Вернуться   Форум "Маньяна" > Страны и народы > Парагвай - загадочная страна
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Парагвай - загадочная страна О'Рурк дал определение этой стране в своей фразе: "Парагвая нигде нет и никто о нем ничего не знает".

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.01.2010   #1
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию справочная литература по Парагваю

Сейчас интернет дает возможность получить информацию по любому вопросу. Однако ценность печатных источников информации, особенно старых изданий, сохранилась тоже. Они более фундаментальны, чем нынешние интернетовские источники, поскольку существуют в материальном виде и "несут ответственность" за напечатанное. Кроме того, в некоторых случаях они гораздо удобнее для пользования, чем компьютер...
К сожалению, далеко не все печатные издания на сегодня оцифрованы и доступны в интернете.
Хочу обратить ваше внимание на справочную литературу, которая очень помогла мне в свое время при заочном знакомстве с Парагваем и позволила приехать в стану хоть немного подготовленным. Начинал я в те годы с немецкого путеводителя "Paraguay" издательства MAI Verlag-1998, купленного в Австрии. Путеводитель на немецком языке, но хорошо иллюстрирован (183 фотографии и 18 карт), что делает его удобопонимаемым даже для незнакомых с немецким. Фото 1.
Вторая книга, которая дает фундаментальные знания о стране (правда устаревшие!) - том о Южной Америке 20-ти томного научно-популярного и географо-этнографического издания "Страны и народы" - Москва, Мысль-1983. Фото 2.
Наиболее удобным, полным и современным путеводителем по Парагваю является TAP Guia Paraguay издаваемый (и переиздаваемый с обновлениями!) Westfalenhaus Verlag S.A.-Asuncion, т.е. - местный. Одним из соавторов путеводителя является замечательный человек Friedhelm Angersbach - владелец гостиницы Westfalenhaus (****) в Асунсьоне. Это, кстати, единственная гостиница в Асунсьоне, имеющая на сегодня русскоязычный вариант сайта в интернете и активно принимающая русских (http://www.paraguay.pl/). (Сотрудники российского посольства тоже пожили там год, пока под посольство не приобрели готовое здание). Даже ресторан при гостинице назвали "по-русски" "Пирожка", что в переводе означает - пирожок.
Этот последний путеводитель издается на трех языках: испанском, английском и немецком и продается через интернет: http://www.welcome.to/tap-guia В нем вы найдете ту полноту информации по всей стране, которая вполне достаточна, для первого знакомства. Изучив его, вы даже сможете считаться специалистом по Парагваю на любом застолье. Фото 3.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сканирование0001.jpg
Просмотров: 36
Размер:	55.8 Кб
ID:	1084   Нажмите на изображение для увеличения
Название: сканирование0002.jpg
Просмотров: 35
Размер:	60.5 Кб
ID:	1085   Нажмите на изображение для увеличения
Название: сканирование0003.jpg
Просмотров: 29
Размер:	86.2 Кб
ID:	1086  

Последний раз редактировалось unamarmota; 30.01.2010 в 18:41.
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010   #2
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию новый путеводитель

Вышел в свет новый, 2010 года, путеводитель по Парагваю. Как и предыдущее издание он выпущен на трех языках, снабжен подробными картами и красочными фотографиями. Весьма информативен.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Tapa.jpg
Просмотров: 38
Размер:	82.8 Кб
ID:	1165  
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011   #3
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию

Нашел совершенно случайно в интернете сайт о Парагвае: http://paraguay.ucoz.de/
Сделан он человеком живущим и работающем в Парагвае, русскоязычный, и по своему достаточно объективный. А как иначе - человек пишет свое мнение, мнение живущего в Парагвае.
По крайней мере - несомненно есть смысл ознакомиться с ним всем, интересующимся этой страной.
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011   #4
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию Григорий Кубатьян. Жизнь в дороге. Парагвай.

Вряд ли, конечно, блоги и другие сайты можно назвывать "Справочной литературой". Тем не менее, хочу познакомить с разделом блога Григория Кубатьяна, посвященным Парагваю: http://kubatyan.blogspot.com/2006/06/blog-post.html
Датируется эта статья 2006 годом и именно такой увидел тогда Григорий эту страну.
Еще одно мнение. Прошу.

