Вернуться   Форум "Маньяна" > Латинская Америка > Путешествия и рассказы о них
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Путешествия и рассказы о них ЛА - настоящий рай для любителей путешествий. Здесь будут размещаться рассказы тех, кто побывал в ЛА и написал об этом.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.05.2007   #1
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию Дополнения к темам Рио и Сан-Сальвадор

Дополнения к темам Рио и Сальвадор. На основе впечатлений 2007
Записи из дневника путешествий:
Мы в Рио.
Для того, чтобы вернуться пораньше домой (буду менять даты обратного вылета на 17 января) пришлось пожертвовать Манаусом. Все полетели туда, а я в Рио. Остановился здесь в Copacabana Rio на 12 этаже. С лоджии открывается интересный вид на крыши близлежащих домов, чем я не приминул восспользоваться. Первые кадры:

Удивительное что-то с ценами на отели творится на Копакабане: самый дешёвый Дебрет выходит с налогами 262 реала, самый дешёвый Канада, на второй линии 150 реалов
Красная цена первому 150, второму 70 реалов.
Копа Рио получается в 200 реалов, но имеет бассейн на крыше, вид с верхних этажей (океан или фавела. На выбор), не обшарпана и имеет более-менее нормальную площадь номера.
Траблы: после того, как на вчерашней прогулке (первой в городе), проезжающий на велике негр сдёрнул золотую цепь с шеи жены, она ходит скромно - все бриллианты и цацки теперь лежат в сейфе.
К слову, сейфы в отелях платные: от 2 до5 реалов в день.

Интернет тоже, вроде как, но я нашёл бесплатный канал Wi-Fi и теперь через Скайп могу хоть общаться по делам с Москвой и Нью Йорком. А так 7 реалов час в общественном месте. Приватный при отелях дорогой: 18 за час

Погода облачная, +40, пьём соки, кушаем сашими из филе тунца и сочное мясо только с огня (рядом Grill Inn - довольно демократично: 3 реала за 100г шураски, 6 за 100г сашими. Буфет - 2 реала за 100г) Набирается по вкусу.
Соки, свежевыжатые, на каждом углу. Список не ограничивается обычными апельсин, яблоко, морковка, манго...
Предпочитаю киви и маракуя. От 2.5 до 3 за стакан. Причём в этих забегаловках на открытом воздухе могут плескануть в сок кашасы или водки, налить пива или сделать какую-нибудь лёгкую жрачку типа чизбургера или порезать мяса. Работают 24 часа (те, что рядом с Копа Рио)

(по материалам www.awd.ru)

Бразилия - дорогая страна. Для примера набросаю обрывки счетов, что запомнил:
Такси из аэропорта(доместик) на Копакобану 35 реалов
Посадка в такси 4.5 реала
Отель Дебрет 262 реала
Отель Капокабана Рио 200 реалов
Экскурсия 1 день в Рио 160 реалов/чел
Поездка на Корковадо 80 реалов
Сахарная голова 80 реалов
Геликоптер вокруг Корковадо 150 реалов
Бензин 2.4 реала литр
Алкоголь (заправка) 1.5 реала литр
Сигареты Мальборо 2.5 реала пачка
Средний счёт в нормальном ресторане А-ля карт 80 реалов на двоих
Разливное пиво примерно 4.5 реала за 0.5
Кайпиринья от 4 реалов
Билет Сан Пауло-Рио 149 реалов (TAM в один конец)
Билет на автобус с международного терминала в доместик (Сан Пауло) 28 реалов. Есть бесплатный, но ходит раз в час и очередь
(по материалам www.awd.ru)
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007   #2
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию


Хорошая новость: свежевыжатые соки, богатый ассортимент от 2 реалов
Поесть недорого и качественно можно в шараскариях. от 30 реалов на двоих

Курс списывания по кредитной карте 2.13 реала за доллар
Курс в камбио (обменка) 2.15
Курс в аэропорту 2.08

Так что в Бразилии не забалуешь.


На Капокабане очень много стариков. Это я заметил ещё во время первого посещения Рио. Много праздно шатающихся, не туристов. Заметно, что живут не на трудовые доходы или пенсию. Сдают квартиры.

