Вернуться   Форум "Маньяна" > Страны и народы > Венесуэла - оплот марксизма-ленинизма
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Венесуэла - оплот марксизма-ленинизма Очень интересная страна, возглавляемая самым ярким политиком ЛА.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.10.2012   #1
Machete
Эмигрант
 
Аватар для Machete
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Peru
Сообщений: 3,612
По умолчанию Соперник Чавеса на выборах обещал разорвать все оборонные сделки с Россией



Соперник Чавеса на выборах обещал разорвать все оборонные сделки с Россией и пересмотреть отношения с Китаем

Соперник Уго Чавеса на президентских выборах в Венесуэле пообещал радикальные перемены во внешней политике, если его изберут в следующее воскресенье президентом. Он заявил, что уведет свою страну прочь от Китая и России, и пересмотрит важнейшие нефтяные сделки.

По данным последних опросов Энрике Каприлес (Henrique Capriles), укрепивший свои позиции, заявил, что прекратит закупки оружия в России, пересмотрит отношения с Ираном, а также сделки, предусматривающие эксплуатацию одних из самых крупных в мире промышленных запасов нефти в бассейне реки Ориноко.

Давая интервью во время своей предвыборной поездки, Каприлес сказал, что покончит с политикой Чавеса по продвижению мировой революции и сосредоточится вместо этого на нуждах самой Венесуэлы.

«Это правительство во внешней политике руководствуется политическими соображениями о проведении мировой революции. Моя цель в международных отношениях – чтобы они шли на пользу всем жителям Венесуэлы», - заявил он.

Это может означать весьма серьезные перемены. При Чавесе Венесуэла постоянно показывает кукиш США и сближается с Россией, Китаем, Никарагуа, Кубой и Ираном. Новый пример тесной дружбы с Москвой появился на этой неделе, когда Владимир Путин подарил Чавесу щенка терьера.

О русских собаках Каприлес ничего не говорил, однако сказал, что российское оружие Венесуэле больше не понадобится. «Мы потратили более 14 миллиардов долларов на закупки российского оружия, - сказал он. – Я не собираюсь больше закупать оружие. Я считаю такую политику ошибочной».

Важный вопрос заключается в том, что будет с нефтяной промышленностью в Венесуэле, которая соперничает с Саудовской Аравией, утверждая, что обладает самыми крупными в мире достоверными запасами нефти. На сегодня наиболее масштабные сделки по эксплуатации перспективных месторождений Венесуэла заключила с российскими и китайскими компаниями. «Нам надо пересмотреть каждую сделку. Я думаю, что эти соглашения не выгодны», - сказал Каприлес.


Кандидат в президенты заявил, что продолжит сотрудничество с Пекином – потому что «с Пекином сотрудничают все». Однако он продемонстрировал готовность дистанцироваться от Ирана. «Каким образом отношения с Ираном и Белоруссией выгодны Венесуэле? Мы заинтересованы в странах, где есть демократия, где соблюдают права человека. С такими странами мы ощущаем близость. А какая у нас близость с Ираном?»

Каприлес – внук еврейских эмигрантов, которым удалось избежать Холокоста. Он изучал право в Католическом университете Каракаса и говорит о том, что в случае победы на выборах первым делом отправится на остров Маргариту в долину Святого Духа, чтобы поклониться Деве Марии.

Этот 40-летний кандидат разительно отличается от Чавеса, который находится у власти 14 лет, и на протяжении почти всего своего третьего срока лечится от рака.

Каприлес провел восемь месяцев в тюрьме после того, как он, якобы, попытался ворваться на территорию кубинского посольства после попытки переворота против Чавеса в 2002 году. Он называет себя политическим центристом, «смотрящим влево». Критики опасаются, что Каприлес свернет социальные программы и отменит перераспределение доходов, которое ввел Чавес.

Опросы общественного мнения показывают, что гонка будет напряженной. Кое-кто говорит, что Каприлес опережает соперника на два процента. По мере выхода гонки на финишную прямую напряжение нарастает. В субботу вооруженные люди убили двух руководителей из партии Каприлеса. По словам оппозиционеров, они были за рулем автомашины с государственными номерами и логотипами.


Если разница в результатах у соперников будет незначительной, может наступить период нестабильности, чего опасаются многие. Каприлес заявляет, что победит с большим отрывом, и что переход будет мирным. «Я верю, что насилия не будет, - сказал он. – У венесуэльцев - глубокие демократические убеждения. Если горячие головы из правительства осмелятся разжигать беспорядки, им придется иметь дело с вооруженными силами. Я не думаю, что вооруженные силы отзовутся на призывы какой-то политической партии».

Источник: The Guardian
Machete вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012   #2
Daniel
Эмигрант
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Монтевидео, Уругвай
Сообщений: 1,995
По умолчанию

Как интересно! Каков будет результат? Немного уже осталось ждать. А вдруг будет хорошо для венесуэльцев и ЛА.
__________________
Vamo' arriba!
Daniel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012   #3
Machete
Эмигрант
 
Аватар для Machete
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Peru
Сообщений: 3,612
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Daniel Посмотреть сообщение
Как интересно! Каков будет результат? Немного уже осталось ждать. А вдруг будет хорошо для венесуэльцев и ЛА.
И плохо для Вовы Путина, батьки-Лукашенко и пр. "выдающихся лчностей" современной политики. Рашка вообще тогда в пролете полном окажется, поскольку все оружие Чавесу в кредит отгружается под залог разработки нефтяных месторождений и др. природных ресурсов, которыми Венесуэла, как известно, весьма богата.

Представляю сколько будет соплей потом и разговоров, что выборы были организованы дядей Сэмом, заговор против Чавеса и пр. хорошо известный всем бред сивой кобылы.
Machete вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:22. Часовой пояс GMT -3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Над форумом издевался El Zorro
Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, 
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог 
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! Рейтинг TOP100 Каталог сайтов Всего.RU Поиск по тематическим каталогам