Вернуться   Форум "Маньяна" > Страны и народы > Уругвай - тихий уголок Латинской Америки
Регистрация Справка Пользователи Календарь

Уругвай - тихий уголок Латинской Америки Общие сведения, фотоальбом и всё, что мы знаем об уругвайской жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.05.2008   #31
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Буратино Посмотреть сообщение
Более целесообразно и дешевле подогревать воду для бассейна солнечными батареями, как это делают в Испании (в т.ч. на Канарах) и Израиле. Если их просто ставить получается дороговато, а если во время перестройки или достройки дома и их использовать как часть крыши, то стоимость этой части крыши скомпенсирует стоимость установки солнечных водонагревателей. На Канарах если подогревают воду в бассейнах, так только таким способом.
Солнечные батареи посчитали первыми и для дома, и для бассейна. Полностью суммы с ИВАми становятся астрономическими. Не выгодно.
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008   #32
MDP
Турист
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: ---------------------------------------------
Сообщений: 93
По умолчанию

Если не секрет, какие суммы?

Цитата:
Сообщение от Буратино Посмотреть сообщение
Извините.., но кто не рекомендует устанавливать такого типа приборы и где, в каком климате, почему?
Для отопления полипропилен используют в Ур по причине дешевизны, а использовать здесь металлопласт - так без штанов останешься.
По поводу солнечных водонагревателей я написал Мусе см. выше.
Климат - черноморское побережье. Устанавливать в жилых домах газовые конвекторы и в каждой комнате делать дымоход у нас никто не рекомендует и не делает. Если это однообъёмное помещение - другое дело. Температура соприкосновения нагревательного элемента с нагреваемым воздухом у газовых конвекторов гораздо выше, чем у водяных радиаторов, это тоже большой минус.
Полипропилен для радиаторного отопления стоит:1,96 евро за 20мм и 2,84 евро за 25мм. Труба чешская (Экопластик), армированная. Металлопласт аналоги, 16мм и 20мм соответственно стоят 1,15 и 1,5 евро. Pramdelli, Италия. Хорошая труба, проверенная. Можно конечно сделать и неармированным полипропиленом по 0,66 и 1,09 евро (PN16), но это, ИМХО, изврат и неуважение к заказчику. Можно мастырить турецкий Фират или китайских производителей, но мы с ними не работаем. Полипропилен выходит дешевле если много соединений, на металлопласт дорогой фитинг, если гнать двухтрубную 20мм, то на каждый радиатор по 2 пресстройника по 7-8 евро каждый.
MDP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008   #33
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MDP Посмотреть сообщение
Если не секрет, какие суммы?
По первым прикидкам получалось больше 30000 уёв. Здесь это не очень развито. Более того, нам говорили, что есть закон или подзаконный акт, точно не знаю, что можно устанавливать только там где нет госэлектроэнергии, в противном случае запрешщено. Но не поручусь за точность инфы, мы дальше узнавать не стали, когда нас не устроило по суммам.
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008   #34
Буратино
Турист
 
Аватар для Буратино
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Montevideo
Сообщений: 12
Talking

Цитата:
Сообщение от Муся Посмотреть сообщение
По первым прикидкам получалось больше 30000 уёв. Здесь это не очень развито. Более того, нам говорили, что есть закон или подзаконный акт, точно не знаю, что можно устанавливать только там где нет госэлектроэнергии, в противном случае запрешщено. Но не поручусь за точность инфы, мы дальше узнавать не стали, когда нас не устроило по суммам.
Запрещено устанавливать ветрогенераторы для продажи эл. энергии.
Рекомендую посмотреть сайты:
http://www.mensh.ru/retrofit
http://www.sangle.ru/production.php?pr_id=9
http://ovis.khv.ru/content/view/71/48/lang,ru_RU/
http://do.4232.ru/1-1101-12/38104/
http://www.energoportal.ru/unit45032.htm
http://www.dom2007.ru/index.php?svk
до 900л/сут - 2040 долл.США,
до 4500л/сут - 7010 долл.США
__________________
Совет - это то, что все ищут, всегда находят, но никогда не пользуются!
Буратино вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008   #35
Буратино
Турист
 
