Вернуться   Форум "Маньяна" > Страны и народы > Парагвай - загадочная страна
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Парагвай - загадочная страна О'Рурк дал определение этой стране в своей фразе: "Парагвая нигде нет и никто о нем ничего не знает".

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.04.2011   #61
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию Из первых парагвайских писем друзьям (часть 1)

Решился опубликовать выдержки из писем друзьям о первых неделях своей парагвайской жизни. Освещаемые в них вопросы, наиболее часто встречаются у тех, кто и сейчас думает переехать в Парагвай.
Дай Бог, чтобы моя писанина помогла кому-то из решившихся заранее набраться опыта и избежать ненужных ошибок.
".................
Итак!
Я буду как по полочкам раскладывать ответы на все вопросы.
В отношении обращения: здесь все обращаются друг к другу на сеньор/сеньора. Это нейтрально, как "товарищ". Конечно же нет аналогов "Мущина!" чи "Жэнщина!". Когда сильно хотят уважительно "прогнуться", но это редко, то говорят "Дон Владимир", например, или "Сеньор дон Владимир" (соответственно "донья").
Слышал еще обращение к парковщику «сосио» - приятель/партнер.
Интересно, хоть и не по теме, что выражение типа «дебил» звучит как «монголико». Не знаю уж причем тут монголы…
Насчет бюрократической системы? Ну, это они думают и говорят, что у них бюрократия и коррупция... Детвора!
Если бы я пришел и стал бы конечно ходить из очереди в очередь, "как книжка пишет", то бумажная волокита растянулась бы на месяцы, но пока все нормально решается и за совершенно символическую плату. В языковом отношении, для серьезных разговоров, есть знакомый, который уже почти 10 лет здесь живет и который в этом помогает. Его главное "направлять" нужно: скажи им то-то...
Нужно отметить, что отношения у нас с ним поставлены на коммерческой основе: оговорена плата, которую он получит по результату: на руках у меня вид на жительство и седула. А задаток он получил.
………
Сейчас, собственно, два дела, которыми только и занимаюсь: сбор и оформление документов на вид на жительство и подбор дома.
В отношении документов - то их целая куча и далеко не всегда можно найти аналог украинский требуемого документа. Если бы не мой помощник (и мое им руководство!), то сбор этих документов с очередями и бюрократией может растянуться на месяцы. Плюс, как и во всех наверное странах, ляпы в законодательстве. Например, чтобы получить "седулу" (удостоверение личности с кодом, которое заменяет здесь паспорт внутренний и идентификационный код) нужно (для иностранца) открыть счет в банке. НО! Открыть счет в банке нельзя без седулы!
Есть варианты за 500 долларов получить справку об открытии счета в банке и сдвинуть вопрос. Но вчера удалось решить вопрос с открытием счета в большом южноамериканском банке, который принадлежит англо-франко-итальянскому капиталу. Мне сказали (консультирует немец из гостинницы: у меня к нему еще с прошлого приезда симпатия, а сейчас он стал даже маленьким начальничком), что это хороший банк. Я сразу полез в интернет - благо интернет бесплатный прямо в номере разводка и во внутреннем дворике - патио Wi-Fi! Нашел этот банк, а там написано на сайте, что документы для открытия счета нужны такие-то и такие, но если вы иностранец, то приходите и поговорите с офицером банка. Решил пойти. Тем более, что я привез из Киева целую кучу документов своих банковских переведенных и заверенных. Долго говорили (вот тут-то помогает помошник с его отличным местным испанским) и они сказали, что откроют счет и взяли документы. К счету выдают и свою карточку дебетовую.
Теперь о других документах.
Нужно получить справку из Интерпола, что ты у них не числишься с какими-то грехами. Справка с фотографией и очень "важная". Получил. Кстати пришлось получать два раза, потому что для банка нужен тоже оригинал.
Нужна справка из полицейского комиссариата по месту жительства, о том, что живешь и тоже все нормально. На заявлении о получении этой справки должны подписаться два свидетеля парагвайца с предоставлением ксерокопии своих седул. Тоже морока... Сделал. И тоже два раза - для банка. Интересно, что помощник мой сразу сказал, что за справку нужно будет сколько-нибудь заплатить (все прежние тоже были платные, вообще-то), но когда он по моей просьбе спросил у офицера «сколько?», то тот ему ответил типа «сколько не жалко» и помощник, переведя, сказал, что нужно дать 10000 гуарани (около 2 дол.): мол столько - нормально.
Нужна справка с Идентификасьонес (Информационного центра) о том, что у тебя нет долгов перед государством (налоги, штрафы и пр.). Получил.
Нужно медицинское свидетельство (проходить комиссию), о состоянии здоровья. Получил (через врача – знакомого помощника). Нужно еще легализовать его в Минздраве местном.
Нужна нотариально заверенная (есть специальная форма) КЛЯТВА, что ты обязуешься соблюдать законы Парагвая, Конституцию и пр. Делается у нотариуса и им же заверяется. Сделал.
Ну, вот теперь жду подтверждения об открытии счета и нужно будет положить на него 5000 долларов и получить справку из банка и можно будет сдавать документы: все вроде бы готово.
В итоге должен получить два документа: седулу и вид на жительство на 10 лет.
После этого уже нужно будет опять разводить бодягу: открывать фирму, регистрироваться и пр. Только тогда можно начинать работать и только тогда можно уже рассчитывать начать зарабатывать деньги.
А параллельно всему этому - ищу дом и когда найду: оформление, обстановка и обживание...
Дома есть и есть из чего выбрать, но ты понимаешь прекрасно, что дело это очень серьезное (я, по крайней мере, выбираю "как на всю жизнь") и нужно, чтобы "припал до души". Сейчас, из всех пересмотренных (штук 15), приемлемых держу в голове «два с половиной». Примерно одинаковой цены (цена пока "запрашиваемая", но здесь принято торговаться).
………
В отношении фруктов - могу сказать только, что их очень много и они дешевле, чем в Киеве. Названий подавляющего большинства их не знаю. Я могу сказать точно, что арбузы в магазинах по 85 коп за кило (ой, на 31 января уже подешевели до 29 коп.!), дыни, манго, бананы, апельсины, лимоны - за копейки. Яблоки, сливы, виноград подороже, потому что привозные, но приемлемо. Лук, картоха, редиска, травок разных без счета (идентифицировал только базилик)...
Манго сейчас (декабрь-январь) созрело по всему Асунсьону и сыпятся с деревьев на головы и машины, а их сгребают на мусор. Как каштаны в Киеве…
Очень МНОГО мяса любого и оно дешевле в два раза украинского. У них вся кухня на мясе. Мясо едят везде и всюду. В основном «кусковое», не перекрученное в мясорубке. Котлет и аналогов не видел.
В патио (в каждом домике обязателен внутренний дворик - патио, а дома, в основном, индивидуальные) - обязательное место, под навесом, для жарки мяса - асадо (типа шашлыка, но на решетке или вертеле большие куски), которое (место) называется парилья. Бассейна может не быть во всяком доме, но без парильи нельзя!
Есть в продаже «сало с прорезью» производства фирмы парагвайского украинца Студенко. Вполне приличное. Так что без сала не выздыхаю…
Еще есть интересный момент, который касается еды: за две недели пребывания тут, я лично ни разу не употреблял сахар, несмотря на то, что он «под рукой». Ни чай, ни кофе не хочется с сахаром… Вероятно организму хватает сахара из апельсинового сока (его я пью в охотку) и другой еды.
Нет круп, кроме мелкой кукурузной и много разного риса разного, овсянки немного (для иностранцев). Бобовые. Разные макаронные изделия…
……..

