заболевания которые могут "открыться" в климате отличном от Московско-Воронежского, никто не даст гарантий.
Посему №1 риска переезда. Ибо с гнилым здоровьем за бугром делать нечего, а если еще и сомневаешься "будет - не будет" тем более.
Отсюда вывод: ехать нужно в 25-35 максимум возрасте со спортивным здоровьем, без хронических и "затихших" болезней. Абсолютная истина. Потому что, К-Р или Панама или Гондурас уж точно не место где следует лечится выходцу из СНГ.
И еще такой момент. К-Р, Панама находятся в бассейне Мексиканского залива. Если не ошибаюсь после аварии на ВР платформе, в качестве нейтрализатора были рассыпаны "синии" или как их там бактерии, гмо-самовоспроизводящиеся мутанты, пожирающие нефть и все что состоит из биоорганики: рыб, водоросли, планктон и тело человека. Погуглите на досуге чем это грозит если искупаетесь в таком бульоне, если не повезет.

2. Возраст. Второе место в рейтинге оценки возможностей. Идеально когда вас вывозят папа с мамой (желательно родные и адекватные) лет так в 12-18. Тут вам и примерно 90% шансов не испортить печенку местным климатом, адаптироваться к местным мошкам и комарам разносящим малярию и желтую лихорадку и дает шанс в будущем размножиться вполне анатомически и психически полноценными киндерами в будущем. Возможность выучить язык и обычаи и нравы без спешки и не задумываясь как оформить бумажки на незнакомом языке. Но это вариант скорее гипотетический для этого форума, так как переезжают все же родители, детей везут засунув в вещевой мешок особо не советуясь с ними)) Тем более если 18 ребенок скажет: папа поехали в Уругвай жить, то известно что скажет папа - подрастешь и тогда сам, или тебе тут плохо? или иди ты ... со своими глупостями.

3. Родственники. Тут должно быть обоюдное желание покинуть свою страну и остановиться в своих симпатиях на общем выборе. Если Мужу нравиться Чили, а жене Панама, то Уругвай не станет компромиссом и всем не будет хорошо. При этом, человек не должен состоять в браке или настолько иметь послушную/единомысленную половину, что выбор страны не станет поводом для стресса в семейных отношениях. При этом п. №1 обязателен для обоих, а если еще и дети, а если бабушку и дедушку взять. Тут совсем не реально. Теперь насчет бабушек и дедушек и прочих родственников. Ясное дело, что всех кого вы мало мальски любите взять не удастся, а видеться вы будите весьма редко, даже если "гринко" вполне хорошо потрудился на родине. Ибо билеты не столь дешевы (особенно если вы с семьей соберетесь посетить родной Киев), как проблематично пересадки и отсутствие прямых рейсов.
Короче вывод такой: вам придется скорее всего увидеть своих маму и папу или деда с бабкой в последний или предпоследний раз, если вы собираетесь на ПМЖ в тропики и вообще ЛА. Так как они не поедут 90%, а вы их навещать каждый год не сможете. Конечно если вы поджав хвост не вернетесь к бабуле в свою родную пятиэтажку через полгода. Насчет друзей и двоюродных сродников можете забыть сразу - они к вам не поедут, ибо, это не Англия или Канада или на худой конец Австралия. Это ЛА где кормить если что дорогих гостей придется вам из личного кармана до конца (или жизни или визы).

4. Работа. Вернее так "работа". Можно только в кавычках. Уже все сошлись на общей точке зрения, что в ЛА никто из СССР не работает. Причин тому много и они все описаны на форуме весьма подробно. Однако, встает иной вопрос. Сколько бы денег в СССР ты не "сэкономил" все одно, они будут утекать как песок сквозь пальцы. Тут тебе и мировая инфляция, и 0% или даже отрицательный банковский процент основных финансовых монстров (Швейцария, США). Нестабильность валюты как такой (принцип "цветной бумаги") и отсюда ненадежность банки трехлитровой и банка как таковых для хранения денег. Акции, облигации - это нужно разбираться и вариться в этом, т.е. работать, а не маньяничать на солнышке. Короче - для знатоков. Иначе можно сильно пролететь. А вопрос как мне устроиться на работу в ЛА и сколько я смогу получать тут? Как мне кажется может быть уместен только для жителей деревень и хуторов, где последний раз трактор заводился под аплодисменты партсъезда КПСС. Пусть не обижаются жители провинции на меня, но они или уже переехали в города своей родной страны и работают водителями автобусов или на заводе химических удобрений и со страхом держаться за свои места боясь увольнения. Хотя наверное врачу из Урюпинска будет весьма равнозначно и в Никарагуа или Коста-Рике, если позволят все вышеперечисленные факторы.

