Вернуться   Форум "Маньяна" > Страны и народы > Уругвай - тихий уголок Латинской Америки
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Уругвай - тихий уголок Латинской Америки Общие сведения, фотоальбом и всё, что мы знаем об уругвайской жизни.

Ответ

Опции темы
Старый 24.02.2011   #46
Lucy
Турист

alexey, а у Вас собственный дом или квартира?
Муся, я совсем запуталась в ценах , сколько же долларов в месяц получается электричество плюс коммуналка? Больше тысячи долларов в месяц? А можно ли теплые полы отключать? И как же тогда выживают уругвайцы, у которых ср.зар.плата не более 600 долл.месяц?
Lucy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011   #47
Муся
Ветеран

Цитата:
Сообщение от alexey Посмотреть сообщение
в уругвае всё ооочень дёшево а серьёзно если то конечно всё оочень относительно, эмм наверно то как описала Муся действительно съедает сотни киловатт за щитанные дни, у нас например иначе, в среднем в месяц выходит по 200-250 киловат и потэнсия самая высокая 7ка, в средем по деньгам это 1500-2000 песо в меся,конечно полов с подогревом нету, и басейна эмм а что ещё может сильно жечь свет? зимой летом пользуемся 2 мя кондиционерами,в ванной стоит 2 калифона 20 на лето и 60 литров на зиму и вся электроника по дому+комп мой который работает почти круглые сутки вообщем свет кажется мне не сильно больно дорогой, коммуналка тоже нас устраивает, одно так какбы кажется большим по сравнению с москвой -интернет с тв дорогой, 1500 песо забирает каждый месяц инет скорость 3 мегабита безлимитный+тв стандарт TCC в москве за 800 рублей можно было получить тоже самое
alexey, читайте внимательнее. Не потребление жрет деньги, а цена за киловатт. Вы, как я понимаю, живете в районе Агуады, так что это все написано совсем не про ваш район. У вас и недвижка из числа недорогих, хотя удобно и близко к центру, и коммуналки быть не может (коммуналка это GASTOS COMUNES , львиную долю в этой оплате жрут портье, в зависимости от их нарядности, уборщицы, обслуживание подземных паркингов, если есть и пр., а муниципальный налог на вывоз мусора туда не входит, как и оплата эл.энегрии и пр. ), исключение составляют некоторые многоэтажные дома, но и в них коммуналка не слишком большая и домов с отоплением я там не встречала, т.к. есть уровень района, никто из тех кто селится в районе Агуады не будет платить как в Поситос, Пунта Карретас и пр. Это отличия района, но они еще и в том, насколько комфортно и безопасно проживание. Если равнять на Москву, это как жизнь на Кутузовском и в Бирюлево. Хотя аналогия не стопроцентная.
Еще момент, если в доме установлено отопление сon radiadores (радиаторами), то коммуналка будет суперударной, т.к. общественные котлы редко бывают газовыми, а если и газовые, то съедают огромное кол-во топлива, но основная масса на дизтопливе. В таких домах отопление в зиму не дорожает, стоимость топлива и оплат работникам разбита на весь год, так что платить за коммуналку придется от 6000 песо помесячно, а пользоваться отоплением 3 - 3,5 месяца. И цена на коммуналку будет возрастать пропорционально росту цен на энегоносители.
А с и-нетом вы меня просто потрясли, сходите в Антель, уверяю вас, найдете более удобный трафик, я когда приехала тоже около года платила лоховской тариф, хотя если вы качаете из сети круглосуточно, то может и выходит так, но и в этом случае есть более экономные тарифы. Мне и-инет и телефон обходятся около восьмисот, и это при том, что с городского часто идет плата на мобильники, тут одна моя домработница чего стоит.
Старый 24.02.2011   #48
Lucy
Турист

так сколько же ам.долл. в месяц стоит коммуналка и эл-во в хорошем районе?
Старый 24.02.2011   #49
Муся
Ветеран

Подите посмотрите по сайтам инмобилярий, все ссылки на форуме есть. Забиваете в поиск район, параметры квартиры и ищите. Получите полное представление.
Старый 24.02.2011   #50
Ana
Banned

Я снимаю квартиру в Старом городе. Квартира с двумя спальнями.
Аренда 9000 песо.
Электричество в среднем 800 песо (пользуюсь зимой обогревателем и тогда до 1200 доходит, а 800 с пользованием вентиляторами).
Коммунальные услуги 1755 песо, отопления нет.
Раньше жила на границе Старого города и Центра.
За аренду квартиры с одной спальней платили 8000 песо.
Электричество примерно столько же.
Коммунальные услуги 2316 песо (потому что дом с отоплением).

