Вернуться   Форум "Маньяна" > Страны и народы > Уругвай - тихий уголок Латинской Америки
Регистрация Справка Пользователи Календарь

Уругвай - тихий уголок Латинской Америки Общие сведения, фотоальбом и всё, что мы знаем об уругвайской жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.06.2009   #1
Max Payne
Турист со стажем
 
Аватар для Max Payne
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 197
Exclamation 10 Поразительных фактов об Уругвае

Есть некоторые особенности у этой страны, которые новоприехавшему, как мне например, западают в душу надолго.

1) В кино, если кинокартина понравилась, принято оставаться смотреть титры. Да, свет не зажигается с последним криком персонажа и торжественной музыкой, и люди остаются на своих местах. Сидят и читают титры, проявляя уважение к создателям.

2) В автобусах бродячим певцам принято апплодировать. Достаточно представить московское метро с калекой-гармошечником и себя, апплодирующего, чтобы понять, почему это кажется таким странным обычаем. Странным, но очень милым.

3) Порции в ресторанах и кафе огромные. Нет, не просто огромные, а прямо-таки огроменные. По незнанию сразу по приезде заказал как привык 5 порций различных блюд. Официант долго отговаривал и настаивал, что лучше бы принести одну. После того, как я не смог осилить и одной порции, я понял, почему отговаривал.

4) Здесь не слышали о таких вещах как:
Жан Поль Бельмондо
Андриано Челентано
Джо Дассен

А в ответ на фразу о том, что Наталья Орейро в России - известный персонаж, всплескивают руками в неодоумении. Здесь она считается не более чем некоей Натальей Орейро, без таланта и прочего.

5) Здесь яростно удивляются рассказам о том, что в России пьют водку, закусывая огурцом. Почему-то именно факт этого огурца ошеломляет больше всего. Я даже разработал специальную схему рассказа, как в России пьют водку, начинаю с огурца, затем рассказываю про то, что часто занюхивают хлебом (что убивает абсолютно всех), а потом, под занавес, что иногда ввиду отсутствия хлеба и прочих продуктов занюхивают головой соседа (ну это уж так сказать конечно не часто встречается, но все-таки я слышал и о таком). После этого среднестатистический уругваец остается с вылупленными глазами надолго.

6) Люди здесь абсолютно доброжелательные и милые, например по сравнению с москвичами или даже близкорасположенными бразильцами.

7) При встрече целуются все, как женщины с мужчинами, так и однополые. Меня поначалу это радовало, нацеловывался за день с кучей барышень, но потом, поймав себя на мысли, что привык уже к ощущению небритой уругвайской щеки и не считаю это проявлением излишней гомофилии, забеспокоился. Однако полагаю, что слишком далеко в моем случае это зайти не может. Слишком сильна любовь к женщинам.

8) Центр - одно из самых непристижных мест для проживания, в отличие, например, от Москвы. Здесь живут части населения с низким доходом.

9) На зебрах принято пропускать всех пешеходов безоговорочно. Можно спокойно идти по зебре, не глядя по сторонам, что я неоднократно наблюдал, без риска быть обстрелянным гневным водителем из пистолета Оса.

10) Страна, несмотря на свое неуклюжее название, весьма цивилизованная, интернет кафе буквально в каждом доме, идет строительство, на улицах большинство машин - иномарки.

Это лишь то, что запало в душу сразу и безоговорочно, есть еще куча мелочей, которые можно перечислять бесконечно.
Max Payne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009   #2
Daniel
Эмигрант
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Монтевидео, Уругвай
Сообщений: 1,995
По умолчанию

Да, впечатляет. В Колонии даже светофоров нет, машины тебя пропускают, непривычно после Буэнос Айрес, где тебя буквально давят.

Целование - конечно непривычно и негигиенично, к сожалению теперь принято во многих испаноязычных странах.
__________________
Vamo' arriba!
Daniel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009   #3
саша из москвы
Резидентный пират
 
Аватар для саша из москвы
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: moscow
Сообщений: 574
По умолчанию

с бразильскими мужчинами только обнимался и то с кем по бизнесу был завязан.
в бразилии знают не только про огурцы, но и про икру. Привози, Алекс, как вернешся, только не красную, а чёрную!
в бразилии действительно есть иномарки. мерседес для них не новость, но феррари они тоже знают.
в бразилии центральные районы, в основном также престижныы, как и в москве.
в бразилии гораздо больше кафе, интернет кафе, ресторанов, дискотек, гей клубов, театров, шашлычных, баров, придорожных забегаловок и т.д. и т.п.

