Вернуться   Форум "Маньяна" > Латинская Америка > Путешествия и рассказы о них
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Путешествия и рассказы о них ЛА - настоящий рай для любителей путешествий. Здесь будут размещаться рассказы тех, кто побывал в ЛА и написал об этом.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.05.2007   #1
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию Рио....Рио, Копакабана. Всё Рио

Рио....Рио, Копакабана. Всё Рио

Вот она - мечта Остапа - город пенсионеров, калек и людей, предпочитающих шорты белым штанам. Ночная жизнь Рио. Пляжи Рио. Поесть - нет никаких проблем. Попить - нет никаких проблем. Сексуальные развлечения - проблема. Дорогой город. Серфинг. Фавелы. Опровержение штампов. Корковадо с высоты птичьего полёта Смотрю в иллюминатор: Когда же Рио, когда же покажется город мечты всех тех, кто читал Ильфа и Петрова и мечтал попасть туда, где люди поголовно ходют в белых штанах... Сначала самолёт летел вдоль берега океана (напомню, что Рио последний пункт нашей программы и волей судеб я лечу туда один, оставив команду в Сальвадоре), потом свернул вглубь материка и вот, наконец, после гряды гор с плоскими вершинами, показался Рио де Жанейро. Самолёт делает вираж, лавируя промеж горных вершин и плюхается на взлётную полосу. Ревёт реверс: всё, больше я не буду летать Боингами 737. Это последняя точка.
Аэропорт. Что-то типа Ш-2 по состоянию конструкций и автоматизации. Получаю багаж и везу его в другой терминал (именно там есть камеры хранения). Я решил пуститься в путешествие по Рио налегке. В рюкзак кидаются шорты, пара футболок... остальное сдаётся служащему за 8 реалов в сутки.
Иду в интернет кафе - мне надо посмотреть адрес моего отеля, что забронирован на одну ночь 13.05 из Москвы. Сегодня 9.05, День Победы. Нахожу Google.com свой отель - он мне категорически не нравится (позже выяснится, что я перепутал названия и мой отель Rio Copacabana даже очень ничего) и я записываю адрес отеля, где живёт Антон. Антон написал ещё до нашей поездки в Аргентину и Бразилию, что он будет тусоваться в Рио до 12.05. А потом оставил в форуме название отеля и его Web адрес. Отельчик с виду неплохой, указанные в вебе цены меня не смущают - я уже понял, что в интернете они для лохов и всегда можно общаясь, сбить их в два раза. Беру такси и еду на Копакабану.
Жадно смотрю в окно - вот он какой, этот город мечты....Жарко, в тени градусов 30, окно открыто, я курю и стряхиваю пепел под ноги. Таксист несётся как угорелый, треща при этом по телефону. Дорога от аэропорта - автобан без светофоров, в 15 м от земли.
С неё видны старинные здания с позеленевшими куполами, небоскрёбы из тонированного стекла, рекламные билборды... это с одной стороны. С другой стороны бесконечные портовые сооружения, потом мелькает пляж Flamengo и мы уходим в туннель. Выныриваем уже на пляже Botafogo, пара поворотов и вот он, пляж Copacabana. Самый длинный пляж города...
Я верчу головой во все стороны и пытаюсь зацепить взглядом что-то из того, что нафантазировал себе об этом городе. Дорога вдоль пляжа (Avenida Atlantica) в Копакабане разделена газонам на две полосы. Пляж песчаный и вначале Копакабаны значительно шире, чем в конце. Народ ходит кто в шортах, кто в плавках, кто в бикини, кто на инвалидной коляске. Что поразило - здесь великое множество различных калек от душевнобольных, до безногих и безруких. И ещё одно открытие, которое я сделал в первый же день - здесь великое множество людей преклонного возраста, в просторечии, пенсов.
Вот и отель, называется DeBret. Это двенадцатиэтажное здание, стоящее на первой линии. Дорогие номера с видом на океан и пляж Копакабана. Я даю таксисту денег ровно столько, сколько выбил счётчик - 25 реалов и захожу в отель.
Неплохой интерьер... Что у вас имеется для меня? А откуда вы. Из России. С видом на океан? Йес! И будьте любезны, сделайте сразу все скидки, какие можно сделать...
Прайс меня не устраивает. И после долгих переговоров с менеджером, которую я сразу прозвал "Крыска" за хитренькие глазки и полоску мелких зубов появляющуюся при улыбке (а улыбалась она мне постоянно), мы пришли к общему знаменателю. Съиграла тут роль и трубочка наличмана. Итог, мне дают люкс за 90 реалов с видом на океан. Видя мой скромный рюкзачок, Крыска всё равно зовёт портье. После долгих окриков, подходит мрачного вида субъект, пытается взять рюкзак, но я его гоню вперёд и мы поднимаемся на 6-й этаж. Что ж, вид хороший, кровать большая, телек работает, в душе есть горячая вода...
Корковадо. Смимок с вертолёта Пляж Копакабана в полдень "А почём в городе любовные утехи?" - интересуюсь я. Не меняя угрюмого выражения, портье достаёт кучу визитных карточек и после продолжительного их перебора выносит вердикт. "То, КТО вас интересует...гм... у меня сейчас этой карточки нет, спросите на ресепшене, у них должна быть карточка Анжелы. Хороший английский, белая, коммуникабельная" и захлопнул дверь, оставив меня в растерянности обилием информации. Я, собственно, собирался идти на ресепшен, узнать в каком номере остановился Антон. "Антон?" - Ах, да. Его номер на 11 этаже. "А какой номер?" - спрашиваю я (мало ли, может быть он скромно живёт, а я тут в люксах весь... У него люкс-сьют - улыбается Крыска, воркуя слово сьют, как суит ("сладкий" - англ.). Я торопливо благодарю, забываю про Анжелу и иду делать звонок. Будучи человеком опытным, 36 лет прожившим на свете, я не прусь сразу в указанный мне номер, а звоню туда. "Аллё..." Привет Антон, это Винский, я в твоём отеле. Пауза.... "Ты один или?..." Пауза. "Или..". "Понял, созвонимся часа в 4, Ок?". "Ок". Я иду принимать моцион, бриться и наводить марафет. Через полчаса я выхожу в холл. "Где тут по близости есть ресторан или шурашкария?", мне дают координаты ресторана и я выхожу на улицу.
Путь мой лежит на вторую улицу, называемую Avenida N.S. de Copakabana. Для краткости буду называть её второй и так далее. Вижу вывеску ресторана - это шурашкария с изображением поросёнка. Я не ем свинину. И это не религиозные или принципиальные непристрастия, просто не люблю свинину из-за вкуса и запаха. Иду дальше.
Следующий ресторан через один блок (все рассказы как пройти, что в Буэносе, что в Рио, основаны на словах блок. Это блок домов разделенные односторонними движениями. Город состоит из квадратов, исключая фавелы, что очень удобно). Плату за вход не берут. Что делать? Спрашиваю: "А как у вас едят?" Подходит менеджер, и всё толково мне объясняет: "Берёшь тарелку и накладываешь всё, что хочешь в неё. Потом её взвешивают, и платишь за вес". А всё одинаково стоит? "Нет. Мясо и буфет - одна цена. Суши и сашими - другая цена за кило. За напитки платишь отдельно". Ок, я беру тарелку и посекундно обходя пенсионеров, что составляют 70% от всех посетителей в этот час ланча, накладываю себе всяких лазаний, салатов и заказываю мясо - филе миньон и хорн, подумав, беру ещё баранину. Всё взвешивается и в мой талончик лепится стикерс с суммой. В дальнейшем, при заказе напитков, официантки пишут в талончик дринк. После завершения трапезы вы подходите к кассе, платите деньги и получаете пропуск на выход. Вот так удобно и недорого едят в Рио.
