Вернуться   Форум "Маньяна" > Страны и народы > Уругвай - тихий уголок Латинской Америки
Регистрация Справка Пользователи Календарь

Уругвай - тихий уголок Латинской Америки Общие сведения, фотоальбом и всё, что мы знаем об уругвайской жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.03.2008   #136
Ana
Banned
 
Регистрация: 24.06.2007
Адрес: Montevideo
Сообщений: 754
По умолчанию

Нет, я имела в виду другую поговорку:
Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива.
Ana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008   #137
Aguila
Абориген
 
Аватар для Aguila
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Como el Uruguay no hay
Сообщений: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ana Посмотреть сообщение
Нет, я имела в виду другую поговорку:
Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива.
Зеркало здесь, действительно, ни при чем: это и не "рожа" вовсе у вас на аватарке.

Все-таки, ради любопытства, чья это задница изображена? Почему Вы решили показать именно эту часть тела?
Aguila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2008   #138
Aguila
Абориген
 
Аватар для Aguila
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Como el Uruguay no hay
Сообщений: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MAAT03 Посмотреть сообщение
Условия принимаем с удовольствием. И вполне можем посылать не только отчеты по обучению,но и эмоциональную реакцию на происходящее!

Как идет обучение?
Aguila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008   #139
MAAT03
Турист
 
Аватар для MAAT03
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 88
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aguila Посмотреть сообщение
Как идет обучение?
¡Buenos dias, Aguila! Для начала мы хотели бы выразить Вам большую благодарность за Ваши подсказки по поводу изучения языка. Мы действительно начинаем изучать с «нуля», но, к сожалению, нам пришлось отказаться от мысли обучения с преподавателем или на курсах. Не смотря на все сложности изучения испанского по самоучителю, мы решили пойти этим путем, подкорректировав его Вашими советами.
Для начала мы отыскали в Интернете несколько радиостанций на испанском языке. Телеканалы нашли пока только музыкальные. Разыскали несколько фильмов на испанском языке. Сделали подборку песен.
Затем, скачали аудиокниги с текстом и без оного. Это для поездок на работу и дачу.
Взяли за основу самоучитель Исабель Сиснерос (учебник) и программу «100% аудио испанский» (аудиозапись+текст). Не скажем, что это совершенный выбор, но это было лучшее, что смогли найти, плюс они как бы дополняют друг друга.
Столкнулись с проблемой разности восприятия материала: оказалось, что то, что хорошо для одного, может быть неудобным в изучении для другого. Поэтому, на начальном этапе, нам в некоторых эпизодах пришлось разделиться. Одному из нас легче дается усвоение материала со слуха, а другому пришлось пойти по пути изучения особенностей произношения букв по транскрипции, после этого - наработки беглого чтения текста книг на испанском языке, а уже только после этого подключать аудиозаписи этих книг для отработки произношения.
Буквально на днях, мы нашли в Интернете очень интересную (как нам кажется) методику работы над иностранным языком в парах. Это методика изложена на http\\paarschool.com . Если Вам не сложно, посмотрите этот материал, por favor, и скажите Ваше мнение о нем.
В заключение, хотим выразить вам огромную благодарность, что Вы вернулись к теме изучения испанского! ¡Hasta mañana!
__________________
Лежбище котиков - УРУГВАЙ!
MAAT03 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008   #140
Мяу
Турист
 
Аватар для Мяу
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aguila Посмотреть сообщение
Беремся за испанский?
(...) Что касается грамматики, то попросите вашего преподавателя вместо “vosotros” («ты» во множественном числе, в Лат. Америке не употребляется) научить вас спрягать глаголы с “vos” («ты» в единственном числе, как “tú”).
Не совсем поняла, о чем речь. Эта особенность относится и к Уругваю? Если можно, уточните, пожалуйста!
Мяу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008   #141
Aguila
Абориген
 
