Вернуться   Форум "Маньяна" > Латинская Америка > Путешествия и рассказы о них
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Путешествия и рассказы о них ЛА - настоящий рай для любителей путешествий. Здесь будут размещаться рассказы тех, кто побывал в ЛА и написал об этом.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.01.2008   #16
Черная жемчужина
Турист со стажем
 
Аватар для Черная жемчужина
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Россия и Куба
Сообщений: 127
По умолчанию

Мои знакомые перуанцы спят и видят, как бы покинуть свою страну, по возможности, навсегда. Размеры безработицы и нищеты там уже приняли катастрофические размеры.
А от фотографий бедняцких кварталов у меня волосы шевелились - неужели здесь люди живут?!
Русские, уехавшие на ПМЖ в Перу, испытали просто культурный шок: от поведения людей на улице до отсутствия элементарных вещей. Говорят, турист этого не заметит, для этого надо пожить в этой стране. Так что, Перу - далеко не сказка...
Черная жемчужина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008   #17
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Черная жемчужина Посмотреть сообщение
Мои знакомые перуанцы спят и видят, как бы покинуть свою страну, по возможности, навсегда. Размеры безработицы и нищеты там уже приняли катастрофические размеры.
А от фотографий бедняцких кварталов у меня волосы шевелились - неужели здесь люди живут?!
Русские, уехавшие на ПМЖ в Перу, испытали просто культурный шок: от поведения людей на улице до отсутствия элементарных вещей. Говорят, турист этого не заметит, для этого надо пожить в этой стране. Так что, Перу - далеко не сказка...
Есть у нас на форуме русскоязычные перуанцы, Инга например, как я понимаю все у нее в полном порядке, Лима красивейший город, работа у нее достойная, вот сейчас новую квартиру покупает. Был и еще один человек, но сейчас мало пишет, живет в Перу давно, не в столице, страну обожает, у него тоже все сложилось нормально. Надеюсь они сами напишут об этом.
А насчет трущеб, то уж Россию трудно в этом перегнать с ее черными сгнившими избами, кроме столицы и областных центров, с вечно пьяным, босым и голодным населением. Вспомните смытый Леной с позволения сказать город Ленск, а ведь это попало , хоть и цензурированное на телеэкран, о шахтерских же поселках, с шахтерами. плотно сидящими на героине и не говорю вообще.
Так что везде есть Эрмитажи и Мухосрански. А в Перу есть Мачу-Пикчу, мечтаю посмотреть, еще есть Куско, но как то меньше притягивает, хотя как можно судить, если сама не видела?
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008   #18
Черная жемчужина
Турист со стажем
 
Аватар для Черная жемчужина
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Россия и Куба
Сообщений: 127
По умолчанию

Да дело в том, что мои друзья-перуанцы обожают свою страну и уезжают не по доброй воле. За последнее время Перу покинуло несколько миллионов человек, хотя, возможно, это не такой уж показатель.
Даже те мои знакомые, что устроены в Лиме достаточно благополучно, говорят, что уедут при первой возможности.
Те фото, что я видела, не идут ни в какое сравнение с нашими Мухосрансками. В России такого нет, поверьте. Жаль, я не сохранила, а то бы выложила.
А турист в любой стране видит только достопримечательности и красоты природы. Что в Перу, что в России.
Черная жемчужина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008   #19
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Черная жемчужина Посмотреть сообщение
Да дело в том, что мои друзья-перуанцы обожают свою страну и уезжают не по доброй воле. За последнее время Перу покинуло несколько миллионов человек, хотя, возможно, это не такой уж показатель.
Даже те мои знакомые, что устроены в Лиме достаточно благополучно, говорят, что уедут при первой возможности.
Те фото, что я видела, не идут ни в какое сравнение с нашими Мухосрансками. В России такого нет, поверьте. Жаль, я не сохранила, а то бы выложила.
А турист в любой стране видит только достопримечательности и красоты природы. Что в Перу, что в России.
Я говорила не о туристах, а о тех выходцах из бывшего СССР, что живут там и ходят к нам на форум. А то что Перу очень бедная страна, так это каждый ребенок знает, так и ленивые они, индейцы однако.
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008   #20
Черная жемчужина
Турист со стажем
 
Аватар для Черная жемчужина
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Россия и Куба
Сообщений: 127
По умолчанию

