Вернуться   Форум "Маньяна" > Страны и народы > Коста-Рика
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Коста-Рика Страна-заповедник, где буйство дикой природы окружено горами и океаном.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.07.2012   #16
Daniel
Эмигрант
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Монтевидео, Уругвай
Сообщений: 1,995
По умолчанию На кофейной гуще можно погадать

Цитата:
Сообщение от El Abram Посмотреть сообщение
Знаете, я, наверное, пока не попробую не пойму, чем отличается кофе Коста Рики от , скажем колумбийского.. Разве объяснить это письменно?
У вас вода не та, возможно. Вот что Павел писал

Лучший на мой взгляд способ сварить кофе дома. Попробуйте, если кто не знаком с этим способом- не пожалеете:-))) И разумеется важнейший фактор- это вода. У нас здесь вода мягкая, горная. Так что вкус кофе получается ничем не замутненным, так что отдельно обращаю на это внимание, чтобы в полной мере почувствовать вкус и аромат хорошего кофе следует использовать только очищенную и смягчённую водичку:-)))

Я как известно не гурман по кофе. Вот как я сам предпочитаю делать

В турку, желательно медную, насыпаю 3 ложки молотого кофе(3 порции), наливаю воды на половину, довожу до кипения, доливаю воды на вторую половину, опять довожу до кипения(до появления пены-не больше). Жду минут 5, чтобы осела кофейная гуща, добавляю ложку мороженного. И пью.

На кофейной гуще можно погадать потом. Специалист с одного взгляда видит всё ваше будущее.
__________________
Vamo' arriba!

Последний раз редактировалось Daniel; 02.07.2012 в 16:29. Причина: Специалист с одного взгляда видит всё ваше будущее
Daniel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012   #17
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Здесь в турке не варят, преимущественно в гейзервх. Я пробовала, но все-таки по мне в кофе-машине лучше.
Погадать? Можно, если в турке, кому надо обращайтесь, умею.))))))))))))))
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012   #18
El Abram
Эмигрант
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Ecuador Quito
Сообщений: 1,178
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Daniel Посмотреть сообщение
У вас вода не та, возможно. Вот что Павел писал

Лучший на мой взгляд способ сварить кофе дома. Попробуйте, если кто не знаком с этим способом- не пожалеете:-))) И разумеется важнейший фактор- это вода. У нас здесь вода мягкая, горная. Так что вкус кофе получается ничем не замутненным, так что отдельно обращаю на это внимание, чтобы в полной мере почувствовать вкус и аромат хорошего кофе следует использовать только очищенную и смягчённую водичку:-)))

Я как известно не гурман по кофе. Вот как я сам предпочитаю делать

В турку, желательно медную, насыпаю 3 ложки молотого кофе(3 порции), наливаю воды на половину, довожу до кипения, доливаю воды на вторую половину, опять довожу до кипения(до появления пены-не больше). Жду минут 5, чтобы осела кофейная гуща, добавляю ложку мороженного. И пью.

На кофейной гуще можно погадать потом. Специалист с одного взгляда видит всё ваше будущее.
В Экве вода мягкая. А завариваю я почти так же, только довожу до кипения два раза. И не пол турки а всю. Вот с мороженным надо попробовать.
__________________
Tenemos lo que tenemos...
El Abram вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012   #19
El Abram
Эмигрант
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Ecuador Quito
Сообщений: 1,178
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Муся Посмотреть сообщение
Здесь в турке не варят, преимущественно в гейзервх. Я пробовала, но все-таки по мне в кофе-машине лучше.
Погадать? Можно, если в турке, кому надо обращайтесь, умею.))))))))))))))
Гадать страшновато - а вдруг нагадается чаво плахага?? )))
__________________
Tenemos lo que tenemos...
El Abram вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012   #20
Daniel
Эмигрант
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Монтевидео, Уругвай
Сообщений: 1,995
По умолчанию Гадать страшновато

Цитата:
Сообщение от El Abram Посмотреть сообщение
Гадать страшновато - а вдруг нагадается чаво плахага?? )))
А мне нет, лучше всё знать заранее. Я во Франции купил книгу, чтобы по руке смотреть будущее. Таскаю с собой по всему миру. Про гадание лучше в другой теме.
__________________
Vamo' arriba!
Daniel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012   #21
Daniel
Эмигрант
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Монтевидео, Уругвай
Сообщений: 1,995
По умолчанию В Коста Рике очень жёсткие законы относительно кофе

Цитата:
Сообщение от El Abram Посмотреть сообщение
В Экве вода мягкая. А завариваю я почти так же, только довожу до кипения два раза. И не пол турки а всю. Вот с мороженным надо попробовать.