Начинают день рано. Общественные учреждения после обеда вообще не принимают. Сиесты, как таковой, сейчас не делают т.е. учреждения не прерываются на длительный послеобеденный отдых, но на личном уровне, кто может, в жару отдыхают. Работают максимум до 17. Исключая, конечно, круглосуточные учреждения. Очень принято вечера проводить с семьей. Семьи многодетные. Могут быть дома, могут посетить какую-нибудь кафешку или ресторан (везде предусмотрено посещение с детьми!), есть прекрасные парки. В ботаническом саду уже был, а есть еще один интересный, куда не добрался. Это типа нашего парка Дружбы народов возле Московского моста, но огромная огороженная охраняемая территория (без бомжей!), с охраняемыми стоянками для транспорта, беговыми, велосипедными и для роликов дорожками, конными маршрутами, футбольными, волейбольными и теннисными площадками, площадками с тренажерами и просто парка с озерами и огромными деревьями. Все проезжаю мимо и не зайду никак. Там, конечно, можно зависнуть....
Приятелей и друзей я, в общем-то, не ищу. Я и в Киеве жил не особо коллекционируя контакты... Но и людей не сторонюсь: прийдет время и все будет, Бог даст...
А вот насчет граждан из постсоветского пространства?... Долгие годы связи с СССР не было никогда. Это радует. Сохранились потомки дореволюционных русских, которые немало сделали для Парагвая и их уважают (есть улицы, названные русскими фамилиями : мой банк на углу улиц маршала Лопеса и капитана Малютина) и потомки, да и сами переселенцы, из довоенного и военного СССР. Разные причины: религиозные, поиск земельки и грехи перед СМЕРШем...
Последние года три-четыре местные предприниматели из немцев ухватили и сильно раскрутили о Европе тему дешевой земли в Парагвае. Земля-то дешевая, но... Что они сделали? Купили или взяли в аренду (никто не знает и не узнает) большую площадь в глубочайшей провинции, где нет ни дорог, ничего... «Колхоз создали: высылайте колхозников!»
Нарезали участки и продают их выходцам из СНГ, но нынешним жителям Германии, Австрии и пр. Продают по цене смешной для Европы, но дорогой для Парагвая. Расчет на тех, кому в Европе дорого и кто сохранил в крови советскую страсть по своему наделу... Есть такая категория, кто приехал и «бычат» с удовольствием, поднимая целину в колонии... Да, уже построили "бараки", свою электростанцию, разбили поля сняли первые урожаи...
Но есть и второй, предлагаемый вариант: если не хотите поднимать целину, отдайте нам купленную землю в аренду, нашему же кооперативу, и мы будем выращивать на этой земле продукцию, продавать и дивиденды слать в Германию вам и будет «добавка». Идут и на это - кто уже привык к Европе и социальным благам…
Короче, появилось немного русских уже «новой волны», Пока еще, слава Богу, - немного и они не в Асунсьоне. Тех, кто приезжает покупать землю, быстро, покатав по столице на экскурсиях, возят по живописным местам Парагвая и - оформлять покупку! Дальше: или «бычить» в колонии или на самолет и не отсвечивать в столице! Но некоторых наблюдаю в нашей гостинице день, два. Все сразу знакомо: гонца с кульком в «гастрик» за «бухлом» и до полночи «варняканье» возле бассейна. Сразу немецкий забывается и переход на родной.
Надеюсь, что все-таки страна не станет привлекательной для русо-туристо: карнавалов бразильских нет, моря нет, а водку можно и поближе найти. Есть, кстати, выпивка здесь любая. В том числе и Столичная прибалтийского производства и Абсолют. А как увидел ликер Бэйлис 0,75 л за 10 долларов да еще с двумя подарочными стаканами, так обомлел и вспомнил сына, который любит ликер. Очень много ликеров. Очень! Мартини 1,0 л за 3,5 доллара., а Чинзано, такая же, - за 2,5! Вина виноградные от 0,5 дол. за литр. Есть и дорогие. Много вин аргентинских, чилийских и уругвайских. В супермаркетах в винных отделах огромных я был, пожалуй, единственным посетителем…
..............."
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011   #62
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию Из первых парагвайских писем друзьям (часть 2)

"………….
А сегодня забрал легализованную министерством здравоохранения «медицину» и легализовал свою визу в Парагвай. Оказывается, для дальнейшей подачи документов нужно подтвердить-легализовать визу, которая стоит в паспорте. Для этого в МИДе на свободной страничке паспорта(!) ставят еще одну красивую печать.
Сдал документы (пока только те, что необходимы на предоставление седулы и вида на жительство): справку МВД и свидетельство о рождении на легализацию в МИД, но сегодня уже не забирал: заберет помощник без меня завтра.
Да! Нужно было еще сделать официальный перевод паспорта (!). Специальная конторка, где местные, ярковыраженного еврейского происхождения, за 9 долларов примерно «перевели» на бланке написание моих имени и фамилии, гражданства и пр. с паспорта… Переписали просто из паспорта то, что записано латинскими буквами. Тоже кормушка. (При сдаче документов выяснилось, что они - «монголикос», и даже это не смогли сделать без ошибки! Переделывали…)
Жду решения банка из которого должны позвонить…
………….

