Вернуться   Форум "Маньяна" > Страны и народы > Парагвай - загадочная страна
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Парагвай - загадочная страна О'Рурк дал определение этой стране в своей фразе: "Парагвая нигде нет и никто о нем ничего не знает".

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.06.2009   #1
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию Фестивали, праздники, гуляния...

Сегодня, 16 июня 2009 года, в Асунсьоне возле Шоппинга дель Соль, проходила ежегодная традиционная фиеста в честь Святого Хуана.
На огромной парковке перед шоппингом разместились эстрада, музыка и палатки с разнообразной едой и товарами.
Частенько городские клубы по интересам устраивают распродажу каких-либо либо кулинарных произведений, выпеченных членами клуба или каких поделок. И конечно же – обилие мяса, которое жарится прямо тут на углях, Кока-Кола, пиво… Шашлык стоит 40 центов. Модные Ди-джеи, современные и национальные танцы.
Тот редкий случай, когда возле этого шоппинга даже за три квартала нельзя найти места, чтобы припарковаться.
http://picasaweb.google.com.ua/unama...estaDeSanJuan#
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009   #2
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Замечательно! А что продают на ваших фериях кроме еды?
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009   #3
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию

Представители коренных национальностей - бусы, браслеты самодельные, фигурки, японцы (большущая очередь к ним была) - свои халаты и писали тут же иероглифами таблички с пожеланиями, францисканцы - розарии и религиозные сувениры...
Вообще-то "не еду" в основном продавали с благотворительными целями, собирая деньги на какие-то программы. Да и в разряде "ед" были самодельные выпечки, продаваемые для благотворительных целей, а были и общеупотребляемые мясо, пирожки, напитки - для тусовки.
Общество североамериканских женщин в Парагвае "Las amigas", например, радовало своей выпечкой. Знатоки и бывалые знали по прежним разам вкус их булок с корицей и размели сразу же.
Действо длилось с 17 часов до глубокой ночи.
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009   #4
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Замечательно. У меня из местного вашего есть гамак разноцветный [двухместный гы))))))))], говорят парагвайцы в этом спецы.
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009   #5
YurS
Эмигрант
 
Аватар для YurS
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: moscow
Сообщений: 2,548
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Муся Посмотреть сообщение
Замечательно. У меня из местного вашего есть гамак разноцветный [двухместный гы))))))))], говорят парагвайцы в этом спецы.
Спецы...???

Стоя на лыжах в гамаке...???

__________________
«Я верю в женщин, вино и любовь»

YurS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009   #6
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Муся Посмотреть сообщение
Замечательно. У меня из местного вашего есть гамак разноцветный [двухместный гы))))))))], говорят парагвайцы в этом спецы.
Си-и-и, сеньора! Гамаки - слабость (или сила?!) парагвайцев. Любимый сюжет народного изобразительного искусства: гамак под пальмой, гитара (можно - арфа) и бомбилья с тэрэрэ... Чего еще желать в этой жизни?!
А гамаков "для купить" - на любой вкус и кошелек. И совсем "панские" с вышивкой и кружевами, и простые для "мечтей-мечтов" под пальмой...
В Асунсьоне - подороже, а по руте Энкарнасьон-Асунсьон (если ехать из Уругвая) - практически даром.
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009   #7
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Мой гамачок с кружевами, даже вывязано Paraguay. Стоил 40 долларей. Не знаю это дорого у вас или дешево... Покупался в Асунсьоне.
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009   #8
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию

Для Асунсьона - нормально! Не переплатили.
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009   #9
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Да не в этом суть, приятель был в только Асунсьоне, а наш местный сосед посоветовал заказать ему гамак. Мол здесь таких нет. Вот так он (гамак) и появился. Хотя мне он по барабану, первый день попробовала, да удобно, но лежать там днями..., не знаю что то не мое. А так висит прикольно, парагвайская экзотика.
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009   #10
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию "Неудобные" вопросы после праздника

