Вернуться   Форум "Маньяна" > Страны и народы > Уругвай - тихий уголок Латинской Америки
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Уругвай - тихий уголок Латинской Америки Общие сведения, фотоальбом и всё, что мы знаем об уругвайской жизни.

Ответ

Опции темы
Старый 27.09.2012   #1
Machete
Эмигрант

По умолчанию Легализация абортов

Конгресс в Уругвае принял большинством в один голос решение о легализации абортов. Это решение должно поступить на рассмотрение сената, который, как ожидается, также одобрит его.
Решение далось очень нелегко. Заседание продолжалось более 14 часов.

В случае принятия этого законопроекта Уругвай, где большинство населения являются католиками, станет первой страной Латинской Америки, кроме Кубы, в которой аборт будет доступен всем.

Президент Хосе Мухика, бывший левый повстанец, поддерживает этот законопроект. Он позволит любой женщине обращаться в государственные клиники с просьбой об аборте в течение первых 12 недель беременности, при условии консультаций со специалистами.

Отношение к абортам в уругвайском обществе очень неоднозначно. Многие считают неприемлемым отменять запрет на досрочное прерывание беременности даже если существует непосредственная угроза здоровью матери.

Несмотря на то, что пока еще аборт считается в Уругвае тяжелым уголовным преступлением, только по официальным данным, ежегодно в этой стране, в подпольных условиях, делаются более 30 тысяч подобных хирургических операций. В свою очередь, в неправительственных организациях называют вдвое большую цифру.

Источник: bbc.co.uk
Machete вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012   #2
Муся
Ветеран

Да уж, последнее время только включишь радио или TV не спасешься от этого обсуждения. Это что касается средств массовой информации. Но есть и реальная жизнь, конечно большинство населения крещено в католической церкци, но как я уже многократно говорила, Уругвай именно тем и отличается, что воцерквленных людей немного, поэтому в реальной жизни этот момент конечно мимо не прошел, но и не вызвал какого то возбуждения особого среди уругвайцев, среди моих знакомых так цж точно, никто ни разу даже об этом не говорил, если не задать вопрос.
В любом случае если закон будет принят до конца у людей будет выбор. Хорошо это или плохо, каждый примет решение сам.
Старый 27.09.2012   #3
Ana
Banned

Мои знакомые часто об этом говорят и некоторые даже в демонстрациях участие принимали. Т.е. эта тема волнует, конечно, многих. Да я и сама неоднократно подписывала петиции.
Ana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012   #4
Daniel
Эмигрант

По умолчанию Зачем надо манефестовать в голом виде?

Цитата:
Сообщение от Муся Посмотреть сообщение
Да уж, последнее время только включишь радио или TV не спасешься от этого обсуждения. Это что касается средств массовой информации.

В любом случае если закон будет принят до конца у людей будет выбор. Хорошо это или плохо, каждый примет решение сам.
Новостей, сообщений в СМИ было однозначно много. Я даже видел митинг против в 9 часов вечера с раздачей памфлетов с ужасающими фото.

Женщины конечно должны иметь выбор.

Вот только что я не могу понять, зачем надо манифестовать в голом или полуголом виде? Защитники окружающей среды ездят на велосипедах в аналогичном виде. Мне кажется, что для многих таких манифестантов это только возможность делать то, что им хочется, но увы запрещённое.
Старый 27.09.2012   #5
Муся
Ветеран

Ну кого то тема волнует больше, кого то меньше. Среди моих знакомых обсуждалась мало. А форму протеста каждый выбирает в меру своих способностей)))
Это в большей части вопрос социальный и финансовый, чем религиозный. И не только потому, что богатые, ну или состоятельные могут родить, прокормить, воспитать и дать образование. Они еще легко могут сделать абрт, не имею ввиду нелегальный, можно сделать это вдругих странах, а также на теплоходах. Для этой категории людей разумеется важнее всего морально-этичекая, а для кого то и религиозная чать проблемы. А вот для тех кто живет не очень или бедно, это уже вопрос выживаемости, зачастую тут не до религии. Очереди за детскими пособиями видели? Вот это важно. Потому для кого то это вопрос очень важный, хотя никто не отменял того, что и для кто то из этой категории людей может изо всех сил противиться легализации абортов из-за своих религиозных или моральных взглядов.