Вернуться   Форум "Маньяна" > Страны и народы > Уругвай - тихий уголок Латинской Америки
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Уругвай - тихий уголок Латинской Америки Общие сведения, фотоальбом и всё, что мы знаем об уругвайской жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.10.2011   #16
еду в Уругвай
Турист со стажем
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 146
По умолчанию

а есть у архитектора расценки за метр, понятно, что все они разные. если взять средние к примеру за кв.м с сопровождением строительства им спроэктированным?
еду в Уругвай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011   #17
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Разные будут. Сторонние архитекторы мне одну стоимость объявляли, "ручной" другую.
Вот Sergei ,прошел больше четырех строительств, если судить по его постам и личному опыту, так что наверное может подробно рассказать.
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011   #18
Daniel
Эмигрант
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Монтевидео, Уругвай
Сообщений: 1,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg0987 Посмотреть сообщение
Вы нанимаете архитектора
А можно представить ему готовый архитектурный проект, чтобы он его проверил и утвердил, а потом по нему строить? У меня близкий родственик сам грамадный дом отгрохал. Только работяг нанимал время от времени.

Цитата:
Сообщение от Serg0987 Посмотреть сообщение
некий парадокс в том, что на Ваш труд, Вы все равно будете платить налоги (взносы) в БПС
Совсем не понял. Такого в Канаде нет точно. Мой родственик так отделал свой последний купленный дом. Надо распросить, за что платил, если платил. Ну налоги на дом всё равно поднимают в независимости, что там сделано после покупки.
__________________
Vamo' arriba!
Daniel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011   #19
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Можно очень многое, вопрос в том, насколько вы интегрированы в местную жизнь.
Конечно можно предоставить проект, грамотно сделанный и рассчитанный. Это можно любому архитектору предлагать, мол такой дом хочу. Ваше право. Но также любой архитектор, прежде, чем поставить подпись под ним, будут его пересчитывать, или уж совсем отмороженного надо иметь, хотя и тот сделает вид, что считать будет.
Отличается ситуация только одним, если вы знакомы, или кто то , кому достаточно можете доверять, вам поможет найти архитектора, то это будет стоить одних денег, если возьмете первого попавшегося, то других.
Если готового, хорошего проекта нет, а архитектор "уличный", может быть дорого и не очень хорошо, не хочется уж писать плохо, но в целом так может получиться не только в Уругвае, а во многих странах.
Желательно иметь несколько архитекторов, навскидку консультироваться, до подписания договора, у нескольких, потом выбирать.
Даже если есть "ручной", то не худо знакомить его с предложениями других (по ценам) если даже вам другой архитектор меньше нравится, но на бумажке цены у него симпатичные. И в тонусе своего всегда держать надо, чтобы не грубил с ценником.
"Уличные архитекторы", если не рекомендованы кем то серьезно, хотя бы что то вам должны показать из своих работ, если с нуля строить будете.
Второй ваш вопрос, он из серии сюра, вернее идет от сюрриалистического поста.
Это на предмет, что хороших рабочих у вас не и не будет. Значит трабашите сами, а потом находите кого то, кто за деньги дает возможность показать якобы он у вас работал, а вы ему з/п выплачивали. Я такого тоже не слышала, хотя как это может быть представляю. Но далее автор совета не оговаривается, что очень часто возникают с работягами проблы, они что то делают не так (по мнению заказчика) , заказчик начинает гайки закручивать, разными способами, в том числе и оплатой. Ну далее стандартно, суды, любимая уругвайская тема.
Я еще понимаю , если люди судятся, когда реально повод есть, а туту самому построить, кому то три копейки заплатить, потом тот могёт и в суд подать, мол хорошо и много построил, а получил пшик. Еси уж человек мастер сам, то можно брать безрукого, на которого хочет БПС платить, но заставить работать под своим присмотром, контролем. Тогда ладно, можно платить.
Хотя я рассуждаю теоретически. Я в положение с судами не попадала. У меня работают нормальные люди, на качество, скорость, чистоплотность и наличие строительной техники жаловаться грех.
Как я уже писала, чем лучше строители, тем разумнее цены. И по материалам они всегда предложат купить там, где другая, значительно более дешевая цена.
Все можно и все получается, вопрос в одном, если нет на кого опереться с первой минуты, кто даст своих рабочих и пр. (задумалась, кто ж даст, если сам всегда строит?), то лучше не бросаться в омут, понять, пожить. Тема ремонта и строительства непростая. Если качество хочешь.
Но не впепрвый момент, приехавший человек все это сделает правильно. Хотя каждый хозяин своему кошельку.
Я лично благодарна тому, кто меня удержал на первом этапе (хотя мне то как раз одного слова достаточно) от глупых поступков.
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011   #20
Serg0987
Турист
 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 23
По умолчанию