Вот и мои друзья говорят, что ленивые они, индейцы. Некоторые и покрепче выражаются.
А еще нашим не нравится перуанский климат, все жалуются на постоянную сырость и плесень в домах.
Черная жемчужина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008   #21
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Черная жемчужина Посмотреть сообщение
Вот и мои друзья говорят, что ленивые они, индейцы. Некоторые и покрепче выражаются.
А еще нашим не нравится перуанский климат, все жалуются на постоянную сырость и плесень в домах.
Проблемв сырости и плесени, это мягко говоря, проблема надуманная. Она есть во всей ЛА, но как только домовладелец делает вентиляцию и отопление, проблема исчезает сама собой. А вот жарища в Перу, для меня могла бы быть проблемой.
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008   #22
Черная жемчужина
Турист со стажем
 
Аватар для Черная жемчужина
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Россия и Куба
Сообщений: 127
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Муся Посмотреть сообщение
Проблемв сырости и плесени, это мягко говоря, проблема надуманная. Она есть во всей ЛА, но как только домовладелец делает вентиляцию и отопление, проблема исчезает сама собой.
Например, живущие в Чили, отмечают, что там сухой климат, а к югу и вообще холодно! Многие еще сходятся на том, что климат Чили похож на климат Армении. Так что, сырость и плесень есть не везде.
А в Перу ( опять же, со слов друзей ) - отопление при той жаре - просто убийство, а вентиляторы... не выдерживают, перегорают.
Вообще, я долгое время пыталась выяснить, так ли в Перу невыносимо - поскольку сама не была. Пока получала только негативные отзывы разной степени озлобленности - от мелкого недовольства до откровенных проклятий.
Черная жемчужина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008   #23
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Черная жемчужина Посмотреть сообщение
Например, живущие в Чили, отмечают, что там сухой климат, а к югу и вообще холодно! Многие еще сходятся на том, что климат Чили похож на климат Армении. Так что, сырость и плесень есть не везде.
А в Перу ( опять же, со слов друзей ) - отопление при той жаре - просто убийство, а вентиляторы... не выдерживают, перегорают.
Вообще, я долгое время пыталась выяснить, так ли в Перу невыносимо - поскольку сама не была. Пока получала только негативные отзывы разной степени озлобленности - от мелкого недовольства до откровенных проклятий.
В Перу климат разный, на побережье жарища. в горах холодно, а сырость везде, так что есть места где необходимо топить.
А электровентиляторы и система вентиляции, сиречь вещи совершенно разные.
В Сантьяго же проблема сырости есть. Она есть везде где нет отопления и вентиляции.
У нас здесь есть представители Аремении, интересно если не топить, и не вентилировать в Армении, плесень будет? Ваше мнение хачмеруковцы?
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008   #24
Пух
Заслуженный ветеран
 
Аватар для Пух
 
Регистрация: 11.05.2007
Сообщений: 3,676
Отправить сообщение для Пух с помощью ICQ
По умолчанию

Извиняюсь, а где и когда это в Армении было сыро?
Я в шоке!
Пух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008   #25
Черная жемчужина
Турист со стажем
 
Аватар для Черная жемчужина
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Россия и Куба
Сообщений: 127
По умолчанию

В Сантьяго, говорят, очень сухо. Их климат хорош для астматиков, поэтому многим рекомендуют поездку в Чили для профилактики.
Черная жемчужина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008   #26
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пуня Посмотреть сообщение
Извиняюсь, а где и когда это в Армении было сыро?
Я в шоке!
А кто говорит что сыро, я спрашивала, если зимой не топить, а сидеть с закрытыми окнами без тепла, плесень будет? В Ереване зимой то холодно, это до октября дышать нечем, а потом еще какой зусман.
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008   #27
Пух
Заслуженный ветеран
 
Аватар для Пух
 
Регистрация: 11.05.2007
Сообщений: 3,676
Отправить сообщение для Пух с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Муся Посмотреть сообщение
А кто говорит что сыро, я спрашивала, если зимой не топить, а сидеть с закрытыми окнами без тепла, плесень будет? В Ереване зимой то холодно, это до октября дышать нечем, а потом еще какой зусман.
Про плесень не скажу, т.к. не помню,скорее нет,не будет плесени.