5. "Раз про деньги" то по серьезному. Сколько бы кто не "наэкономил" в СНГ придется как то сохранить (так и хочется сказать "награбленное" уж извините). Ну ладно, полученное от продажи квартиры)). Хочешь не хочешь придется куда-то вкладываться: форекс-гениям и мавродиям в акции, так уж и быть, кто в возрасте и на подъем труден в "цацки" золото и камешки, но вот беда, жить на то что они у вас в банковской ячейке лежать или зарыты в патио под пальмой, не получиться. Нужны активы приносящие доход. Основной - недвижимость. Как я понимаю самое доступное и желанное вложение (особенно для правительств тех стран куда репатриируются гринго). Тут встает миллион вопросов, особенно для меня как риэлтора или юриста:
- каков бюджет вложений, позволяющий получать стабильно маржу;
- какой вид недвижимости предпочтителен (жилая, коммерческая: склады, рестораны, кафе, гаражи и тд.);
- колебания цен на недвижимость (сегодня купил за миллион, завтра и за полмиллиона не продашь), а в аренду не берут. Вчера брали, когда покупал за миллион, а сегодня когда продать за пол не можешь не берут (Прямо по Р. Карцеву про раков);
- налоги - "святое дело", как бы эта недвига не стала убыточной;
- отношение к гринго местных партизан, повстанцев, новых Кастро-Дювалье, или "черных полковников", которые счастливо закупились недвигой в надежде безбедного существования. Где гарантии? Это как правило национализация собственности или возросшие налоги в лучшем случае, в худшем: иммигранты - вон! Тоже не плохо, можно еще и пострелять или на каторгу, как шпионов империализма. ЛА - зона политической неопределенности, вассал США и Великобритании так или иначе как ни крути;
- бюджет пребывания в стране: начиная от стоимости визы, услуг переводчиков, нотариусов и адвокатов, до коммунальных платежей, телефона, транспорта (общественного и личного и стоимости бензина), мед. страховки и иных обязательных и желательных платежей, чтобы жизнь в стране не превратилась если не в ад, то стойкое желание сбежать в другой "рай" или грубую ностальгию по родине с бутылем рома каждый день до отруба с последнем глотком;
- еще плюс взятки, поборы, жена начальника полиции/налогового инспектора и тд.
- одно из самых важных условий легализации в странах ЛА, является условие инвестирования средств в экономику, а это на деле выходит в большинстве стран до 100000 долл. США, типа "купите бизнес" или "внесите на счет", "откройте свой бизнес", "купите недвижимость". Хотя всем известно что это "деньги в костер", обратно вам их не отдадут, если захотите переехать или уехать в другую страну. Бизнес в ЛА у эмигрантов из СССР не получается в 90% случаев, открыли - закрыли, да еще пощипят налоговые и адвокаты и др.
Понятно, что купив две квартиры - одну для жилья, другую для пополнения семейного бюджета таковые беды могут обойти стороной, но доход, точнее рентабельность (вложение/прибыль) могут оказаться минимальными и это будет наводить грусть и желание смыться в соседнюю страну, где тыквы всегда больше, а арбузы краснее.

6. Расходы. Пункт последний, но как мне кажется важнейший и поэтому итоговый. А сколько нужно для проживания? Вопрос очень часто и много мусолившийся на всех форумах. Кто называет цену 1000 долл на чел/мес. в моем понимании ничего не говорит. Также и те кто отвечает "все зависит от потребностей" - тоже.
На мой взгляд, без учета 5 вышеперечисленных пунктов, ответить на него практически невозможно. Можно лишь гипотетически, представив одинокого мужика, который живет один и его семья осталась в СССР с тещей и отцом. Т.е. можно брать минимум на одного взрослого, лет 30, со специальностью которую он может реализовать в случае чего в стране пребывания (если например торнадо смоет его хижину на берегу и гараж - как бизнес единицу) и ему придется работать.
Все берем усредненное:
- более менее приличное жилье на одного (не трущобы и не апартаменты);
- на чем передвигаться и куда;
- нормальная еда и выпивка (без излишеств);
- но самое главное - зачем он сюда приехал, что им двигало и что собирается делать, от этого будет полностью зависеть бюджет расходов и удовлетворенность запросов и исполнение ожиданий.

Наверное с последнего пункта и нужно было начинать.

Последний раз редактировалось Rabbit; 23.04.2016 в 15:47.
Rabbit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2016   #30
Rabbit
Турист со стажем
 
Аватар для Rabbit
 
Регистрация: 29.08.2010
Сообщений: 107
По умолчанию

А что форум "скис", никто ничего не пишет давно?((
Rabbit вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:54. Часовой пояс GMT -3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Над форумом издевался El Zorro
Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, 
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог 
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! Рейтинг TOP100 Каталог сайтов Всего.RU Поиск по тематическим каталогам