Аватар для Буратино
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Montevideo
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MDP Посмотреть сообщение
....Не знаю как в Уругвае, может мы здорово от него отстали, но у нас такого типа приборы не рекомендуют ставить в многокомнатные жилые помещения. В основном ими оснащаются гаражи, боксы, техпомещения или небольшие дачные домики. Для отопления полипропилен используют только в бюджетном варианте, в нормальном металлопласт. .... Средний коллектор стоит около 500 долларов за м2. Плюс к ним нужны цирк. насос, бойлер, трубы, фиттинги.
Извините.., но кто не рекомендует устанавливать такого типа приборы и где, в каком климате, почему?
Для отопления полипропилен используют в Ур по причине дешевизны, а использовать здесь металлопласт - так без штанов останешься.
По поводу солнечных водонагревателей я написал Мусе см. выше.
__________________
Совет - это то, что все ищут, всегда находят, но никогда не пользуются!
Буратино вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008   #36
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Буратино Посмотреть сообщение
Запрещено устанавливать ветрогенераторы для продажи эл. энергии.
Рекомендую посмотреть сайты:
http://www.mensh.ru/retrofit
http://www.sangle.ru/production.php?pr_id=9
http://ovis.khv.ru/content/view/71/48/lang,ru_RU/
http://do.4232.ru/1-1101-12/38104/
http://www.energoportal.ru/unit45032.htm
http://www.dom2007.ru/index.php?svk
до 900л/сут - 2040 долл.США,
до 4500л/сут - 7010 долл.США
Большущее спасибо, обязательно просмотрим и проанализируем. Тем более что время есть, решили устанавливать систему вместе с будущим строительством, а сейчас накупили автономных отопителей и в доме тепло и комфортно, на первую зиму вполне хватит, конечно не красиво, что везде стоят эти чушки, ну да ладно, это переживем как-нибудь.

Цитата:
Сообщение от Буратино Посмотреть сообщение
Извините.., но кто не рекомендует устанавливать такого типа приборы и где, в каком климате, почему?
Для отопления полипропилен используют в Ур по причине дешевизны, а использовать здесь металлопласт - так без штанов останешься.
По поводу солнечных водонагревателей я написал Мусе см. выше.
Совершенно верно. Одна из фирм - аргентинская как раз работает двумя видами труб. Они дали расчеты в варианте полипропелена и металлопласта. Получается, что стоимость труб перекрывает все остальное на 110%. Так какой смысл? Учитавая что здесь и топить то днем не надо. Вот например сегодня у нас +21 , понятно вечером будет 9 или 10. Отопление нужно включать только когда зашло солнце, при том, что у нас дом ночью не выстывает, а днем на улице так тепло получается что протапливать его надо совсем чуть чуть, конечно это с учетом того, что дом качественный , а окна в этом году мы еще на стеклопакеты не поменяли, но полностью утеплили, исключили всякое выдувание.
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008   #37
MDP
Турист
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: ---------------------------------------------
Сообщений: 93
По умолчанию

Буратино, спасибо за ссылки! Мне тоже пригодятся
У нас народ начинает потихоньку интересоваться гелиосистемами (вступление в ВТО не за горами )
Могу от себя ещё одну ссылку добавить, мы с ними собираемся работать.
http://www.viessmann.ru/ru/ru_ru/pro...r-Systeme.html
MDP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008   #38
MDP
Турист
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: ---------------------------------------------
Сообщений: 93
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Муся Посмотреть сообщение
Совершенно верно. Одна из фирм - аргентинская как раз работает двумя видами труб. Они дали расчеты в варианте полипропелена и металлопласта. Получается, что стоимость труб перекрывает все остальное на 110%. Так какой смысл? Учитавая что здесь и топить то днем не надо. Вот например сегодня у нас +21 , понятно вечером будет 9 или 10. Отопление нужно включать только когда зашло солнце, при том, что у нас дом ночью не выстывает, а днем на улице так тепло получается что протапливать его надо совсем чуть чуть, конечно это с учетом того, что дом качественный , а окна в этом году мы еще на стеклопакеты не поменяли, но полностью утеплили, исключили всякое выдувание.

Стоимость труб на 110%!? Странные какие-то дела там с трубами.. Вы не сможете посмотреть цены на трубу и её маркировку? И, если не трудно, на радиаторы.

Последний раз редактировалось MDP; 13.05.2008 в 09:51. Причина: ______________-
MDP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008   #39
MDP
Турист
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: ---------------------------------------------
Сообщений: 93
По умолчанию

Извините, а куда делось моё предыдущее сообщение?
MDP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008   #40
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MDP Посмотреть сообщение