эта..короче..соскучился..
саша из москвы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009   #4
Max Payne
Турист со стажем
 
Аватар для Max Payne
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 197
По умолчанию

Ну в штатах я полагаю еще больше кафе и интернета.. да вот что то не тянет, равно как и в Бразилию.. Рио хватило
Max Payne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009   #5
Якума
Турист
 
Аватар для Якума
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Russia, Moscow -> Uruguay, Montevideo
Сообщений: 47
По умолчанию

Цитата:
Страна, несмотря на свое неуклюжее название, весьма цивилизованная, интернет кафе буквально в каждом доме, идет строительство, на улицах большинство машин - иномарки.
Иномарки здесь употреблены в каком смысле? Жигулей тоже хватает, особо если учитывать отдалённость от первоначальной родины этих машин.
Вообще же весь тект удивителен лишь для тех, кто всю жизнь прожил в России, нигде не бывая. Не в обиду сказано, но в южной Европе примерно те же порядки, и машины там, кстати, катаются куда медленнее, чем в Уругвае. Меня этим лихачеством здесь напротив, удивили...
Якума вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009   #6
саша из москвы
Резидентный пират
 
Аватар для саша из москвы
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: moscow
Сообщений: 574
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Max Payne Посмотреть сообщение
Ну в штатах я полагаю еще больше кафе и интернета.. да вот что то не тянет, равно как и в Бразилию.. Рио хватило
ну это я так, про бразилию вспомнил чёта.. ))
а что с рио не так?
саша из москвы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009   #7
саша из москвы
Резидентный пират
 
Аватар для саша из москвы
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: moscow
Сообщений: 574
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Якума Посмотреть сообщение
Иномарки здесь употреблены в каком смысле? Жигулей тоже хватает, особо если учитывать отдалённость от первоначальной родины этих машин.
Вообще же весь тект удивителен лишь для тех, кто всю жизнь прожил в России, нигде не бывая. Не в обиду сказано, но в южной Европе примерно те же порядки, и машины там, кстати, катаются куда медленнее, чем в Уругвае. Меня этим лихачеством здесь напротив, удивили...
ну куда ж медленнее то?!
саша из москвы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009   #8
La Gata Negra
Турист со стажем
 
Аватар для La Gata Negra
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 421
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от canadian Посмотреть сообщение

Целование - конечно непривычно и негигиенично, к сожалению теперь принято во многих испаноязычных странах.
Целование по-уругвайски это не то,что многие себе напредставляли, это не взасос и не в губы, и даже не в щечку.Это просто прикладывание щека к щеке и иммитация чмока. Это у незнакомых, а вот знакомые могут и расцеловаться в щечку
__________________
Есть два способа спорить с женщиной, ни один не работает.
La Gata Negra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009   #9
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Якума Посмотреть сообщение
Иномарки здесь употреблены в каком смысле? Жигулей тоже хватает..
А здесь все машины иномарки, нет в Уругвае своего автопрома. А жигули это особый вид иномарок. Стоят не дорого, но сервиса к ним вапче нет. У моих суседей есть восьмерка, не единственная машина в семье, но если и можно услышать крепкое слово, то оно точно будет отнесено к этому чуду автотехники.
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009   #10
La Gata Negra
Турист со стажем
 
Аватар для La Gata Negra
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 421
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Якума Посмотреть сообщение
Вообще же весь тект удивителен лишь для тех, кто всю жизнь прожил в России, нигде не бывая.
Ну это только вам так кажется. Я побывала во многих странах, в некоторых даже жила продолжительное время, но ни одна страна не взяла меня за душу( ну может только Швейцария и то только потому, что она была первая), а вот Уругвай забрал и душу и сердце. Так что позвольте не согласиться с вами по этому вопросу. А вот Максу респект, что прочувствовал страну.
__________________
Есть два способа спорить с женщиной, ни один не работает.
La Gata Negra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009   #11
Max Payne
Турист со стажем
 
Аватар для Max Payne
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 197
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от саша из москвы Посмотреть сообщение
ну это я так, про бразилию вспомнил чёта.. ))
а что с рио не так?
Да с Рио то все так, но как то вот чужим себя там чуствуешь и все тут :-)
Max Payne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009   #12
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от La Gata Negra Посмотреть сообщение
Уругвай забрал и душу и сердце.
Вот ты какая! Бездушная и бессердечная.
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009   #13
La Gata Negra
Турист со стажем
 
Аватар для La Gata Negra
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 421
По умолчанию

Ага, всю себя Уругваю отдала ))
__________________
Есть два способа спорить с женщиной, ни один не работает.
La Gata Negra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009   #14
Max Payne
Турист со стажем
 
Аватар для Max Payne
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 197
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от La Gata Negra Посмотреть сообщение
Ага, всю себя Уругваю отдала ))
Max Payne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009   #15
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Ну ты извращенка. Это ж надо умудриться, целой стране отдаться.
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:11. Часовой пояс GMT -3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Над форумом издевался El Zorro
Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, 
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог 
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! Рейтинг TOP100 Каталог сайтов Всего.RU Поиск по тематическим каталогам