Я, конечно, пожадничал. Надо было делать несколько подходов за мясом. Итог - у меня осталось более половины остывшего мяса, которое я не смог заставить себя съесть.
Выхожу на улицу - с одной стороны солнцепёк, с другой прохлада. Иду по улице и улыбаюсь прохожим. Одна дама улыбается в ответ, а кручу головой и чуть не попадаю под машину - движение очень интенсивное, а водители не уступают пешеходам дороги, как у нас, впрочем.
Лагуна. Пресное озеро, выливается узкой протокой в океан, деля пляж на Ипамену и Леблон Сахарная голова. Видны яхты, что представляют флаги со свего света
(по материалам
www.awd.ru)

__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007   #2
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

На каждом шагу делают свежевыжатые соки. Много всяких фруктов. Сажусь на табурет в уличном баре, заказываю смесь манго, киви, ананаса с кишасой. Мне дают высокий бокал. Сижу, пью и зыркаю по сторонам. Замечаю на себе чей-то взгляд. Напротив меня сидит дама лет 40 и демонстративно красит губы в ярко красный цвет, пялясь на меня. Я не выдерживаю столь откровено-зовущего взгляда и смотрю в другую сторону. " Это Рио де Жанейро" - проносятся мысли в голове... Провожаю взглядом уходящий линкор, покачивающий бедрами свою корму. Допиваю коктейль, 3 реала на мокрую стойку и иду в сторону пляжа. А как здесь океан? Океан грязен. В воде плавают полиэтиленовые пакеты. Народ на пляже сидит в шезлонгах, мреет от жара высоко стоящего солнца. Я крепко охватываю свою сумку, где лежат деньги и драгоценности... нет. Там просто деньги, немного, остальное я доверил сейфу в номере, кредитка, ключ от сейфа на шее - классное дополнение к моему туалету, состоящему из гавайки из Индонезии (Бали), здесь таких не найдёшь, и шорты квиксильвер, тоже редкость.
Вообще, Рио поразило отсутствием брендовых шмоток. Только местный разлив, который не впечатлил. Купил только тапки Найк, понравились. Подумал, что стоят 30 баксов. А оказывается, это первый взнос по кредиту. А так стоят 120 грин - беда. Это дороже чем в Москве.
На пляже торчат киоски, где делают нехитрые коктейли из кишасы - этот самогон прилично достал меня, но другой альтернативы нет. Где же Куба, где этот прекрасный край рома и бескорыстной любви? Он далеко, в 7000 км от Рио. Люди! Зачем вам в Бразилию? Есть Куба, это лучше. Я так расписал прелести Кубы Антону, что он решил не покупать машину, а поехать на Новый год на Кубу. Но об этом позже. Сравнительный анализ, так сказать.
Сижу за пластиковым столиком, смотрю на прохожих. Блин, Энди... Ты так красиво писал про Рио! Что ж, я перечеркну все твои зарисовки, простым мазком чёрным. Мулатки: это нечто... Смуглые женщины, с большой попой и обязательно отвисшим животом. Это идеал. Бразильцы прутся от этой красоты. Красота, что даёт потомство. Да, широкие бёдра позволяют рожать без проблем, но смотрится это отвратно. Я, привыкший к красоте женского тела, здесь, в Рио, вынужден был страдать от ужасных форм.
Сорри, если обидел ещё одну сопливую даму или прыщавого юношу, что не видели ничего дальше журнала "Караван историй" и бразильских сериалов. Я позволю себе эти высказывания, так как разбираюсь в женской красоте и шарме. Скажу как на духу: мулатки в Рио полный отстой (Антон, не держи на меня зла, у тебя всё впереди, а я старый). Итак, посмотрев на дефиле бикини и слегка замутившись, я двинул в отель. Наконец, историческая встреча: молодое поколение встречается со старым (Антон приглашён ко мне в нумер). Пузырь вискаря, кола. Антон, выражая свою интеллигентность, пьёт стоя, разбавляя виски колой до безобразной концентрации последней. План на вечер: пойдём съедим си фуд, а потом морковки. Я чувствую давление своего авторитета, но делать нечего. Идём по улицам. Сначала неловкость двух абсолютно незнакомых людей, из разных социумов и разных галактик. Но пиво, связывает воедино все распутавшиеся нити. Итак. Сейчас мы насытимся этой сраной рыбой, что нам дали. А уж потом... Потом.. Потом мы приходим в отель, для того чтоб покемарить часок-другой (моя инициатива), Антон набирает меня пару раз. Я спросонья говорю - уже готов, только пять минут... Засыпаю... И так два раза. После этого Антон прекращает попытки вытащить меня на улицы вечернего Рио. Как говорит, сам заснул. Врёт. Пошёл по бабам!
На следующий день мы взяли экскёршн "Рио за один день". В аннотации было сказано, что этот трип для людей, у которых мало времени. Это для нас.
Корковадо. Я на фоне Иисуса в полдень Продавец сувениров сказал, что он хиппи и болеет за Фламенко Первым пунктом нашего путешествия по городу - пляж Фламенго. Там есть стоянка яхт и небольших кораблей. Мы грузимся на малый миноносец и едем в сторону Сахарной головы. Это горная вершина, которая напоминает своим видом сахарную голову, что иногда можно увидеть в продаже в магазинах системы Кэш энд керри. Фуникулер, который доставлял туристов на эту голову, не фига не работает, так как упав очередной раз и, раздавив несколько десятков человек в фарш, был закрыт на ремонт. Мы фоткаемся, едем в сторону города (блин, не помню названия, но напротив Рио, через пролив). Потом едем к мосту, соединяющему Рио и этот город. Под ним могут проходить морские суда, это круто. Большой мостик. На воде масляные пятна, постоянно порхающие пакеты и другой хлам. Далее наш путь лежит к королевскому замку, где жил император (был и такой) Бразилии. Рядом находится доместик терминал аэропорта Рио. Видя, как самолёты стартуют почти с воды, я задаю вопрос гиду, а не падали ли самолёты в воду? Он, на мгновение задумывается и отвечает, что помнит пять таких случаев, но быстро поправляется, что было 6 случаев, но последний был с машиной. Дело в том, что по взлётной полосе проходит автострада(!) и какой-то чайник поехал на красный свет. В этот момент поблизости стартовал 737 и, включив форсаж, сдул легковушку в океан. Водила остался жив, но его прилично штрафанули...
Настало время ланча и нас привезли в начало Копакабаны. Привезли с тайным умыслом в определённое место. Чтоб мы купили что-то ювелирное, завели по пути в ювелирный магазин. Я чувствовал желание персонала мага нас развезти на бабки и всячески противился заходу туда... Но зашли... Чувак лет 55, смотря на меня, говорил на английском, мы, дескать, говорим на всех языках. Прозвучало слово "рашен". Я дернулся. Рашен? "Бля, да у тебя морда говорит, что ты русский" - сказал мне чувак. Чудо! Русский язык в Рио. Это так приятно. Мы прилипли друг к другу. Валериан, старый еврей из Одессы, говорил, что живёт здесь с детства. Имеет бизнес. "У меня в переговорной комнате сидит американец, но он мудак, и ни хуя не говорит по-русски..." - Мы с наслаждением позволяли себе то, что никто, из окружающих нас иностранцев, не мог себе позволить - мы говорили по-русски.