Еще, при посещении праздника, у меня лично возникли вопросы, на которые пока не нашел ответа. Вопросы неравнодушного человека. Вопросы, которые не задаются мной с целью кого-то обидеть или наклеить ярлыки. Тем более не хотелось бы "возбудить" ура-патриотов.
Итак. Почему в празднике не участвовали русские, почему не представлен был АРИДЕП? Японцы, корейцы, немцы, ливанцы, американцы, религиозные объединения… - да много кого было. А ведь это все на энтузиазме и волонтерском труде. Жена весьма высокопоставленного американца получает удовольствие от собственноручной выпечки пирогов на своей домашней кухне и «работы за прилавком», китаянка-тайванка, владелица ресторана, проводит «вживую» мастер-класс приготовления национального блюда из риса - … Что там говорить – нужно видеть!
Так что нужно, чтобы объединить русских в живую колонию, в клуб интересных людей (ведь каждый человек интересен по-своему?!). И нужен ли такой русский клуб или достаточно вывески и печати?
Можно много и убедительно рассуждать о русском духе и русской идее, но где это на деле? Что объединяет диаспору, кроме временных внутренних союзиков под лозунгом: «Против кого сегодня дружить будем?». Чем сегодня славна русская диаспора, кроме генеалогических деревьев?
Почему дети-внуки не знают и знать не хотят русский? Почему русские кладбища убираются к праздникам или к приездам гостей наемными парагвайцами? Почему русская православная церковь закрыта месяцами из-за отсутствия священника? А православных парафиян что-то объединяет? Почему туристический буклет-карту Парагвая на русском издают местные немцы, почувствовавшие наплыв клиентов, а не русские? Асунсьонский ресторан «Пирожок» с русской кухней тоже, кстати, принадлежит немцам.
Или вот кино. Сейчас в век Интернета, разве проблема создать свой действующий кинофонд русского кино?
А то спросили меня на встрече в АРИДЕПе: смотрел ли я «Броненосец Потемкин» - лучшее российское кино? Когда же я спросил в ответ, что еще из российских фильмов смотрел спрашивающий, выяснилось, что с этим - проблема.
А библиотека? Сам встретил уже не одного парагвайца, который учился в СССР и скучает по русскому языку и русским книгам. Вообще-то и брат нынешнего президента учился в СССР – много их было. Не говоря уже о русской диаспоре, которая с удовольствием бы читала. А русская техническая литература, периодика? Книг в семьях для фонда хватает, да и через ОЗОН можно выписывать любые, только опять же нужен волонтерский объединительный дух, а не лозунги.
Можно услышать, что русские в Парагвае «не привыкли высовываться» из-за плохих отношений между Парагваем и СССР. Но ведь диктатор Стресснер очень уважал генерала Беляева и русскую диаспору – это известно. Не приветствовалась коммунистическая пропаганда, но причем тут русская идея? И почему украинцы приехавшие в 20 – 30 е годы из советской России, но без идеологии, не говорят, что нужно было «не высовываться»? Сохранили в семьях и язык и живые общественные организации.
Меня вот тут на форуме критиковали, что я рассказал о памятнике Шевченко и памятном знаке жертвам Голодомора. А почему до сих пор не поставлены русскими из диаспоры памятник Пушкину или хотя бы тому же генералу Беляеву в Асунсьоне? Памятник Шевченко ведь стоит с 1978 года!
Слабо пока что на таком большом парагвайском празднике просто, без идеологии, без приказа из центра, напечь пирогов, кулебяк, квасу выставить да матрешек и продав все это с шутками, улыбками и хорошим настроением праздника, начать собирать деньги на русский клуб например?
Много вопросов получается, а будут ли ответы? И нужны ли они: может и так все ясно?

Последний раз редактировалось unamarmota; 24.06.2011 в 12:33.
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011   #11
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию Фестивали, праздники, гуляния...

Прошел ежегодный праздник Овеча рагэ (Ovecha Rague - мне почему-то хочется говорить "овечье рагу" ) в городке Сан Мигуэль, названного в честь Архангела Михаила.
Городок и его окрестности славятся своими коневодами и овцеводами, а также изделиями из шерсти: пончо, кофтами, платками, пледами, гамаками вязанными и т.д. и т.п.
Расположен городок прямо на шоссе, соединяющем Асунсьон и Энкарнасьон километрах в 200 от столицы.
В связи с приходом зимы и холодов, некоторым соседям Парагвая, собирающимся к нам в гости, может быть будет интересно узнать, где приобрести что-то такое теплое и совершенно парагвайское (вдруг захочется отказаться от знаменитого уругвайского свитера?).
Рекомендую зайти по ссылке и посмотреть прекрасные фотографии праздника, сделанные парагвайцами: http://www.yluux.com/2011/06/22/fest...-ovecha-rague/
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Par 363.jpg
Просмотров: 21
Размер:	87.3 Кб
ID:	1876   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Par 364.jpg
Просмотров: 20
Размер:	99.8 Кб
ID:	1877  