Есть квартиры, в которых коммуналка стоит почти как моя аренда. Там, как правило, помимо отопления ещё и по одной квартире на этаже, поэтому стоимость коммунальных услуг так высока. Ведь стоимость обслуживания дома делят по количеству квартир и чем меньше квартир в доме, тем выше стоимость коммуналки.

Последний раз редактировалось Ana; 24.02.2011 в 09:47.
Ana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011   #51
Муся
Ветеран

Цитата:
Сообщение от Ana Посмотреть сообщение
Я снимаю квартиру в Старом городе. Квартира с двумя спальнями.
Аренда 9000 песо.
Электричество в среднем 800 песо (пользуюсь зимой обогревателем и тогда до 1200 доходит, а 800 с пользованием вентиляторами).
Коммунальные услуги 1755 песо, отопления нет.
Раньше жила на границе Старого города и Центра.
За аренду квартиры с одной спальней платили 8000 песо.
Электричество примерно столько же.
Коммунальные услуги 2316 песо (потому что дом с отоплением).
Вот истинный расклад. Именно об этом я и писала, если жертвовать престижностью не требовать места где криминал сведен к минимуму, то вполне можно уложиться в такие небольшие деньги.
Мне старый город нравится, хотя меня с приятельницей там пытались ограбить, но мы отбились. Поэтому я теперь там оччень аккуратна.
И еще момент, Ana живет в Монте уже много лет, свободно владеет испанским, и поэтому сейчас вполне может себе позволить там жить. Для вновь прибывших, не уверена. Ну и оставить там машину на ночь...., я бы не рискнула. У меня днем то пытались там разбить окно камнем пару лет назад, хотя ничего привлекательного в салоне не было.
Старый 24.02.2011   #52
Lucy
Турист

Ana, спасибо, что с душой подходите к моим дурацким вопросам!
Старый 24.02.2011   #53
Ana
Banned

О криминале. Тут я спокойно выхожу поздно вечером и все бродяги местные знают жителей в лицо, иногда просят монету или просто здороваются "Привет, соседка", а вот в том же Поситос я боюсь вечером выходить на улицу. В новостях постоянно, что ни ограбление или похищение-экспресс, то из Поситос или Пунта Карретас. Они туда грабить, как на работу приезжают. )) Поэтому сейчас много говорят о том, что надо пустить в Поситос патрули, чтобы люди могли чувствовать себя спокойно. Вот только машину в Старом городе на улице не оставишь, тут действительно останешься или без стекол или без машины, но есть охраняемые стоянки. Ну и не весь Старый город безопасный. Кварталов шесть от площади, а дальше одни офисы или маргиналы живут.
Старый 24.02.2011   #54
Муся
Ветеран

Цитата:

Есть квартиры, в которых коммуналка стоит почти как моя аренда. Там, как правило, помимо отопления ещё и по одной квартире на этаже, поэтому стоимость коммунальных услуг так высока. Ведь стоимость обслуживания дома делят по количеству квартир и чем меньше квартир в доме, тем выше стоимость коммуналки.
+1000! Все именно так.
Так что если хочется комфорта, безопасности и престижности, готовьтесь к тому что дорого. Все другие варианты подходят тем, кто имеет опыт проживания или кому рисковать нечем.
Старый 24.02.2011   #55
Муся
Ветеран