Вообщем, Валериян пригласил нас вечерком посетить его, попить водочки. Как он этот говорил... со смаком: "попить водочки". Вот это русская иммиграция. Не смотрите, что еврей - он истинно русский, по сравнению с теми, кто прикидывается иностранцем в чужой стране.
В шурашкарии отобедали, потрещали на воздухе, причём наши попутчики из разных отелей дружно перешли на английский, после того как мы общались в ювелирном на русском. Чем меня ещё покорил Валерьян: он безошибочно вычислил самую сексапильную женщину из нашей группы и сообщил нам, что эта тёлка классная, а то, что у неё есть мужик, то это фигня. "Дорогуша", - обратился он к ней,- "Ты говоришь по русски?" Та замялась и сказала, что не понимает. Он перешёл на португальский, наговорил ей комплиментов, сопровождая это русским: Ребята! Хорошая попка, верно? Ну и что, что бой френд.. В репу и она наша..." Как это по-бразильски...
Старый город. К сожалению не хватило времени на путешествия по старому городу. А это стоит того. Расположен он напротив высотных офисных зданий Centro. Какие могут быть сложности с посещением этого места: офисный центр города пустеет по выходным дням и после 6 вечера, поэтому пешие прогулки здесь могут закончится грабежом. Аккуратнее. Но днём здесь можно побродить. Всё очень компактно: театр, Катедраль, Лапа (большие арки), много музеев (Республики, Искусств, Кармем Миранда). Здания напоминают старую часть Сальвадора. На балконах можно видеть чугунное ограждение, иногда деревья, что растут прямо на полуразрушенном здании.
Катедраль, самый модерновый храм, который я видел. Внешне напоминает трубу ТЭЦ. По четырём сторонам света расположены витражи, внутри сумрак и прохладно (стены Катедраль сделаны как соты, поэтому воздух постоянно циркулирует внутри помещения, плюс замечательная акустика). Сам Папа приезжал освещать Катедраль и проводил мессу. Внутри, в центре зала, почти в пустоте парит гигантский крест-распятие из бронзы...
После ланча поехали к футбольному стадиону. Я футболом не интересуюсь и не смотрю его упёршись башкой в телек (предпочитаю другое время провождение). И когда наш гид, женщина, с упоением предлагала фотографироваться со статуей бразильского футболиста, а я отказался, мотивируя тем, что солнце светит прямо в глаз. Тем самым я нажил себе врага. Антон же, пользуясь моментом, снимал на камеру девок, делая вид что, снимает на видео статую и стадион - молодец, наша школа.
Вот так выглядит Корковадо с вертолётной площадки На этом геликоптере мы летали над Рио
(по материалам www.awd.ru)
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007   #3
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Термы, в которые мы двинулись, находились на третьей улице в ничем не примечательном торговом центре. Поднявшись на второй этаж на экскалаторе, мы завернули за угол и оказались перед дверью, освещенную красным фонарём. Табличка на двери, предупреждала, что вход юношам до 22 лет запрещён, Антон попадал в эту категорию, но никто не спрашивал паспорт у туриста. У входа тусуются два типа, по виду и комплекции - вышибалы. Заходим. На входе, за стойкой сидит женщина. Она, гостеприимно улыбаясь, демонстрирует прайс лист. Вход стоит 40 реалов, остальное я, честно говоря, пропускаю. Со слов Антона знаю, что девушка на час стоит 100 реалов, в эту цену входит аренда комнаты. В прайсе это строка обозначена как приват рум. Ни слова об интим услугах, ничего не скажешь, закон соблюдается.
Нам даются ключики от шкафчиков. Заходим, раздеваемся. Белые халаты даются бесплатно. Выходим из переодевалки и заходим в дверь с витражами. Как в сказке: налево пойдёшь, коня потеряешь, направо пойдёшь... идём направо. По пути попадается девушка в биники. Спрашиваю: "Скажи, родная, где у вас сауна?" Морковь ошарашено машет рукой дальше по коридору. Потом догоняет и начинает лезть руками под халат: "Что, солдатик, может повеселимся?" "Нет, родная, нужна сауна...и массаж". Морковь обещает сделать ручной массаж определённых частей тела. Так со смехуёчками доходим до холла с зеркалами. Здесь видим пару морковей, одна из которых сидит на коленях мужчины в белом и страстно целуется в засос. Другая сидит рядом, одетая, вся в конопушках, рыжая и страшная. Я ещё раз сообщаю о своём желании иметь массаж. Рыжая кивает и уходит. Мы заходим в предбанник, сбрасываем халаты и заходим в сауну - она пуста и девственно чистая. Такое ощущение, что мы первые посетители. Немного посидев и поскучав, выходим в душ. Пустота. Ни души. Я замечаю железную дверь с окошечком. Открываю. Захожу. Это турецкая баня. Температура 60, влажность 99.9 Стоит туман. В тумане замечаю старичка, что сидит повесив нос и дремлет. Сажусь, пытаюсь настроится на релаксационный лад. Старичок заходится в глубоком кашле туберкулёзника. Выхожу вон. Меня уже ждёт конопатая. Антон уходит в бар, а я ложусь на стол, типа операционного. Рыжая мажет меня всего маслом и начинает терзать моё тело своими пальчиками. Ощущение, что мне сейчас что-нибудь оторвут, как плюшевому мишке, не покидает меня за все 60 минут массажа. Однако пронесло, даже вывиха не было, хотя за пальцы дергали, руки выворачивали, давили на болевые зоны... Мысль о сексе покинула навсегда моё измученное тело, когда я вышел, весь в масле, потный, в душ.
Это не карнавал. Это парад костюмов Катедраль. Внешне похож на трубу ТЭЦ Далее путь мой лежал в главное тусовочное место терм - бар. Там, под сиянием неона, играла приглушенная музыка. Вдоль стен стояли диваны и кресла, на которых располагались жрицы любви в белых бикини. Некоторые одни, некоторые в объявиях мужчин в белых халатах. Посетителей я не скажу, что было много. Около 6 человек. Все бразильцы, за исключением нас. Антон сидел в объятиях амазонки, держа в одной руке русско-португальский разговорник, а в другой руке бокал с пивом. Голубки о чём по ворковали. Коммуникэйшен был в ухо друг другу. Я попросил бармена пива и сел рядом. Стратегически я выбрал место так, чтобы ко мне не смог присесть, а я мог видеть всю тусовку. Амазонка улыбаясь, спросила не хочу ли я получить порцию объятий от одной или нескольких девушек. Я сообщил, что уже получил добрую порцию ласк от конопатой морковки, вообщем, вежливо ушёл от последующей расплаты за дринк для гёрлз и, может быть, аренды комнаты.
Народ, присутствующий, как я сказал, состоял из местного населения. Возраст превосходил мой. Морковки все были лет 18-22, подобраны и ухожены. Подруга Антона сообщила, что родители не знают, что трудится она в термах. Они, наивные, думали, что трудится их девочка в магазине, продавщицей. Месячную зарплату продавщицы, девушка зарабатывала за пару вечеров. Если, конечно, шёл клиент. Сейчас клиент не шёл, это было видно по той настойчивости, с которой морковь сжимала Антона. "А может это любовь?" - подумал я и начал собираться. Морковь засуетилась и сообщила, что с минуты на минуту в баре начнётся бесплатное для всех шоу. Кто-то будет танцевать, а потом раздеваться. Предвидя, что всё кончится усаживанием на колени и вымогательством дринка и денег, я вышел вон, сказав Антону, что буду ждать внизу. По плана у нас было посещение в этот вечер Хард рок кафе. Там же предполагалось поужинать. На выходе я наговорил комплиментов кассирше, что посчитала массаж в 20 реалов. Я даже сходил на улицу и принёс ей букетик цветов. кассирша растаяла и оставила свой номер телефона, сообщив, что днём свободна (хорошо по английский говорила, а это редкость в Рио). Видимо в этот промежуток времени мы с Антоном разминулись. В итоге он мне утром сообщил, что пошёл в отель спать, а я подождав его с полчаса, поймал тачку и поехал в хард рок кафе, что находилось в богатом районе Рио, Новом Рио.
