Вернуться   Форум "Маньяна" > Латинская Америка > Мифы и легенды Латинской Америки
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Мифы и легенды Латинской Америки Просыпается как-то Гильгамеш... Э, нет, это из другой оперы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.06.2007   #1
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию Ночь броненосца

Ночь броненосца


Индейцы сплели плотную кровлю из соломы и под нею подвесили гамаки, но никак не могли заснуть.

Первый Отец ещё не придумал ночь. Солнце светило всё время. Сияние и жара падали на живых существ без остановки.

Охотиться и ловить рыбу были занятиями мужчин. Готовить и следить за детьми — женщин.

Индейцы жаловались:

— Мы никогда не можем посидеть у огня и покурить перед тем, как заснуть.
— Для чего нам нужны гамаки?! Мы можем только немного передохнуть в них.

Женщины призывали:

— Мы должны без отдыха готовить. Так как нет ночи, мужчины и дети хотят есть каждые пять минут.

Однажды, Нива, мать Кочипиля, открыла, что у крысы есть маленькая ночь в пещере.
«У крысы есть ночь. У нас — нет» — жаловался маленький Кочипиль. Ему стало интересно, и Кочипиль стал наблюдать за крысиной ночью.
Животное воровал кусочек мяса или съедало несколько тараканов и бежало прятаться в свою пещеру. А там ложилось спать укутавшись своим длинным хвостом.

— Как хороша ночь крысы! — говорил Кочипиль своему отцу, вождю Нахуа.
— Ночь крысы?! Где ты ее видел? — спрашивал напуганный отец.
— Там, рядом с очагом, где готовит мама — ответил ребенок.
— У крысы есть ночь, а у нас нет!
— Мама сказала тоже самое — заключил мальчик.
— Теперь ты знаешь, как спит крыса. Почему бы нам ее не одолжить?
— Я постараюсь — с энтузиазмом ответил мальчик.

Когда его мать дала Кочипилю один из многочисленных обедов за день, он сберег несколько самых вкусных кусочков мяса. Пока его родители отдыхали во время короткого отдыха в гамаке, Кочипиль приблизился к пещере крысы. С большой осторожностью он положил рядом со входом кусочки мяса. И когда крыса высунула свою заостренную мордочку, ребенок ей прошептал:

— Если одолжишь мне свою ночь, я принесу тебе еще мяса.

Крыса сверкнула черными глазками и согласилась.

После того как крыса поела мяса, из ее глаз и ушей вышел черный воздух, поднялся в небо и тут же скрыл свет и Солнце. И Солнце, убегая от крысиной ночи, спустилось с неба и закатилось за горизонт.

И была Первая Ночь.

Индейцы почувствовали мягкость и увидели темноту и обрадовались. Побежали к своим хижинам, чтобы разжечь костер, покурить и поговорить. Потом устремились к своим гамакам и почувствовали, что тень — как второе веко на их глазах. Но как мало длился их отдых! Почти сразу начало светать, и небо не замедлило наполниться обжигающим светом, который убил желание спать.

— Ночь крысы коротка — сказал Нахуа.
— Надо продлить ночь на несколько часов, чтобы успеть выспаться — ответил Рума, один из охотников.

В сельве встретили тапира, который ел нежные листья.

— Мы подарим тебе жизнь, если нам одолжишь свою ночь — сказали охотники.

Тапир не хотел умирать и одолжил индейцам свою ночь. Из его большого и гордого тела, из его ушей стала выходить ночь, которая быстро застлала небо. Солнце опустилось почти мгновенно. И была Вторая Ночь.

Индейцы радостные побежали к своим гамакам. По дороге они в первый раз увидели звезды и наполнились восхищением.

— Ночь — это грот полный глаз — сказал Рума.
— Да, глаз тигра — добавил Нахуа.

Индейцы развели огонь, курили и говорили, пока их не потянуло спать. Потом все — женщины, мужчины, дети улеглись в гамаки и почувствовали всю прелесть ночи.

Они спали и спали в течение многих часов. И видели тысячи снов.

Спустя много времени начало светать. Когда индейцы проснулись, они увидели, что сорняки и кустарник покрыли их посевы и разрушили деревни. Вьюнки обвили их гамаки и кровли.

— Ночь тапира слишком долгая — сказал Нахуа.
— Мы должны сделать всё заново — посевы и дома — пожаловался Рума.

А Нива заплакала:

— Моя кухня исчезла в зарослях сорняков, я не могу найти посуду из кожи и соломы.

Ночь тапира была катастрофой. Без сомнения, индейцы не потеряли надежду подобрать соответствующую ночь.
И ушли они в горы и шли пока не встретили броненосца в своей норе

— Броненосец, проснись — прокричала Нива.

Броненосец, защищаемый своими доспехами, не двинулся с места. Нива пощекотала его между кольцами брони, и броненосец высунул свою заостренную мордочку.

— Что хочешь, женщина?
— Хочу, чтобы ты одолжил свою ночь — попросила Нива.

Броненосец замолчал, задумавшись.

— Я дам тебе остатки еды — обещала женщина.

Услышав о еде, броненосец проснулся окончательно.

— Я одолжу тебе только одну ночь — предложил броненосец.

Счастливая женщина вернулась в свою хижину.
Из глубины норки броненосца медленно выходила ночь.
Солнце понемногу закатывалось. У мужчин было время закончить работу, а женщины приготовили хороший обед перед тем, как стемнело.
И пришла Третья Ночь.
Во всех домах разожгли очаги, люди курили и разговаривали. Когда засветились все звезды, они заснули в своих гамаках. И мягкость ночи прикрыла им глаза.
Рассвело через несколько часов, после хорошего сна. Индейцы сошлись на том, что ночь броненосца — самая подходящая.
Именно поэтому люди решили никогда не возвращать ее хозяину.
А причиной, по которой броненосец спит в течение всего дня и бродит без отдыха в темноте является то, что у него нет ночи.

по материалам huancainos.com
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:53. Часовой пояс GMT -3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Над форумом издевался El Zorro
Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, 
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог 
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! Рейтинг TOP100 Каталог сайтов Всего.RU Поиск по тематическим каталогам