И вот ведь какая странная вещь- вкусы)))) Сбор кофе происходит в три подхода. Собирают как проавило ягоду красного цвета, но на плантациях класса "С" можно и полузелёную. В Коста Рике очень жёсткие законы относительно кофе. Кофе собранный в конце периода дождей, с кафеталей определённого класса к экспорту запрещён и продаётся очень дёшево только на внутреннем рынке. Кофе же экспортного класса сдаётся на фабрики имеющие лицензии на экспорт, обрабатывается и упаковывается на этих фабриках и отправляется в Европу и Америку. Экспортируется равно как и обжаренный здесь кофе, так и зелёный в мешках. И вот какая штука: иной раз недорогой кофе среднего пошиба вызывает восторгов больше, чем самый супер-пупер дорогушший! Хотя казалось бы именно тут, на родине выращенного мы вправе ожидать полной корреляции цена-качество)))
__________________
Vamo' arriba!

Последний раз редактировалось Daniel; 03.07.2012 в 11:23. Причина: Кофе же экспортного класса сдаётся на фабрики имеющие лицензии на экспорт
Daniel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012   #22
barrayar
Кофейный фей
 
Аватар для barrayar
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Costa Rica, Heredia
Сообщений: 1,291
Отправить сообщение для barrayar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sao007 Посмотреть сообщение
barrayar, Павел, такой вопрос вам...как-то зашел разговор с одним большим любителем о качественном кофе. Ну, я в тему этой беседы и ввернул, ссылочки на форум и магазин, чтоб глянул он на ваши органические вкусности и если есть желание, приобрел...Помялся-помялся он, да и отвечает, с такой вот основной мыслью: мол кофе - товар биржевой, а значит все свое лучшее, фермеры отдают крупным оптовикам, а мелким продавцам остается по сути, некондиция...
Сам я не специалист в этой области, хотя сейчас начал понемногу вентилировать и кофейную тему.
Если можно, то не могли вы Павел, что либо рассказать по существу этого вопроса...
Напишу подробнее сегодня- времени мало было. Но в двух словах- Ваш знакомец глубоко заблуждается выстраивая такую логическую цепочку. Разъяснения позже.)))
barrayar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2012   #23
sao007
Турист со стажем
 
Аватар для sao007
 
Регистрация: 08.10.2010
Сообщений: 144
Отправить сообщение для sao007 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Напишу подробнее сегодня- времени мало было. Но в двух словах- Ваш знакомец глубоко заблуждается выстраивая такую логическую цепочку. Разъяснения позже.)))
barrayar, ну а если все-таки подробнее на тему?
__________________
www.mateman.ru
sao007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2012   #24
barrayar
Кофейный фей
 
Аватар для barrayar
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Costa Rica, Heredia
Сообщений: 1,291
Отправить сообщение для barrayar с помощью Skype™
По умолчанию

Итак, несколько слов на тему.
Кофе конечно один из основных биржевых товаров в мире. Однако, надо понимать, что есть кофе и КОФЕ. Есть тот, что идет на изготовление к примеру растворимой отравы, тот, что используется для получения натурального кофеина, эссенций и прочая. Сюда же стоит отнести кофе с плантаций принадлежащих не конкретным фермерам, а огромным компаниям. И наконец на бирже продаётся кофе различного качества зерна.
И есть Кофе с большой буквы. Который как хорошее вино имеет свои характеристики связанные с сортом, местом произрастания, способом обработки, обжарки и прочая.
Теперь о раскладах. Смотрите: кофе на бирже сейчас недорог. Около 180 долларов за кинталь. Костариканский кофе который продаётся через биржу в своём большинстве кофе от кооперативов. Это нечто усредненное. Всё, что можно о нем сказать- это то, что он выращен там-то, характеристики зерна такие-то. Кто конкретно и где именно вырастил его- никто и никогда не узнает.
Но даже несмотря на всё это кофе из коста-Рики на бирже продается в среднем на 25-50 долларов дороже. Качество его довольно высоко.
А теперь смотрите. В каждой из кофепроизводящих стран проводится конкурс Cup of Exelence (Taza de Excelencia). На этих конкурсах определяются лучшие хозяйства и лучший кофе страны данного года. Через месяц-полтора проводится аукцион на котором продаётся кофе из тех хозяйств и на которые приезжают обжарщики из Штатов, Европы и Японии. Лоты выставляемые на аукцион как правило состоят из нескольких десятков кинталей. И вот тут цена может доходить до 4500 долларов за кинталь (46 кг) зелёного кофе. Ни один уважающий себя фермер не будет продавать свой шикарный продукт через биржу за копейки. Практически все кого я знаю, а я лично знаком с четырьмя победителями упомянутого конкурса , имеют прямые контракты с потребителями своего кофе. И уж конечно кофе их стоит не 180 баксов, а в разы дороже. Поэтому "лучший кофе оптовикам на биржу"- миф и заблуждение. С точностью до наоборот))))
Плюс к этому следует помнить, что кафе де орихен (кофе из конкретного региона) по определению выращивается немного. Например в Таррасу производят всего 300-400 тысяч кинталей в год. Поэтому мне смешно, когда в Москве мне тут в мае втюхивали Кофе из Коста-Рики. Угу. И это при том что я знаю кто, чего и скока отправляет в Россию отсюда. Правда есть ещё реэкспорт кофе из Штатов к примеру. Но это уже не кофе из Коста-Рики, Никарагуа, Сальвадора контролируемого по наименованию. А смесь с дешёвым кофе из Перу, Бразилии, Анголы.
Вот и получается, что кофе из конкретного хозяйства, иной раз даже и с разных финок (плантаций) принадлежащих одной семье невозможно купить на бирже. Нет его там. А есть только в специализированных кафетериях у которых есть свои тостадоры. Это я знаю из рассказов моих поставщиков, так продают кофе в Штатах. В Японии, кстати, тоже так же.
Прошу прощения за некоторый сумбур: у моего соседа приключился приступ хозяйственного энтузазизьма и он с утра прибирается в своей хате под музычку от которой у меня мозг взрывается. С трудом получается сосредоточиться))))))))))))))

