Вернуться   Форум "Маньяна" > Страны и народы > Уругвай - тихий уголок Латинской Америки
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Уругвай - тихий уголок Латинской Америки Общие сведения, фотоальбом и всё, что мы знаем об уругвайской жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.03.2008   #91
Ana
Banned
 
Регистрация: 24.06.2007
Адрес: Montevideo
Сообщений: 754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MAAT03 Посмотреть сообщение
Уважаемый Aguila! Даже слова Бога до человека доносили конкретные люди (На сколько помнится, ни в Библии, ни в других источниках православных текстов, ни разу Бог напрямую не обращается к людям. Только цитирование его слов.). А человеку свойственно ошибаться. И искажать суть. И тот кусок текста из "Аделанте", о котором Вы упоминаете, тоже писал человек. И этот человек вряд ли делает там "погоду".
Прежде всего хочу сказать, что писали это не преподаватели. Обычно всё это делает сисадмин или текст составляет администратор центра. Уж они точно не лингвисты. Бу (так всегда полагается говорить после страшных слов, а я так понимаю, что слово лингвист у Вас как страшилка). Вот они и постарались побольше умных словЕЙ накидать. А преподаватели не смогли бы это написать - большинство из них русский язык или не знают или не знают в такой степени. Уважаемый Орёл, не забывайте, что преподаватели этого центра испанцы и латиноамериканцы.
Ana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008   #92
Ana
Banned
 
Регистрация: 24.06.2007
Адрес: Montevideo
Сообщений: 754
По умолчанию

МААТ-03, в этом центре, да и во всём городе Вы не сможете найти ни одного уругвайца или аргентинца. Увы! Но лучше учить язык, чем его не учить. И я думаю, что не стоит зацикливаться именно на риоплатском варианте. Учите кастельяно, а перестроится будет легко. Даже если у Вас на автомате не будет вылетать, например, форма на vos вместо формы на tú, Вас все отлично поймут. А зная язык, зная кастельяно, Вы перестроитесь самое большее за месяц (если будете активно общаться и смотреть, как говорил Орёл, только местное телевидение). Труднее всего придётся с акцентом, но это в конце концов не самое главное. В любом случае, даже если Вы будете молчать, в Вас будут узнавать иностранца. И не из-за внешности. Манера одеваться, сама одежда и обувь, причёска и пр. могут выдать. Вот я когда педикюр делаю люблю пользоваться красным лаком, а уругвайки на ногах предпочитают нейтральные тона. Вроде мелочь, а иногда из-за внешности и одежды думают, что я или бразильянка или итальянка. Так что, к отличиям риоплатского варианта от кастельяно Вы успеете и на месте привыкнуть, но зато, зная кастельяно, без труда сможете общаться и с испанцами и со всеми латиноамериканцами. Имея базу меняться легче. Т.е. от основы двигаться к каким-то исключениям проще, чем в обратном направлении. Удачи Вам! Помните, что есть мы и мы всегда готовы помочь.
Ana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008   #93
Aguila
Абориген
 
Аватар для Aguila
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Como el Uruguay no hay
Сообщений: 279
По умолчанию

Беремся за испанский?

Для желающих заниматься испанским, продолжим нашу тему. Попытаемся сосредоточиться, не замечать вредные, бессмысленные, наукообразные реплики навязчивых лингвистов и приступаем к серьезному изучению языка.

Приготовьтесь: впервые, в эксклюзивном порядке, только для Маньянцев, раскрываю три важнейших секрета синхронных переводчиков Организации Объединенных Наций.


Секрет №1 – нужна языковая среда. Причем любая – естественная или искусственная.

Многие русские, живущие за рубежом, общаются только с соотечественниками, читают русские книжки и думают, как бы настроить спутниковое телевидение так, чтобы смотреть русские каналы. А потом удивляются: «Почему язык так трудно дается?»

Независимо от того, в какой стране находишься, необходимо организовать вокруг себя языковую среду, и чем больше в ней варишься, тем лучше.

Как создать такую языковую среду, особенно если живешь не в стране языка? Здесь каждый действует по-своему, а я лишь дам несколько общих советов.

Проснувшись утром, включить радио погромче и настроить на волну на соответствующем языке. Пусть вещает на весь дом, а мы тем временем занимаемся своими делами: умываемся, завтракаем… А если ничего не понятно? Не страшно, не придавайте пока этому значения. Вы этого не будете замечать, но в подкорке будет откладываться, и позднее обязательно всплывет (подробнее об этом поговорим в другой раз). Что слушать? Все подряд: новости, музыку (песни должны быть со словами, инструментальная или оркестровая музыка не поможет), любую болтологию/обсуждения/комментарии на любые темы.