Помощник ничего не забрал (необязательность – парагвайская черта) и все пришлось ездить «собирать» с ним вместе. Попутно выяснилось, что официальный Парагвай не воспринимает выполненного в Украине официального перевода документов и все нужно переводить, а вернее заверять правильность перевода у, опять же, «официального» парагвайского переводчика, т.е. имеющего от государства право заверять своей печатью. А без перевода, сделанного в Украине, не легализовали бы документы в посольстве в Москве… Двойная работа и траты, но не переделаешь чужих законов.
Хорошо, что таким официальным и единственным переводчиком с украинского в стране является женщина из Тернополя, которая работает в офисе почетного консула Украины в Парагвае миллионера Андреса Тросюка. Отправили почтой пакет с документами (офис Тросюка в 400 км от Асунсьона во Фраме под Энкарнасьоном («столицей» украинцев в Парагвае), предварительно созвонившись. Дней через пять должны вернуться. Отправляется с автотранспортом - типа нашего «Автосвита» фирма возит.
Заехали в банк узнать как дела, потому что не звонят. Ой! Тысяча извинений! Забыли! Сеньоры, все готово!
Побежал в банкомат снять доллары с киевской карточки, чтобы положить на новый счет. Один банкомат не работает, второй пишет «проблемы с магнитной лентой вашей карты – замените карточку в своем банке»! Я в шоке, естественно. Хорошо, что дядя охранник говорит: «Это банкомат глючит, подождите, мы скоро исправим!» Ну, «скоро» это мы уже знаем – поехали к третьему банкомату. Ура! Доллары сняты, завезены в банк, счет «ожил» и нужно теперь «перетаскивать» на него деньги из Киева.
Никто из парагвайцев никак не может понять почему я просто не дам команду своему банку перечислить деньги в парагвайский банк. Это ведь просто – говорят. Да.., не горели вы в танке, товарищи, - хочется им ответить… Но, по известным причинам, - слов не хватает. Как объяснить непуганым, что не может простой украинец отправить свои деньги за границу если он не «любый друзь», не «простой», а «сложный» украинец или без контракта, на который тоже дадут «добро» «друзи»…
И еще одно важное дело за день: консультация у нотариуса. Стоит 20 долларов но мне подробно, объяснили процедуру покупки дома, необходимые документы и кто за что платит.
У них, оказывается, многое по-другому. Нотариус оформляет все. Проверяет все документы до сделки и регистрирует все после. Все инстанции. Никаких брокеров. Их дело продавать дома: иметь базу данных и «отстаивать» цену. С нее получают процент. Платит продавец!
Достаточно удобно, что от нотариуса я получаю конечный документ, который включат в себя «историю» дома и документ на владение. Все! Нотариуса выбирает покупающая (!) сторона – ее право.
Полный комплект оплаты за сделку со стороны покупателя (нотариусу гонорар и для всех инстанций) из расчета покупки дома, например, за 100000 долларов - 2000 долларов.
День закончился…
…………..

Все забываю рассказать смехоту! Едем по улице: навстречу едет эскорт из штук двадцати полицейских на мотоциклах с мигалками. Строем! Неужто Янукович приехал?!! О, говорю: кто-то важный ехать будет? Да нет, говорит помощник, это они получили новые мотоциклы и их обкатывают! А на следующий день опять такая же встреча. Просто себе катаются по городу колонной по два, несмотря на улицы двухрядные в каждом направлении…

Еще. Возникла некоторая проблема в связи с тем, что все деньги у меня на карточке Visa, а работница банка сказала, что я не могу снять в банке с нее большую сумму. А только по лимиту - 600 долларов, т.к. такое указание Центробанка по всей стране. Как расплачиваться за дом? Снимать по 600 – замучаешься, да и процент за эти операции набежит большой… Стал думать и додумался, что нужно искать как снять большую сумму, ведь при расчете карточкой за товар - лимита нет. О, русские мозги! Пошел консультироваться к немцу знакомому. Словарный запас ограничен, поэтому общаемся короткими фразами. Рассказал ситуацию с деньгами. Говорит: А почему не дать команду своему банку в Украине перевести деньги на счет в Парагвае? Не понимает… Нельзя, говорю, без контракта о внешнеэкономической деятельности. Как, деньги же твои?! На Визе лежат? Берет в руки карточку и изучает долго. Да, нормальная Виза, говорит, вот и цифры выпуклые и код - это Виза! Можно получать! Нет, говорю, давай по-другому. Могу я купить на эту Визу новый Мерседес? О, конечно! У нас в салонах есть хорошие. Говорит и вижу, что удивляется загадочной русской душе, которая только что хотела купить дом, а теперь вот - Мерседес. Хорошо, говорю: я сегодня покупаю Мерседес (он кивает), а завтра его возвращаю. ??!! Почему!? Ну, мне не понравился цвет… Как мне вернут деньги? Немец завис, прокручивая в мозгах всю простоту операции по обналичке… Наконец сообразил и на лице отразилась смесь восторга и непонимания величия русской души: как мыслят, - нам немцам никогда не додуматься! Если бы мог, сказал бы ему: поэтому вы и войну проиграли!
Правда развязка наступила проще. Немец позвонил в международную службу обслуживания карточек Виза, представился и, переходя с испанского на немецкий и наоборот быстро разрулил ситуацию: те дали полную инструкцию, что нужно сделать в банке и куда звонить (а в банке этого не знали), чтобы снять такую сумму. После этого напечатал эту инструкцию на испанском (для банка) и отдал мне, а потом продублировал на мой e-mail. Два мира - два подхода к решению задач.
Необходимо добавить, что теоретическая возможность сделать так, как объяснили немцу, разбилась в дребезги о запрет, действующий в Парагвае на обналичивание крупных сумм – борьба с отмыванием денег.

Интересно было бы еще наблюдать за выражением лица моего немца, когда он пытался понять всю глубину русской пословицы «Что русскому хорошо, то немцу – смерть». Что такая есть пословица??!!

Попросил немца помочь с приобретением автомобиля: через 10 дней срок аренды заканчивается и чтобы не продлеваться, не тратить деньги, принято решение о покупке еще до покупки дома. Думаю – впишусь. Планирую брать подержанный внедорожник из числа завозимых из Японии. После 8 -10 летней эксплуатации японцами, у них меняют на новые с доплатой, а старые машины после обслуживания прут пароходами в Чили, а там переделывают правый руль на левый (в Японии – левостороннее движение) и расшинковывают по близлежащим странам: Боливия, Парагвай, Перу и пр.
Обещает организовать просмотры. Он сам недавно приобрел 11 летний Ниссан Террано в приличном состоянии и тему знает.
…………."
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011   #63
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию Из первых парагвайских писем друзьям (часть 3)

"………….

