Вернуться   Форум "Маньяна" > Страны и народы > Парагвай - загадочная страна
Регистрация Справка Пользователи Календарь

Парагвай - загадочная страна О'Рурк дал определение этой стране в своей фразе: "Парагвая нигде нет и никто о нем ничего не знает".

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.01.2011   #16
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ana Посмотреть сообщение
Я, например, тоже бы переживала. Но не из-за страха быть обруганной, а из-за того, что неловко людей задерживать. Так что правила советской торговли тут ни при чём. ))
Тогда следует максимально ограничить посещения магазинов, различных сервисов, прекратить ездить на автомобиле по улицам, звонить по телефону и закуклиться в своей раковинке, ибо всем перечисленным вы обязательно задерживаете людей, которые непременно хотят выполнить эти же самые действия, в это же самое время и в этом же самом месте. Не мешайте, не задерживайте.

В приведенном же выше примере следовало заплатить деньги и немедленно удалиться не проверяя услуги, за которую заплачено?
Строем, строем, раз-два! Эй, кто там ногу тянет?! Подтянись!
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011   #17
Киря
Турист со стажем
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 318
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от unamarmota Посмотреть сообщение
Строем, строем, раз-два! Эй, кто там ногу тянет?! Подтянись!
в этих примерах было показано ,что у человека могут быть самые разные причины ,неуютно чувствовать себя в очереди . написали 2 причины ,а может быть ищо куча )) напр. эта девушка не хотела ВАС сильно отвлекать . всё-же вы ведь на добровольных началах помогаете ,а это далеко не всем удобно . ) вообщем чужие мысли потёмки ,а не адназначно дело в каких-то укоренившихся правилах торговли ))
Киря вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011   #18
Ana
Banned
 
Регистрация: 24.06.2007
Адрес: Montevideo
Сообщений: 754
По умолчанию

Ну вот так меня неправильно воспитали, да. Что уж тут поделать. Я не люблю доставлять неудобство другим людям и тут меня, например, очень раздражает тот факт, что о других задумываться не принято. В том же супермаркете совершенно нормально, что люди могут остановиться с тележками в проходе, радостно приветствовать друг друга и вести приятную беседу. Всё это очень мило, конечно, но почему бы не отойти сразу в сторону и разговаривать себе на здоровье. Да и других много примеров. Но если Вам очень сильно досадил советский союз, то я могу это понять, мои будущие свёкры такой же любовью пылают к советскому прошлому и к современной России, а ведь даже не были в России лет 30.
Ana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011   #19
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию

Итак, дяди и тети, о сфере обслуживания в Парагвае.
Здорово, конечно, что информация в парагвайском разделе привлекает внимание и обсуждается, однако, как бы вы мне здесь не намэкували (это "по-украински" сказано, не обижайтесь) на особенности воспитания, очень хочется пожелать вам, неравнодушные мои, выставлять свои мысли конкретнее и привязаннее к обозначенным темам.
Напомню сюжетец - може запамятовали.
В Парагвае принято не спешить везде - это раз; в Парагвае принято уделять внимание любому и всякому клиенту до полного удовлетворения его законного интереса, поскольку в этом сфера обслуживания видит уважение к клиенту - это два; в Парагвае не принято подгонять кого-то, кто не соответствует ритму жизни, выбранного вами для себя (хоть в магазине, хоть на дороге) - это три; в Парагвае не принято...
Вот это, собственно, я и пытался донести до интересующихся Парагваем в своем посте и отмечал, что эти примеры отличаются от воспитания СССР, где большинство бесприкословно решало, что делать правильно, а что нет, где большинство (очередь) считало правильным определять сколько нужно индивидууму (время и количество) для обслуживания. Помните знаменитое: "Больше двух курей в одни руки не выбивать!"?
Не могу не рассказать здесь о недавнем рассказе моего друга-земляка, лет 16 живущего в Парагвае и недавно посетившего Украину. Он, уже отвыкший от реалий сферы обслуживания нэньки, просто офигел (он-то сказал слово посолонее!) когда у него на кассе в супермаркете "Сельпо" в Киеве спросили во сколько пакетов он собирается паковать накупленное, поскольку нужно "выбить" чек и на пакеты. После Парагвая, где даже в самом захудалом сельском супере пакеты бесплатно (напомню, что Парагвай, в отличие от Украины, не имеет своей химпромышленности и все пакеты - импортные или из импортного сырья) такое внимание просто бьет под дых.
Так вот, милые мои обсуждатели, - есть ли у вас сказать что-то по этим вопросам в "Сфера обслуживания" в Парагвае?
Спрашиваю потому что советы из Монтевидео как следует вести себя с тележками в супермаркете - явная штанга (этими советами лучше попробовать заняться в родном супере и рассказать об этом опыте в разделе Уругвай - с удовольствием почитаю).
Рассказать о будущих свекрах (как мило, так вы - невеста? ) и их отношении к современной России можно тоже в другом разделе - наверняка кому-то будет интересно.
Или предположения из глубин Красноярщины о причинах волнения девушки Наташи в парагвайской очереди - они каким боком к парагвайской сфере обслуживания? На каком личном опыте основаны - хотелось бы понять? Так, чтобы "отметиться" - как обычно? Неужто учет какой-то ведется?
Может кого-то и устроят консультации "что везти с собой в Уругвай" от человека в Уругвае ни разу не бывшего, но я лично считаю, что обсуждать нужно все же заявленную тему, а и при этом хоть маленько в теме ориентироваться, ибо если этого нет - прямая дорога на "Парагвайский забор" или во "Флудильню" - там принимается.
А то, посмотреть - все бываааалые люди, а как начнешь конкретики добиваться (например, у кого мясца качественного приобрести для России? ) так - заячая петля и скидка...
Такая вот, извините, сфера обслуживания с моей парагвайской стороны.