"Трудиться на износ в Парагвае не принято. В 10 утра еще не все учреждения работают. В 12.00 – обед, никого не застать. В 3 часа дня уже поздно, все ушли домой. Некоторые музеи и даже банки работают лишь до полудня. Таким образом, единственное время, когда открыто почти все – 11 утра. Даже пунктуальный европеец с часами и органайзером, приехав в Парагвай, быстро привыкает к местной традиции откладывать дела на следующий день. А в воскресенье в стране вообще прекращается любая полезная деятельность – сиеста длится с утра до самого вечера.
Именно в воскресенье я и приехал в Асунсьон. Казалось, жителей столицы выкосила неведомая эпидемия. Пустынные улицы, железные ставни на дверях и окнах практически всех заведений в центре города. Даже купить еду оказалось проблемой. Единственный открывшийся ближе к полудню супермаркет в 3 часа снова закрылся. Назойливые желтые такси не носились по улицам, как принято, а расслабленно парковались в тени деревьев. Скучающий таксист попытался со мной заговорить, и очень удивился, услыхав, что я из России: «Русский?! Коммунист наверное?! И как же тебя занесло в Парагвай?!» Ответа на этот вопрос у меня не нашлось. Делать было абсолютно нечего, я отправился на экскурсию по Асунсьону.
От площади Уругвая через центр города протянулась улица Маршала Эстигаррибия. На ней выстроились рядком деревянные чудища – персонажи мифологии гуарани. Как мне потом рассказали, в Парагвае есть организации, помогающие индейцам – коренное население обучают делать сувениры на продажу туристам. Видимо, эти же организации и сочиняют «мифологию гуарани». Сами-то индейцы давно растеряли все навыки и позабыли все легенды.
Как бы то ни было, галерея монстров на улице Маршала Эстигаррибия впечатление производит. Луисон – человек-собака с большими ушами – питается мертвыми телами с кладбища. Имя повелителя ночи Помберо не произносят вслух – чтобы не заявился в гости. Этот заядлый курильщик и выпивоха никогда не выпускает из рук бутылку каньи –тростникового рома. Блондин с голубыми глазами Ясы Ятере похищает детей во время полуденной сиесты. (Этим гринго никогда нельзя доверять!) В отличие от грозного Моняй – змееподобного чудовища с огромной пастью, - смешной зубастый монстрик Ао-ао способен напугать разве что младенца. Ну и, конечно, главный бог гуарани – Тупа-Диос, ведающий общими вопросами. В руках у него банан и апельсин – символы добра и зла, мужского и женского начал, а также, видимо, сельскохозяйственных достижений Парагвая.
Парагвай – государство индейцев-гуарани. Хотя коренное население теперь в меньшинстве, его культура – неотъемлемая составляющая местной жизни. Это одна из немногих в Латинской Америке стран, где язык индейцев признан государственным. В Парагвае гуарани в той или иной степени знают практически все, и в провинции обычно говорят на нем. Встретившись за рубежом, парагвайские гастарбайтеры скорее будут общаться на гуарани, чем на испанском.
На той же улице Эстигаррибия в витринах сувенирных магазинов красуются гуампы – кружки для терере. Этот напиток здесь пьют с утра до вечера – на работе, на улице, в парке, в спортзале… В России известно его аргентинское название – мате. Отличие терере в том, что заварку заливают холодной водой. Чашка-гуампа может быть деревянной, стеклянной, из тыквы или из рога быка. Бомбийя – стальная или серебряная трубочка, через которую потягивают терере, может достигать 50 см в длину. Верная примета: если бомбийя засорилась или заварка просыпалась – это к любви. Терере почти всегда пьют в компании, передавая чашку с трубочкой по кругу. В чашку постоянно подливают холодную воду из термоса, обтянутого кожей. А экзотичные разновидности терере, например с соком или ликером, называются «терере русо». Парагвайцам сложно представить себе большую экзотику, чем что-то русское.
Самое красивое здание в центре Асунсьона – Президентский дворец Лопеса. На реке Парагвай в ста метрах от дворца стоит эсминец «Лейтенант Фаринья». Корабль-музей охраняет дворец, не имеющий даже приличной ограды, от обитателей расположенных поблизости фавел – бедных кварталов. Пушки аргентинского судна, ветерана войны за Мальвины-Фолкленды, уже не стреляют, команда – всего несколько человек. Но само присутстие боевого корабля, видимо, должно отгонять всякие мысли о революции у компании чумазых рыбаков, приютившихся в прибрежных камышах.
В нескольких кварталах от дворца – Национальный пантеон героев Парагвая. Здесь похоронены самые выдающиеся личности в истории страны. Справа от входа – фигура Хосе Гаспара Родригеса де Франсия. Любопытный персонаж: возглавив страну после провозглашения независимости от испанской короны в 1814 году, он объявил себя верховным диктатором. Поклонник Вольтера и Руссо, де Франсия горел желанием создать идеальное государство, веря в абсолютизм как метод правления на благо народа. При нем были закрыты границы, запрещен ввоз и вывоз товаров, национализировано имущество церкви и привилегированных классов. Недовольных де Франсия урезонивал без церемоний. В парагвайских тюрьмах практически не было бедных арестантов – в основном олигархи и испанская аристократия. Землю раздали крестьянам, в стране объявили борьбу с неграмотностью. По сути де Франсия строил что-то вроде социализма, и простой народ его боготворил. Результатом правления диктатора стала стабильная экономика, отсутствие преступности, бюрократии, неграмотности и внешней задолженности. Отец нации, диктатор-философ Хосе Гаспар Родригес де Франсия умер в 1840 году, задолго до появления в России большевиков.