В делах наступила некоторая пауза: жду возвращения документов из Фрама (заверение перевода) и перетаскиваю по частям деньги на счет. Когда будет 5000 - банк выдаст официальную справку для Миграсьонес. Новых домов пока не показывают. Вчера был один, но владелица – аргентинский архитектор так его спроектировала и обставила, что у меня было стойкое ощущение художественного салона, а не жилья. И не было желания торговаться из-за этого, т.к. цену она поставила большую.

Для водителей украинцев, да и европейцев остальных, будет необычным на улицах Асунсьона расположение «стрелок» на светофорах, регулирующих движение по отдельным рядам. Во-первых нет стрелок «прямо» и «направо»: здесь парагвайцы видимо считают, что итак все ясно. Есть только «стрелки» поворота налево. Так вот: висят они справа от основного светофора! Поскольку глазки светофоров не очень большие (по крайней мере гораздо меньше киевских), а на улице днем весьма солнечно, то разглядеть, что нарисована «стрелка» «влево» - трудно, а ориентироваться по ее расположению справа от светофора – ошибка.
Вчера вообще пролетел на красный свет (слава Богу – без последствий. Светофор, расположенный над осевой не работал, а я еду по явно главной, а оказывается, что есть еще дублирующий светофор на тротуаре, но его завесили рекламным плакатом. А на нем-то красный!
Было дело, ехал и против движения: много улиц с односторонним движением и не всегда ясно когда оно начинается. Ориентируешься только по движению других и по припаркованным автомобилям: в какую сторону смотрят? Так вот. Еду и понимаю, что не так. Движение не интенсивное: так, чуть-чуть. Думаю: дотяну до поворота и поверну. Весь Асунсьон, что Подол киевский или Одесса – квадратный и кварталы небольшие. Но тут выскакивает полицейский из тех, что "охраняет улицу". У них много, особенно в нормальных кварталах, полицейских которые сидят в маленьких будочках на улице (не на перекрестке!) и такое впечатление, что они охраняют «объект», а не улицу. Не знаю. Вооружены… Так вот… Выскакивает и языком жестов объясняет (нет, не то, что его зовут Хуан!), а что нужно назад. Я же языком жестов «уговариваю» его, что сейчас поверну, проехав вперед, и он соглашается…
Названия улиц можно прочитать только на перекрестках достаточно «важных» дорог на столбах. На остальных перекрестках, а тем более на домах, названий улиц нет!
…………….

Сегодня смотрел еще один дом. Собственно, первый раз посмотрел я его внешне позавчера, потому что не было ключей от него, а хозяйка уехала. Место хорошее и тихое и дом снаружи - класс. Дворик большой с бассейном. Есть одно «но»: спальни три, но все маленькие от метров 12 до 15 (одна). Хотя дом «перспективный» в смысле того, что деньги всегда за него вернуть можно, а если дела пойдут, то есть как и куда расширяться. Нужно думать…
А тут еще через час пригонят первые машины смотреть… Организовалось целое движение: некогда Но-Шпы выпить!

Интересно еще вот что. За все это время я всего может быть раза два-три просыпался по будильнику, а в основном встаю рано сам и выспавшись! При том, что поспать люблю. Не знаю, уж: может обилие солнца так влияет, но факт.

У нас вчера ночью была большая гроза, а весь день перед этим сильно парило. Прямо липкая такая жара. А ночью уже грохотало и сверкало, стегал ливень. Сегодня пасмурно и ветренно, но жарко.
Вчера целый день искал машину. Честно говоря, пока - в растерянности. Цены поднялись (я уже писал, что Парагвай проснулся и за год значительно прибавилось машин) и за подержанную машину цена, на мой взгляд, завышена. Это касается внедорожников - "камионет" по здешнему. Особенно популярный тут Ниссан Террано (такой, как я взял первые дни напрокат): на улицах буквально каждая пятая - шестая машина он. В Украине таких уже почти нет. Под названием Террано продается чуть меньший, который здесь называется Мистраль. Сумашедший дом, короче... Так вот. Если год - полгода назад за 9 летний Террано из Японии брали 7-8 тысяч долларов, то сейчас - 10 -12. Правда, по-моему такое вздорожание касается только этой марки. Другие подорожали менее. Мне показалось...
Сегодня буду смотреть пару машин с механиком моего немца: нужен квалифицированный приговор по каждой.
………….

О! Сегодня гостиница «имела тему для разговоров»! К часу дня с разрывом в минут пять - десять к гостинице съехалось ПЯТЬ камионет, которые «заказал к просмотру». Удивительно, но приехали все, в том числе и механик, который начал методично все их осматривать по очереди, делая на каждой круг вокруг квартала. Из всех осмотренных он выделил больше всего 14 летний Мицубиси Монтеро, который, честно говоря, и мне больше других понравился. Правда он был чуть дороже, чем я рассчитывал потратить, но я его пригласил все-таки приехать… Короче говоря, после того, как механик съездил на нем на свое СТО и осмотрел его снизу, мы поторговались с владельцем (механик на моей стороне: раз Вы меня наняли, я - за Вас!) и скинув 500 долларов договорились о покупке. В понедельник даю задаток и начинаем оформление, а в четверг (здесь немного другая процедура) может уже буду ездить.

Пока что, не на своей, а на прокатной, напоролся на первый штраф. Все справедливо. Но жестко - 100 долларов! Двухстороннее движение вдруг закончилось, знак висел где-то сбоку и неубедительно наперекосяк и я въехал на улицу «против шерсти». А тут и полиция…
Да, говорили, что штрафы большие, но тут сразу это почувствовал. Правда никаких квитанций не было и это говорит о том, что зная язык, - можно «разговаривать».
Позже мне рассказали, что полицейский, который взял штраф вообще не имел права лезть в дорожные дела поскольку он – «патрульно-постовая служба» по-украински – форма песочного цвета. А у дорожной полиции форма или белая (белый верх) или «стальная». Ну, ничего - опыт приобрел…

Ну, вот - еще одна неудача… Дом, который понравился и за который торговался не удалось выторговать подешевле, а то, что просят мне дорого и цена однозначна завышена. Я хотел брать, учитывая свои навыки и возможности к перестройке и перспектив расширения, а так вообще дом сам по себе - «на любителя», а участок только неплохой и в хорошем районе…
Ладно, как говорят в Украине - «проехали!»
Задаток за машину дал и теперь жду четверга и готовлю денежку.
На среду запланировали сдавать документы для вида на жительство.

