Вернуться   Форум "Маньяна" > Латинская Америка > Мистика и магия Южной Америки
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Мистика и магия Южной Америки Рассказы о путешествиях, во время которых происходит не только перемещение во внешнем пространстве, но и глубокое внутреннее преображение.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.06.2007   #1
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию Психоделическое исскуство

Отрывок из книги Павла Берснева "Курандерос - целители Южной АмерикиКурандерос - целители Южной Америки

Психоделическое исскуство
Пабло Амаринго (Pablo Amaringo)
В 1985, Деннис Маккенна, брат покойного Теренса, работая над проектом по этноботанике с Luis Eduardo Luna, оказался в Пукальпе, небольшом городишке перуанской Амазонии. В течение этой поездки они встретили художника Пабло Амаринго, живущего с двумя приемными детьми, его матерью и несколькими другими членами семьи в очень скромном доме в болотистой области одного из самых бедных районов Пукальпы.

Сначала Амаринго казался застенчивым. Однако постепенно, во время разговора они поняли, что дон Пабло знает много не только о флоре региона и местной фауне, но также и о местных шаманских и мифологических традициях. Дон Пабло объяснил, что, хотя он больше не практикует целительство, в прошлом он был курандеро, vegetalista, традиционным целителем, который получает Священное Знание от магических растений.

Пабло родился седьмым из тринадцати детей в 1938 в Пуэрто Либертад, маленьком поселке на берегах одного из притоков великой реки Укаяли. Род Пабло прослеживает корни к нескольким местным группам (как со стороны отца, так и со стороны матери), которые включают Cocama, Lamista и племена Перо (Pero). Некоторые из его предков были целителями. Его дедушка по отцу, Ambriosa Amaringo Vazquez, был muraya, (особенно мощный тип шамана), который, например, по желанию мог становиться невидимым для других. Три брата его матери также занимались vegetalistas.

Когда Пабло был еще мальчиком, его семья оказалась в чрезвычайной бедности после нескольких лет относительного процветания. В результате они переместились в Pucallpa, где Пабло посещал школу в течение всего двух лет, а после был вынужден искать работу, чтобы поддерживать семью. Когда Пабло исполнилось 17 лет, он оказался на краю гибели, едва не умерев от серьезной болезни сердца. В течение более чем двух лет он не мог работать. Однако со временем его излечил местный целитель-шаман.

Именно выздоравливая от этой болезни, он впервые занялся рисованием и живописью. Пабло начал делать рисунки карандашом, а потом он заштриховывал их сажей от ламп. От друга, работавшего на автомобильной фабрике, он получил permatex, синее вещество, которым он раскрашивал рисунки. У него не было денег на бумагу, поэтому он использовал картонные коробки. Иногда он брал дешевую помаду и другую косметику у своих сестер. Позже он использовал чернила, акварельные краски, и затем друг дал ему шесть тюбиков масляной краски.

Вскоре Пабло начал зарабатывать на портретах, но потерял эту "нишу на рынке", когда фотографы стали печатать цветные фото взамен черно-белых. С открытием его нового артистического таланта, у Пабло проявились и способности к целительству. В течение семи лет, 1970-76, он много ездил по Амазонии, практикуя традиционное целителство. Но позже он оставил эту деятельность.

Когда Luna и McKenna встретили Пабло в 1985, он жил в большой бедности, на грани выживания, преподавая английский язык молодым людям в своем доме и продавая причудливые живописные полотна иностранным туристам. Luna предложила, чтобы Пабло отразил в красках некоторые из своих шаманских видений - проект, который был положен в основание их совместной книги "Видения Аяваски": Религиозная Иконография перуанского Шамана (Североатлантические Книги) (Ayahuasca Visions: The Religious Iconography of a Peruvian Shaman (North Atlantic Books)..