Цены заметно повышаются в период Нового года (период с 24 по 5 января) и период Карнавала
Имейте ввиду.
Фавелы расположены на склонах гор, окружающих узкую полосу вдоль океана, где строился Рио де Жанейро. Земля здесь ничего не стоила, поэтому, стекающиеся со всей Бразилии в поисках работы бедняки строили свои лачуги (изначально деревянные) на бросовых землях. Самозахват по-нашему.
В дальнейшем, владельцы лачуги продавали свою крышу вновь прибывшим, те строились выше и так далее, до вершины холма.


Фавелы не раз горели. Теперь здесь строят дома из кирпича, не утруждая себя отделкой внешних стен. Поэтому издали фавелы рыжеют на фоне зелени холма.
Здесь есть вода, электричество, телефон, интернет, канализация тоже есть, но кустарная. Поэтому после сильного ливня, фавелу промывает как жопу клизмой. Всё стекает в Лагоа или океан.


В фавелах так же есть разделение на вполне обеспеченных граждан, которым не по карману покупка совсем уж дорогих кондо в Барре или квартиры на Копакабане и нищеты, имеющих человек на 7 пару комнат 3 на 3 с голыми стенами, а вместо мебели коробки из под ТВ. О душе можно мечтать, туалет под окном соседа... к слову, окон в нашем понимании тоже нет - оконные проёмы.
Описанный вид строений и их жильцов обитает не в этой, благообеспеченной фавеле на снимке.
Это вы увидите в районах примыкающих к порту: Rocha, Ramos, Bonsucesso... Попробуйте найти экскурсию в эту фавелу - фиг найдёте. Туристов возят в обеспеченную Rocinha - там и детские уголки "умелые ручки" покажут и местную школу самбы...
А попробуйте просто проехать улице Ramos (эта та, что справа, по дороге из аэропорта вниз, с эстакады автобана. Я попал вечером поздно. Как раз мы возвращались из Парати, по трассе 101, что переходит в Av. Brazil и прямиком через этот населенный пункт. Попутал указатели, весьма бестолковые в Рио, если досконально не знаешь свой маршрут.
Так как дома тесно, обитатели коротают время около обжорок на улице, выжидая, пока первая смена спит.

Зрелище не вызвало у меня желания остановить авто, выйти и поздороваться (к слову, в Сальвадоре я именно так и делал).
Да и мой вид: лысый белый и белых одеждах, пускающий сигаретный дым через открыток окно не вызвал дружеских чувств ко мне. Потребовали мелочь на еду, махали конечностями вслед, не получив ни бон ноче, ни хера...

Днём пустынно и воняет канализацией (так уж устроенны указатели, что раза 4 я заезжал со всего размаха в эти пенаты).

Взял пакет Рио за один день, дабы восстановить ориентацию. Проехали на автобусе с группой старичков из Франции-Италии и молодняка из Дании от Центра до Леблона.
Первой остановкой и самой смешной для меня, когда я смотрел на итальянцев, которые неудомевающе рассматривали творение бразильский архитекторов - Катедраль Рио. Говорят, что этот собор напоминает шапочку Папы Римского. А по мне - очень сильно напоминает трубу ТЭЦ.
А вот колокольня при котедраль - прикольная.
Далее Маракана, что на ремонте до 27 января. Можно выйти из автобуса, плюнуть и покурить.
Самбодром так же на ремонте, перед карнавалом. Всё это я видел и запечатлел в первое своё посещение Рио.

Лагоа - водоём, находящийся позади Ипамены и Леблона. Солёная вода, и если бы не размер и конфигурацию, то можно было бы считать это заливом. Однако это озеро, соединяющееся с морем узким каналом. Этот канал является границей двух пляжей: Ипанемы - сборища сексменьшинств и дорогих кондо, и Леблона - место тусовки богемы Рио (ну, некоторой её части... не шибко при деньгах. Так как более богатые живут и тусуются южнее). Здесь много кафе, баров с живой музыкой. Много молодёжи.
Сегодня в Рио воскресение. Народу на Корковадо приехало немерянно. Для того, чтобы сфотографироваться с раскинутыми как у Христа руками, пришлось бы скинуть с холма человек 1000. К тому же есть у меня такие фото, поэтому просто щёлкнул бразильского Иесуса, так что сравнить в боливийским, что фотографировали в этом году в Кочабамбе (см. фотоальбом Боливия)
(по материалам www.awd.ru)
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007   #3
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Погода так же непостоянна: по ливанёт, то зажарит. Дымка. Фото - полное говно получаются.
Зато застал маленьких пушистых разбойников за работой. Эти смешные зверьки очень ловко открываю мусорные баки и поедают объедки. Очень любят манго.