Плохо слышно Испанию или Кубу на коротких волнах? Забудьте о классическом радиоприемнике! В наше время радио слушают в Интернете. Если вы с этим еще не сталкивались, то поверьте мне на слово – радиоканалов в Интернете, в т.ч. на испанском языке, гораздо больше, чем волос у меня на голове (см. мою аватарку).

Потом едем на работу, и языковая среда временно прерывается до возвращения домой. Или нет? Может быть, можно надеть наушники и послушать очередной аудио урок испанского в метро или в автобусе? Решайте сами.

А вы знаете, что в наш век электроники существуют аудио книги на компакт-дисках, которые можно вставить в CD-плеер автомобиля? Почему бы для начала не приобрести что-нибудь попроще, например, сборник детских сказок на CD? На испанском аудио книг – огромное множество. Не продаются в магазинах вашего города? Не бойтесь сделать покупку через Интернет, и через две недели они будут лежать в вашем почтовом ящике. Дорого? Зайдите на eBay и купите пачку подержанных аудио книг за бесценок. Безопасно оплатить можно через PayPal – начиная с прошлого года, он принимает кредитные карты, выпущенные российскими банками.

Вечером возвращаемся домой и беремся за ужин. А языковая среда? Включаем голубой экран и помним золотое правило: смотреть можно все, что угодно, но только на изучаемом языке. Что делать, если интересуют российские новости или хочется посмотреть какой-то российский фильм? Тогда задаем себе вопрос: а что для нас сейчас важнее – русские новости или испанский язык? Или можно найти компромисс? Нежелательно, но можно. Например, европейские новости канала Euronewsтранслируются на 12 европейских языках (в России они доступны со спутниковой тарелки или через «Космос-ТВ»). А ведь есть еще и Интернет-телевидение…

Выбор фильмов на DVD на испанском языке, в т.ч. переведенных, практически неограничен. Есть даже русские фильмы, переведенные на испанский язык. Для начала переводные фильмы даже лучше: «переведенный» язык примитивнее и значительно проще для понимания. Если вы какой-то фильм уже смотрели на русском или другом языке, а теперь смотрите в переводе на испанский, то за каких-то полтора часа существенно обогатите свой словарный запас. А пользу, которую дает просмотр испанских фильмов с включенными русскими субтитрами, и вовсе невозможно переоценить.

«И, что же, просмотрев 50 или 250 фильмов, я без труда выучу испанский?» - спросите вы. Конечно, нет. Слушать радио и смотреть фильмы надо с применением определенной самообучающей техники и в сочетании со специальными упражнениями.

Но об этом в следующий раз, когда мы с вами перейдем к обсуждению Секрета №2.
Aguila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008   #94
Ольгунчик
Турист со стажем
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 358
По умолчанию

[quote=Aguila;14780]
Многие русские, живущие за рубежом, общаются только с соотечественниками, читают русские книжки и думают, как бы настроить спутниковое телевидение так, чтобы смотреть русские каналы. А потом удивляются: «Почему язык так трудно дается?»

Вам легко сказать когда с детства привезли и стали учить сразу двум языкам! Настольгия не мучает! А тут всю жизнь слышиш русскую речь, русские песни и российский кинематограф и бац ни того ни другого - начинаеться голод! И даже информационный голод так сказать, потомучто вся информация исходящая не понятна!
Ольгунчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008   #95
Ольгунчик
Турист со стажем
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 358
По умолчанию

Хотя считаю способ наилучший ощутила на себе!
В Москве пыталась учить и самостоятельно и с помощью носителей языка бесполезняк!
Ольгунчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008   #96
Ana
Banned
 
Регистрация: 24.06.2007
Адрес: Montevideo
Сообщений: 754
По умолчанию

Орёл, Вы очаровательны.
А что делать, если я с Вашим первым секретом согласна и более того, могу сказать, что когда преподавала испанский, это было моей первой рекомендацией ученикам? Коварные лингвисты давно владеют этим секретом и передают его из поколения в поколение.