Изображая свои видения, Пабло часто поет или насвистывает icaros (священные песни целителя-шамана), которые он использовал в течение долгого времени в качестве курандеро vegetalista. Во время работы к нему возвращается Видение Аяваски. Пабло в состоянии работать одновременно с несколькими картинами, быстро делая набросок и затем заполняя его цветом. Он никогда не делает исправлений или закрашиваний, и он никогда не отказывается от единственного листа бумаги или холста.

Пабло преобразовал свой дом в школу, где несколько десятков молодых людей посвящают себя искусству живописи и рисунка. Пабло учит студентов визуализировать внутренние переживаниям и отражать их в полотнах. Результаты действительно поразительны.

Мне посчастливилось провести в обществе Пабло Амаринго несколько недель. Дон Пабло назначал мне встречи на веранде своего дома, и я подобно наивно-восхищенному герою Кастанеды внимал мудрым речам шамана. Пабло рассказывал мне о годах своей шаманской молодости, о трудностях и опасностях, связанных с этим священным искусством (в Амазонии до сих пор (!) обитают злые колдуны-киллеры, способные убить человека, используя магические приемы), о бедственном положении культуры аборигенов (в особенности племен местных индейцев - шипибо-конибо). Пабло разворачивал холсты с запечатленными на них Видениями и долго комментировал каждую деталь своих удивительных работ. В эти минуты работы как будто скидывали маску наивности и некоторого "примитивизма" и открывали свою подлинную магическую суть.

__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2007   #2
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

В этой галерее представлены лишь некоторые работы художника-шамана. К великому сожалению, не существует альбома или архива, в котором были бы собраны фотографии всех его работ. Лично я видел и другие работы Пабло, очаровавшие меня до глубины души, но увы, в отсутствии специальных приспособлений, я не мог сделать достойные фотокопии этих шедевров. Живописные полона Пабло Амаринго растекаются во все уголки нашей небольшой планеты. Некоторые его работы можно увидеть в музеях Европы и Америки.
Павел Берснев
Видение Аяваски Пабло Амаринго




__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2007   #3
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию





__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2007   #4
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2007   #5
marla_zinger
Турист
 
Аватар для marla_zinger
 
Регистрация: 01.06.2007
Сообщений: 53
По умолчанию

АААААААААААААА я тоже оказываецца шаман !

Мне просто кажется, или реально напоминает мой рисунок ?

marla_zinger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2007   #6
Akela
Турист со стажем
 
Аватар для Akela
 
Регистрация: 24.05.2007
Сообщений: 317
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marla_zinger Посмотреть сообщение
АААААААААААААА я тоже оказываецца шаман !

Мне просто кажется, или реально напоминает мой рисунок ?

Это твой рисунок, Марлуш? Тоже аяваску пробовала?
Akela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2007   #7
El Zorro
Резидентный кот
 
Аватар для El Zorro
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 5,659
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marla_zinger Посмотреть сообщение
АААААААААААААА я тоже оказываецца шаман !

Мне просто кажется, или реально напоминает мой рисунок ?

Три ноги, четыре руки (из них три - правые)... Психоделично!
El Zorro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2007   #8
marla_zinger
Турист
 
Аватар для marla_zinger
 
Регистрация: 01.06.2007
Сообщений: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Akela Посмотреть сообщение
Это твой рисунок, Марлуш? Тоже аяваску пробовала?
Цитата:
Сообщение от El Zorro Посмотреть сообщение
Три ноги, четыре руки (из них три - правые)... Психоделично!

ой парни, что я только в деЦЦве не пробовала ))))))))))
marla_zinger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2007   #9
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marla_zinger Посмотреть сообщение
АААААААААААААА я тоже оказываецца шаман !

Мне просто кажется, или реально напоминает мой рисунок ?