На Капокабане сегодня движуха - воскресение. Одна полоса Атлантика авеню отданы пешеходам, бегунам, велосипедистам. Народ проводит время на пляже. Разносят печёных креветок, варят кукурузные початки, наливают кайпиринью... Отдых, после "тяжёлой рабочей недели"... Это я спецом в кавычках... Не работают они не фига и в будни.


Когда солнечно, Капокабана красивое место отдыха на пляже. Не в воде.
В центре Капокабаны пляж позволяет разместится нескольким мини футбольным полям или волейбольным. Широкая полоса белого песка вдоль всего района. Ну, естественно любое желание работать пропадёт...

Сахарная голова - это гора, в центральной части старого города, названная португальцами за сходство с боловкой сахара (который в давние времена не был рафинадом и продавался в виде похожим на сегодняшние анальные и вагинальные свечки (правда был таких размеров, что не туда и не туда не влез бы)
(по материалам www.awd.ru)

__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007   #4
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

На Сахарную голову можно подняться на фаникулёре. 2 очереди. На первой есть вертолётная площадка. Стоимость 7 минут полёта над всеми важными объектами Рио - 150 реалов с чела.
Стоимость билета на фаникулёр 35 реалов
Не выкидвайте билеты! Проверяют при обратном спуске. Таким образос выявляют злоумышленников - парашютистов, что могут спрятаться на горе, а после как все разойдутся - сигануть вниз.

Вид с Сахарной головы. Две очереди вагончиков - фаникулёров. На конечной первой очереди есть вертолётная площадка. Билеты надо сохранять до конца поездки - на обратном пути проверяют.

Марина Рио. Praia de Botafogo называется. Спокойная вода, но купаться не рекомендуется - полно плавсредств, соответственно масляные пятна на поверхности воды + негде припарковать авто. Только для членов профсоюза


Доместик аэропорт Рио: S.Dumont
Не все местные рейсы сюда прилетают, но пассажиры того, кто прилетает немного охуевают от сложности виражей при посадке: надо развернуться на 180 градусов на пятачке между Сахарной головой и аэропортом. Но при этом виды из иллюминатора замечательные.
Достопримечательность - автомобильная дорога, со светофором, поперёк взлётной полосы. Когда самолёт садится или взлетает - для движения автотранспорта горит красный цвет. Говорят, что несколько лихачей, что проехали на красный, оказались вместе с авто в море - сдуло реактивной струёй


Ипанема Рио. Пляж педиков, серферов и людей ненавидящих Капокабану. Я их понимаю, но всё равно как-то неуютно на пляже, зажатым строем кондо
Справа фото: Ипанема. Вид с южной стороны. Говорят с этого места открывается романтический вид. Я не въехал почему. По-моему обычный вид на пляжное место Рио.
На снимке в небе виден косяк бакланов.
(по материалам www.awd.ru)
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007   #5
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Поездки за пределы Рио/ Поехали в Парати, на юг
Выезжать можно через Авениду Бразилия, что в центре. Либо через Ипанему, Леблон, Сан Конрадо, Барра да Тиджука и т.д. Т.е. мимо трассы F1, торговых центров, Хард Рок кафе Рио. Именно так и поехали в первый раз.
Бразильская пьяная хата.

