Вернуться   Форум "Маньяна" > Страны и народы > Парагвай - загадочная страна
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Парагвай - загадочная страна О'Рурк дал определение этой стране в своей фразе: "Парагвая нигде нет и никто о нем ничего не знает".

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.05.2009   #1
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию Мой Парагвай

Вот мои фотографии Парагвая с 2007 года:
http://picasaweb.google.com.ua/unama...uayMiParaguay#
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009   #2
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Спасибки. Интересно. А про жизнь в этой загадочной стране не расскажите?
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009   #3
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию о жизни?

Мне нравится! Друзья говорили: "фотографии довольного человека".
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009   #4
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Угу, действительно довольного. А где в П. живете?
Пердон, только потом посмотрела на аву, Асуньсьон.
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010   #5
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию мой Парагвай

Меня частенько спрашивают, почему мое видение Парагвая несколько отличается от встречаемых у других авторов в Интернете. Что ж, - каждое мнение имеет право быть, несмотря на желание с ним поспорить. И тем не менее – почему? Во-первых, и это скрывать не имеет смысла, - человек я немолодой и мой жизненный опыт, через который я вижу реальность, несколько отличается от жизненного опыта большинства обитателей Интернета. В мои времена, знаете ли, чатились на скамеечках в парке…
Во-вторых, в отличие от большинства нынешних русскоязычных переселенцев в Парагвай, я не приехал сюда за своей земелькой и поселился в столице, поскольку опыт проживания имею именно в столице. Мою потребность в своей земельке вполне удовлетворяют 6 соток столичной земли с таунхаузом. Причем, и это стоит отметить, на этой земле у меня нет грядок с «закусками», а только цветы, газоны, пальмы…
Попросите описать Россию жителя Москвы и жителя костромской, архангельской или кемеровской деревеньки. Думаю, что Россия у всех получится разная. Разный кругозор, разный жизненный опыт и разное видение одних и тех же вещей. То, что для сельского жителя совершенно очевидно, то иногда неприемлемо для горожанина, и наоборот.
Помню, потому, что не умел косить, я был «диковинкой» украинской деревушки в лесной глуши, где я прикупил дом для отдыха! Соседи совершенно искренне этому изумлялись и не могли понять, как и в каких «ужасных» условиях мне пришлось вырасти таким неприспособленным.
Но эти же люди не могли понять моих рассказов о жизни послевоенных коммуналок и полуподвалов Киева, о том, что можно жить только «из магазина», не имея огорода, погреба и запасов…
Что вы хотите, если мой, ныне взрослый сын, задал в юношестве вопрос: «Неужели ты жил при Андропове?». Разные поколения, разное восприятие истории и действительности…
Итак, о чем это я? Описываемый мной Парагвай, - есть плод восприятия пожилого бывшего коренного горожанина вполне европейского города Киева, который ныне живет в своем доме в столице Парагвая – Асунсьоне и лишь изредка путешествует по стране. Не ждите от меня рассказов об опыте выращивания национального продукта – мандиоки (именно так здесь зовут маниоку) или проблемах животноводства. Не смогу я рассказать и об опыте съема «абилитасьон» (комнаты) в Асунсьоне.
Кроме всего прочего я, как это ни странно, не вижу необходимости в увеличении не только числа русскоязычных жителей Парагвая, но и туристов. Поэтому, прошу не расценивать мои заметки на форуме, как попытку кого-то «заманить», кому-то что-то продать или навязать. Читайте, кому интересно, смотрите фотографии далекой страны и сами разбирайтесь с теми чувствами да ассоциациями, которые они у вас вызовут. Возможно, что прочитав это, некоторые скажут: «А ведь и правда! Что сидеть и ждать? Раз смог этот старый, то сможем и мы!»
Всем – удачи!
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2010   #6
Alois
Турист
 