Таксист попался весёлый - он гнал машину, подрезая всех подряд, а когда подрезали его, он обогнал обидчика и, встав спереди, нажал на тормоза так, что я чуть не выбил головой лобовое стекло. При этом он ругался, по всей видимости матом. Его настроение передалось мне и всю дорогу я показывал средний палец проезжающим машинам, нам сигналили, мигали фарами, но догнать не могли, Вот так мы домчались до Хард рок кафе, что находилось довольно далеко от Копакабаны, счётчик насчитал 30 реалов (надо заметить, что после 21 идёт двойной тафир). Хард рок кафе располагалось в здании торгового центра, окруженного декоративными кустами и фонтанами. На третий этаж меня доставил лифт, в котором я ехал в компании молодых людей весьма парадно одетых. Я как-то привык, что хард рок это демократично, но в Рио это было элементом престижа. Перед входом выстроились внушительного вида вышибалы и никого внутрь не пускали. Я заскучал, поняв, что если я буду стоять в этой очереди (а очередь была и длинная), то попаду в кафе ближе к утру.
Что делать. Я стал искать обходные пути и нашёл их. Я был одет, скажем так, не очень, по сравнению с молодыми людьми в лакосте и девушками сплошь в вечерних платьях на бретельках, чёрного цвета (кстати, ни одного чернокожего, за исключением секьюрити я здесь не заметил, а по маркам авто, что стояли на стоянке, можно было изучать географию) Мой вид так бросался в глаза, что подойдя в служебному входу, я был пропущен без слов. Гордо пройдя перед очередью, я зашёл в магазин и купил сопутствующую футболку с логотипом кафе. Далее был проход через металлодетектор и потом я растерялся - как здесь происходит расплата, так как окружающие сували барменам какие-то карточки. Ко мне подошёл менеджер, ни слова не понимающий по-английски и знаками показал, что эту карточку надо получить. Местные совали свои паспорта, а я написал на бумажке свою фамилию и стал счастливым обладателем карточки, на которую записывались все напитки, что я потреблял в баре. А потреблял я исключительно блэк лэйбл со льдом. Начало концерта мне понравилось - персонал кафе станцевал и спел какую-то воинственную песенку, ну а потом на телеках появились компьютерные мультики под музыку в стиле транс. Я это дико не люблю. Я уже достаточно налюбовался на золотую молодёжь (возраст посетителей был от 18 до 25 лет), поэтому допив четвёртый стакан скотча под аккомпанимент трещалки про баб и тачки (рядом стояли два молодых бразильца, один как Рики Мартин был затянут в стрейч), я двинулся к кассе, расплачиваться (кредитные карты велком). После этого на входе я опустил карту в автомат и турникет выпустил меня на улицу. Посетители были парными, одиночек я не заметил. Поймав такси, я велел ему ехать в лучшую дискотеку города. Эта дискотека располагалась на берегу лагуны, озера, что существует рядом с пляжем Ипамена. Не отпуская такси, я зашёл внутрь и обнаружил то, что предполагал - полное отсутствие народа. Что делать? Поеду в проверенное многочисленными туристами место - дискотека Хэлп. Она располагалась через один блок от моего отеля, на Копакабане. Входной билет стоил 20 реалов. Посмотрев по сторонам и не обнаружив любительниц диско, что по словам Энди, стоят толпами перед входом, я зашёл внутрь. На втором этаже располагался танцпол, вокруг стояли люди. Мужчины оценивающе рассматривали танцующих девушек, а девушки оценивающе смотрели на стоящих мужчин. Контингент был таков: мужчины подавляющее большинство туристы, девушки местные, причём количество чёрных было в два раза больше чем белых. Купив в кассе билетик синего цвета (пиво, кайпиринья), я отоварил его в одном из двух баров и стал ходить вдоль танцплощадки, высматривая жертву. Моё внимание привлекла дама, внешне очень похожая на Лайму Вайкуле. Я стал её рассматривать, придумывая предлог. Однако, мои наблюдения всё больше и больше подсказывали мне, что все предлоги гиблые. Несколько раз к даме подходили и всякий раз она говорила что-то, что заставляло желающих быстро удаляться. Дама пила минералку и болтала с подружкой, которая была со своим парнем. периодически эта троица выходила в круг, танцевала и снова возвращалась к непринуждённой беседе.
(по материалам www.awd.ru)

Так выглядит Катедраль внутри
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007   #4
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

А это самбодром. Здесь проходит Карнавал Рио. В самом конце улицы стоит бетонная арка, разделённая на две половинки. Гид сказала, что это символ бразильской задницы... Мой зад периодически подвергался нападению сильных пальчиков. Это были чернокожии морковки, что водили хороводы - они тоже были в поисках. Белые же морковки были горды и независимы. Не их выбирали, а они делали выбор, и часто, потусовавшись в мужчиной в танце, переходили к другим - видимо не договаривались о цене. Одна из них, блондинка, хорошо и пластично танцевала. Её бёдра совершали такие колебательные движения, что казалось, что она вся состоит из шарниров. Я задержал на ней взгляд и получил в ответ улыбку. Танцевала она уже с четвёртым мужиком, которых я видел с момента своего прихода. Предвидя заоблачность, я и не делал попыток подойти. Просто смотрел. Блондинка, однако, подумала, что я не решаюсь и проходя мимо меня с очередным тестируемым, сделала языком приглашающий жест. Но я остался безучастным наблюдателем. Те морковки, внимание которых я отверг, проходя уже не пытались щипаться, они искали добычу, а я ей не был. Впрочем чернокожи меня тоже не интересовали. Шум музыки и кайпиринья, которую я потреблял на синие билетики (были так же красные (виски, ром), зелёные (вино), белые (минералка)) давали о себе знать. Я был уже изрядно пьян. Надо освежится - приехать обратно я всегда успею, подумал я и вышел вон. Народ перепд входом сидел на летней площадке и общался. Одинокие дамочки тоже были. Квапнто квесто? - спросил я. "Сто" - был ответ. Реалов? На меня посмотрели как на идиота - долларов. Вот те раз. Я словил тачку и велел себя везти в место, где круто. Меня повезли в сторону Фламенго, свернули налево и ещё раз налево. Заведение называлось Барабуда. По тому как открывать дверь к машине бросился швейцар я понял, что заведение солидное. Вхожу, за бордовой портьерой полутьма и на сцене танцуют. Шестеро красоток в карнавальных костюмах исполняли танец под музыку типа военного марша. В зале стояли столики, на один из них мне показал метрдотель. Я заказал стакан кайпириньи и стал осматриваться - сидели парочки, сидели мужчины и сидели морковки. Ничего особенного. Рядом сидели две негры, а поодаль одна белая, которая посмотрела на меня искоса. Мне принесли кайпиринью и орешки. Я галантно предложил негритоскам орехов, они переглянулись и брать угощение не стали. Тогда я стал кидаться орехами в белую, пытаясь создать повод для знакомства. Но она гневно на меня посмотрела и тут к ней подсел, уходивший в туалет, ухажёр. Делать было нефиг. Шоу программа состояла из номеров с открыванием рта под фанеру и дрыгание ногами. Ко