Проблемы с украинскими банками постоянные. Правильнее будет сказать «проблемы с согласованием работы украинской и парагвайской банковских систем».
Ну, понятно, что не от « хорошей жизни» везем деньги на карточках. А не пересылаем на другой конец мира. Так нельзя! Так наше государство решило. Потом лимиты… В банке есть лимит на снятие налички: максимальная сумма и количество операций на сутки и месяц. Ладно, и с этим решаемо: нужно просто писать перед отъездом заяву на снятие лимита и указывать период. Риск, конечно, но выхода нет.
А вот приехал в другую страну и выясняешь новые правила! Лимит установлен Нацбанком местным в масштабах всей страны и касается всех банкоматов: не более 600 долларов за раз и не более 1000 за сутки! Можно это разузнать и понять в чужой стране, слабо зная язык?! Отвечаю печатными буквами: «НЕТ!»
Я иду «простым логическим ходом»: при возникновении очередной проблемы, сажусь за комп и стараюсь изложить свои «беды» на русском языке простыми предложениями. Затем перевожу все это на испанский при помощи компьютерной программы, скидываю на флешку и иду с ней к немцу – он ближе. Он вставляет ее в компьютер, читает, пытаясь понять «механический» перевод и казуистичность украино-парагвайских отношений и потом расшплинтовывает мне простыми выражениями, а иногда пишет ответ. Иногда и ему, человеку бывалому, требуется «помощь зала или друга» и он куда-то звонит. Так и живем…
……………

Еще кое -что интересное. Например в большом торговом центре недалеко от моего банка время от времени, по дням недели, на первом этаже подземного паркинга устраивают торговлю. Этот этаж паркинга закрывается для парковки и на нем: то базар овощей и фруктов, то распродажа обуви, то еще что…
А в выходные дни в этом же паркинге или при входе в другой торговый центр (это не единичное дело!) – в местах массового «гуляния» - выставляют на продажу в клетках разных-разных щенков. По-моему, все - непородные, но щенки-то всегда милые!
Кстати в выходные все массово с семьями тусуются, ходят в эти самые «Патио де комидас» («дворики еды») при торговых центрах, где я в основном питаюсь. А семьи-то многодетные! Пока еще удивляюсь, видя как молодая мамаша, иногда беременная, с тремя детьми мал-мала меньше и мужем спокойно себе сидит за столиком с ними. Не «боится»! Мяса целыми компаниями наворачивают горы, несмотря на Великий пост.
А такие же компании в супермеркадо (супермаркетах) за покупками!? Тачка с меньшими детьми и покупками и бегающие рядом те, что постарше. Но все достаточно управляемо и без цыганщины. Хотя на перекрестках хватает малышни цыганского типа, выпрашивающих или навязывающих мытье лобового стекла.
В эту субботу, возле торгового центра, местные японцы развернули цветочный базар. Цветы не срезанные, а в вазонах или под посадку в кульках. Боже! Какой только красоты здесь не увидишь! Орхидей самых разных куча! А сколько еще неизвестных…
Что еще меня удивило, так это достаточно большое количество роз в городе перед домами. Я был уверен, то они здесь не растут, ведь роза же должна отдыхать, сбрасывая листья… Внятно этого пока никто не объяснил. Меня даже уверяют, что у некоторых украинцев близ Энкарнасьона растут на участках груши и сливы. ???
.............................."
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011   #64
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию Из первых парагвайских писем друзьям (часть 4)

".............
Ура! Наконец-то сегодня сданы все документы на вид на жительство. Огромная стопка бумаг и целый час их принимания. Плюс около 250 долларов. Получил взамен бумагу, которая говорит, что документы приняты и ближайшие 90 дней я нахожусь на территории страны законно, даже если моя виза подойдет к концу. Потом просто эта бумага продлевается еще на 90 дней, потом еще… Говорят, что отказа в Виде никому не было. Если ты конечно не знаменитый наркобарон. Американцы здесь тоже, говорят, отслеживают ситуацию сильно и имеют в Парагвае самое большое посольство в Южной Америке.
Больше ни на что сегодня времени не хватило и завтра тоже день трудный: вопрос в банке важный и вечером разговор по дому.

По банку вопрос не разрешился. Американцы так зажали парагвайцев борьбой с наркотрафиком, оружием и терроризмом, что банки в Парагвае не выдают никому из иностранцев наличными больше тысячи долларов в день. Ни в банке, ни в банкоматах! Капут!
Для покупки дома за наличные нужны хитрые меры, как на «любимой» родине.
А еще с выбором дома никак не получается: желания не совпадают с возможностями и наоборот.
Да! Еще мой помошник увидел во мне наивный мешок с деньгами и решил не терять время. Ну, да в чем вопрос? Решал вопросы – получи деньги. А он пару раз пытается использовать ситуацию. Например, нужно решить какой-то вопрос и я его спрашиваю, а он не может, или не знает, или не туда идет - не в то учреждение… Я выясняю по другим каналам куда, как и что и, в итоге, решаю, а он присутствует и минимально переводит. Потом, обязательно когда вопрос решен успешно и я доволен: «Как МЫ хорошо поработали! Я рассчитываю, что моя работа стоит … долларов!». Раз поскрипел и заплатил, хотя сказал, что мы же не договаривались о «платности» в этот раз. «Но я же тратил время!» Ладно. Сегодня второй раз после покупки автомобиля. Я тут уж не выдержал и маленько «повысил голос». Деньги то дал, но сказал, что последний раз и если он хочет что-то получать, то пусть говорит заранее, а я буду решать к кому мне обращаться за такую цену и обращаться ли вообще. Все, что не оговорено заранее как платное – впредь не оплачивается! А потом, по приезду в гостиницу, выяснилось, что часть сегодняшних действий, которые непосредственно выполнял помошник, сделаны «на халтуру» и мне пришлось переделывать после обеда самому (и ведь сделал!), поскольку он сегодня «был занят». Короче. Придется начинать вопросы «воспитания».
Зато все-таки у меня есть машина! Сегодня же пригнал ее механику для приведения в порядок: устранения тех мелочей, которые он увидел при осмотре, когда я выбирал еще, что брать. Обещал завтра пригнать после обеда.
Потом, через 500 км, нужно приехать на другую станцию, чтобы обслужить двигатель, поскольку он на гарантии после капремонта.
А еще сегодня впервые увидал, как цветет «палаборачо». Это такое дерево, которое еще конкистадоры назвали так – «пьяный чурбан» за то, что оно имеет бочкообразный ствол и в сумерках его можно принять за пьяного толстяка, который стоит расставив руки… Так оказывается, что это «такое смешное дерево», да еще покрытое колючками, цветет красивыми, крупными как лилии, розовыми цветами! Остановился на улице и сфотографировал – благо фотоаппарат был со мной.
……………