Первая реальная польза от нашего форума - выявили собственного шамана.
Пошамань немножко, у меня голова болит, может поможешь, как никак я принимала участие в открытии твоих тайных возможностей.
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2007   #10
marla_zinger
Турист
 
Аватар для marla_zinger
 
Регистрация: 01.06.2007
Сообщений: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Муся Посмотреть сообщение
Первая реальная польза от нашего форума - выявили собственного шамана.
Пошамань немножко, у меня голова болит, может поможешь, как никак я принимала участие в открытии твоих тайных возможностей.
я сейчас посмотрелась в зеркало, ШАМАН - это мягко сказано))))
я просто мегашаман))))))) а волосы то волосы ... мечта любого шамана-неудачника)

забираю твою головную боль себе, все равно у меня ее так много, что я уже не чувствую)
marla_zinger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2007   #11
Гаяне
Турист со стажем
 
Регистрация: 27.05.2007
Сообщений: 123
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marla_zinger Посмотреть сообщение
я сейчас посмотрелась в зеркало, ШАМАН - это мягко сказано))))
я просто мегашаман))))))) а волосы то волосы ... мечта любого шамана-неудачника)

забираю твою головную боль себе, все равно у меня ее так много, что я уже не чувствую)
Ай дмбо!!!!
Гна стехиц!
ДИПЛОМ!!!
ДИП-ЛОМ !!!!! ДИП-ЛОМ !!!!
Гаяне вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2007   #12
marla_zinger
Турист
 
Аватар для marla_zinger
 
Регистрация: 01.06.2007
Сообщений: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гаяне Посмотреть сообщение
Ай дмбо!!!!
Гна стехиц!
ДИПЛОМ!!!
ДИП-ЛОМ !!!!! ДИП-ЛОМ !!!!
Гай ззвум ем кезниц уже))))))))))))))))

Гай кич мнац, мнац планы 2-х этажей, доделать разрезы, сделать 21 развертку фасадов, сделать все 3д модели, нарисовать 4 функциональные схемы, сделать компоновку планшетов, получить 4 подписей мсежников, привезти рицензию из Армении, написать доклад, убить подругу, спиться и умереть как Рокфеллер младший ! (вы знаетет как он умер ???? отличная история... я мечтаю о такой смерти)))

всего то ничего
marla_zinger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2007   #13
El Zorro
Резидентный кот
 
Аватар для El Zorro
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 5,659
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marla_zinger Посмотреть сообщение
Гай ззвум ем кезниц уже))))))))))))))))

Гай кич мнац, мнац планы 2-х этажей, доделать разрезы, сделать 21 развертку фасадов, сделать все 3д модели, нарисовать 4 функциональные схемы, сделать компоновку планшетов, получить 4 подписей мсежников, привезти рицензию из Армении, написать доклад, убить подругу, спиться и умереть как Рокфеллер младший ! (вы знаетет как он умер ???? отличная история... я мечтаю о такой смерти)))

всего то ничего
Как он умер? Не знаем.
El Zorro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2007   #14
Гаяне
Турист со стажем
 
Регистрация: 27.05.2007
Сообщений: 123
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marla_zinger Посмотреть сообщение
Гай ззвум ем кезниц уже))))))))))))))))

Гай кич мнац, мнац планы 2-х этажей, доделать разрезы, сделать 21 развертку фасадов, сделать все 3д модели, нарисовать 4 функциональные схемы, сделать компоновку планшетов, получить 4 подписей мсежников, привезти рицензию из Армении, написать доклад, убить подругу, спиться и умереть как Рокфеллер младший ! (вы знаетет как он умер ???? отличная история... я мечтаю о такой смерти)))

всего то ничего
Ааа...так это ничего.....карас архаин нстес...
Верчи ор@ ,даже утром перед защитой диплома все это успеешь сделать ......
Анкарц hима бан чгцес,зачем зря спешить????(эн смайлик@,вор ира чакатина талис,оптом пальцем у виска крутит )
Гаяне вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2007   #15
marla_zinger
Турист
 
Аватар для marla_zinger
 
Регистрация: 01.06.2007
Сообщений: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от El Zorro Посмотреть сообщение
Как он умер? Не знаем.

от сексЬу ....
marla_zinger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:48. Часовой пояс GMT -3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Над форумом издевался El Zorro
Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, 
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог 
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! Рейтинг TOP100 Каталог сайтов Всего.RU Поиск по тематическим каталогам