Пришедший ему на смену Карлос Антонио Лопес развил экономический успех страны. Границы открыли, и Парагвай принялся экспортировать свои товары (мясо, табак, мате) и импортировать специалистов и технологии. Инженеры, архитекторы, ученые со всего мира съезжались в Парагвай. Появились телеграф и одна из первых в Америке железных дорог. Было налажено производство хлопка, да в таком объеме, что это начало угрожать экономическим интересам Британской империи. А подобное было непростительно.
Когда место отца в 1862 году занял молодой маршал Франциско Солано Лопес (его статуя тоже установлена в Пантеоне) над самой прогрессивной и независимой страной континента уже сгущались тучи. Британия плела интриги, подталкивая Бразилию и Аргентину к войне с Парагваем. И в 1865 году Парагвай вступил в самую трагическую фазу своей истории – войну против Тройного союза – Бразилии, Аргентины и Уругвая. Несмотря на ожесточенное сопротивление, шансов у Парагвая не было. За пять лет войны погибло 75% парагвайцев, 99% взрослых мужчин.
Невероятная битва состоялась при Акоста-Ню. Сдерживая наступление противника, маршал Лопес сформировал полк из детей от 6 до 15 лет. Их кое-как вооружили, приклеили фальшивые усы и бороды. 3500 детей сдерживали наступление 20 000 солдат бразильской армии… День 16 августа 1869 года в Парагвае будут помнить всегда. Дети отчаянно сопротивлялись, а когда закончились боеприпасы, бросали во врагов камни. Несмотря на героическую оборону, Парагвай пал. Франциско Лопес так и не сдался, он принял сабельный удар со словами «Умираю вместе со своим Отечеством!». Действительно, от его отечества к тому времени почти ничего не осталось…
Возле статуи президента Лопеса висит памятная доска со словами почтения к павшему маршалу. В пантеоне героев я обнаружил и монумент в честь погибших в Чакской войне с Боливией (1932-1935). Одна из надписей на нем по-русски: «Для них вечная память». И имена: Василий Серебряков, Борис Касьянов, Василий Малютин, Сергей Салазкин, Николай Голдшмидт, Виктор Корнилович. Русская иммиграция и в этой стране имеет свою историю.
В 1920-е годы в Парагвай приехали около 80 бывших белых офицеров. Среди них было даже несколько генералов. Почти все вступили в ряды парагвайской армии. Приняли русских хорошо, ценя их боевой опыт. Тогда войну против Боливии Парагвай выиграл, а в честь павших русских назвали улицы Асунсьона.
Правивший страной с 1954-го по 1989 год Альфредо Стресснер был большим другом парагвайских русских и очень их уважал. Может, потому и не терпел коммунистов, ведь общался преимущественно с белоэммигрантами. Как результат – прохладные отношения между Парагваем и СССР, а также расхожее заблуждение, что русских здесь не любили. Как раз наоборот – любили, и даже очень. Например, генерала Ивана Беляева, посвятившего свою жизнь индейцам. Герой Чакской войны, ученый и писатель, он возглавил Национальный патронат по делам индейцев и отстаивал их права. Генерал составлял словари индейских языков и диалектов, переводил на испанский и русский языки индейские сказания. Даже умудрился сколотить из индейцев макка и чамакока театральную труппу, гастролировавшую в Парагвае и Аргентине. Благодаря Беляеву за индейцами закрепили право на землю, построили для них первую школу. Сам генерал преподавал в ней. Индейцы называли его «Белым отцом», а клан Тигров чамакоко даже провозгласил Беляева своим вождем. Когда генерал умер, православная церковь в Асунсьоне, где его отпевали, была полна индейцев. Им позволили похоронить генерала по индейскому обряду, и после отпевания тело покойного увезли на лодке...
Вечерний Асунсьон оказался полон жизни. Яркий свет баров, ресторанов и ночных клубов влечет к себе молодых горожан. Люди постарше выносят на улицу столы и стулья, рассаживаются с музыкальными инструментами и поют любимые песни.
Помимо гитар неизменная участница парагвайского застолья – арфа. Она отличается от европейских сестер. Струн всего 36, да и размеры поменьше. Самая популярная в Парагвае песня так и называется Pajaro Campana, «Птичий звон». Это обязательный номер в репертуаре опытного арфиста. Также на арфе исполняют польки, военные марши и традиционные песни гуарани.
В Асунсьоне меня пригласили в дом профессионального арфиста. Дон Николас перебирает струны арфы уже 25 лет, и получается у него здорово. Когда хозяин начал играть, я закрыл глаза и представил себя в Древней Греции… Вокруг меня плясали сатиры и нимфы, а я возлежал в тени мангового дерева. Меня так очаровала музыка арфы, что я решил купить себе инструмент, но потом представил, как путешествую с рюкзаком за плечами и с арфой в руках… И передумал.
По выходным Парагвай веселится на полную катушку. Молодые отправляются на дискотеки, а удел старшего поколения – ворочаться с боку на бок под доносящийся с улиц шум. Парагвайцы оснащают все средства передвижения – от блестящих спортивных авто до побитых грузовичков и мотоциклов – стереосистемами необычайной мощности. Их стоимость порой превышает стоимость транспортного средства. Клубные районы Асунсьона полны машин с открытыми багажниками, из которых доносятся звуки техно, качаки, кумбии или реггетона. Десяток таких стоящих рядком авто создают невообразимую какофонию. Громкость музыки – ее основное достоинство. Браконьер на рыбалке бросает динамит, а затем сачком вылавливает оглушенную рыбу. На ночной охоте молодых парагвайцев оружием являются мощные динамики, а жертвой – юные парагвайки. «Пойманные» девушки высовываются из окон и люков кружащих по улицам машин, смеются и машут руками.
Из столицы я направился на север в сторону города Консепсьон. Интереснее всего совершить такое путешествие по реке. Лодка отплывает раз в неделю, а идет два дня. Знакомые парагвайцы, утверждали, что впечатлений хватит до конца жизни."
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011   #5
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию Григорий Кубатьян. Жизнь в дороге. Парагвай. (продолжение)