Вот вспомнил еще интересный момент. Еще в Киеве все пытался найти через интернет парагвайские Правила дорожного движения и не нашел ничего даже похожего. Есть чилийские, какие-то очень смахивающие на внутренние инструкции для полицейских…
Да, так вот по приезду сюда я тоже попытался узнать, где бы можно было приобрести ПДД. Мне все дружно, даже по-моему радостно, отвечали, что таковые здесь не продаются. Но правила же есть?! Да! Так где же с ними ознакомиться? - Ааа…, по-моему есть у полицейских какие-то свои… Нет купить-приобрести нельзя.

Вчера сфотографировал мобильником, стоя в очереди на светофоре, придорожную кучу мусора из срезанных веток. Дерево было - лимон и на срезанной ветке сохранился желтый лимон, который так и попал в мусор со своей веткой.
Все время вспоминаю рассказ советского моряка, который в африканском порту захотел прикупить себе в рейс мешочек картохи на базаре. Потом, на своем пароходе уже, обнаружил, что в купленном мешке картошка была только сверху, а под ней - апельсины. Разные страны – разные шкалы ценностей. Здесь, слава Богу, - картошки хватает. Южная Америка ведь ее родина. Как и многих других, привычных в Украине продуктов.
............."
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011   #65
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию Из первых парагвайских писем друзьям (часть 5)

"................
Дней десять не писал никаких записок, исключая ответы на письма. Вроде бы и писать особо ничего не было. Ежедневная «работа»… Документы-то сдал и дальше процесс зависит от быстроты проталкивания документов помощником. Есть у него реальные возможности для этого или нет - неизвестно, но лучшая движущая сила для него - это желание денег. Будет результат - будут деньги.
Теперь главное - это найти дом для покупки. Выборы несколько затянулись, а житье в гостинице ест деньги. Выбор, собственно, затянулся из-за того, что приходится торговаться. Я этого не люблю, но нужно. Цена явно завышается почти всегда именно с расчетом на торговлю, но торговля и темпераментом напоминает парагвайцев: то есть мы вообще-то продаем и торгуемся, но особо и не спешим и готовы прожить в доме еще лет сто…
При этом они (хозяева) «защищены» от таких покупателей как я агенствами по продаже недвижимости - «инмобиляриями», которые совсем не то, что в Украине и тоже особо не суетятся. Их работа только в том, чтобы хранить свою базу данных продаваемых квартир и показывать, продаваемые. Все! Получают же они с продавца фиксированные 5% от продажи и поэтому они то уж точно стоят твердо на цене. Правда не готовы к украинским «атакам на сознание». Изложил одному пример. Продавая дом, например за 100000, он рассчитывает получить 5000. А если я договорюсь с хозяином (ты мне мешать не будешь) и куплю у него дом за 70000, но тебе лично дам 3000? Ты-то получишь на руки 6500! Завис на очень долго и поплыл…
И мне-то выгодно, поскольку при таком примере я получаю дом за 73000.
А с хозяином, в большинстве случаев, договориться можно, поскольку цена-то завышенная и он это знает. Когда говоришь: «хочешь денег - принесу завтра наличными, а если просто поговорить, то так и скажи» - они теряются и не всегда готовы устоять перед образом денег.
Вот такие бои местного значения…

Машину обслужил на станции. Станция оказалась по типу достаточно простой, но с хорошо организованной работой. Ангар с полукруглой крышей. Две ямы и один подъемник. Малярки нет. Выделенный закрытый склад, выделенное место моториста. Просторная «конторка» с местом для мастера и отдельно для посетителей и оформления заказа. Над ними, вторым этажом, склад БУшных запчастей и резины. Персонала человек 10 всего, но жизнь кипит и машинки приличные.
……………..

Дал задаток за дом. Этот дом был присмотрен еще одним из первых. Большой, но запущенный. Живет сын владельца, но с домом ничего не делает, а просто использует как базу для траханья подружек. На аргументы, что дом не стоит денег, которые он просит, - соглашается, но кивает на папу, что папа и разговаривать не хочет о снижении цены. Так и шли переговоры через этого Хосе (сына). А папа вообще не показывается, а участвует виртуально. В общем, когда добился-таки встречи с папой в его офисе, то оказалось, что он вполне внемлет аргументам и мы договорились. Жду теперь две-три недели, пока готовит нотариус документы. Папа оказался молодец и уже на следующий день я видел, как стал вывозить вещи.
........................."

Последний раз редактировалось unamarmota; 01.04.2011 в 21:49.
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011   #66
adod
Турист
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 49
По умолчанию

Осветите тему образования в Парагвае ,университеты ,профессии ,стоимость обучения, условия для иностранцев ,помоему по Парагваю этого еще не было.
adod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011   #67
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adod Посмотреть сообщение
Осветите тему образования в Парагвае ,университеты ,профессии ,стоимость обучения, условия для иностранцев ,помоему по Парагваю этого еще не было.
Многоуважаемый adod! Спасибо за внимание к моим сообщениям.
К сожалению, я не всегда могу выполнить Ваши заказы по типу "съездите в Бразилию", "осветите тему"... в полном объеме, поскольку пишу только то, о чем знаю, а знаю то, с чем сталкивался в жизни.
Жизнь же моя, сейчас уже, направляется мной по моим планам и они не всегда совпадают с вашими желаниями. Извините.
Что касается университетов Парагвая, то я давал ссылки на ресурсы по этой теме в "Парагвай и современность". Если тема вас интересует - разберетесь.
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011   #68
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию Не тот Асунсьон!