Аватар для Aguila
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Como el Uruguay no hay
Сообщений: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MAAT03 Посмотреть сообщение
¡Buenos dias, Aguila! Для начала мы хотели бы выразить Вам большую благодарность за Ваши подсказки по поводу изучения языка. Мы действительно начинаем изучать с «нуля», но, к сожалению, нам пришлось отказаться от мысли обучения с преподавателем или на курсах. Не смотря на все сложности изучения испанского по самоучителю, мы решили пойти этим путем, подкорректировав его Вашими советами.
Для начала мы отыскали в Интернете несколько радиостанций на испанском языке. Телеканалы нашли пока только музыкальные. Разыскали несколько фильмов на испанском языке. Сделали подборку песен.
Затем, скачали аудиокниги с текстом и без оного. Это для поездок на работу и дачу.
Взяли за основу самоучитель Исабель Сиснерос (учебник) и программу «100% аудио испанский» (аудиозапись+текст). Не скажем, что это совершенный выбор, но это было лучшее, что смогли найти, плюс они как бы дополняют друг друга.
Столкнулись с проблемой разности восприятия материала: оказалось, что то, что хорошо для одного, может быть неудобным в изучении для другого. Поэтому, на начальном этапе, нам в некоторых эпизодах пришлось разделиться. Одному из нас легче дается усвоение материала со слуха, а другому пришлось пойти по пути изучения особенностей произношения букв по транскрипции, после этого - наработки беглого чтения текста книг на испанском языке, а уже только после этого подключать аудиозаписи этих книг для отработки произношения.
Буквально на днях, мы нашли в Интернете очень интересную (как нам кажется) методику работы над иностранным языком в парах. Это методика изложена на http\\paarschool.com . Если Вам не сложно, посмотрите этот материал, por favor, и скажите Ваше мнение о нем.
В заключение, хотим выразить вам огромную благодарность, что Вы вернулись к теме изучения испанского! ¡Hasta mañana!

Посмотрел. Сайт полон рекламной шелухи, но если добраться до сути, методика получается очень интересная, содержит, на мой взгляд, много правильных идей, хотя и несколько сыровата (не все до конца продумано).

Мне понравились идеи: слушание и чтение текстов в больших количествах, отказ от изучения грамматики, зубрежки слов, специального "изучения" правил произношения, необходимость уделять достаточно времени, задействование моторных рефлексов, отказ от штампов (о том, что для изучения языка якобы нужны "способности"), превращение всего процесса в игру или "спорт" и проч.

Однако я не совсем согласен с полным отказом от занятий с преподавателем. Мне кажется, что на начальном этапе преподаватель все-таки полезен: он может ответить на многочисленные вопросы, которые поначалу возникают, и сэкономит силы и время, которые будут потрачены на поиск ответов в бестолковых учебниках.

Кстати, на сайте автор утверждает, что эта методика годится для изучения любых языков, но это не совсем так. Я связался с ним, и он мне признался, что случаев успешного изучения восточных языков у него не было, только европейских. Он не знает, как начать читать, например, тексты на арабском языке: "Арабская вязь - буквенная письменность. Попробуйте, может получится..." Но для испанского методика вполне годится. Читать на испанском - не проблема.

Будете делиться с нами своими успехами? Начало, как я понял, положено хорошее.

¡Buena suerte!
Aguila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008   #142
Aguila
Абориген
 
Аватар для Aguila
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Como el Uruguay no hay
Сообщений: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мяу Посмотреть сообщение
Не совсем поняла, о чем речь. Эта особенность относится и к Уругваю? Если можно, уточните, пожалуйста!

В Испании употребляются следующие личные местоимения:

yo - я
tú - ты
usted - вы (вежливое/уважительное обращение к одному человеку)
él/ella - он/она

nosotros - мы
vosotros - вы (обращение на "ты" к нескольким людям)
ustedes - вы (вежливое/уважительное обращение к нескольким людям)
ellos/ellas - они

В Испании при обращении к нескольким людям, к каждому из которых в отдельности Вы бы обратились на "ты", употребляется vosotros. При обращении к группе людей, к каждому из которых в отдельности Вы бы обратились на "вы", используется ustedes. При обращении к смешанной группе (напр. дети и взрослые) - ustedes.

В Латинской Америке (во всех странах без исключения) местоимение vosotros не употребляется. Вместо него используется ustedes. Если Вы в Латинской Америке обратитесь к кому-нибудь на vosotros, то на Вас посмотрят как на человека, который говорит языком Дон-Кихота (т.е. древним, устаревшим языком). А в Испании это абсолютно нормально.

Особенностью риоплатского варианта испанского языка (на котором говорят в Аргентине и Уругвае) является еще и то, что здесь вместо употребляется местоимение vos, которое по смыслу означает то же самое.

