Вернуться   Форум "Маньяна" > Латинская Америка > Путешествия и рассказы о них
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Путешествия и рассказы о них ЛА - настоящий рай для любителей путешествий. Здесь будут размещаться рассказы тех, кто побывал в ЛА и написал об этом.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.07.2007   #1
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию Коста-Рика и Панама

Заметки
Коста-Рика и Панама.

Из костариканского Сан-Хосе я намеревался отправиться на карибский берег Коста-Рики, в Порт-Лимон и двигаться так до панамской границы. Однако, прочитав свои путеводители - LP и "Let Us Go", я свои планы изменил. Непростая задача у авторов этих книг - соблюдать, с одной стороны, политкорректность при описании местных нравов и быть, с другой стороны, честными по отношению к своим читателям, поэтому многие вещи в них приходится читать "между строк".
Вот что я прочитал в LP: "Будьте осторожны при посещении некоторых местных баров (Бывали отдельные жалобы на местных жителей, которые обвиняли туристов в расизме за то, что те не покупали им выпивку)". Еще цитаты:
— "Некоторые путешествующие в одиночестве женщины испытывают домогательства со стороны местных мужчин"
— "Мне встречались одинокие путешественницы, которые отлично провели время"
— "Безопасный секс там практикуется редко. Если вы склонные к сексуальным отношениям с местными, берите свои презервативы"
Впрочем, я не одинокая женщины и эти советы полностью проигнорировал.

Панамский Бокас дель Торо рекомендуется как спокойный городок с "дружелюбными чернокожими жителями". И это в точности так, даже собаки там вполне дружелюбны! Собак там множество, и они пользуются теми же правами, что и жители городка. Они живут активной социальной жизнью, прямо на улицах, но не лают и не пристают к прохожим.
Кроме того, Бокас дель Торо рекомендуется как отличное место для дайвинга. Кораллы там не образуют рифа, но полностью покрывают дно в некоторых местах. Они не велики, до полуметра в высоту и покрыты губками и другими растениями и животными. Вода очень теплая и полна микроорганизмов, некоторые из них кусаются. Двух сеансов ныряния мне хватило вполне.
Из Бокас дель Торо я отправился в Бокете, полный цветов, пахнущий цветами. Там множество голландцев, как местных, так и туристов. Я пользовался такси — оно там очень дешево — чтобы подниматься на окружающие городок горы, а спускался с них на своем велосипеде. На такси вы можете доехать почти до вершины вулкана Бару, он находится прямо над городком.
Из Бокете я напрвился на автобусе в Панама-Сити. Это великолепный город! После некторого времени, проведенного в путешествии по Латинской Америке вас начинает утомлять типичный латиноамериканизм: грязыне улицы, полные торговцев, продающих всякую дрянь, хаотическое движение транспорта, загрязненный воздух и т.п. Так вот, Панама-Сити совсем не таков — это крупный портовый город, наподобие Стамбула или Гонконга, он достаточно цивилизован, притом не европеизирован или американизирован, а именно цивилизован.
Я наблюдал за прохождением судов через шлюз Марифлорес — это настоящее шоу! Огромные океанские корабли поднимались и опускались на наших глазах. В среднем один корабль платит 150 000 долларов за проводку через канал. А вот я остановился в хостеле Voyager в центре Панама-Сити за 8 долларов в день.
В центре городской зоны Панама-Сити сохранился кусок джунглей, 265 гектаров. Я катался там на велосипеде и видел больше животных, чем в парке Монтеверде. В середине парка находится огромная конструкция, напоминающая строительный кран, она используется биологами для наблюдений. Когда я подъехал к ней, рядом никого не было. Поэтому я проигнорировал все предупреждающие надписи и забрался на это сооружение, это было великолепно, см. фотографию ниже. Я зашел в кабину, прошелся по стреле и вспомнил своего старого друга Р.Т. — тот некогда работал крановщиком.
На следующий день я отправился на остров Табога — место, где была найдена самая крупная жемчужина, сейчас она принадлежит Элизабет Тэйлор. Когда я нырял, я понял, почему самые крупные жемчужины находят именно там. Дело в том, что устрицы там наполовину погружены в дно океана, и вы отдираете только верхнюю ее половину. Я видел несколько довольно крупных устриц, все еще покрытых отличным перламутром. Такая двойная защита продлевает жизнь устриц и, как следствие, жемчужины в них вырастают крупнее. облачных лесов Монтеверде.


Приложения.

Карта моего обратного пути

Алекс в панаме в Панаме

Панама-Сити с высоты крана
Алекс Мумжиу,
Сан-Хосе, Коста-Рика
30 марта 2004 г. 11:30
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:26. Часовой пояс GMT -3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Над форумом издевался El Zorro
Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, 
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог 
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! Рейтинг TOP100 Каталог сайтов Всего.RU Поиск по тематическим каталогам