Последний раз редактировалось unamarmota; 24.06.2011 в 12:36.
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011   #12
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию

Клуб женщин североамериканок в Парагвае "Лас Амигас" провел свой ежегодный пикничок, посвященный Дню Независимости США. В этот раз все происходило на территории и в доме одной из участниц клуба в пригороде Асунсьона - Ламбаре возле гольф и яхт клуба.
Учитывая, что в членах клуба есть парочка русскоязычных женщин, новость о пикнике вполне заслуживает внимания.
Обычно, на всех мероприятиях клуба присутствовала госпожа Лилиан Аялде - посол Соединенных Штатов в стране - умная, милая, совершенно простая в общении женщина и член клуба. Жаль, что в этот раз ее не было в связи с хлопотами по передаче дел новому послу.
Для меня же, этот праздничек - повод познакомить вас с яхт и гольф клубом, который своей историей и современной жизнью убедительно отрицает мнение отдельных русскоязычных путешественников, что Парагвай это отстой:
http://www.yachtygolfclub.net/index.php
http://www.youtube.com/watch?v=pQagf...eature=related
http://www.youtube.com/watch?v=vu46A...eature=related
Как думаете: почему русотуристо посещают в Асунсьоне Меркадо Кватро, но не гольф клуб? Кстати, о птичках, - гольф клуб-то не один...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сканирование0001.jpg
Просмотров: 24
Размер:	97.7 Кб
ID:	1943   Нажмите на изображение для увеличения
Название: images.jpg
Просмотров: 28
Размер:	12.5 Кб
ID:	1944  

Последний раз редактировалось unamarmota; 10.07.2011 в 10:59.
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011   #13
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию

В Парагвае сейчас проходит ежегодная выставка ЭКСПО 2011. Проводится она на одном и том же месте - в пригороде столицы - городке Мариано Рокэ Алонсо.
(Почему-то вспомнилось фривольное: украинцы при советской власти называли свою столичную выставку достижений народного хозяйства - ВЫПЭРДОС -ВЫставка ПЭРэдового ДОСвиду)
Ну, что можно увидеть на выставке в сельскохозяйственной стране? Все, что касается сельского хозяйства! Этого - в изобилии. Коровы, кони, овцы, куры, трактора-комбайны, сеялки и крупорушки...
Можно еще наесться жаренного мяса, можно поучаствовать в аттракционах и всяческих лотереях, можно пококетничать с симпатичными девушками у стендов фирм, думая, что они улыбаются вам, потому что вы такой красивый...
В общем, много фотографий смотрите здесь:
https://picasaweb.google.com/unamarmota/EXPO2011#
Что запомнилось мне? Милый девчушки-полицейские на входе, кони и коровы - конечно, "парагвайский деревянный самовар" , курсантик полицейской школы - кадетэ, стоящий возле полицейского стенда и усердно отдающий честь своим начальникам-перцам, проходящим мимо с ленцой...
Я не дождался, но вечером уже сообщили, что сегодня на выставке Парагвай-таки попал в книгу рекордов Гинесса: изготовили сосиску длиной больше 203 метров.
Зафиксировали, а потом порезали на куски и дружно съели.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P7150111-1.jpg
Просмотров: 24
Размер:	91.4 Кб
ID:	1951   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P7150119-1.jpg
Просмотров: 24
Размер:	92.5 Кб
ID:	1952   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000331960.jpg.pagespeed.ce.4Byy3wvGAt.jpg
Просмотров: 25
Размер:	43.7 Кб
ID:	1954  

Последний раз редактировалось unamarmota; 15.07.2011 в 23:33.
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:56. Часовой пояс GMT -3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Над форумом издевался El Zorro
Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, 
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог 
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! Рейтинг TOP100 Каталог сайтов Всего.RU Поиск по тематическим каталогам