Да, климат там резкоконтинентальный,мрак......
Пух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008   #28
Gandalf
Министр по делам Девственности
 
Аватар для Gandalf
 
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 715
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Муся Посмотреть сообщение
У нас здесь есть представители Аремении, интересно если не топить, и не вентилировать в Армении, плесень будет? Ваше мнение хачмеруковцы?
Нет, плесени не помню. Хотя несколько зим у нас не было ни света, ни газа. Я бы заметил.
Но если не топить и не вентилирровать, то будет ... очень плохо С плесенью или без - не так уж и важно
Gandalf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008   #29
Zuzik
Турист со стажем
 
Аватар для Zuzik
 
Регистрация: 02.06.2007
Сообщений: 261
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kaktus Посмотреть сообщение
Вложение 66
Мачу-Пичу.
Цитата:
Сообщение от Kaktus Посмотреть сообщение
Вложение 67
Вид Мачу-Пичу с горы Вайнапичу.
красота-то какая

Кактуся , а полной фотки серпантинной дороги, с той же горы, нету ?
Zuzik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008   #30
Черная жемчужина
Турист со стажем
 
Аватар для Черная жемчужина
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Россия и Куба
Сообщений: 127
По умолчанию

Послали так послали. Конкретно - Nahui
Креативный редактор «Собеседника» и писатель земли русской Дмитрий Быков очень хотел, чтобы его послали. Далеко. Что делать? Пришлось послать… Очень далеко. Чисто по-русски, в Перу.
Селение Nahui
О Nahui я узнал случайно. Шендерович, идя на выборы в Госдуму, завел Живой Журнал, в котором он комментировал последние события. Кто-то из читателей прислал ему ссылку. Там открывалась карта с изображением горного массива с вытянутым, как сосиска, озером посерединке. На берегу крошечной красной точкой обозначался населенный пункт Nahui (страна Перу). Видимо, Шендеровичу предлагалось туда сходить. Выше сообщались точные географические координаты населенного пункта (14° 24' южной широты, 71° 17' западной долготы), высота над уровнем моря (4208 метров), расстояние до ближайшего аэропорта (около 200 км).
Идея посетить Nahui казалась мне сначала абсурдной. Мне представлялся сюжет в духе «Соляриса» – я вхожу в населенный пункт Nahui, и меня тотчас же толпой обступают бледные тени всех, кого я в разное время туда послал…
В агентстве «Аэрос-трэвел» перуанскими турами единолично занимается Галя Бросалина.
– Вы хотите посмотреть исток Амазонки? – с готовностью спросила она. – Океан?
– Нет, – выдавил я. – Мне надо… другое.
– Кока растет на севере, ввоз в Россию проблематичен.
– Да не кока! – воскликнул я с досадой. – Простите меня, Галя, я хочу съездить Nahui.
Через два дня Галя перезвонила. Она сообщила, что в департаменте Куско про него никто не слышал, но обещали узнать. Раз уж я буду в Куско, они готовы устроить мне поездку в Священную долину инков, в упомянутую древнюю столицу Мачу-Пикчу и обзорную экскурсию по Лиме. Сумма, названная Галей, оказалась не так уж и обременительна. Тем более что «Собеседник» согласился частично спонсировать мою поездку Nahui.
Еще через неделю Галя сообщила, что после опросов местного населения удалось идентифицировать озеро и гору. Гора тоже называется Nahui, а озеро носит красивое имя Помаканчис. Один из гидов вроде слышал, где это находится, и готов на целый день свозить меня в загадочное место. Правда, в Перу удивились, что иностранец хочет заехать туда. Что значит это название для русского сердца, Галя объяснять не стала.
Перу – дешевая страна. Пакетик сушеных листьев коки стоит пять солей, а хватает его надолго. Лично я горячо выступаю за то, чтобы разрешить ввоз коки в Россию. Если хоть пять минут пожевать ее листья, испытываешь колоссальную бодрость и интеллектуальный подъем. На вкус – вроде заварки.
Куй, писка и Huina
В Перу много интересного. Главный алкогольный напиток – писка. Это желтоватая виноградная водка градусов под 45. Главное блюдо, подаваемое к писке или без нее, называется куй. Куй – местное обозначение морской свинки, священного животного инков. Зовется оно так потому, что, по уверениям перуанцев, во время своего сосредоточенного бега пищит «куй, куй, куй!» Но мне всегда слышалось «ой, ой, ой!»