"Лодка «Касик-2», на которой я оказался ранним утром в среду, если называть вещи своими именами, представляла собой ржавый баркас. Вместо сходней – две пружинящих доски. Палубу уже загромоздили тюки, коробки, пять холодильников, ящики с луком, тыквами и ананасами, а неугомонные пассажиры все продолжали таскать с берега мешки и пакеты. Бабушка в платке тянула за веревку козу – та отправляться в плаванье не хотела и жалобно блеяла. В душной полутемной кают-компании болтались привязанные к потолку гамаки, из них высовывались довольные физиономии ребятишек.
В пути я познакомился с несколькими иностранцами. Трое корейцев из какой-то благотворительной организации уже полгода работали в Асунсьоне, обучая местных жителей готовить еду. Вообще-то у меня не было претензий к качеству еды в Парагвае. Разве что смущала некоторая путаница в названиях: запеканка из кукурузы здесь называется супом, а пшеничные булочки – галетами. Но еда вкусная, а если парагвайцы научатся готовить еще и корейские салаты, будет еще лучше.
Еще один турист – американец – приехал в Парагвай, потому что здесь пока не побывал никто из его знакомых. Для большинства европейцев и североамериканцев эта страна до сих пор терра инкогнита. А для наших соотечественников и подавно.

В первой половине дня пассажиры прятались от жары в тени, потягивая терере. Но как только стало прохладнее, началось веселье. Трое гитаристов расчехлили свои инструменты и начали импровизированный концерт. Пассажиры принялись отплясывать на верхней палубе между поленницами дров и ящиками с живыми курами. Две женщины так затанцевались, что свалились на нижнюю палубу – к счастью, никто не пострадал, и танцы тут же продолжились. Все это напоминало черно-белые советские фильмы самого оптимистического толка: плывущий по реке баркас, пляски на палубе, колхозники-кампесинос...
Наутро гитаристы отсыпались, но без музыки парагвайцы не могут. Кто-то распечатал коробку с новеньким магнитофоном, и реку теперь оглашали современные мелодии. Дебелая горожанка обрядилась в купальник и уселась на палубе, подставив солнцу увядающие телеса. Должно быть, она вообразила себя пассажиркой белого круизного лайнера. Вокруг тут же столпились кампесинос, скалясь в улыбках и одобрительно причмокивая. «Очень хорошо! Очень хорошо!» - веселилась толстая тетка в ситцевом балахоне и показывала горожанке большой палец. В конце концов смущенная дама потихоньку ретировалась с палубы.