мне подошёл официант и поинтересовался, не желаю ли я заказать дамам дринк. Каким? Этим? - я махнул в сторону негритосок, что пооткрывали рты. " Не фига. Не хочу угощать". Дайте мне счёт. Я встал и двинул к выходу. Сразу несколько секьюрити из разных углов преградили мне путь. Да заплачу я, заплачу... Однако счёт привёл меня в замешательство - за стакан пойла, под названием кайпиринья, с меня содрали 50 реалов. В стоимость входит просмотр шоу программы. "Да говно, ваша программа" - стал возмущаться я. "Не хотел я её смотреть и не смотрел..." Однако кольцо вышибал сжималось и их лица не обещали ничего романтического. Одни неприятности. Я вывернул карманы и сунул в шапку официанта мятые бумажки - "на, подавись..." Я вышел на воздух. Передо мной была улица, вдоль которой стояли кучки морковок. Блестела реклама ещё нескольких клубов, в том числе стриптиз, но все они просили заплатить за вход и не давали общаться в морковями, которые там танцевали. Скажите хоть прайс - просил я, "купи дринк, тогда будем разговаривать. Я в сердцах плюнул и пошёл по уличным жрицам. Первая кучка оказалась трансвеститами. Покалякав с ними я настроил их на агрессивный лад. Видимо мои вопросы их разозлили и вообще, они не были настроены на общение - работа прежде всего. Мне было заявлено, что меня сейчас самого трахнут. Ничего не оставалось как убираться подобру-поздорову. Однако цены я узнал: полная программа, включающая минет и трах в задницу стоила 50 реалов, половина програмы на выбор (или трах в жопу трансвестита или чмоканье вашего пениса трансом) - 20 реалов. К слову трансы были страшными: с грубым макияжем и переделанные лишь сверху. Это по сравнению с тайскими лэди-боями. Было уже около четырёх ноги, ноги отваливались и я поплёлся в отель. Шёл я по пустынной Авеню Атлантика. Абсолютно безопасно, никто не требует кошелёк в обмен на жизнь. По тротуару стоят сплошь трансы. Один из них, выше меня на голову, пристал ко мне как банный лист, отбиваясь от рук лезущих ко мне в штаны, я брёл, убыстряя шаг, но после того, как транс начал заламывать мне руки и я почувствовал, что он сильнее меня, я побежал. Выбежав на дорогу, я поймал такси и с трудом захлопнув дверь, выслушав вслед ругательства, поехал в свой отель. Мягкая постель, шумит кондишен. Я уснул мгновенно. Так закончился второй день в Рио, а за окном начинался третий, такой же насыщенный событиями, день По пути в фавелу Я спокойно стою в центре фавелы. Эти домики, за спиной, продаются. Недорого. С утра в Рио установилась отличная, солнечная погода и мы решили вновь поехать на Корковада. Надо же было сделать фотки Христа в безоблачную погоду. На улице был пойман таксист. Шеф! По счётчику едем. Таксист что-то говорил по-португальски, мы отвечали ему по-русски и все друг друга понимали. На горе, при подъезде к статуе по обочинам стояло много машин, но ни одного такси, поэтому мы решили нашего драйвера не отпускать и договорились с ним на эраунд трип за 40 реалов. Залезли к подножью - народу просто море и все хотят сфотографироваться и мешают друг другу. Я подождал, пока несколько групп шумных китайцев отщелкают свои пленки, и вышел на середину, убрав жестами и словами окружающих зевак, чтобы в кадр не лезли. Потом, тоже самое проделал Антон. Постояли, посмотрели на город - вид, наверное самый лучший, открывается вам. Виден, изрезанный пляжами берег, Лагуна, новый Рио, Сахарная голова и многочисленные белоснежные яхты, что нашли приют в тихой гавани.
Погодка была замечательная, тихая. Вдруг над головой, заглушая птичий и людской щебет, пролетел вертолет, из форточки которого кто-то высунул руку и показал, то ли нам, то ли Христу средний палец. "Нам надо полетать на геликоптере" - это было сразу решено. Спустившись к машине, мы велели драйверу везти нас на вертолётную площадку. Она расположена у подножья горы. На видном месте висел прайс, начинающийся от 120 реалов с человека. Мы сообщили, что россияне не очень богатые люди и к тому же мы студенты. Один из бразильцев сказал, что умеет по-русски говорить. Он действительно ломано сказал "Пошьол на хюй", чем нас порадовал. Мы договорились, что нам устроят VIP полёт, но всё равно, вертолёт надо загрузить, поэтому нужен третий. Из персонала никто не хотел лететь. Мы стали осматриваться по сторонам. Тут подошла группа туристов. У одного мужчины на груди было написано Хард рок кафе по-русски, снизу Санкт Петербург. "Братишка! Ты русский?" - крикнул я ему, но мен сделал вид, что не понял что к чему. Тогда я почти в ухо прокричал, что мы рады, что встретили здесь соотечественника. Тогда мэн на ломанном английском сообщил, что он не русский, а футболка, это сувенир из Питера. Антон продемонстрировал ему свою футболку, где было написано Hard Rock Cafe, а ниже Rio de Janeiro, тоже сувенир...
Прилетел вертолёт, делать было нечего - надо лететь. "Полетишь с нами?" - спросил у драйвера. Тот помялся, но, услышав, что это халява, сбегал за документами (перед полётом надо записаться в журнал - фамилия, национальность, адрес и дом. телефон, на случай если вертолёт разобьётся, чтоб домой позвонили и сказали, чтоб не ждали к ужину) и мы пошли на посадку. Окружающие туристы могли только издали фотографировать геликоптер, ну, а мы гордо прошевствовали мимо и сели как ферзи в кабину.
(по материалам www.awd.ru)
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007   #5
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Пилот дал газу и дёрнул ручки и мы, плавно взлетев и наклонив нос, взяли курс на Корковада. Полёт на геликоптере стоит тех денег, что вы платите), сторговались за ВИП полёт по 80 реалов с носа) Вид, конечно, офигительный - геликоптер облетает несколько раз статую по часовой стрелке, а потом против. Снимать можно, высунув фотик в форточку. Сильного потока воздуха нет, поэтому можно высунуть и голову и плюнуть вниз. Только шум сильный и под ногами оргстекло, а так всё клёво. Потом мы полетели над городом к Сахарной голове. Пилот очень аккуратно вёл аппарат. Не чувствовались и восходящие воздушные потоки, ни ямы. Сделав своеобразную петлю над городом, мы благополучно вернулись на место. Обратный путь пролетел незаметно и вот уже драйвер высаживает нас на набережной, около отеля. Решили пойти на пляж. Антон полез купаться, а я сидел и сторожил вещи. Вначале я очень бдительно оглядывал окрестности, памятуя о рассказах людей, что бывали в Рио. Рассказы были страшными - вырывают из рук сумки и убегают. Не догонишь, так как они каждый день тренируются, играя в футбол на пляже. А потом, увидев, как по всему пляжу валяются бесхозные рюкзаки, одежда и прочее и никому они нафиг не нужны, я перестал бдить, а сидя в кресле на набережной, наблюдал как к берегу прибоем, выносит кучу мусора: пластиковые пакеты и бутылки. Народ, кто сидел, читая книжку в шезлонгах, кто просто ходил вдоль берега. По набережной бегали полуголые люди с вокменом на поясе - это полуденные пробежки. Много людей просто слонялись прогулочным шагом (интересно, когда они работают?)
