Вернуться   Форум "Маньяна" > Латинская Америка > Животный мир Латинской Америки
Регистрация Справка Пользователи Календарь

Животный мир Латинской Америки Птицы, рыбы, млекопитающие...

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.06.2007   #1
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию Уругвай - страна разноцветных птиц

Вера Бурляй. Письма из Уругвая

Наша гостья Вера Бурляй в настоящий момент находится далеко от Родины, она живет в Уругвае, куда по служебной командировке направлен ее муж. Уругвай, в переводе с языка индейцев, населявших его когда-то, означает "Страна разноцветных птиц". Природные особенности Уругвая таковы, что, кроме большой прибрежной полосы, окаймляющей почти всю страну и изобилующей всеми видами морских и прибрежных представителей фауны, в центре страны много рек и степей, залитых водой, где также сохранились многие виды животных, в том числе и редкие виды, эндемики этих мест.

В Уругвае у Веры появилось хобби - фотография. Она относит себя к «фотоголикам», и все, что кажется интересным, смешным, грустным, красивым или даже уродливым – все попадает в ее «фотик». Ее стаж небольшой – всего год, если не считать семейных фото, сделанными «мыльницей». Сейчас у нее 5 млн. пиксельный цифровой фотоаппарат.



- Каких животных вы предпочитаете снимать?

- Меня особенно привлекают птицы, и их фотографий у меня скопились тысячи. К сожалению, я не всегда могу найти название той или иной птицы на латыни, поэтому они у меня либо безымянные, либо с местными названиями. В моем архиве много больших белых цапель, есть чайки - устречницы, есть кормораны (по-русски они, наверное, называются черными бакланами), есть также разные местные птички и немного животных (из зоопарка в основном, но не только). Посольская наша жизнь очень занятая, я вырываю время на фото примерно раз в неделю.


- Каких птиц вам приходилось встречать?

- Фауна, также как и флора, здесь богатая и интересная. Особенно много птиц. Даже в столице Уругвая, Монтевидео, можно наблюдать много видов. Встречаются и наши обычные воробьи и голуби. Город опоясан пляжами и побережье очень живописное. Тут грех не фотографировать, когда, прогуливаясь по улицам, вы видите над головой постоянно кружащих чаек, когда, пробегая по набережной и бросив взгляд на камни, вы замечаете бакланов, распластавших крылья для просушки, и цапель, задумчиво застывших на одной ноге. Встречается выпь настоящая Botaurus pinnatus, цапля чорло (латинское название Tringa flavipes), это маленькая серенькая цапелька, много других видов. Я - не орнитолог, научное описание этих видов для меня - "китайская грамота", но кое-что я нахожу в сети.


- Как местные жители относятся к своим пернатым соседям?

В городе - дружелюбно. А вот кормушки здесь не расставляют, в них нет необходимости, море ведь рядом, там даже воробьи и голуби «пасутся». Минусовых температур в этих широтах не бывает никогда – птичий рай! В провинциях жители борются с некоторыми видами пернатых, которые склевывают посевы пшеницы и риса, одними из самых вредоносных считаются попугаи!

Интересна птичка «Теро-Теро», или просто теро, ее латинское название Himantopus melanurus. Этому виду не угрожает в настоящий момент исчезновение, он довольно распространен. Птичка теро красива и очень эффектно смотрится как на газоне, так и на прибрежных камнях. Даже издали нельзя не заметить ее контрастное черно-белое оперенье, длинный черный хохолок, ярко красные глаза. Есть у нее когти-крючки в области предплечий, они тоже красные. Величина теро примерно 30-35 см., окраска перьев одинакова для самки и самца. Относительно длинные ноги и сильный клюв служат ей для охоты не только на насекомых, но и на обитателей моря. Селится эта птица вблизи водоемов и по всему побережью, питаясь морскими ракушками, мелкими рачками, моллюсками и пр. Гнездо, плоское по форме, содержит обычно 4 яйца пятнистой окраски. Теро встречаются парами или группой в 4-5 особей, редко по одиночке.



- Легко ли было ее заснять?

- Эти птицы не боятся ни людей, ни машин и любят открытое и плоское пространство, но при попытке приблизится поближе – убегают. Из моих личных впечатлений – очень странно видеть эту довольно крупную птичку, разгуливающей вдоль шоссе и автострад на разделительной полосе, которая имеет вид зеленого газона.

На берегу теро прекрасно соседствуют с чайками и бакланами, более того, похоже, что они охраняют всех пернатых. Бывало, застынешь, распластавшись на камнях, фотоаппарат у глаза, ноги затекают, ждешь, когда цапли или чайки поближе подойдут. Только приготовишься на спуск нажать, только голову чуть приподнимешь, тут теро начинает кричать пронзительным голосом: «Осторожно, она тут, она вас всех фотографирует!» и все мое «высиживание» пропадает даром. Попугаи, чайки, цапли – они все спокойненько заняты своими птичьими делами, а теро бдит! Недаром эта птичка – эмблема уругвайских полицейских!



- Есть ли у вас секреты съемки?

- Мой стаж невелик и секретами я пока не обладаю, больше полагаюсь на удачу.

Настоящая выпь - Botaurus pinnatus
Вера

(Продолжение следует)
http://www.apus.ru/
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:53. Часовой пояс GMT -3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Над форумом издевался El Zorro
Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, 
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог 
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! Рейтинг TOP100 Каталог сайтов Всего.RU Поиск по тематическим каталогам