Вернуться   Форум "Маньяна" > Латинская Америка > Путешествия и рассказы о них
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Путешествия и рассказы о них ЛА - настоящий рай для любителей путешествий. Здесь будут размещаться рассказы тех, кто побывал в ЛА и написал об этом.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.05.2007   #1
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию Эквадор и Галапагосские острова. Дневник наблюдений - 3.

В джунглях населенные пункты красотой не блещут: обшарпанные дома-скворечники, магазины а-ля сельпо, пыльные улицы – в общем, все в лучших традициях бедных городов третьих стран (в таких местах сразу и не поймешь где ты находишься – не то в какой-нибудь азиатской деревне, не то в южноамериканской: различия разве что в местном населении, языке и вывесках). Смотришь на утомленных солнцем местных жителей и понимаешь, что им настолько лениво, что явно не до красоты. Мы же хотели пожить на природе и желательно прямо в джунглях, при этом мне непременно требовались все удобства, дабы внутрь не могли заползти какие-нить страшные твари типа жучков-паучков – они способны лишить меня душевного равновесия на многие часы.

Вариантов жилья немного: либо отели-мотели в городках-деревушках (от 5 до 25 уёв), либо лоджи на природе (которых не так много, штук 5 от силы). Мы остановились в итоге в лодже «Немецкий сад» (немцы, блин, со своими отелями уже весь земной шар облепили, однако, надо признать, умеют они это делать душевно), который разбит прямо в джунглях на берегу реки Мисауи. Cо всеразличными животными и птицами, летучими мышами и муравьями огромных размеров (я таких нигде еще не видела – в длину сантиметра три). Как я ни пыталась оградиться от летучих-ползучих, ничего не получилось. И фигня это все, что они нас боятся – мы для них просто не существуем, они нас не замечают. Летучие мыши прямо-таки гнездились у нас над дверью, в ванную (несмотря на второй этаж) каким-то чудным образом забирались лягушки, а под занавес в дом заполз огромных размеров паук.

Самое интересное, что про всех этих «страшных и ужасных» обитателей джунглей я мигом забыла на церемонии аяуаски. Потому как там пришлось сидеть на полу деревянной хижины в ночи с огромными тараканами. Это был дом шамана – огромная хижина практически без окон, первый этаж которой начинался на уровне 1,5 метров (все индейские «вигвамы» строятся на сваях, т.к. диких животных в джунглях пока никто не отменял). Все происходило как в азартном малобюджетном приключенческом кино. Сначала минут 20 по раздолбанной узкой дорожке в полнейшей темноте мы искали деревню шамана. Потом при свете луны продирались сквозь какие-то колючие кусты к его жилищу. Шаман оказался зажиточный – его поляна в джунглях производила впечатление своими внушительными размерами. Он рассадил нас на полу и начал рассказывать про аяуаску. Помещение освещало пламя свечи, по полу тихо шуршали тараканы, в джунглях кто-то истошно кричал… 

Это я так атмосферу пытаюсь нагнать, как в кино. Чтобы читатель проникся торжественностью момента . Потому как после рассказа шаман задул свечу, от аяуаски пошел эффект и … кино кончилось. Началась АХУЯСКА. Тут, наверное, надо признаться, что я была только лишь наблюдателем. Пройти ритуал очищения души и тела (!) загорелся мой муж (после прочтения в свое время Кастанеды). Я же после прочтения рассказа Винского (собственно, про аяуаску я узнала именно из рассказа о его поездке в Эквадор и Перу) наоборот расхотела, т.к. отчетливо помнила «мораль» его истории – больше никогда! Сейчас я иногда думаю, что надо было все-таки попробовать, хочется ведь обо всем иметь собственное мнение; просто я очень не люблю блевать .

«Блевать будешь сто пудов», - так поделился с нами своими впечатлениями один из менеджеров в лодже, когда мы проводили «маркетинговые исследования» среди местных. Они все хоть раз в своей жизни пробовали аяуаску и не относятся к ней как к ритуалу очищения души и тела, а подходят к этому с чисто практической точки зрения. Смысл в том, что аяуаска (далее воспроизвожу со слов шамана) дает людям способность видеть невидимое. Главное перед употреблением сконцентрироваться и сформулировать для себя то, что именно хочешь увидеть. Можно увидеть умерших и перекинуться с ними словечком, или, скажем, получше разглядеть духов и барабашек (местные не раз видели их в джунглях, но ни разу более 5 секунд). Народ же звезд с неба не хватает и в основном «заказывает» злободневные сюжеты: проверить, например, не изменяет ли жена, и если да – то с кем. Говорят, работает. При этом побочный эффект – очищение организма (нечто навроде вывода шлаков) – это, видимо, и есть обязательная блевательно-дристательная часть программы. Хотя, говорят, что она обязательна только в первый раз, а дальше, мол, пойдет как по маслу.