Мы пошли вдоль набережной, по направлению к магазину Валерьяна. Вот играют в пляжный волейбол. Четыре на четыре и игра идёт без помощи рук: ногами, головой, грудью. А вот играют в футбол. Я удивляюсь, как на такой жаре можно мяч гонять, к тому же по песку? Играют в футбол самоотверженно, страстно. Подумал, что врятли кто сможет на чемпионате мира переиграть южноамериканцев. У них футбол в крови. Разве только купят результат, предложив банковский транш Аргентине или Бразилии...( Сами бразильцы очень недовольны прошлым чемпионатом и говорят, что французы купили победу.
Здесь даже на велике не проехать Серфинг на Ипанеме. На Копакабане тоже катаются, но на боди бордах. Волны короткие, удаётся сделать лишь пару поворотов. Мы перешли на другую сторону дороги, в тень от стоящих отелей. Здесь, на пути нам попались два старичка, которые предложили снять квартиру с видом на океан. "Оооо вы из России! А у нас были жильцы из России" - сообщил один из дедуль. Он оставил свою визитку, на которой я написал цены. 60 реалов в день стоила односпальная квартира (двушка), 90 реалов двухспальная (трёшка). Правда сдаются они не менее чем на 7 дней. Нам это не подошло, а может быть вам в самый раз будет. Около магазина Валерияна, что по адресу Rua Ronald de Carvalho, 21 corner - Av.Atlantica at Plaza Lido (всё очень просто - угол Авеню Атлантика, набережная и улицы Рональд де Карвало, местечко обзывается Площадь Лидо), был сувенирный рыночек и мы пошли по рядам. Основная масса товаров, подерли из камней. Можно купить камень величиной с яйцо. Это даже не полудрагоценные камни, как мне кажется. Иначе их бы так не продавали, на открытом воздухе. Я купил себе серебряный перстень с фиолетовым камнем за 10 баксов, торговался, правда, долго. Продавцом оказался грек, и он долго жаловался на жизнь, а Антон с интересом расспрашивал его об иммиграции в Бразилию.
Около одного из ларьков была обнаружена женщина лет 50, в кожаной кепке и с глазами цвета лазури. Я специально взял такой камень и, поднеся к глазу мадам, повернулся к Антону и сказал - смотри, у неё цвет глаз как этот камень лазурит. Они ещё были с какими-то прожилочками. Женщина спросила на английском, откуда мы. Мы из России. Ооооо, Россия! У меня предки из России! Женщина так обрадовалась, что перестала, есть засахаренные орехи, и я смог стащить у неё кусок плитки (уже хотелось есть). Звали её странно для женщины - Бобби, приехала она в Рио из Майами, до этого жила в Нью-Йорке. А бабушка с дедушкой жили и родились в Риге. Ничего, что Латвия и Россия это не одно и тоже... Главное рядом. Бобби сообщила, что в 85 году была в турпоездке в Питере и Москве. Там она совершила классную сделку - поменяла трое джинсовых штанов на два золотых кольца. Я подумал, кто же так лоханулся? В эти годы такие сделки можно было провернуть только с кроссовками Найк или Рибок, а джинсов уже до фига было (демократы старались заполнить нишу на рынке поддельным Райфлом и Вранглером). Думаю, что ей просто всучили поддельные "золотые" кольца... Вообщем, разговор с ней оказался очень увлекательным (с американцами проще общаться, чем с англичанами, языка которых я просто не понимаю), мы заметили, что смеркается и, обменявшись телефонами, пошли к Валерьану.
Тот уже уехал и с нами пообщалась его помощница Ольга Елфимова (тел. 55-21-541-2796). Она сказала, что завтра будет День Матери, и она поведёт свою маму в ресторан, а вечером на набережной будет концерт. Сама она заканчивает колледж и будет работать в банковской сфере. Девушка красивая и, по-моему, очень похожа на коренную жительницу района Новое Рио. Ассимиляция...
Кстати, гуляя вечером по рынку, напротив нашего отеля, мы познакомились и с её мамой Татьяной (тел. 55 (021)-2257-3778, eifimovatour@mail.ru) Она работает гидом и сказала, что может устроить экскурсии. Познакомились мы так: на одном из лотков лежали кучей музыкальные инструменты, непонятные с виду и я попросил продавца показать, как на них играют. Закончилось это тем, что он бил в тамтамы, а я по какой-то железной хреновине типа колокольчика палочкой. Говорили мы с Антоном по-русски и пара проходящих женщин отреагировала, предложив помощь. "Вы русские! Как это приятно..." Женщины приняли нас за организованных туристов, однако мы развеяли их заблуждение, рассказав о Рио то, что они сами не знали. Вообщем, если у вас совсем труба с языком или вы не решительны и ленивы - обращайтесь к Татьяне, она вам поможет.
Там же на рынке я познакомился с бразилианкой, которая держала несколько точек, по продаже сувениров. Белая, хорошо одетая и что поразило - на ней были чёрные чулки (это в 30 тепла). Я сообщил, что мы русско-туристо, облико морале и пригласил поужинать вместе) Взял телефон и мы пошли в отель. В отеле нам сказали, что был звонок от миссис Бобби, позвонив ей, мы получили приглашение на ужин (самое смешное, что она сказала, что заплатит за себя, подразумевая, что мы сами должны за себя заплатить - вот тебе и приглашение). К сожалению, телефоны утрачены, но контакты можно восстановить, пошлявшись по рынкам. Бобби тоже контролирует точки по продаже сувениров (такое ощущение, что бизнес в Бразилии ведут женщины, а мужчины бухают и смотрят футбол). Вообще футбол это болезнь в Бразилии. Из 20 каналов тиви, около 5 транслируют сплошной футбол.
Стадион Маракана Гуляющие люди на Копакабане
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007   #6
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Я заметил, что бразильские сериалы любят не только у нас, в Бразилии очень любят свои сериалы и смотрят их не отрываясь. Поэтому когда по ящику сериал или футбол - народу на улицах убавляется значительно.
Была одна неприятная стычка в этот день: шли по улице и пока я пытался познакомиться с двумя школьницами, которые сначала строили глазки, а как только я заговорил с ними на английском замкнулись, Антон общался с чуваком, что ходит и предлагает почистить обувь. Негр. Начало разговора я не слышал, но повышаться тон начал, когда негр попросил показать часы, а Антон ему отвечал, что так знает, сколько время (он опасался носить часы на руке и клал их в карман). Я подошёл и подтвердил, что сейчас 6 часов. "Откуда знаешь?", захотелось ответить, что от верблюда, но по-английски это не в склад ни в лад, - я ткнул пальцем в небо, как назло на небе не было луны, только фонарный столб. На него и показал. А откуда вы? Из России. Ещё я добавил для остраски - рашен мафия... Что тут началось. Или негр подумал, что я крышую его, или пугаю...Но он стал очень агрессивен. Периодически он хватал меня за грудки, опасно размахивая подставкой для чистки обуви. "Ты знаешь, что такое бразильская мафия? Ты не знаешь, что такое бразильская мафия...говорил он, брызгая слюной. Если ты такой крутой и идёшь по улице и к тебе подходит мальчик и говорит стоп, при этом я получил толчок в грудь...- ты должен остановиться, даже если ты крутой и здоровый, если ты не остановился, мальчик достаёт пистолет (тут он сделал движение, имитирующее доставание пистолета из-за ремня сзади) и стреляет в тебя (он съимитировал и это, изобразив нажатие на воображаемый курок и исказив гримасой злобы свою хлеборезку). Видя, что у чувака не в порядке с котелком я пошёл на мировую, сказав, что бразильская мафия круче чем русская, но они, эти мафии дружбаны на век. Негр чуть остыл, но потом снова начал свой рассказ с начала... Мы подошли как раз к киоску с надписью Police. Я остановился. "Стоп", - ты идёшь дальше, а мы остаёмся здесь. Негр стих и молча удалился.