Пользуясь должностью парагвайского модератора, позволю себе маленько прооффтопить, для пояснения до сих пор поражающего меня явления, когда люди реально побывавшие в современном Парагвае, увидели совсем другую чем я, например, и отнюдь не преобладающую в жизни действительность.
Итак, для начала – воспоминания меня-старикахи о прошлом.
Конец 70-х, до перестройки еще невозможной даже в мыслях, далековато и советская власть крепка. Город Киев – мать городов русских, мой родной город и колыбель христианства еще только готовится отмечать через 4-5 лет свое 1500-летие, справедливо неся славу самого зеленого города СССР и одного из красивейших городов страны.
Еду я на трамвае 13 маршрута на Подол. Подол – это исторический припортовый район города, издавна населявшийся простым рабочим людом. Это – низинная, пойменная часть города, застроенная тогда одно-двухэтажными дореволюционными домишками… В силу существовавшей в царской России «черты оседлости», евреи, за исключением богатых, не могли селиться в «верхнем» Киеве, а жили на Подоле. Это тот район Киева, который согласно известной песне «кусок Одессы, это новости для прессы и мемориальные места…» и без которого «Киев не возможен». Понятно, немного, что это за райончик тогда был? Хотя я лично, всегда относился к нему с большой симпатией. Ну, я и Одессу очень люблю…
Так вот, в трамвае, въезжающем на Подол уже по улице Глубочицкой, обращается ко мне стоящий рядом молодой мужчина и спрашивает: «Простите, пожалуйста, - вы киевлянин?» - Да. Мужчина извиняется и я чувствую, что он хочет спросить что-то такое, что по его мнению, может мне не понравиться. - ?? - «Извините, но почему все мне говорили, что Киев очень красивый город и его обязательно нужно увидеть, а я сейчас, когда смотрю на него впервые в жизни, вижу вот это (показывает рукой в окно на покосившиеся и облупленные хибары) и не пойму где же красота? Мы ведь едем по Киеву уже полчаса…»
Разговорились. Оказалось, что мой новый знакомый попал в Киев проездом на поезде и при пересадке на другой поезд у него оказалось три часа свободного времени. Оставив чемодан в камере хранения, он сел в первый попавшийся трамвай на привокзальной площади и поехал любоваться городом, о котором столько слышал.
Трамваев на привокзальной площади Киева, по ее кольцу перед главным входом, было маршрутов 10 – 12. И что бы ему не сесть в какой-нибудь идущий в центр города или на Печерск, чтобы увидеть то, чем гордился Киев и унести эту память с собой? Нет, дяде не повезло и его угораздило сесть в маршрут, который кроме того, что шел на Подол, так еще пробирался на него кривыми мощеными булыжником улочками, задворками… И были это не чешские красавцы вагоны завода «Ческа збройовка», которых в Киеве было достаточно с самых 60-х, а вагоны местного завода городского электротранспорта им. Ф.Э Дзержинского, которые, как писала незабвенная Агния Барто, «звеня и подпрыгивая» катали киевлян в районах попроще.
Так и посмотрел красавец-Киев мой новый знакомый и такие, несмотря на мои краткие и энергичные расписывания красот любимого города, картинки увез в памяти.

http://www.youtube.com/watch?v=mfNcNWPqzW0

Так и с Асунсьоном и большинством воспоминаний тех, кто «своими глазами видел».
Во-первых, почитайте только русскоязычные путеводители и «интернеты»по Парагваю, передирающие один у другого совершенно архаичную и искаженную информацию. Тут и отсутствие цивилизационных благ, коммуникационных услуг, современной медицины и туристической инфраструктуры. Тут и «страшилки» об инфекционных болезнях и необходимости прививок от какой-то экзотики. Помню, как русский персонал парагвайского посольства(!) в Москве, спрашивал нас после возвращения из Парагвая в феврале 2007 – как мы? Оказалось, что они прочитали в русскоязычных масс-медиа о бушующей в это время в Парагвае эпидемии лихорадки денге и о массовой смертности среди населения… А мы и не заметили тут на месте.
Во-вторых, Асунсьон имеет специфику в том, что в центре города парагваец, который только имеет возможность это сделать, - жить не будет. Сейчас тут – не удобно и не престижно. Почему неудобно? Потому что тесно, жилой фонд очень старый и запущенный, машину припарковать негде т.д. и т.п. Здесь – много офисов и магазинов, но опять же, крупные солидные фирмы уже выводят сейчас свои центральные офисы и магазины за пределы центра, строя современнейшие офисные центры в районах вдоль Авениды Марискаль Лопес. Там же сейчас и найпрестижнейшие суперсовременные центры-шоппинги Марискаль Лопес, Шоппинг дель Соль, Кармелитас…
Что видит турист, которого незадачливые турагентсва селят в гостинничках центра города? Толпы людей среди неухоженных зданий, «шхеры» в переулочках и считанные места, могущие вызвать интерес для иностранца… Убого. Учитывая особенность не работать по выходным, - в воскресенье турист с ужасом наблюдает совершенно безлюдные эти же улицы, закрытые ставни, закрытые магазины и офисы – эвакуированный город в котором он и первонеобходимую бутылку купить не может.
Кто объяснит туристу, что Асунсьон славен не тем, что по незнанию видит приезжий? Кто покажет ему прекрасные тенистые парки для отдыха и спорта в районах «реседенсиал», суперсовременные торговые центры из стекла и бетона с кинотеатрами, ресторанами, уютными кафе, наполненные красивой публикой с утра и до вечера без выходных? Кто покажет загородные клубы: яхт, гольф, рыболовный и т.п.? Кто проведет по уличкам застроенным столь непохожими друг на друга индивидуальными домами, утопающими в цветах и пригласит посидеть на тенистой прохладной террасе кафе под пение птиц и заглядывающих в глаза любопытных колибри? Кто покажет царство продающихся японцами орхидей?
Вы посмотрели снятый украинским телеканалом фильм о Парагвае? Телевизионщики зачем-то залезли в чрево Асунсьона – натуральный гнидник – Меркадо Кватро и оттуда рассуждают о том, что в Парагвае нет мороженного, а то, что продается – это замороженная и подкрашенная вода. Да люди добрые, в том же Кармелитас, куда я вас приглашал и на который у вас не хватило времени, поскольку… - вы бы поели или просто увидели в комфортных условиях столько сортов мороженного и мороженного очень вкусного и совершенно европейского, которые долго еще не увидите в современном Киеве.
Давайте говорить с рыночными торговцами Троещины о отсутствии в Киеве интеллектуалов или о высокой живописи с продавцами матрешек на Андреевском спуске?
Как вообще понять спешащему, из страны в страну проездом через Парагвай, туристу парагвайскую жизнь, которая «сплошная транкилла» и суеты не любит, не любит точных планов да расчетов во времени и пространстве?
А если не понять, то зачем тогда приезжать?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: d80df99640af.jpg
Просмотров: 78
Размер:	12.8 Кб
ID:	1573  