Архитекторы, с которыми я работаю берут не за квадрат, а поэтапно: проект, рассчет, разрешения и т.п. За все это около 6500 долларов. плюс в месяц, за надзор за производимыми работами, рассчет и уплату БПС и т.п. 650 долларов.
Но проект полностью считают они. Я с ними определяю какие где будут помещения, где ставить лестницы и т.п.
По поводу уплаты БПС. На все работы составляется смета, учитывающая сколько часов занимает та или иная работа. например покрасить стену - 2 часа. Стоимость часа определяется тарифными соглашениями. Определена и стоимость, которая должна быть уплачена с каждого часа работ в БПС. Вот ее вы и платите в БПС. Если на Вас работает строитель, то еще и ему зарплату. Если красите стену сами, то себе можете не платить
Serg0987 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011   #21
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Архитекторы братья?
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011   #22
Ana
Banned
 
Регистрация: 24.06.2007
Адрес: Montevideo
Сообщений: 754
По умолчанию

Мы работали с двумя братьями-архитекторами.
Ana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011   #23
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Я про них же и говорю, они наверное уже по русски научились говорить с тех пор.
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011   #24
Serg0987
Турист
 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 23
По умолчанию

нет, просто работают вдвоем
Serg0987 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011   #25
Daniel
Эмигрант
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Монтевидео, Уругвай
Сообщений: 1,995
По умолчанию

Всё объяснено до мелочей, вопросы кончились. Спасибо Мусе, Сергею, Анне. Даст Бог, свидемся.
Daniel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011   #26
еду в Уругвай
Турист со стажем
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 146
По умолчанию

так говорят по русски или работают?)))
еду в Уругвай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011   #27
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от еду в Уругвай Посмотреть сообщение
так говорят по русски или работают?)))
Вы о чем?
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011   #28
еду в Уругвай
Турист со стажем
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 146
По умолчанию

я об архитекторах конечно
еду в Уругвай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011   #29
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Юмор, обращенный к событиям четырехлетней давности, не обращайте внимания. Так сказать ентре носотрос, думала еще Сергей поймет о чем я, но ошиблась.
Пы.Сы.
Архитекторы, кстати, очень неплохие , те что ввиду имелись, с европейским и штатовским образованием, кроме уругвайского и своей строительной фирмой. В то время и по цене вполне сходные были, сейчас просто не знаю. Один грех, необязательные. Ко мне, после первого предварительного визита, появились примерно через полгода, без звонка и объявления войны. Но поезд уже ушел, я передумала делать те работы, хотя идеи они высказывали очень интересные.
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2012   #30
Daniel
Эмигрант
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Монтевидео, Уругвай
Сообщений: 1,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Муся Посмотреть сообщение
Теория. И в теории все правильно. Если перестройка и перепланировка маленькая может проскочить.
Цитата:
Сообщение от Serg0987 Посмотреть сообщение
Можно перепланировать без разрешения. Просто если надумаете продать надо вызвать инспектора и легализовать произведенные изменения.
Если с момента ремонта прошло более 10 лет, то платить ничего не надо! Если менее ( или Вам не удалосьубедить инспектора что прошло более 10 лет), то надо будет заплатить соответствующие деньги и штраф - 20 %. но с учетом что Вы не заморачивались с разрешительной документацией до... и платите не сразу, а спустя пару - тройку лет (если продаете) или не платите вообще, если для себя... то выгода очевидна.
Единственная опасность если соседи стуканут ))
Ещё есть опастность, если кто-то посмотрит через google maps. Или вот ещё уругваец рассказывал, что буквально на днях власти произвели фотосъёмку сверху небольшого городка. Теперь выписывают штрафы всем, кто внёс изменения. В Канаде, кстати говоря, платят просто сумашедшие деньги консультантам, которые придумывают способы пополнить казну абсолютно любым, пусть и не совсем этичным способом. А способов можно придумать много. Например, чтобы не пугать простых граждан очередным повышением налогов, можно сказать, что вводится дополнительный не налог, просто сбор или любое другое невинное название в пользу города или ещё чего-нибудь при переходе недвижимости от одного лица другому.
Daniel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:50. Часовой пояс GMT -3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Над форумом издевался El Zorro
Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, 
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог 
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! Рейтинг TOP100 Каталог сайтов Всего.RU Поиск по тематическим каталогам