Кровяные колбаски присутствуют. Специально говорил по поводу неправильного рецепта их приготовления с хозяином заведения, по происхождению немцем. Я не знаю как по английски будет гречка, но всем видом и жестами показывал, что маниок с кровью, пусть даже есть положить внутрь немного сала, всё равно не кровянка...
Не поняли меня.
Колбасы домашнего приготовления. Очень популярен у немцев. Официантки - полукровки немецкой и польской национальности.
Находится на 101 дороге, по пути в Парати



Кашаса упейся какая.
Приготовление кашасы (самогона из сахарного тростника) - конёк заведения. Пить можно сколько угодно долго и сколько влезет. Бесплатно. Но, блин, убийственная штука. Круче горилки.


Домашние соления по-бразильски.
Наши соления лучше. Пробовал всё. Ничего не понравилось


Мельница маниока.
Вода крутит мельницу, все её фотографируют, а я подумал - лучше бы пивоварню построили


Авария.
Скользкая дорога. Горячая бразильская кровь. Отсутствие АБС и задние барабанные тормоза, а так же резина говно. Итог - труп.
Вообщем-то движение нормальное, быстро привыкаешь. В Рио водители - дети, по сравнению с московскими.
Машины в большинстве своём Фиат, Ситроен, Ваген и Рено.

Маломощные. Много откровенного старья. Ездят на бензине (самое дорогое топливо), на спирту (дешевле) и на газу - самое дешёвое топливо.

Если впереди менты - будут мигать за 10 км. Скорость на дорогах меряют автоматические радары, которые делают фото наружителей. Деньги на штрафы списывают с кредитной карты.

О радарах предупреждает надпись с указанием скорости-ограничения, поэтому легко сбросить, а потом, по проезде висящего щита с мигающим жёлтым огнём, вдавить педаль в пол.



(по материалам www.awd.ru)
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007   #6
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию


Парати в воде

В этом день в регионе Рио начались дожди. А в Парати шёл очень сильный ливень. Вообще-то, как удалось заметить, Парати милый городок, из одной главной улицы, выходящей к морю, к зоне порта.
Мощённые второстепенные дороги имеют уклон в сторону к морю и сами по себе представляют из себя как бы жолоб, поэтому в дождь, вода не застаивается на улицах. Вода промывает город и вся бяка из города стекает в море.
Море очень спокойное - волн нет вообще, сказывается то, что Парати окружён островами со всех сторон.
По островам организованы круизы - публичные и приватные. Стоимость приватного - 50 реалов в час. Дают вполне вменяемое судно, размера и типа такого, на чём путешествуют из Лабуан Баджо на Камодо в Индонезии (если кто знает)
По моим подсчётам 5 часов должно хватить чтоб накупаться и наплаваться с маской в этих водах.
Заказывать я не стал, так как погода была говно. Подумал, что заеду как-нибудь ещё позже.


Парати. Очередь на автобус?
Или пережидаем дождь?

Парати. Главный вид
Это визитная карточка. Город весьма старый, эта церковь есть на всех фото Парати. Рядом пасада, с видом на море. 200 реалов за комнату с кондиционером. Очень колониально и стильно.


Дорога из Рио в Парати очень живописная, зелёная, холмистая. По пути проезжаем Ангру (куда организуются дневные туры из Рио. Там сажают всех скопом на кораблик и катают по морю - хуйня, как мне кажется, полная). Проезжали атомную электростанцию, на берегу океана!

Что касается пляжей - есть, но все за забором с КПП с охранником:
- вы куда? у вас зарезервировано? Нет? Тогда до свидания....

Поехали на север от Рио, в Бузиос

Бузиас. Пляж
Пляж Браво. Вообще в этом месте полно пляжей. Но, главная особенность этих мест - страшно холодная вода - рядом с берегом проходит антарктическое течение.
Над местностью стоит туман от разницы температур между водой в океане и жары на суше.