По пути заметил симпатичную белую девушку, элегантно одетую, которая продавала шоколадки на перекрёстке, подходя к машинам. Я попытался познакомиться и пригласить на ужин, но она сказала, что работает и не может. Тогда я сказал, что покупаю весь её лоток с шоколадом и светанул бабки. Тогда разговор пошёл более предметный (он был на смеси английского и испанского, который здесь тоже в ходу). Девушка сообщила, что замужем и имеет двоих детей (фигура была не сравнить с мулатками). Её муж поедет с работы в 10-30 и заберёт её по пути. Если её не будет на месте или кто-нибудь увидит её в обществе иностранца и заложит, она потеряет мужа и дом и вынуждена будет идти на панель, чего ей никак не хочется. Да и вообще, это аморально! Она несколько раз делала ударение именно на аморальности этого поступка - пойти поужинать в компании иностранцев. Вот какие принципы. Уважаю.
В очередной раз, заскочив в отель, мы обнаружили в холле сидящую Бобби и ещё одну бабу, ещё более преклонного возраста, разодетые, в розовых очках, смолящие сигарету за сигаретой. Пришлось сваливать через служебный выход, чтобы не попадаться им на глаза. Был вечер, народ расположился в барах и на летних площадках ресторанов на набережной. Основная масса сидела в ожидании знакомств с вечноиграющей чашечкой кофе, видимо, экономя деньги. Я предложил Антону прошвырнуться по ночным клубам. Мы взяли тачку и поехали на улицу, где расположен Барабуру (точно не помню названия, по-моему так). Пройдясь по нескольким и получив в каждом приглашение заплатить за вход или купить дринк для морковки, мы сели за столик в районе третьей улицы и заказали пиво. Мимо нас проходили жрицы любви и мы на них глазели. На нашу беду мы попали в поле зрения продавщицы сувениров, у которой оба сегодня купили маски с камнями, причём хорошо торговались и, пьяный выходец из Ирландии отдал бы нам всё задарма, но подлетела эта негритоска и стала орать, что не позволит продавать задарма плоды своего труда. Мы её не слушали и общались с мужиком. Тот улыбался и жестами показывал, что забирайте всё. Негритоска легла на сувениры и, закрыв их своим щуплым телом и кое-что, схватив руками, сказала, что сделка свершится только через её труп... Желания замачить её не было - было жарко и лениво. Туристки Это было до, а сейчас чернокожая работница шла по направлению к нашему столику с такой же чумазой подружкой, коя выглядела как мальчик (может быть стрижка под ноль была тому виной). Первым делом, как все непосредственные выходцы из Африки, она стрельнула у меня сигареты. Вытянув последнюю, она попросила дать ей денег: "Я пойду куплю тебе сигарет". Я безропотно подчинился, думая, что она свалит и позволит нам созерцать происходящее на тёмной улице. Однако она вернулась с двумя пачками Мальборо. (Ротманса или 555 в Бразилии нет). Угости даму пивом - это было то, что я понял из её тирады, которая сопровождалась поглаживанием моей ноги. Я быстренько замахал руками официанту, чтобы занять шаловливые ручки незваной гости бутылкой пива. Антон тем временем развлекал другую гостью разговорником. Первые вопросы нам были показаны чёрным пальцем в книжке - Сколько тебе лет? Мне 36, Антон сообщил, что ему 22. "Женаты ли Вы?" - это был вопрос номер два. Принесли пиво. Желая побыстрее завершить допрос, я признался, что женат и у меня куча детей... Однако рука по прежнему гладила меня по ноге, иногда поднимаясь выше. Не в силах больше терпеть это домогательство (так как трахаться с негритоской не хотел), я поднялся, заплатил за пиво и двинулся по направлению тёмного переулка. Антон отобрал разговорник и пошёл следом. Некоторое время мы проводили на этой улице, общаясь с различными людьми: тут и сутенёры таксисты и трансвеститы и малолетки... Один момент запомнился. Сунув руку в карман и не обнаружив там денег, я попросил, в шутку, малолетнюю проститутку купить мне чизбургер. Она мне долго объясняла, каким трудом достаются ей эти деньги. Тут подъехала машина и из неё вышел старик, лет 60 и две молодые кобылки. Старичок бодро семенил впереди, а морковки покорно шли сзади. Проводив его взглядом, малолетка сказала - у этого деда не фига не стоит, час назад меня брал.... ох и намучилась я с ним, а ты говоришь чизбургер. Речь состояла из англо-испанско-португальских слов, но прожив в Бразилии 2 недели уже начинаешь понимать эту галиматью.

Итак, подошёл к концу ещё один день. Следующее утро было последним для Антона, он уезжал вечером домой, а у меня предпоследним. Мы решили посвятить этот день посещению фавел. Этим словом называют районы дешёвой застройки, расположенные в неудобных местах, где земля почти ничего не стоит. В нашем представлении фавела - это город состоящий из картонных коробок, без крыши, электричества и канализации. Оказалось, что это не соответствует действительности - самое дешёвое жильё в фавеле : одна комната, где готовят, спят и едят, стоит 300 реалов в месяц. А это более 130 долларов.
Будучи напуганные рассказами о преступлениях, совершаемыми в фавелах (о которых ежедневно показывает по ТВ специальный канал, типа передачи Криминальная Россия), мы решили заказать экскурсию в фавелы на джипе. Стоит это 60 реалов за двоих. Недорого. Подъехал Лэнд Крузер, мы сели сзади и поехали. Поехали и остановились около въезда в ближайшую и самую большую фавелу Рио. Зачем поехали на джипе? А чёрт его знает, можно было поехать и на такси. Дело в том, что по фавелам можно ходить только пешком, даже на лисапеде не везде проедешь.
Первым делом мы посетили школу самбы этой фавелы. Я сначала подумал, что это начальная школа, но...оказалось, что народ более любит не узнавать сколько будет дважды два, а танцевать. Да и как иначе? Любая девчонка, смотря сериалы, мечтает выйти замуж за богатого мужчину или попасть в какой-нибудь ансамбль песни и пляски. А любой мальчишка из фавел, мечтает стать Рональдо, безустали гоняя мяч.
Другой альтернативы нет: если ты родился плебеем, то им и будешь. Твой удел мастерить сувениры, чистить обувь, и т.п. или пойти в бандиты или стать известным футболистом...
В этой школе, к нам присоединился подросток в фирменной майке фирмы, что организовывала трипы в фавелы. Так мы и пошли - впереди наш англоязычный гид, потом мы, а замыкал шествие - мальчик. Гид нас предупредил, что съёмка в фавеле невозможна, это опасно. Далее он сообщил, что если мы увидим подростков с пистолетами, то чтоб мы не пугались - это нормальное явление. Если нам будут предлагать купить дурь - чтоб не покупали её. Мы закивали, спрятали фотоаппараты, а я ещё повесил сумку на пузо, чтоб ничего не спёрли на узких дорогах.
