Вернуться   Форум "Маньяна" > Страны и народы > Уругвай - тихий уголок Латинской Америки
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Уругвай - тихий уголок Латинской Америки Общие сведения, фотоальбом и всё, что мы знаем об уругвайской жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.10.2011   #1
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию Строительство, ремонт, перепланировка, все о нежвижке

Цитата:
Сообщение от Serg0987 Посмотреть сообщение
Можно перепланировать без разрешения. Просто если надумаете продать надо вызвать инспектора и легализовать произведенные изменения.
Если с момента ремонта прошло более 10 лет, то платить ничего не надо! Если менее ( или Вам не удалосьубедить инспектора что прошло более 10 лет), то надо будет заплатить соответствующие деньги и штраф - 20 %. но с учетом что Вы не заморачивались с разрешительной документацией до... и платите не сразу, а спустя пару - тройку лет (если продаете) или не платите вообще, если для себя... то выгода очевидна.
Единственная опасность если соседи стуканут ))
Теория. И в теории все правильно. Если перестройка и перепланировка маленькая может проскочить.
И сосед мой уругваец , когда его краткосрочное затмение посетило, именно так и хотел просочиться.
Я знаю случай, когда люди даже гостевой домик построили втихаря.
Но знаю и другую сторону. Когда мы покупали дом, бассейн оформлялся задним числом. Сумму знаю. Болезненно.
Я одну квартирку купила, люди сдуру решили перепланировочку и достройку соорудить, и начали все правильно, с соседями согласовали. Повздорили в процессе с архитектором, что то в БПС не доплатили. В результате улетели так, что пришлось квартиру продавать, и продавать срочно. Я купила, цена была отличной, а они попали.
Так что я бы такие теоретические советы не давала. А если бы и давала, то только так - прожила здесь более 10 лет, перепланировала, построила, не узаконила, ни копейки не заплатила, гарантирую, что научу как это сделать правильно. В противном случае это лишь теория, которая передается из уст в уста.
Я лично советов как нарушить не даю, рассказываю как положено, как можно попасть и как это чувствительно.
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011   #2
Serg0987
Турист
 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 23
По умолчанию

Я смотрел с другой стороны. Покупал дом с перепланировками, "сделанными более 10 лет назад". Пришел инспектор БПС, они вместе с архитектором прошли, все посмотрели, составили все акты.... Всего хозяева заплатили 15000 песо за вызов и оформление документов. По срокам заняло 3 месяца... ну здесь все не быстро делается
Но разумеется это частный случай! Но абсолютно реальный
А в случае конфликта с архитектором, рабочими и т.п. придется заплатить, вот и все.
Риск - сумма штрафа за вычетом некоторых расходов на оформление разрешений, часто весьма немаленьких. К этому просто надо быть готовым.
Serg0987 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011   #3
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Именно, частный случай. То что есть недооформленные дома, не новость, именно это и нужно проверять, чтобы потом не отдуваться , купив его. Более того, знаю случаи, когда люди с удивлением через пару лет понимали, что в купленном доме, паррижа не оформлена. В этом конкретном случае, о котором говорю, паррижа огромное сооружение. Вот сейчас у них вопрос, что делать? Ждать 10 лет? От какого момента эти 10 лет доказывать? К старым хозяевам претензий уже не предъявишь. Помимо всего этот неоформленный объект создает и другие помехи. Было в планах кое что изменить и переделать, и вот этот самозванец сейчас торчит как кость в горле. Положение ухудшается потому, что люди иностры. Толком объясниться не умеют, не понимают как надо действовать, куда идти, кого брать, чтобы проблему закрыть. Цель одна и предельно простая, не мы строили, платить не будем ни за что. Наблюдаю этот цирк из укрытия.
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011   #4
Serg0987
Турист
 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 23
По умолчанию

В этом случае надо найти архитектора. который объяснит инспектору БПС, что сооружению типа - парижа более 10 лет. Если это действительно так, и парижу не подновляли... т.е. вид у нее не "вчера закончили" то проблем особых не будет.
10 лет считается с момента постройки
Если это сделать нельзя, платить категорически не хотят (надо понять еще и цену вопроса) а что то перепланировать очень хочется.. то кувалду в руки и вперед.... превращать парижу в груду строительного мусора
Serg0987 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011   #5
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Serg0987, я то знаю что и как делать нужно, даже знаю как дату 10 лет зафиксировать. Где взять толкового архитектора и как минимально болезненно закрыть вопрос.
Мои знания причем? Люди конечно в первый же год паррижу подновили, еще и застеклили новыми алюминиевыми рамами. Но важно не это, они НЕ ХОТЯТ ПЛАТИТЬ, и понимать ничего не хотят и категорически отказываются сносить.
Поэтому я говорю, нельзя давать советы, типа, строить без разрешения можно. Учтите, читают русскоязычные, с ментальностью родинки, представляете что потом у них получится? Я уже молчу про то, что инострам мечтать, что при незаконке на них не стукнут, просто не приходится.
Поэтому можем рассматривать эту тему только в одном аспекте, если кто то купил, влетел и попросит совета.
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011   #6
Serg0987
Турист
 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 23
По умолчанию