Бузиас. Холодная вода. Жаркий берег
Вода около 15 градусов, на воздухе 40.
В скадах можно найти свою приватную бухточку. Очень много посад в стиле альпийских шале.
Дорого. Отдыхают бразильцы из Рио


Бузиас.
Устрицы, пор фавор
14 штук за 30 реалов.
Торговец подходит с корзинкой: это бретань, это португалес, это мадейра. Выбираю последние - они побольше и предыдущие пробовал до этого.
Торговец отходит к своему лотку, где в пластиковом ящике, в морской воде, лежит его живой товар. Мы пьём пиво и рассматриваем публику на пляже. Со стороны лотка слышутся мерные удары - торговец вскрывает раковины. Что-то долго он с ними ковыряется - почти всё пиво выпито.
Наконец он подходит к нашему столу, торжественно ставит на центр стола поднос с заказом. Раковины вскрыты и в центре каждой сереет кусочек того, из-за чего весь сыр бор.
Лайм сбрызгивается по вкусу. Странно - не принесли ни ножа ни вилки.
Трогаю мякоть моллюска - за нас сделана вся работа: мясистая, крепкая ножка моллюска подрезана под корень и остаётся лишь опрокинуть раковину в рот и выпить содержимую жидкость: смесь морской воды и сока лайма, а далее ощутить на языке нежную плоть устрицы. Распробовав первую, попросил официанта принести нам по бокалу белого вина: послевкусие интересное, но терпкое, поэтому хочется его смыть холодным напитком.
Шардоне прекрасно справляется с этой задачей.
Жизнь прекрастна, бон аппети!

(по материалам www.awd.ru)

__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007   #7
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Передвижная шураскария.
Интересный ход. Жарят шашлк перед вашим столом. Всё для вас. Вообще, мне это место напомнило Джомтиен по сервисы и Филиппины по архитектуре

В Рио пришла хорошая погода

Сегодня выдался солнечный денёк. Температура в тени +30
Завтра и последующие дни ожидаются дожди и переменная обрачность.
А мы завтра утром улетаем на крайний юг Бразилии, в провинцию Рио Гранде до Сул. Город Порто Алегре, где предполагаю взять авто и отправиться по паркам этой бразильской Швейцарии (как её называют в путеводителе)


Немного сегодняшних фото с борта геликоптера и с земли. Вид на Корковадо с точки приземления геликоптеров


Лагоа, а за ним Импанема и Леблон. Вчера тестировали кашасу в Академии кашасы, на Леблоне. Самогон - он и в Бразилии самогон.
500 видов с ценами за дозу от 4.2 до 45 реалов, а толку...
Зато засветились в местной телепередаче, съёмки которой шли рядом, а потом переместились к нам. На вопросы ответить кроме ноу компренде, Обригадо! - не смог.


Как говорил, сегодня очень жарко, поэтому лицезрели в последний раз на поинты Рио с воздуха, пока люди жарились около них




Импанема с высоты птичьего полёта


Арпоадор. Парк между Импаменой и Капокабаной


Форт до Капакабана - южная граница пляжа.

(по материалам www.awd.ru)
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007   #8
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Капокабана. Люди на пляже. Кариоты. Район стиснут горами и узкой линией из 3-4 улиц тянется на несколько километров


Плая Фламенго - большая марина Рио


Новые районы Рио на юге - Барра. Пляжей много, но все на одно "лицо". Названия не запомнились. Купаться в голову не пришло - неохота потом из трусов песок вымывать. Вообщем-то мало кто купается: сидят, едят, пьют. Серф хороший, есть школа кайта





Субъективный вывод
Рио - раскрученный бренд. Кроме пары дней на осмотр города - нелать здесь нефиг. Как база для вылазок по окресностям подойдёт.

Для секс туризма здесь все условия: довольно большое предложение тёток и трансов. Первых ищите Капакабана - от пласео Лидо к авеню Принцессы Изабель на перпендикулярных улицах полно клубов, в глубине - в сторону руа Барата Рибейро амор мотели
Трансы кучкуются около Отонов и Орла

На Ипанеме всё крутится на Авеню Барталомео Митре, в клубах - клубы на Ипанеме и Леблоне лучше Капокабаны. Капокабана - помойка, по большому счёту. Лучшая диско - Молоко

Мне Рио осточертел и врятли я когда нибудь сюда вернуться.
Всё безумно подорожало, опустилось и вообще заебало.
Капокабана - место проживания пенсионеров и калек. Ипанема и Леблон - более менее.
После Флорианополиса, местные пляжи не вызывают желания заходить в воду, а на песочке лежать неохота.