Последний раз редактировалось unamarmota; 15.04.2011 в 23:35.
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011   #69
Andres
Турист со стажем
 
Аватар для Andres
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 184
По умолчанию

Это все происки "парагвайских врагов".Репортерам,очевидно,было велено показать некий контраст городских пейзажей и достопремечательностей.А может и по собственной инициативе,но с теми же целями в Меркадо 4 лукнулись.Журналисты,а особенно репортеры,нонче модная профессия.Четвертая власть,не хухры-мухры.Согласен,на столичную оптовку можно было бы не лезть,а показать,скажем,Нью Гуасу или еще что-нибудь на предмет презентабельного вида.Но журики же не лыком шиты,им подавай то,что как раз-таки и не смотрится.Очечки может перед вышестоящим начальством набрать.Вот де мы какие,хоть и из молодых да ранних,но дюже конструктивные,независимые и т.п.Да плюньте вы на это слюной!Предоставим небо птицам,а жителям Украины фильм Интера.Не думаю,что у них(телезрителей)будет плохое мнение об Асунсьоне и о Парагвае в целом.
__________________
Fuerza Albirroja!
Andres вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011   #70
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andres Посмотреть сообщение
Это все происки "парагвайских врагов".Репортерам,очевидно,было велено показать некий контраст городских пейзажей и достопремечательностей.А может и по собственной инициативе,но с теми же целями в Меркадо 4 лукнулись.Журналисты,а особенно репортеры,нонче модная профессия.Четвертая власть,не хухры-мухры.Согласен,на столичную оптовку можно было бы не лезть,а показать,скажем,Нью Гуасу или еще что-нибудь
Я бы не судил ребят строго. Они - явные молодцы и фильм выдали хороший. Учитывая, что я потащил их в первый же день на съемки в 40-градусную жару после прохладной Аргентины и после бессонной ночи в аргентинском же аэропорту из-за проблем с самолетом.
Трудно разобраться самим и с непривычки... Я не мог их опекать все дни и на Меркадо 4 они сунулись сами по недоразумению - местный водитель возившего их бусика завез. Я рекомендовал муниципальный рынок Абасто, если уж захочется на рынок. Это - продовольственный в основном и порядка больше. Спутали... Сказали на городской рынок - получите.
Жаль что не попали в кино съемки в Парке де Салуд: такого в родных краях не увидят и там есть что посмотреть. Огромный парк в центральной части города, рядом с Нацбанком (не Микроцентр!) и - на самом деле царство здорового образа жизни и порядок, несмотря на очень уютные места...
Жаль не удалось затащить их в Кармелитас... Жаль не проехались спокойно по милым тенистым улочкам в цветах, которые (улочки!) парагвайцы "имеют для себя", а не для приезжих...

Последний раз редактировалось unamarmota; 14.04.2011 в 10:28.
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011   #71
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andres Посмотреть сообщение
из молодых да ранних
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10138.jpg
Просмотров: 65
Размер:	13.2 Кб
ID:	1572  
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011   #72
adod
Турист
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 49
По умолчанию

Так вот вы бы взяли видекамеру и поснимали эти самые красивые места города и выложили бы на ютуб даже любительскую сьемку лучше смотреть чем читать посты.
adod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011   #73
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adod Посмотреть сообщение
Так вот вы бы взяли видекамеру и поснимали эти самые красивые места города...
Пока что, многоуважаемый adod, придется вам довольствоваться моими 30 постоянно обновляемыми альбомами фотографий, в которых более 1000 картинок из увиденной мной парагвайской жизни.
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011   #74
Andres
Турист со стажем
 
Аватар для Andres
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 184
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от unamarmota Посмотреть сообщение
Я бы не судил ребят строго. Они - явные молодцы и фильм выдали хороший. Учитывая, что я потащил их в первый же день на съемки в 40-градусную жару после прохладной Аргентины и после бессонной ночи в аргентинском же аэропорту из-за проблем с самолетом.
Трудно разобраться самим и с непривычки... Я не мог их опекать все дни и на Меркадо 4 они сунулись сами по недоразумению - местный водитель возившего их бусика завез. Я рекомендовал муниципальный рынок Абасто, если уж захочется на рынок. Это - продовольственный в основном и порядка больше. Спутали... Сказали на городской рынок - получите.
Жаль что не попали в кино съемки в Парке де Салуд: такого в родных краях не увидят и там есть что посмотреть. Огромный парк в центральной части города, рядом с Нацбанком (не Микроцентр!) и - на самом деле царство здорового образа жизни и порядок, несмотря на очень уютные места...
Жаль не удалось затащить их в Кармелитас... Жаль не проехались спокойно по милым тенистым улочкам в цветах, которые (улочки!) парагвайцы "имеют для себя", а не для приезжих...
Возможно,что и без всякого умысла,но все равно галопом по европам...Ролик так или иначе зачетный.Я понимаю,что цель вояжа интеровцев была показать "наших",в смысле,"ваших" в Аргентине и Бразилии,а Парагвай оставлен был на закуску,но надеюсь,не на самую некачественную.Хорошо,что хоть не под дивизом "Асунсьон-город контрастов".Вспомнилась "Брилиантовая рука".Когда Горбунков приехал из круиза и к нему в гости зашла управдом поинтересоваться как там "за бугром".В красном уголке уже и объявление вывесила "Нью-Йорк-город контрастов".Да,но я был в Стамбуле.Хорошо-перепишем.
__________________
Fuerza Albirroja!
Andres вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011   #75
Rabbit
Турист со стажем
 
Аватар для Rabbit
 
Регистрация: 29.08.2010
Сообщений: 107
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adod Посмотреть сообщение
Так вот вы бы взяли видекамеру и поснимали эти самые красивые места города и выложили бы на ютуб даже любительскую сьемку лучше смотреть чем читать посты.
Сразу видно, что Вы молоды, а вот автор unamarmota сразу видно, что "человек из тогдашнего времени" (с). Читать все равно что есть самому кушать мороженое, а смотреть это слушать рассказ о том какое оно на вкус. Да и фото лучше смотреть, там детали можно, а видео шмыг и все...
А как unamarmota на русский переводиться? Надеюсь это не шаманское заклинание?
Rabbit вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:26. Часовой пояс GMT -3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Над форумом издевался El Zorro
Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, 
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог 
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! Рейтинг TOP100 Каталог сайтов Всего.RU Поиск по тематическим каталогам