Шаман наш, к примеру, рассказывал, что употребляет минимум раз в неделю даже когда нет клиентов, для здоровья, говорит, полезно: организм уже подсел. Днем в джунглях мы видели эту самую лиану, из сока которой делают аяуаску, вечером же пронаблюдали ее дивный цвет детской неожиданности в маленьком стаканчике. И началось…

Сначала Вася сидел тихо и пытался прислушиваться к себе. Я сидела как мышь белая, старательно делая вид, что меня вообще нет – шаман настойчиво просил сохранять тишину дабы не спугнуть эффект. Мой муж натурально стал реветь как белый медведь в жару и шумно расхаживать в разные стороны. Я подумала, ну надо же, какой эффект пришел (!). Потом он стал дурным голосом орать на шамана матом, и эффект не заставил себя долго ждать. Вася с блеском выполнил блевательную часть программы, зажевал все это «своевременно» полученным от шамана орехом от блёва, а потом еще три раза исполнил наиболее удачные партии на бис. Шаман тем временем причитал какие-то выздоровительные заклинания и махал на него венечком – типа душу почистил. Заключительный аккорд Василий исполнил уже в кустах перед тем, как сесть в машину, оглушив внушительным залпом и без того не тихие джунгли. Дай бог, в те кусты никогда не ступит нога человека!

Очищение продолжалось еще полночи, благо кишки и прочие необходимые внутренние органы всё же остались внутри организма. Причем помимо этого в процесс спешили вмешаться всеразличные глюки. В редкие минуты спокойствия муж видел окружающее пространство с закрытыми глазами, а с открытыми все выглядело иначе – с голубым свечением вокруг силуэтов. Каждое движение ног-рук сопровождалось хвостом-кометой. Вася потом рассказывал, что можно было бы сосредоточиться и увидеть то, что он задумал себе увидеть, но уж больно сильно отвлекало физическое состояние. Вот такой вот скомканный получился эффект.

На утро он на удивление чувствовал себя легко и хорошо, хотя накануне весь этот зажигательный спектакль казался сильнейшим отравлением. Может, и правда очищение тела произошло – весь вопрос в том, как к этому относиться. В итоге Вася решил, что можно бы и еще раз «очиститься», только через какое-то время.

Помимо аяуаски в джунглях можно организовать себе еще кучу интересных наблюдений. Мы ходили на мини-треккинг во вторичные джунгли (туда типа ступала уже нога человека и даже натоптала некое подобие тропинки). Животные, видать, шарахались от нашей тяжелой поступи по кустам, поэтому непосредственно в джунглях мы никого не видели. Зато пронаблюдали доисторические следы морского дна (небольшие лабиринты из каменных глыб – по ходу они слепились еще до появления динозавров) и обнаружили щедрое на плоды «хуёвое» дерево. Это такое специальное дерево, как в мультике про дерево с хвостами, где каждое животное найдет себе свой собственный. Размеры и многообразие удовлетворят вкус даже самых взыскательных товарищей.

Еще мы плавали по рекам Мисауи и Тена, приземляясь по пути во всяких points of interest. На ферме бабочек и в образцовой индейской деревне, где попробовали народный самогон из корня юкки – чичу. Особенно понравилось в питомнике для животных, конфискованных или отданных людьми, для их обратной адаптации к джунглям. На небольшой территории в больших количествах разгуливают практически все виды животных джунглей: разнообразные обезьяны, попугаи типа ара, туканы, свиньи, черепахи, кайманы и даже маленькие леопарды. И очень милое животное, которое мы видели только в Эквадоре – кучуча. Внешне абсолютно соответствует своему названию: помесь Пятачка, муравьеда и мартышки. Небольшого размера, с темной пушистой шерстью, вытянутым носом с пятачком на конце, и хвостом. В добавок ко всему он жрет бананы, орет как резанный и ползает по вертикальным поверхностям так же проворно как макака. Вся эта плотная программа уместилась у нас в два дня. На третий мы поехали обратно в горы, теперь уже дорогой водопадов – в Баньос.
(по материалам www.100dorog.ru)
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:27. Часовой пояс GMT -3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Над форумом издевался El Zorro
Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, 
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог 
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! Рейтинг TOP100 Каталог сайтов Всего.RU Поиск по тематическим каталогам