Климат - черноморское побережье. Устанавливать в жилых домах газовые конвекторы и в каждой комнате делать дымоход у нас никто не рекомендует и не делает. Если это однообъёмное помещение - другое дело. Температура соприкосновения нагревательного элемента с нагреваемым воздухом у газовых конвекторов гораздо выше, чем у водяных радиаторов, это тоже большой минус.
Полипропилен для радиаторного отопления стоит:1,96 евро за 20мм и 2,84 евро за 25мм. Труба чешская (Экопластик), армированная. Металлопласт аналоги, 16мм и 20мм соответственно стоят 1,15 и 1,5 евро. Pramdelli, Италия. Хорошая труба, проверенная. Можно конечно сделать и неармированным полипропиленом по 0,66 и 1,09 евро (PN16), но это, ИМХО, изврат и неуважение к заказчику. Можно мастырить турецкий Фират или китайских производителей, но мы с ними не работаем. Полипропилен выходит дешевле если много соединений, на металлопласт дорогой фитинг, если гнать двухтрубную 20мм, то на каждый радиатор по 2 пресстройника по 7-8 евро каждый.
Я конечно не специалист в отоплении, а в чистом виде потребитель этих услуг. Но мне кажется что сравнивать так параллельно как , что из чего делается в России и в Уругвае не совсем корректно. Здесь много отличается от России, в основном и слава богу, что так. Соответственно и материалы здесь другие и размах. Я уже писала, что здесь вообще не многие монтируют отопление, а значит большого рынка этих услуг нет. Страна маленькая, бедная. Экспорт здесь любой очень дорогой.
А если мы начнем проводить параллели, то сейчас мы с Буратино должны открыть тему, что некорректно по отношению к потребителю кормить людей такими продуктами как в России, да и воду как там пить нельзя. Разве это правильно?
Просто говорим о реалиях жизни в совсем другой стране. Мне мы тоже хотелось поставить хороший компьютерных котел Вейсман и сделать разводку медью, но ведь это бред. Будем подстраиваться под местную жизнь. У Буратино опыт больше, он в стране намного дольше живет чем я, внимательно к нему прислушиваюсь и очень благодарна за советы.
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008   #41
MDP
Турист
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: ---------------------------------------------
Сообщений: 93
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Муся Посмотреть сообщение
Я конечно не специалист в отоплении, а в чистом виде потребитель этих услуг. Но мне кажется что сравнивать так параллельно как , что из чего делается в России и в Уругвае не совсем корректно. Здесь много отличается от России, в основном и слава богу, что так. Соответственно и материалы здесь другие и размах. Я уже писала, что здесь вообще не многие монтируют отопление, а значит большого рынка этих услуг нет. Страна маленькая, бедная. Экспорт здесь любой очень дорогой.
А если мы начнем проводить параллели, то сейчас мы с Буратино должны открыть тему, что некорректно по отношению к потребителю кормить людей такими продуктами как в России, да и воду как там пить нельзя. Разве это правильно?
Просто говорим о реалиях жизни в совсем другой стране. Мне мы тоже хотелось поставить хороший компьютерных котел Вейсман и сделать разводку медью, но ведь это бред. Будем подстраиваться под местную жизнь. У Буратино опыт больше, он в стране намного дольше живет чем я, внимательно к нему прислушиваюсь и очень благодарна за советы.
Стоп. Мы про отопление говорим. Я писал про цены на трубу у нас. Не думаю, что разница будет гигантской. Кстати про медь, Чили не снабжает медной трубой по умеренным ценам?
У нас тоже масса народу предпочитает полипропилен. И даже не потому, что он дешевле. Для работы с металлопластом нужно для начала купить пресс-клещи, которые стоят 2-4 тыс евро. Гораздо проще взять турецкий паяльник за тысячу рублей и паять полипропилен.
А труба она и в Уругвае и в России труба..

Кстати, почему виссмановский котёл в Уругвае это бред? Подстраиваться под местную жизнь, отказывая себе в хорошем оборудовании, которое Вы можете себе позволить.. не понимаю. Тогда надо пешком ходить и на автобусах побольше ездить как местные.

В ваших клим. условиях стоит задуматься о серьёзном вложениии в солнечное отопление и водоснабжение, климат отличный. Но 30 штук это они конечно что-то загнули. Хотя смотря какой объём и материал.

Последний раз редактировалось MDP; 13.05.2008 в 10:15. Причина: Добавил.
MDP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008   #42
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MDP Посмотреть сообщение
Стоп. Мы про отопление говорим. Я писал про цены на трубу у нас. Не думаю, что разница будет гигантской. Кстати про медь, Чили не снабжает медной трубой по умеренным ценам?
У нас тоже масса народу предпочитает полипропилен. И даже не потому, что он дешевле. Для работы с металлопластом нужно для начала купить пресс-клещи, которые стоят 2-4 тыс евро. Гораздо проще взять турецкий паяльник за тысячу рублей и паять полипропилен.
А труба она и в Уругвае и в России труба..

Кстати, почему виссмановский котёл в Уругвае это бред? Подстраиваться под местную жизнь, отказывая себе в хорошем оборудовании, которое Вы можете себе позволить.. не понимаю. Тогда надо пешком ходить и на автобусах побольше ездить как местные.