Завтра в Порто Алегре, затем Сальвадор и если так и не удастся поменять даты вылета в Москву на 17-18, поедем на север. Например в Натал - я там не был. Хотя Бразилия уже надоела

Сальвадор
Сегодня заехал по старой памяти заехали в отель Портобелло - в городе довольно просто ориентироваться на авто. Захожу на ресепшен, на меня ноль внимания. Стою слушаю как постояльцы ругаются, что ТВ в номере не работает... Послушал я это и вышел не спросив сколько стоит...
Остановились в Отон Палас, который через дорогу, на берегу океана, на 11 этаже, с видом на океан и террасой. 250 реалов. Но стоит этого. Бесплатный интернет.

По северной части пляжной провинции Байя:
- Не стОит...
Абсолютно не стоит.


Вчера вечером прилетели, взяли Хонду Цивик 1.6 за 205 реалов в Герц (с бОльшим мотором просто не оказалось, но хватило, чтобы перемещаться с ветерком. Чувствуется после Фиата 1.0).

Сразу из аэропорта двинули по дороге Coco на север. В общей сложности проехали 150 км на север от Сальвадора, к границе с другой провинцией.

Более-менее можно купаться в районе Прая до Форте.
Там останавливались в Эко Ресорте Атлантик (250 реалов после усиленного торга в час ночи)
Картина следующая: вся прибрежная зона поделена между частниками и кондо. Проехать просто к морю невозможно: шлагбаумы-секъюрити. Посады переполнены. Надо заказывать заранее. Удивляюсь - видя качество пляжей и моря. По большому счёту - деревни.

Потом идут авгиевы конюшни, правда нашли случайно в населённом пункте Imbassai местечко неплохое на денёк: растаманский бар, на берегу чистой и прохладной речки цвета заварки... Гамаки, арабский рэп, трава, заводь реки, глубиной по пояс, чтоб падать иногда охлаждаться - тут сейчас 35 в тени.

Далее идут места для набирания песка в трусы - волны, срач, неухоженно... Sibo do Conde, Seribinha

(по материалам www.awd.ru)

__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007   #9
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Сегодня в 4 дня приехали в Сальвадор.

Это лучшее место на северном побережье, если смотреть от Порто Алегре (дальше на север не был, к сожалению).

Как я его в первый раз не раскусил?... Видимо после Амазонки так прибило тогда.

Какая-то офигительная энергетика прёт от города.
Я от него тащусь сейчас.

Прошёлся по тем местам, где мы были 5 лет назад, пронастальгировал -тот же бар на пеньках и так же наливают кашасу с пивом.
Отель наш через дорогу от Атона - Порламар.... где у меня спиздили бритву.
Та же шурашкария напротив Аэроклуба, сегодня только приехали - просто пиздец какое обслуживание - мы в правильное место попали в тот раз. Все эти рекламированные Villas и Хуилас в подмётки не годятся... Правда замороженный ликёр сегодня не пили - обошлись кашасой анисовой ля Гавана - 60 градусов. Просто бошку сносит
Так же девчонки повязывают ленточки на катедраль, бар жив где кофе и сигары и я Борачо с Мармышом фотографировал, те же ночные клубы, те же пляжи...
Жаль, что завтра уезжать.
Сальвадор, по сравнению с Рио - это лучшее место Бразилии.



Сальвадор приятно поразил. Тут я почувствовал себя как дома - уютно, без задних мыслей о стрёме (понятно, что ведёшь себя правильно и бабло и ювелирку не светишь) и весело. Существую положительная энергетика города (в Рио мне она показалась отрицательной).

Прошёлся по знакомым местам. Вспоминал. Ностальгировал.
Приятно зайти в O Cravinho, получить ледяное пиво с большой таре и маленьким гранёным стаканом цедить его, слушая и наблюдая местный колорит. Здесь принято пить кашасу из пластиковых стопок через соломинку, запивая холодным пивком. Брать тарелку мяса с маниоком или пюре, получив жгучий соус из жёлтого перца в смеси с кореандром, полить еду и в 4-5 вилок есть, обжигаясь в компании.
Здесь, в предбаннике стоят лавочки, где за стопкой кашасы, сидят парочки или пикейные жилеты. Здесь выясняют отношения как на комунальной кухне (без мордобоя). До вас дел никому нет. Сел в уголок и наслаждаешься обществом и его жизнью и так и хочется встать и громко так сказать, чтоб внимание обратили:
-Ребяты! Давайте выпьем! По нашему: по-бразильски!!!