В Куско нам выделили прекрасного гида Эльмара Кареньо. Он учился в Донецке на металлурга, женился там и устроился работать на местный комбинат. После распада СССР комбинат закрылся, и Эльмар с женой и дочкой уехал в Куско. Здесь он работал переводчиком, а потом подался в гиды. Экс-советских он очень любит и в душе остается гораздо большим уроженцем Донецка, нежели даже его жена. Сильнее коки он любит семечки и сало. Правда, Перу – родина и подсолнуха тоже, но местный подсолнух Эльмару кажется жестким. И жарить его здесь не умеют.
Эльмар запасся схемой расположения города Nahui, выкачанной из Интернета, и 30 января мы выехали на берег озера Помаканчис – километрах в 150 от Куско. На въезде в одноименный поселок располагалась скромная карта, на которой никакого Nahui не было. Вокруг Эльмара собрались индейцы – сюда давно не заезжали новые люди. Эльмар спросил про Nahui. Все стали показывать в разные стороны. Никто не знал такого города, но название слышали. Одни говорили, что это очень далеко отсюда, другие – что очень близко, а третьи утверждали, что могут за ничтожную сумму показать его руины.
– Ладно, – сказал Эльмар. – Поехали в администрацию.
Администрация поселка Помаканчис располагалась на центральной площади, в двухэтажном деревянном доме, похожем на правление среднего садоводческого товарищества. В Перу все главные площади квадратные и обязательно называются Placa del Armas – площадь вооружения. Это потому, что испанцы все время воевали и в центре города собирали ополчение. В поселке Помаканчис ополчение, судя по всему, не собиралось давно. В центре квадрата стояли три позолоченных бюста, ослепительно сверкавших на утреннем солнышке.
– Это Тупак Амару II, поднявший восстание против испанского владычества, – гордо сказал Эльмар. – Наш Емельян Пугачев. Восстание было жестоко подавлено, но народ помнит своего героя.
– Интересно, – сказал я. – А справа кто?
– Справа – жена Тупака Амару II, помогавшая мужу организовывать восстание в восточных районах Перу, – пояснил Эльмар. – Народ чтит свою героиню.
– А слева?
– Слева – еще одна жена или, можно сказать, любовница Тупака Амару, действовавшая на западе Перу.
В правлении сидели два человека. Оба не знали, где находится Nahui, но были рады гостям из России. Бегавшего неподалеку мальчика послали за председателем правления, и вскоре невысокий мужчина в очках и бороде, похожий на постаревшего Че Гевару, до сих пор скрывающегося в лесах Боливии, вошел в свою резиденцию.
– Меня зовут Леонидас, – представился он. – Родители следили за борьбой патриотов Греции, понимаете…
– Простите, – спросил Эльмар, – вы не в курсе насчет Nahui?
– Гм, – почесал бородку Леонидас. – У нас нет и не было города Nahui. У нас есть город Huina.
Эльмар прыснул, сдержался и перевел.
– Ну, понятное дело, – сказал я. – Традиционная языческая ситуация. У них там в Nahui был неурожай, они решили отвадить демонов и переименовали город. Поменяли местами слоги. Может такое быть?
– Не уверен, – ответил Эльмар. – Huina называется так уже многие годы. Если быть точным, Sancta Rosa-i-huina. Звучит как «Уинья». Это в десяти минутах езды отсюда, на берегу озера. Но наше озеро совсем не такой формы, как у вас. У вас сосиска, а у нас почти лепешка. Давайте посмотрим по большой карте Перу, где находится точка с вашими координатами. Правда, большая карта есть только в Интернете, а мы опасаемся его включать. Сейчас сезон дождей, а у нас нет громоотвода.
– И что?
– Мы полагаем, что Интернет особенно опасен в грозу, – с достоинством пояснил Леонидас. – Но ради гостей из России мы его включим.
Грузился он, как на Таймыре, но минут через пять на гигантской карте Перу обнаружилось искомое озеро. Но располагалось оно в 150 километрах от Помаканчиса в сторону древнего города Пуно.
– Это совсем не тут, – сказал водитель. – Мы туда не договаривались.
– Да мы заплатим!
– При чем тут «заплатим»? Я так отвезу! Но меня начальство отругает…
– Дальше, чем Nahui, не пошлют, – решительно сказал Эльмар. – Поехали, ребята, мне уже самому интересно. Но сначала заедем все-таки в Huina. Интересно же, что там может быть. Кстати, Леонидас, почему она так называется?
Черная жемчужина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:19. Часовой пояс GMT -3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Над форумом издевался El Zorro
Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, 
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог 
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! Рейтинг TOP100 Каталог сайтов Всего.RU Поиск по тематическим каталогам