Консепсьон оказался маленьким сонным городком без особых достопримечательностей, если не считать неизбежных колониальных особняков и высоченной статуи Девы Марии. Но мне повезло – я познакомился с одним из самых известных жителей города – 73-летним Оли Малдонадо.
С 15 лет Оли изготавливает сувениры в стеклянных бутылях. Начинал с традиционных парусников, а потом умудрился засунуть в бутылку арфу, рояль, пушку, паровоз, особняк, церковь, а также телегу и дерево. Все миниатюры сделаны добротно, со множеством мелких деталей. Например, внутри церкви стоят скамейки и алтарь: снаружи не видно, но они точно там есть, мастер ручается. Как просунуть телегу с широченными колесами через узкое горлышко и не разбить бутыль – профессиональный секрет. Вооруженный щипцами и крючками, Оли не испугался бы и задачки с верблюдом и угольным ушком.
Гордость сеньора Малдонадо – столичный Дом Независимости, заключенный в трехлитровую бутыль. Особняк в бутылке – точная копия здания в Асунсьоне, даже фонари и трещины на стенах такие же. Над ним Оли трудился полгода по 6-7 часов в день, а всего он изготовил более тысячи сувениров, подарив старым коньячным бутылкам новую безалкогольную жизнь.
На следующий день я умудрился дать два интервью местному телевидению. Иностранные путешественники – нечастые гости в этом городе. На одном канале я рассказывал об экспедиции и о своих приключениях за 10 месяцев пути. Другой канал оказался научным, и меня (вот неожиданность!) попросили прокомментировать фотографии найденных неподалеку петроглифов. Энтузиасты утверждают, что древние знаки на камнях оставили викинги, прибывшие на континент до Колумба. Честно говоря, я в этом усомнился и на другой день отправился на север – увидеть петроглифы своими глазами.
Акун в 160 км от Консепсьона – священная гора индейцев. Подножие ее покрыто древними узорами, а на вершине живут духи. Их спокойствие охраняет индейская семья. Живут без излишеств: корова да десяток куриц. Вместо сторожевой собаки – зеленый попугай, орущий при появлении незнакомцев. Глава семьи Сеферино соорудил для детей автомобиль из пластиковых бутылок – покупные игрушки семье не по карману. Зато Сеферино приделал вместо пряжки к ремню старинную металлическую пластину с инкрустацией – похоже на обломок лат какого-нибудь конкистадора.
Сеферино проводил меня к горе, но наверх попросил не забираться – незачем беспокоить духов. Петроглифы опоясывали почти всю гору – черточки, круги, кресты, квадраты, ромбы. Но сходства с рунами древних скандинавов я так и не увидел.