Здесь-то и возникает определенная сложность. Начать употреблять в повседневой речи слово vos вместо , в принципе, не сложно. Но глаголы-то с этими местоимениями спрягаются совсем по-другому. Для некоторых это может показаться не так просто - ведь в России обычно преподают только кастильский вариант испанского.

yo hago/como/digo - я делаю/ем/говорю
tú haces/comes/dices - ты делаешь/ешь/говоришь
vos hacés/comés/decís - ты делаешь/ешь/говоришь
usted hace/come/dice - вы делаете/едите/говорите
él/ella hace/come/dice - он/она делает/ест/говорит

nosotros hacemos/comemos/decimos - мы делаем/едим/говорим
vosotros hacéis/coméis/decís - вы делаете/едите/говорите
ustedes hacen/comen/dicen - вы делаете/едите/говорите
ellos/ellas hacen/comen/dicen - они делают/едят/говорят

Можно пойти еще дальше. Когда Вы поживете какое-то время в Уругвае или Аргентине, то обнаружите, что на самом деле они употребляют и , и vos. При этом, многие видят определенную разницу в значении. Говорят, что vos употребляется при обращении к "своим", т.е. близко знакомым. несколько более вежливая форма, находящаяся где-то между vos и совсем формальным usted.

Кстати, любопытный вопрос: когда по-испански говорят в третьем лице о группе мужчин, то используется местоимение ellos, а о группе женщин - ellas. А если говорят о смешанной группе из 100 человек, из которых 99 женщин и 1 мужчина, какое употребляется личное местоимение третьего лица?
Aguila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008   #143
Мяу
Турист
 
Аватар для Мяу
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aguila Посмотреть сообщение
Кстати, любопытный вопрос: когда по-испански говорят в третьем лице о группе мужчин, то используется местоимение ellos, а о группе женщин - ellas. А если говорят о смешанной группе из 100 человек, из которых 99 женщин и 1 мужчина, какое употребляется личное местоимение третьего лица?
Думаю, если мое представление об этой стране сложилось правильное, то ellos ? Мне показалось, что в ЛА очень развит культ мужчины, и это было бы логично.
А за остальные разъяснения - отдельное спасибо: не представляю, где б я нашла подобный материал! Буду разбираться!
__________________
Когда ангелам ломают крылья, им приходится летать на метле.
Мяу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008   #144
Aguila
Абориген
 
Аватар для Aguila
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Como el Uruguay no hay
Сообщений: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мяу Посмотреть сообщение
Думаю, если мое представление об этой стране сложилось правильное, то ellos ? Мне показалось, что в ЛА очень развит культ мужчины, и это было бы логично.

Насчет культа мужчины не знаю, но ответ правильный.
Aguila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008   #145
Мяу
Турист
 
Аватар для Мяу
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 20
По умолчанию

В таком случае, если по началу своего пребывания в ЛА использовать только вежливые формы usted ustedes , то тебя все будут понимать и не будут считать невежей?
__________________
Когда ангелам ломают крылья, им приходится летать на метле.
Мяу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008   #146
Ana
Banned
 
Регистрация: 24.06.2007
Адрес: Montevideo
Сообщений: 754
По умолчанию

Несколько странно будет выглядеть. Usted часто можно услышать, но если Вы будете разговаривать с ровесниками, то лучше vos.
Ana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008   #147
Aguila
Абориген
 
Аватар для Aguila
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Como el Uruguay no hay
Сообщений: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мяу Посмотреть сообщение
В таком случае, если по началу своего пребывания в ЛА использовать только вежливые формы usted ustedes , то тебя все будут понимать и не будут считать невежей?
Да, думаю, что для иностранцев это беспроигрышный вариант.

Со временем Вы заметите, что между собой уругвайцы, например, даже незнакомые, говорят на чаще всего на vos. Не удивляйтесь, если продавцы в магазинах будут обращаться к Вам на vos - это нормально, так принято и не является неуважением. Но usted тоже вполне годится для большинства ситуаций.
Aguila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008   #148
Экселенс
Турист
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 3
По умолчанию

Aguila, Вам больше неинтересно учить неграмотных?
Если бы еще народ не отвлекался на споры...
Экселенс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008   #149
Aguila
Абориген
 
Аватар для Aguila
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Como el Uruguay no hay
Сообщений: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Экселенс Посмотреть сообщение
Aguila, Вам больше неинтересно учить неграмотных?
Если бы еще народ не отвлекался на споры...
На десятом витке своей жизни эта резьба достигла естественной экзаустации.
__________________
Todo bicho que camina va a parar al asador
Aguila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008   #150
Экселенс
Турист
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 3
По умолчанию

Все понятно, жаль, конечно. Резьба была очень стойкой, но и ей может надоесть пустое верчение. А за советы Ваши,огрооомное спасибо, и отдельно за местоимения , ну очень пользительно начинающему юзеру.
Экселенс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:41. Часовой пояс GMT -3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Над форумом издевался El Zorro
Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, 
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог 
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! Рейтинг TOP100 Каталог сайтов Всего.RU Поиск по тематическим каталогам