Вернуться   Форум "Маньяна" > Латинская Америка > Путешествия и рассказы о них
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Путешествия и рассказы о них ЛА - настоящий рай для любителей путешествий. Здесь будут размещаться рассказы тех, кто побывал в ЛА и написал об этом.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.05.2007   #1
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию Владимир Мельник. Эквадор - Венесуэла. часть 1.

Владимир Мельник
Cумбурные воспоминания
о заокеанских странствиях
с полезными советами для фотопутешественников

Небесный ковш выронил Полярную звезду прямо на горизонт, подтверждая, что я на Экваторе... Эквадор. Середина лета. Вдали, за пеленой снега и нагромождением льдов в лунном свете угадывался океан Амазонской сельвы, где еще пару дней назад Ленин спас мою фотокамеру, отогнав наглых мартышек, забравшихся в мой рюкзак.

Инструменты фотографа – создания нежные
Ленин гоняет обезьян в джунглях, а на экваторе льды!.. Читатель может справедливо впасть в недоумение по поводу моих реплик. Тем не менее, все это было в действительности: лед на склоне вулкана Котопакси (на высоте более 5000 м это вполне естественно) и живой Ленин - так звали моего проводника, который показывал мне прекрасные орхидеи и мощные водопады, затерянные в глубине тропического леса. Идти приходилось в резиновых сапогах, защищающих не только от воды, но и от многочисленных гадов. А иногда мы брели по пояс в воде вверх или вниз по течению какой-нибудь речушки и переносили этот поход гораздо легче, чем тот, во время которого продирались через джунгли с помощью мачете. Более неподходящих условий для фото съемки не придумаешь: жара за 30, вода повсюду: она льется, капает, испаряется, заливает и т.п. Я потерплю - не сахарный, а вот для камеры и одна капля, как никотин для лошади.
К вечеру, грязный и мокрый как черт, ты пытаешься высохнуть и отскрести налипшую грязь. К этому неудобству я сумел привыкнуть. Никогда не смирится с участью путешественника-экстремала лишь содержимое моего кофра. Уважаю сумки и рюкзаки от Lowepro – продуманы, удобны и надежны. Не радует лишь цветовая гамма. Зачем делают черного цвета? На солнышке сумка и её содержимое разогреваются, как духовой шкаф. Да и слишком респектабельно выглядит. Что касается экстерьера, то сумки от Domke своей непрезентабельной элегантностью хороши для путешествия в стремных местах, но совершенно не защищают от пыли и влаги, да и стоят в несколько раз дороже «ловупрышных». Единственное, что не боялось влаги - штатив Manfrotto 190 B, но и с ним возникали определенные проблемы после съемок в воде, когда его приходилось ставить в ручей, а затем выливать воду из секций телескопических ножек (может быть, стоит просверлить небольшие отверстия для легкого опорожнения?).

Водяная завеса
Самое опасное, причем не только для фотоаппарата - сплав по бурным рекам на индейских лодках-долбленках. В любой момент каноэ может перевернуться - лишь бы выплыть самому, избежав столкновения с двухметровыми черными водяными кулебрами - змеями, которыми кишат берега. Я решил, что в этом случае фотоснаряжению придется спасаться самостоятельно. Упаковав кофр в пару прочных герметичных пакетов (о них лучше позаботиться на «большой земле»), я привязал к нему надутый презерватив, одетый в свою очередь в футболку (чтобы не порвался) и поместил это сооружение поверх рюкзака. Если что - выплывем вместе.
Существует еще одна проблема, не раз возникавшая у меня в Эквадоре и позднее в Венесуэле во время фото съемок водопадов. Чем водопад мощнее и красивее, тем больше от него водяной пыли. В отличие от дождя, льющего сверху вниз, эта пыль проникает всюду. Она моментально застилает оптику, не позволяя сменить пленку или объектив, и создает массу прочих трудностей. Вблизи стометрового водопада водяная завеса обычно висит в радиусе до полукилометра. А снимать хочется широкоугольником - поближе, и с выдержкой в пару секунд, чтобы оживить движение. Конечно, бокс для подводной съемки - оптимальный выход, но он слишком тяжел и громоздок для наземных путешествий. Спасают, как обычно, подручные средства. На корпус камеры я надеваю прозрачный пластиковый пакет (чтобы видеть показания «приборов»), на объектив прикручиваю два (!) фильтра, второй UV служит просто защитой, пока я ищу оптимальное место и композицию для съемки. На безопасной дистанции определяю необходимую экспозицию, закрепляю камеру на штативе и смело шагаю навстречу водяной пыли. Через сотню метров вымокаю насквозь, но «приборы» на камере работают нормально. Пристраиваю камеру, выбираю оптимальную композицию, быстро свинчиваю второй фильтр и нажимаю на спуск. Отступаю. Протираю. Еще одна попытка, затем еще одна. Может быть, медленно, но зато все надежно и работает до сих пор.

Хуже воды только вулканические газы
Признаться честно, есть и более неприятные условия фото съемки, как для фотографа, так и для его аппаратуры. Поэтому сделаю маленькое лирическое отступление – урок на будущее.
Дело было в Гватемале. На крошечную территорию этой центрально-американской страны, часто на картах обозначаемую не именем, а цифрой-ссылкой ввиду нехватки места, приходится 39 активных и уже потухших вулканов. Я поднимался на один из недавно потухших (точнее притухших) – вулкан Пукайо. Склон резко забирает вверх, к дымящемуся кратеру, подъем тяжелый, по зыбкому черному вулканическому пеплу-песку. Затем через застывшие лавовые поля, из которых торчат обгорелые стволы когда-то мощных деревьев, превращенные вулканическими бомбами в искромсанные обрубки. Подъем становится все круче, где шаг вперед - три назад. Сильные порывы ветра забивают глаза черным пеплом. И вот впереди уже ничего нет, кроме свежезастывшей, но еще не остывшей лавы. Всё, дальше карабкаться некуда, разве что вниз в клокочущее и смердящее серой жерло - я на кромке кратера - у входа или выхода из преисподней. Не знаю, как все эти зловредные испарения повлияли на организм, но железные детали моего штатива моментально покрылись ржавчиной.
Планируя съемку на склоне вулкана или в зоне кратера, где присутствуют концентрированные сернистые испарения, следует крайне осторожно менять пленку и оптику: внутренности камеры не так хорошо защищены, как ее оболочка. Вулканические сернистые газы зачастую бесцветны и невидимы, ощущаешь только носом, когда спазм перехватывает дыхание. Все манипуляции с камерой следует производить лишь тогда, когда ваш персональный носовой «газоанализатор» молчит.
Можно ещё вспомнить съемку в боливийских серебряных рудниках в высокогорном Потоси, в горячих мышьячных парах. Снимал там шахтеров с раздутыми, как у хомяков, щеками, набитых листьями коки. Без «допинга» выдержать адский труд под землей на четырехтысячной высоте невозможно. Разрешение на съемку и расположение шахтеров можно получить достаточно просто – купив на местном базарчике в качестве подарка дюжину динаминтных шашек и мешочек с кокой… Но это отдельная история. Вернемся в джунгли.
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:07. Часовой пояс GMT -3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Над форумом издевался El Zorro
Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, 
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог 
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! Рейтинг TOP100 Каталог сайтов Всего.RU Поиск по тематическим каталогам