От горы Акун недалеко от приграничного города Педро-Хуан-Кабальеро. Я решил съездить туда, хотя в Бразилию пока не собирался. Место оказалось необычным. Прямо в центре парагвайский Педро-Хуан превращается в бразильский город Понта-Пора. Две страны разделяет широкая Авенида де Франсия (по версии парагвайцев), она же Руа Парагвай (по версии бразильцев). Ни пограничных столбов, ни таможни, ни паспортного контроля. Просто на одной стороне улицы говорят по-испански, на другой по-португальски. И куда только смотрят местные запретители-бюрократы! Видимо, у них тоже сиеста. Не веря своему счастью, я сделал несколько шагов и оказался в Бразилии. И никто меня не остановил!
После тех кругов ада, которые мне пришлось пройти, добывая визы, было даже обидно – для некоторых счастливчиков подобные проблемы не существуют! В Руа Парагвай упирался проспект Дюк де Кашиас, по нему-то я и углубился на территорию Бразилии.
Странно, что парагвайцы до сих пор не воспротивились соседству проспекта с таким названием. Дюк де Кашиас командовал бразильской армией в годы войны Парагвая с Тройным союзом. Известен он призывом «превратить население Парагвая в дым и пыль, убивать всех вплоть до зародыша во чреве матери». Но сегодня в регионе мир, дружба и экономическое соглашение, позволяющее гражданам торговать почти без пошлин, а путешествовать без виз. Ворошить прошлое ни к чему.

Я прошел пару темных кварталов, и вдруг улицу залил яркий свет. Бразилия оказалась наряднее Парагвая. Улицы чище, а вывески и речь горожан непонятнее. Побродив немного по этому празднику жизни и проголодавшись, я вернулся в Парагвай, чтобы купить себе гамбургесу с мясом – на бразильской стороне парагвайские дензнаки-гуарани не принимают. Вообще у парагвайских денег вид неприглядный: мятые, грязные, порванные, склеенные. У одной купюры выдрана защитная полоса, на другой маршалу Лопесу подрисовали рожки. Покупая третью по счету гамбургесу, я, кажется, догадался, в чем тайный смысл подобного обращения с деньгами: их не жалко тратить. Избавляясь от «мусорных» купюр в кармане, купишь даже то, что сначала не собирался. Мятые деньги заставляют крутиться парагвайскую экономику."


http://kubatyan.blogspot.com/2006/06/blog-post.html

Последний раз редактировалось unamarmota; 07.03.2011 в 21:14.
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011   #6
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию

Раз прозвучало мнение недовольных, что мои "картинки" смотреть некоторым неинтересно, - рекомендую обратиться к специалистам, которые покажут вам Парагвай реальный, поскольку страну они знают и любят, а не мыкаются в ней, как некоторые русскоязычные показыватели: http://www.ru-paraguay.de/
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011   #7
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от unamarmota Посмотреть сообщение
Раз прозвучало мнение недовольных, что мои "картинки" смотреть некоторым неинтересно,
Брось ты это. Если принимать близко к сердцу то, что пишут на форуме, то мне уж и жить бы не надо давно.
Вот намедни меня в ЛС пытались учить как писать и как себя вести. Смекалистым с трех раз предлагаю догадаться по каким ссылкам подобную публику направляю. Чтобы было яснее - сменила авик.
Пиши как пишешь, выкладывай те картинки, какие тебе нравятся, а у недовольных всегда есть возможность открыть свой ресурс и смотреть там то, что им нравится.
Прошу прощения за оффтоп.
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011   #8
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию

Да фиг с ними, на самом деле, с недовольными - это я для затравки.
Зато повод какой у меня был под это ворчание сказать о немецкой гостинице Вестфаленхаус и профессионалах там работающих. Они даже красочные туристические карты Парагвая издали для русо-туристо на русском языке (кроме английских, немецких, испанских, японских и китайских). Во дают!
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2011   #9
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию

Национальный секретариат по туризму Парагвая - SENATUR http://www.senatur.gov.py/ (посмотрите сайт - стоит того) наконец стал выпускать карты и путеводители, отвечающие самым современным нормам.
Кроме общих карт/путеводителей "Парагвай" и Асунсьон", выпущены путеводители по каждому из 18 департаментов страны.
А это - для любителей больше смотреть, чем читать:
http://www.youtube.com/watch?v=gj0Au7Y6i0s
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P7230003.jpg
Просмотров: 12
Размер:	86.1 Кб
ID:	1970   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P7230004.jpg
Просмотров: 13
Размер:	89.3 Кб
ID:	1971   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P7230005.jpg
Просмотров: 14
Размер:	87.2 Кб
ID:	1972   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P7230006.jpg
Просмотров: 14
Размер:	84.0 Кб
ID:	1973  
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:29. Часовой пояс GMT -3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Над форумом издевался El Zorro
Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, 
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог 
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! Рейтинг TOP100 Каталог сайтов Всего.RU Поиск по тематическим каталогам