Последний раз редактировалось barrayar; 08.07.2012 в 12:53.
barrayar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012   #25
Ziama
Турист со стажем
 
Регистрация: 22.05.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 249
По умолчанию

Павел, кофе пришёл, ждёт меня на почте, завтра получу (только приехала)
Ziama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012   #26
barrayar
Кофейный фей
 
Аватар для barrayar
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Costa Rica, Heredia
Сообщений: 1,291
Отправить сообщение для barrayar с помощью Skype™
По умолчанию

Отлично!)))
barrayar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012   #27
Daniel
Эмигрант
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Монтевидео, Уругвай
Сообщений: 1,995
По умолчанию Кофе в Северной Америке

Цитата:
Сообщение от barrayar Посмотреть сообщение
Отлично!)))
Всегда хотел разобраться с ситуацией с кофе в Северной Америке. Кофе там пьют в основном не для удовольствия по моему мнению, а главным образом чтобы согреться, проснуться, как-то взбодриться. И побежать дальше по делам. Именно поэтому там придумали такие большие переносные сосуды, чтобы кофе не остывало, не расплёскивалось и чтобы его можно было его пить на ходу. То есть, когда бежишь, едишь по каким-нибудь делам. Это кофе лучше ставить в кавычки. Я его часто называю кофе с одеколоном. Ибо запах у него божественно умопомрачительно вкусный. Стоит такой "кофе" 3 доллара за чашку. Можно поискать и купить за один доллар, но тогда это будет уже натуральное пойло по вкусу. Сомневаюсь, что это запах натурального кофе. И вряд ли это полезно для здоровья. А что скажет кофейный фей по этому поводу?
__________________
Vamo' arriba!
Daniel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012   #28
Ziama
Турист со стажем
 
Регистрация: 22.05.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 249
По умолчанию

Павел, огромадное спасибо за кофе!!! Получила всё в целости и сохранности! Сразу же на работе угостила скептиков и тех, кто мою затею считал авантюрой и крутил у виска. Теперь скептики тоже участвуют в заказе на следующую посылку (в сентябре-октябре сделаю очередной заказ, сейчас народ в отпусках в основном)
Ziama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012   #29
barrayar
Кофейный фей
 
Аватар для barrayar
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Costa Rica, Heredia
Сообщений: 1,291
Отправить сообщение для barrayar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Daniel Посмотреть сообщение
Всегда хотел разобраться с ситуацией с кофе в Северной Америке. Кофе там пьют в основном не для удовольствия по моему мнению, а главным образом чтобы согреться, проснуться, как-то взбодриться. И побежать дальше по делам. Именно поэтому там придумали такие большие переносные сосуды, чтобы кофе не остывало, не расплёскивалось и чтобы его можно было его пить на ходу. То есть, когда бежишь, едишь по каким-нибудь делам. Это кофе лучше ставить в кавычки. Я его часто называю кофе с одеколоном. Ибо запах у него божественно умопомрачительно вкусный. Стоит такой "кофе" 3 доллара за чашку. Можно поискать и купить за один доллар, но тогда это будет уже натуральное пойло по вкусу. Сомневаюсь, что это запах натурального кофе. И вряд ли это полезно для здоровья. А что скажет кофейный фей по этому поводу?
Полагаю, что для здоровья этот напиток не полезней кока-колы.)))
barrayar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012   #30
barrayar
Кофейный фей
 
Аватар для barrayar
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Costa Rica, Heredia
Сообщений: 1,291
Отправить сообщение для barrayar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ziama Посмотреть сообщение
Павел, огромадное спасибо за кофе!!! Получила всё в целости и сохранности! Сразу же на работе угостила скептиков и тех, кто мою затею считал авантюрой и крутил у виска. Теперь скептики тоже участвуют в заказе на следующую посылку (в сентябре-октябре сделаю очередной заказ, сейчас народ в отпусках в основном)
На здоровье!:-)))))) Скептицызьм, мы его эта, побеждаим!:-))))
barrayar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
из коста-рики, купить хороший кофе, через интернет


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:32. Часовой пояс GMT -3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Над форумом издевался El Zorro
Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, 
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог 
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! Рейтинг TOP100 Каталог сайтов Всего.RU Поиск по тематическим каталогам