Последний раз редактировалось Ana; 01.03.2008 в 19:37.
Ana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008   #97
Ольгунчик
Турист со стажем
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 358
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ana Посмотреть сообщение
Орёл, Вы очаровательны.
А что делать, если я с Вашим первым секретом согласна и более того, могу сказать, что когда преподавала испанский, это было моей первой рекомендацией ученикам? Коварные лингвисты давно владеют этим секретом и передают его из поколения в поколение.
Только у большинства осущиствить этот секрет нет средств и возможностей!
Ольгунчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008   #98
Ana
Banned
 
Регистрация: 24.06.2007
Адрес: Montevideo
Сообщений: 754
По умолчанию

Не поверю, что у большинства нет средств и возможностей слушать испаноязычное радио, песни, смотреть фильмы и начинать читать периодические издания и книги.
Ana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008   #99
Ольгунчик
Турист со стажем
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 358
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ana Посмотреть сообщение
Не поверю, что у большинства нет средств и возможностей слушать испаноязычное радио, песни, смотреть фильмы и начинать читать периодические издания и книги.
Да представте себе! Даже если есть средства, то временем мало кто распологает, особенно те кто решился изучать язык в более старшем возрасте!
Ольгунчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008   #100
Ana
Banned
 
Регистрация: 24.06.2007
Адрес: Montevideo
Сообщений: 754
По умолчанию

Собираясь на работу включить радио или музыкальную запись, в метро или в автомобиле вставить в ухо наушник, за ужином посмотреть испаноязычный фильм. Если есть свой автомобиль, то стоя в пробке слушать аудиозапись. Какое особое время необходимо? Кто хочет, ищет возможности, кто не хочет - оправдания. Это не я придумала, но с этим высказыванием согласна.
Ana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008   #101
Aguila
Абориген
 
Аватар для Aguila
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Como el Uruguay no hay
Сообщений: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ana Посмотреть сообщение
Орёл, Вы очаровательны.
Спасибо за комплимент. Вы очень любезны. Даже поставили две точки над буквой ё! You've almost flattered me out of my senses.

Вы мне тоже симпатичны. Жаль, что вы убежденный лингвист, а то можно было бы подружиться.
Aguila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008   #102
argentino
Турист со стажем
 
Аватар для argentino
 
Регистрация: 21.05.2007
Сообщений: 325
Отправить сообщение для argentino с помощью Skype™
По умолчанию

Бороться не надо, язык он как религия, надо лишь постараться воспринимать его, если конечно такое желание существует.
Пытаться создать языковую среду вокруг себя при помощи ДВД, кассет и.т.д.,также пытаться выучить язык в иноязычной среде просто потеря времени.
Для желающих выучить или хотя бы заговорить, купите пару хороших словарей с большим словарным запасоми несколько книг с грамматикой и до переезда попробуйте пополнить свой словарный запас, настолько насколько можно.
argentino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008   #103
MAAT03
Турист
 
Аватар для MAAT03
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 88
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aguila Посмотреть сообщение
Беремся за испанский?.......
ДА-А-А!!! Ну, что тут скажешь!, Спасибо большое!!!, Как говорит наш сосед, по даче: "Сразу видно Высокое образование!".

Согласны со всеми вашими высказываниями, и с нетерпением ждем следующих секретов.
__________________
Лежбище котиков - УРУГВАЙ!

Последний раз редактировалось MAAT03; 02.03.2008 в 06:10.
MAAT03 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008   #104
Ana
Banned
 
Регистрация: 24.06.2007
Адрес: Montevideo
Сообщений: 754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aguila Посмотреть сообщение
Спасибо за комплимент. Вы очень любезны. Даже поставили две точки над буквой ё! You've almost flattered me out of my senses.

Вы мне тоже симпатичны. Жаль, что вы убежденный лингвист, а то можно было бы подружиться.
Если скажу, что Вы тоже лингвист, Вы очень расстроитесь? Прикладная лингвистика. Ваши советы относятся к лингводидактике, а работа к переводоведению.
Ana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008   #105
MAAT03
Турист
 
Аватар для MAAT03
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 88
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ana Посмотреть сообщение
Если скажу, что Вы тоже лингвист, Вы очень расстроитесь? Прикладная лингвистика. Ваши советы относятся к лингводидактике, а работа к переводоведению.
Только без обид, плиз, есть такой анекдот, пытались слова заменить, но не получилось. Решили, что из песни слов не выкинешь. (Пуне должно понравиться):

Приходит девушка к врачу и говорит:
-Доктор, у меня прыщи и меня не е@ут!
Доктор задумался:
-М-да... Занятненько... Не е@ут - прыщи!.... Прыщи - не е@ут!..... Замкнутый круг какой-то получается!!!
__________________
Лежбище котиков - УРУГВАЙ!
MAAT03 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:21. Часовой пояс GMT -3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Над форумом издевался El Zorro
Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, 
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог 
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! Рейтинг TOP100 Каталог сайтов Всего.RU Поиск по тематическим каталогам