Мы перешли через трассу по надземному переходу и вступили на территорию, которая не контролируется полицией, где свои законы, свои судьи, свои правила поведения. Надо добавить, что пошёл я туда в светлых тапочках фирмы Найк, что было ошибкой...
(по материалам www.awd.ru)
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007   #7
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Первое ощущение попали в клоаку быстро проходит - у нас в России есть такие же места, может похуже и даже недалеко от Москвы. Такой тесноты застройки нет, гор тоже, но атмосфера - такая же. Проходим через рынок, под ногами чавкают раздавленные банановые корки, кожура фруктов и овощей, объедки... Я внимательно смотрю под ноги - жалко тапки. Продвигаемся гуськом, жарко. Я прошу нашего гида остановится, чтобы купить пива. Гид просит потерпеть до того места, где мы в безопасности сможем попить сидя. Мы чувствуем себя несколько неловко, так как наша группа привлекает внимание окружающих - идём в чистом, идём гуськом как бараны и крутим головами по сторонам. Первая остановка - детская художественная студия. В тесной каморке развешаны детские рисунки. Нас знакомят с руководителем студии. Чувство неловкости не проходит: я прекрасно помню, как в нашу школу привозили иностранцев-школьников из Франции. Как нас загоняли в класс, не позволяя бегать на переменах. Как физически ощущалась стена непонимания и соответственно отчуждения между ровесниками из разных стран. Тут происходило тоже самое - вот пришли иностранные туристы, вот все прилизаны, вот можно фотографировать... К чёрту! Снимаю рубашку, кладу в сумку. Покупаю пиво. Теперь не гид нас будет водить по заранее спланированному маршруту. Спланированному для сердобольных бабушек и дедушек из Сиэтлла. Объясняю гиду, что всё что он показывает - это всё фигня, это всё мы видим на Родине каждый день. Давай смотреть и ходить там, где настоящая жизнь. Проводник растерян... Идём по узким улочкам, даже улочками не назовёшь - может пройти один человек, если встречается встречный, надо прижиматься спиной к холодным кирпичным стенам, чтобы разойтись. Дорога идёт в гору. Периодически она пересекает дворы, где бегают и кричат дети, где взрослые смотрят сидя на табуретках ТВ, что стоит на подоконнике, где проходящие девочки, выпив колу из банки, беспечно кидают её под ноги. Это центр фавелы. Это настоящая жизнь. Жизнь здесь кипит и днём и ночью. Работают люди здесь же. Здесь же скрываются от интерпола и полиции преступники всех мастей, здесь же живут вполне обеспеченные горожане, спасаясь от налогового бремени...
Садимся в забегаловке, пьём пиво и разглядываем проходящих людей. Большинство, конечно, чёрные. Но белые тоже есть. Вот например белая девчонка целуется с негром, тот держит её за попку и заволакивает в подворотню. Подростки. Вот проезжает в машине вполне цивильный человек, белый, с серьгой в ухе, одной рукой держит руль, в другой телефон, по которому он ведёт разговор. Вот парень, сияющий от собственной крутости, открыв заднюю дверку подержанного хэтчбэка, сотрясает улицу хриплой музыкой, доносящуюся из недр это примитивного магнитофона... Замечательно. Я, например, ощущаю себя вполне комфортно - я это видел, я в этом живу...
Обращая внимание на стоящие и ещё строящиеся дома, я задаю вопрос гиду, сколько будет стоить проживание в фавеле. Гид серьёзно заморачивается и во время нашей экскурсии показывает хорошие, по его мнению, дома. Цены впечатляют - небольшой домишко будет стоить от 1000 баксов в месяц... Вот такой город Рио, где даже в бедняцких районах такие цены. На многих домах замечаю спутниковые антенны, но в районе есть и своё кабельное ТВ и своя радиостанция FM. Что касается кондиционеров, то они висят на каждом втором фасаде. Но поводу канализации: вся канализация течёт по трубам вниз, куда дальше не знаю, может и в море. Водопровод и электричество есть везде. Столбы обмотанны бесчисленными проводами, скрутками - это телефоные линии. У многих здесь есть стационарный телефон, у каждого мобильник... Так что не верьте в бразильскую нищету - они нормально живут и развиваются. Чего и нам желаю.
Экскурсия подошла к концу. Хотели в местный храм нас сводить, но было неохота и, мотивируя это нежелание отсутствием верха, мы двинулись в обратный путь.
Прилетела банда Мармыш, Александер, Боррачо из Сальвадора. Наш, забронированный из Москвы, отель оказался вполне, правда вторая линия, но всё рядом. Я перекинул свои шмотки в комнату Боррачо и простился с Антоном, вечером того же дня. Потом пошлялся в одиночестве по тем точкам, где договорился до этого о свиданиях с синьоритами, а утром следующего дня поехал летать на дельтоплане в Новое Рио. Это был последний день моего пребывания в Рио и Бразилии. И я считал часы, когда можно будет сдать багаж и получить заветные посадочные на маршрут Рио - Сан Пауло - Франкфурт - Москва.
* * * Вот и подошла к концу моя поездка в Южную Америку, в самые крупные страны этого континента: Аргентину и Бразилию. Поездка, стоившая мне немало денег и нервов. Поездка, оторвавшая меня от работы, привычного уклада жизни и климата. Поездка, о которой ещё до нашего отъезда говорили - это поездка сумашедших. Тем не менее, теперь я могу сказать: Я был в Аргентине и знаю, что такое мясо по-аргентински, что такое танго, что такое кастрюльная демонстрация, что такое Ля Бока....
Я могу сказать, что я был в самом южном городе на Земле, что ездил по самой южной на Земле железной дороге...
Я могу сказать, что я купался в водопадах Игуасу, я был на бразильской и аргентинской его части...
Я могу сказать, что я знаю, что такое столица Амазонии, что такое слияние двух рек, что такое джунгли Амазонии, я ловил пиранию, учавствовал в поимке каймана и ленивца, я танцевал в сельском клубе, хрен знает где по Риу Негру....
Я могу сказать, что был в Сальвадоре, городе чёрного большинства, я ходил по старому городу, я общался с местным населением...
Я могу сказать, что был в Рио де Жанейро, городе-мечте всех авантюристов, я был на Копакабане и Ипамене, залезал на Корковаду, летал над Рио на вертолёте, бродил ночью по набережным, был в Хард Рок Кафе Рио и Катедраль....
Я познакомился за время поездки с массой народу и всем я говорил, что из России и я был горд этим...
Я сделал это!
А вы?... Вы можете похвастаться тем же?

Приехав домой, я отложил все идеи и мысли относительно будущих поездок. Думаю, в долгий ящик... Я устал от поездок: в этом году это уже третья. Однако, как сказал мой клиент, путешествующий время от времени: "Вирус бродяжничества неизлечим. Мы всегда думаем, вот приеду на дачу, буду рыбку ловить и по грядкам ползать... Однако проходит время, и накатывает тоска... Тоска по новым впечатлениям, новым странам и континентам, морям и океанам, по новым знакомствам и новым ощущениям..."
Так что до новых встреч, уважаемые читатели!
© Винский Сергей

(по материалам www.awd.ru)




__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:28. Часовой пояс GMT -3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Над форумом издевался El Zorro
Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, 
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог 
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! Рейтинг TOP100 Каталог сайтов Всего.RU Поиск по тематическим каталогам