(по материалам www.awd.ru)

__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007   #10
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию


Внизу кипит местный рынок Меркадо Модело. Внутри торгуешься Сесента... Неа, винтэ... Амиго! синквента... Неа, винте э уно...
Тут начинаешь понимать португальский. Никто ни на кого не в обиде... (к слову цены сумашедшие и народ слабо падает - много туристов)
Оооо... как я искал эту шараскарию.. (кстати, опять забыл взять визитку или хотябы посмотреть как она называется)
Когда мы ехали с "северных территорий" по коко и далее выезжаем на набережную дорогу в районе Itapua и едем в направлении Барры.
Я говорю жене - сейчас покажу место, где просто сумашедшая кураска, буфет и сигарная комната... Там должен быть аэроклуб и солнечные часы.
Проехали до Барры. Не фига. Видимо проехали.
Ладно. Остановились в Отон Палас и поехали кушать. По пути заехали в Villas. Думаю, может с памятью моей что-то стало? Вроде та не на берегу была и "дерево там вот такое". Внутри сразу ясно - не туда попал.
Едем спрашиваю аэроклубо? Показывают дальше. А мне казалось, что от Портобелло мы быстро доезжали (видимо под газом время летело быстро)
Дорога уходит от моря. Останавливаюсь на заправке BP
- Где аэроклубо?
- Так вон он - через дорогу!
- Семён Семёныч...
Тут пазл встаёт на места:
"Вот торговый центр, мы там после шараски желудок растрясывали! А вон они, солнечные часы!", - ору как будто что-то доказываю. А вон и шураскария (слово Grill в названии есть точно, а вообще цифровое название по-моему)

Шураска работала с 19-00, поэтому поехали нагуливать итак зверский аппетит в старый город. Но потом: нежнейшее филе тунца сашими, суши, гиганский креветки гриль, креветки в карри. Потом по сотке кашасы, чтоб пробить аппетит и мясо: целиком жаренные молодые цеплята, пиканья, филе миньон, баранина, рёбра...
В перерывах ходил курить в пиано бар - они убрали сигарную комнату и сделали на её месте пиано бар, где наигрывают джаз и пьют и курят.
Признаюсь - обожрались. Жене было плохо, меня спасло крепкое - всёж желудок справился с таким количеством еды.
Обслуживание... Вообщем не было случая, когда я возвращался из сигарной или от буфета и садился и мне не подвигали стул. По мере опустошения бокалов - появлялись новые, как только был зелёный свет - шло предложение, когда красное - не мешали процессу поглощения.
За залом наблюдают 3 менегера, в разгар часов в 10 выходит главный. в 8 глаз контролирую зал и твои только подуманные пожелания тут же исполняются


Буфет и шураска 51 реал на человека
Выпивка кайпиринья по 6, капероска по 7, кашаса Гавара Анис эспесиал 32 реала шот

Вечером на площади Террейро де Иесус (Площадь 15 ноября) можно наблюдать выступления капуэристов, тут же дети лет 5 учатся акробатике - выступают разные школы. Музыкальное сопровождение с самба-бубнами и однострунным инструментом в виде большого лука с приаттаченной половине кокоса - служащим резонатором...
Потом открываются на вечернюю храмы.


То, что пишется в ЛП в плане крима про Сальвадор - большое преувеличение. И похоже, что это писанина даёт свои плоды: встречаешься взглядом с местным пацаном из чёрных - недоверчивый взгляд, кажется, что агрессивный. Здороваешься ола!, улыбаешься и лёд растоплен...

Вот такие пироги

(по материалам www.awd.ru)
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:10. Часовой пояс GMT -3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Над форумом издевался El Zorro
Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, 
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог 
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! Рейтинг TOP100 Каталог сайтов Всего.RU Поиск по тематическим каталогам