Последний раз редактировалось unamarmota; 01.02.2011 в 15:17.
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011   #20
Ana
Banned
 
Регистрация: 24.06.2007
Адрес: Montevideo
Сообщений: 754
По умолчанию

Я никаких советов не давала. Вы сделали лирическое отступление в парагвайской ветке, ну и остальные тоже Вас поддержали. А Вы же теперь на них и обижаетесь.
Ana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011   #21
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию оффтопическая просьба-пожелание

И все-таки, да. Сделайте и Вы отступление лирическое, пор фавор, и напишите о личном опыте навести порядок в монтевидейском супере: как здорово было почитать о сфере обслуживания в Уругвайщине, да. Об обучаемости уругвайосов, о терпимости к "учителям" - ну, Вы поняли, о чем это я, да?
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011   #22
Ana
Banned
 
Регистрация: 24.06.2007
Адрес: Montevideo
Сообщений: 754
По умолчанию

Учить кого-то - неблагодарное дело. Я личным примером, так сказать, поэтому о чьей-то терпимости ничего сказать не могу.
Ana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011   #23
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ana Посмотреть сообщение
Учить кого-то - неблагодарное дело. Я личным примером, так сказать, поэтому о чьей-то терпимости ничего сказать не могу.
То есть, - не дождемся ваших личных наблюдений о сфере обслуживания в Монтевидео, где пребываете? Что так?

Последний раз редактировалось unamarmota; 01.02.2011 в 17:03.
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011   #24
Ana
Banned
 
Регистрация: 24.06.2007
Адрес: Montevideo
Сообщений: 754
По умолчанию

Ну только если к разговору придётся. В каком-нибудь чужом лирическом отступлении. )))
Ana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011   #25
Киря
Турист со стажем
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 318
По умолчанию

по поводу пакетов видимо он не совсем понял . есть такие маленькие пакеты ,их бери скока хочешь , они в любом городе бесплатны . вполне хватает таких пакетов донести до машины . я никогда других и не беру ... )
а кроме них есть есть ищо большие полноценные пакеты ,с ними можно при желании и по городу ходить за покупками . вот они платны и их на кассе дают , и почему то эти пакеты всегда заставляют продавщиц напоминать что они есть .. меня самого всегда это удивляет .. тут-же рядом лежит стопка бесплатных пакетов ,а она напоминает про платные )) это такая уловка специальная ,если они напоминать не будут ,то никто и не вспомнит о платных ))
Киря вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011   #26
Ana
Banned
 
Регистрация: 24.06.2007
Адрес: Montevideo
Сообщений: 754
По умолчанию

Киря, тут я могу подтвердить, что берут деньги за пакеты. В Питере точно берут и во многих городах тоже. По мне, так даже лучше, что платные пакеты, а то тут каждую картофелину в отдельный пакет пытаются запихнуть, а потом эти пакеты по всему городу белыми птицами порхают.
Ana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011   #27
Киря
Турист со стажем
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 318
По умолчанию

ветеевато написано .. но вроде как пишите по теме , а флуд тут не нужен ,так чтоли ???
и где-же вы его разглядели ? в этой теме вроде как флуда не было ... я его не заметил !
ваше недовольство просто какое-то надувание щёк )
Киря вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011   #28
Киря
Турист со стажем
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 318
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ana Посмотреть сообщение
Киря, тут я могу подтвердить, что берут деньги за пакеты. В Питере точно берут и во многих городах тоже. По мне, так даже лучше, что платные пакеты, а то тут каждую картофелину в отдельный пакет пытаются запихнуть, а потом эти пакеты по всему городу белыми птицами порхают.
ну вот честно не видел такого . много где бывал и не видел ...
может где-то нету маленьких бесплатных ( типа временно )
а большие платные есть . и получается люди думают , что пакеты платны , хотя в этом магазине платны совсем другие пакеты ( которые всю жизнь и были платны )
Киря вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011   #29
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от unamarmota Посмотреть сообщение
... хоть маленько в теме ориентироваться...
Если бы Вы, хоть маленько разбирались в южноамериканской специфике, то сами бы себя одернули и не "предполагали": "видимо он не совсем понял"...
Все мой земляк хорошо понял, - это Вы недопонимате, а спешите рассказать...
В Парагвае ЛЮБЫЕ пакеты в супермеркадо, хоть большие, средние и малые с фирменными логотипами супермеркадо (с какими можно по городу ходить ), хоть бесцветные (донести до машины) всех размеров и количеств - БЕСПЛАТНЫ.
В этом отличие в подходе сферы обслуживания страны вашего пребывания и парагвайской.
Каждый решает сам какая сфера обслуживания ему больше подходит (в комплекте со страной).
Не спешите с репликами, послушайте старших: еще много интересного и Вам неизвестного впереди.
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011   #30
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от unamarmota Посмотреть сообщение
бесцветные (донести до машины)
Представляю эту сцену с бесцветными пакетами: вот уж точно опознали бы "руссотуристо", если бы старался по обычаю родины пихать покупки в бесцветные и в них выносить... Мдя...
Кстати, Киря, в Парагвае вы не сами упаковываете в пакеты - это обязанность пакетэро или кассира, если пакетэро отлучился. И тоже - бесплатно, как и доставка до машины на специальной тележке!
За последнее, правда, принято вознаградить пацанов. Хотя, и здесь встречается куча жлобов которые изображают, что у них нет мелочи в кармане...
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:28. Часовой пояс GMT -3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Над форумом издевался El Zorro
Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, 
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог 
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! Рейтинг TOP100 Каталог сайтов Всего.RU Поиск по тематическим каталогам