Цитата:
О криминале. Тут я спокойно выхожу поздно вечером и все бродяги местные знают жителей в лицо, иногда просят монету или просто здороваются "Привет, соседка", а вот в том же Поситос я боюсь вечером выходить на улицу. В новостях постоянно, что ни ограбление или похищение-экспресс, то из Поситос или Пунта Карретас. Они туда грабить, как на работу приезжают. )) Поэтому сейчас много говорят о том, что надо пустить в Поситос патрули, чтобы люди могли чувствовать себя спокойно. Вот только машину в Старом городе на улице не оставишь, тут действительно останешься или без стекол или без машины, но есть охраняемые стоянки. Ну и не весь Старый город безопасный. Кварталов шесть от площади, а дальше одни офисы или маргиналы живут.
Ваша правда, и в Поситос могут ограбить. У моей приятельницы вырвали сумку и ударили ее в живот, в момент когда она открывала дверь своего подъезда. Но там я спокойно выхожу из машины вечером, пока лично я неприятностей там не имела. А вот в старом городе у всех моих знакомых проблемы были. На пасху мы ездили туда в кафедральный собор. Если честно, это испытание для экстремалов. Может для тех кто живет постоянно дело обстоит именно так, что люди здороваются и все спокойно, но для этого надо там пожить, не выделяться. К моим знакомым лезли даже за бельем, которое сушилось на крыше в старом городе. Поэтому сейчас их дом (в безопасной части старого города), кроме сигналки, обвешен колючей проволокой и везде натянута проволока под током, иначе жить невозможно, и это при том, что они въезжают в свой дом прямо в гараж, а уж оттуда поднимаются в дом. Дом , спору нет, очень красивый, но по мне приятнее заехать на паркинг под домом в Поситос и спокойно выходить на балкон в любое время суток, ну и при желании без проблем выйти в соседний ресторанчик вечерком.
Старый 24.02.2011   #56
Lucy
Турист

Муся, не сердитесь, пожалуйста, на мои вопросы, просто нужно правильно рассчитать , на какое жилье имею возможность, а к чему даже лучше и не подступаться...
Старый 24.02.2011   #57
Муся
Ветеран

Цитата:
Сообщение от Lucy Посмотреть сообщение
Муся, не сердитесь, пожалуйста, на мои вопросы, просто нужно правильно рассчитать , на какое жилье имею возможность, а к чему даже лучше и не подступаться...
А с чего это вы взяли что я сержусь?????????? Я просто не умею сюсюкать и предельно точно стараюсь формулировать свое видение, которое сложилось только на основе моего личного опыта, или личного опыта моих знакомых. Так что не нужно делать из меня монстра или держиморду форума.
Старый 24.02.2011   #58
alexey
Турист со стажем

Цитата:
Сообщение от Lucy Посмотреть сообщение
alexey, а у Вас собственный дом или квартира?
Муся, я совсем запуталась в ценах , сколько же долларов в месяц получается электричество плюс коммуналка? Больше тысячи долларов в месяц? А можно ли теплые полы отключать? И как же тогда выживают уругвайцы, у которых ср.зар.плата не более 600 долл.месяц?
у нас дом, и да всё зависит от района и дом или квартира, дом видимо в плане дополнительных расходов выгоднее потому что в нём не бывает консьержев, паркингов и прочих общественных услуг, мы плотим комуналку по 300 песо в месяц, это уборка улицы, фонари освещение наверно эмм да и всё наверно. хороший вопрос какже выживают уругвайцы - так и выживают, зимой мёрзнут сильно, болеют колюмной многие, экономят на всём, дома к ним если прийдёшь то кажется что в хлеву как животные живут, ужасный ремонт,всё серо и холодно, ужасная мебель очень старые компы и вообщем так и живут.
alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011   #59
Lucy
Турист

Очень признательна за то, что рисуете реальную картину уругвайской обстановки,
мне это важно..
А сколько стоит в месяц домработница и в чем заключаются ее обязанности?
Это кому что нужно. Сейчас от 70 песо в час берут. Так что можно просто для у4борки нанимать, можно поручить закупки, готовку и пр. Можно брать с проживанием и будет делать все с утра до вечера, но выходной в воскресенье это закон. При условии домработницыы с проживанием действуют другие тарифы, все зависит от объема работы, величины жилья и пр. В этом случае оплата месячная. Но в любом случае желателенн договор и оплата BPS.
Старый 24.02.2011   #60
Ana
Banned

Мы спокойно выходим на террасу, жарим там асадо и пр. Благо терраса 15 кв.метров. Никакой проволки ни у меня ни у соседей, есть прекрасный закрытый дворик с деревьями и скамейками. Когда мы выбирали жильё, я сказала, что только Старый город или Центр. Уж очень люблю эту зону.
Ответ