В ваших клим. условиях стоит задуматься о серьёзном вложениии в солнечное отопление и водоснабжение, климат отличный. Но 30 штук это они конечно что-то загнули. Хотя смотря какой объём и материал.
Трудно объяснить человеку находящемуся в России, что здесь многое не так. Металл любой здесь дорог. Я тоже кое что себе не так представляла, но есть реальная жизнь и реальные цены.
Конечно я подстраиваюсь и буду подстраиваться под местную жизнь и считаю это совершенно правильным, потому что мне нравится здесь жить. Вопрос в том, что из трат является разумным, а что нет. Получить котел здесь не за десятку, а за двадцать считаю неразумным, есть много возможностей для правильного вложения своих средств, а не распыления их на что попало. Да и не нужно здесь такое оборудование при такой зиме. И кто что может себе позволить, это вопрос строго личный.
А насчет того что все местные ездят на автобусах, так это еще одно заблуждение. Думаю что здесь еще надо потрудиться, чтобы найти семью, в которой машины (а часто и не одной) нет. Вопрос в другом - какая это машина. Конечно они используют и городской транспорт, это часто экономически выгодно. Например проезд из Атлантиды до порта в Монте, т.е. до конечной, стоит 35 песо на человека, это примерно часа полтора езды в одну сторону со всеми остановками, практически пересекая весь город. А только проезд через платилку стоит 44 песо + бензин. Значит кому-то выгоднее бывает проехать автобусом и ничего страшного в этом нет, люди рассчитывают свои деньги, это совсем не значит что к ним надо относиться с высока.
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008   #43
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Ну намыкались мы, пытаясь по быстрому сделать отопление, и успокоились. Купили две газовых туфы, это мероприятие нам обошлось в четыреста с небольшим долларов и решили пережить эту зиму с камином, двумя туфами и на электроотоплениии через сплитсистему. Честно дома у нас совсем не холодно, наверное и туфы на самом деле не очень то и нужны, скорее куплены со страху.
Но в процессе решения вопроса, по отоплению дома, нас обуял гигантизм. И вот решили мы перестроить наш ,большой дом и маленький тоже, полностью, а в результате у нас получится где ого го площади. Зачем нам столько и сами толком не знаем, но знаем, что строить будем.
Лиха беда начало. Сегодня к нам пришли архитекторы. Очень симпатичные молодые люди, учившиеся в Европе. По происхождению французы. Мы уже видели результаты их творческого процесса, нам понравилось (спасибо нашим питерским уругвайчикам, познакомили).
Сделали копии всех планов дома, высказали свои пожелания и теперь будем ждать первых эскизов. Разумеется и отопление будет делаться в ходе этой перестройки.
Вот к чему иногда приводит простое желание обогреть жилье.
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008   #44
El Zorro
Резидентный кот
 
Аватар для El Zorro
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 5,659
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Муся Посмотреть сообщение
Ну намыкались мы, пытаясь по быстрому сделать отопление, и успокоились. Купили две газовых туфы, это мероприятие нам обошлось в четыреста с небольшим долларов и решили пережить эту зиму с камином, двумя туфами и на электроотоплениии через сплитсистему. Честно дома у нас совсем не холодно, наверное и туфы на самом деле не очень то и нужны, скорее куплены со страху.
Но в процессе решения вопроса, по отоплению дома, нас обуял гигантизм. И вот решили мы перестроить наш ,большой дом и маленький тоже, полностью, а в результате у нас получится где ого го площади. Зачем нам столько и сами толком не знаем, но знаем, что строить будем.
Лиха беда начало. Сегодня к нам пришли архитекторы. Очень симпатичные молодые люди, учившиеся в Европе. По происхождению французы. Мы уже видели результаты их творческого процесса, нам понравилось (спасибо нашим питерским уругвайчикам, познакомили).
Сделали копии всех планов дома, высказали свои пожелания и теперь будем ждать первых эскизов. Разумеется и отопление будет делаться в ходе этой перестройки.
Вот к чему иногда приводит простое желание обогреть жилье.
Фамильный замок возводим?
El Zorro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008   #45
Aguila
Абориген
 
Аватар для Aguila
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Como el Uruguay no hay
Сообщений: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YurS Посмотреть сообщение
- Есть проект на улучшение бассейна!
Не желаете?
Это не для Уругвая. Зачем в Уругвае крытые бассейны?
Aguila вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:17. Часовой пояс GMT -3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Над форумом издевался El Zorro
Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, 
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог 
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! Рейтинг TOP100 Каталог сайтов Всего.RU Поиск по тематическим каталогам