Вот это и не правильно! Прежде чем что то делать и здесь и в России, надо в вопросе разобраться. И быть готовым к последствиям, чтобы они не стали ОЧЕНЬ неприятной неожиданностью.
В Уругвае, по моему мнению, ключевым является найти хорошего архитектора и наладить с ним нормальные отношения.... без этого вообще ничего делать нельзя. А в комплекте еще и нотариуса чтобы доки проверяли !
Процедура строительных разрешений, согласований и утверждений здесь сложная и на каждой стадии самому разобраться тяжело. Особенно в первый раз. После третьего - четвертого раза будет гораздо проще )))
Поэтому тот, кто прочитает этот топик поймет, как важно все проверить, что бы не попасть на деньги... или будет знать, чем он рискует и будет готов!
Serg0987 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011   #7
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg0987 Посмотреть сообщение
Вот это и не правильно! Прежде чем что то делать и здесь и в России, надо в вопросе разобраться. И быть готовым к последствиям, чтобы они не стали ОЧЕНЬ неприятной неожиданностью.
В Уругвае, по моему мнению, ключевым является найти хорошего архитектора и наладить с ним нормальные отношения.... без этого вообще ничего делать нельзя. А в комплекте еще и нотариуса чтобы доки проверяли !
Процедура строительных разрешений, согласований и утверждений здесь сложная и на каждой стадии самому разобраться тяжело. Особенно в первый раз. После третьего - четвертого раза будет гораздо проще )))
Поэтому тот, кто прочитает этот топик поймет, как важно все проверить, что бы не попасть на деньги... или будет знать, чем он рискует и будет готов!
На память сразу же пришел старый анег:
-Ты куда?
-Я в баню.
- А думал, что ты в баню. (с)
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011   #8
еду в Уругвай
Турист со стажем
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 146
По умолчанию

Hola amigos!
Ничего что фамильярничаю?)
Понятно, что без строительного кодекса не шагу. И без лицензированных строителей тоже. Но вот теплиццо одна очень маленькая мысль, убейте ее, чтобы откинуть все мои сомнения! А я сам могу строить свой дом...
для простоты разобью работы на капитальные - возведение стен и перекрытий, прокладка коммуникаций внутри, кровля, и отделочные- штукатурка, окраска, установка дверей и т.д.
еду в Уругвай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011   #9
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Коротко - НЭТ.
Задумалась, вапчето да, если сначала получите лицензию на эти работы , это в том случае, если у вас есть титул специалиста. Так что возможно, но не быстро.
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011   #10
еду в Уругвай
Турист со стажем
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 146
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Муся Посмотреть сообщение
Коротко - НЭТ.
еду в Уругвай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011   #11
Serg0987
Турист
 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 23
По умолчанию

Часть работ Вы несомненно можете делать сами!
Вы нанимаете архитектора, он делает проект, разрешения, согласования и т.п. затем в ходе строительства он осуществляет надзор за правильным производством всех работ, так как архитектор несет ответственность за строительство дома по своему проекту. В принципе Вы можете работать на капитальных работах наравне со всеми рабочими. Но тут экономия не большая.
А вот электрика, сантехника, плиточные работы и т.п. тут конечно да. Такие мастера стоят дорого. Но если Вы сами мастер, то нет проблем. По электрике и сантехнике, потом надо вызвать специалиста, который потом проверит, правильность подключения. соединения, поставит счетчик и т.п. Это стоит денег, но само собой гораздо меньших, чем если этот специалист, будет сам все делать!
некий парадокс в том, что на Ваш труд, Вы все равно будете платить налоги (взносы) в БПС. Но зато съэкономите на зарплате и будете уверены в качестве работ
Serg0987 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011   #12
еду в Уругвай
Турист со стажем
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 146
По умолчанию

Gracias!
все не так плохо... или?
еду в Уругвай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011   #13
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

No comments. К чему распинаться?
Мне надоело бред обсуждать и спорить о всякой глупости.
Говорила и говорю, делиться можно только своим личным опытом, я сделал, я прошел и т.д. А советы давать, не отвечая за последствия, которые на начальном этапе для большинства маловыпонимы, это не мое амплуа, и комментировать подобное не готова.
Я же говорю, последствия таких советов занятно наблюдать из укрытия.
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011   #14
еду в Уругвай
Турист со стажем
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 146
По умолчанию

Bueno! Больше не буду спрашивать глупости всякие.
еду в Уругвай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011   #15
Serg0987
Турист
 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 23
По умолчанию

Я именно личным опытом и делюсь.
Serg0987 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:39. Часовой пояс GMT -3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Над форумом издевался El Zorro
Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, 
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог 
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! Рейтинг TOP100 Каталог сайтов Всего.RU Поиск по тематическим каталогам