Аватар для Alois
 
Регистрация: 02.03.2010
Адрес: ASU-PRY
Сообщений: 33
По умолчанию

Хочу поддержать и поблагодарить коллегу (надеюсь, ничего обидного в этом слове он не узрит. Хотя примерно понимаю, как "контрастно", возможно было. Киев и Асунсьон — это же как... Киев и Боярка... Столичный ритм с его гастарбайтерами, ковром из пластиковых стаканчиков, пойло под маркой "кофе" за ларьком на Петровке, утренний джин-тоник с длинноватой сигареткой, офисный планктон, мерно покачивающийся с бутылками пива в руках по дороге домой вдоль бесконечных автомобильных пробок. А тут — водяная гладь мутноватого озера в Санбер, фруктовые салатики на каждом углу, чудный бифэкойгуа, что подают у Евстахии, и... жутко, в хорошем смысле, провинциальная атмосфера. Что, конечно же, не мешает громыхать огромным сабвуферам из кузовов многочисленных пикапов. В гонке за длинным баксом на родине так легко было уронить самое главное в жизни. Ее саму. А у труны, как любит повторять некий украинский автогонщик в запасе, карманов нет)
__________________
Jewish Israel Forever!
Alois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010   #7
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию летнее время

Сегодня, 03 октября 2010 года в 0 часов 00 минут Парагвай перешел на «летнее время» (стрелки переведены на час вперед). Таким образом, различие во времени с Европой сократилось на час, а при введении в Европе «зимнего времени» - сократится еще на час.
Интересно, что соседи и партнеры Парагвая по МЕРКОСУРу переходят на летнее время «по своему».
Тот же Уругвай перешел на летнее время тоже сегодня, но в 2.00. То есть, сегодня ночью в течение двух часов сохранялась «зимнее-летняя нестыковка».
Бразилия заканчивает зимнее время лишь 17 октября в 0.00, Аргентина и Боливия – в этом году вообще не переходит на летнее время, а Чили переходит на летнее время 10 октября в 0.00.
При всем при этом между странами существует достаточно активное авиасообщение и, конечно же, людям, вынужденным работать или путешествовать в «переходный период» не позавидуешь.
Но все это блекнет перед выдумками истинного социалиста и бывшего десантника Чавеса. Для того чтобы социалистическая Венесуэла отличалась от всех он придумал "на весь год" совершенно свой часовой пояс который имеет значение «-4.30».
Вообще, государственные деятели с манией величия любят побаловаться с законами природы, устанавливая своими указами связь времени и пространства. В России московско-питерское время распространено на территорию более чем трех географических часовых поясов, а уфинское время на территорию более четырех… Всех переплюнул Китай, который ввел на своей территории, расположенной в пяти часовых поясах, единое «пекинское» время.
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010   #8
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию планирование

Парагвайцы, в большинстве своем, - медлительный и неспешный народ. Это не "тормоз" в русском значении, а именно неспешность. Для "тормоза" существует местное название "тардон". Шустрость проявляется разве что в футболе… А еще – природная неспособность к планированию и построению логических цепочек, о чем я писал ранее.
Все это рождает иногда ощущение (внимание – неожиданная ассоциация!) советской жизни. И знаете в чем? В катастрофическом, иногда, дефиците совершенно привычных и нужных вещей. Правда, если при развитом (с человеческим лицом) социализме это были немыслимые извивы плановой соцэкономики, то здесь - изобилие капиталистического мира нарушается парагвайским менталитетом.
Менеджеру торгующего заведения нужно знать сколько у него товара на складе, какова его дневная/еженедельная продажа и сколько дней/недель с момента заказа будет доставляться новый заказ от производителя. Совершенно просто, но совершенно невозможная сложность для парагвайца.
Что вы хотите, если даже количество воды в своем любимом неразлучном термосе для питья терерэ частенько не могут посчитать и видишь вдруг мечущегося (!) по улице обестеререенного парагвайца в поисках крана, пусть хоть для полива газона!
Итак, например ваши кошки едят только Whiskas приучили к этому вас. Но в один прекрасный день вы обнаруживаете наличие отсутствия этого самого Whiskas в ближайшем супермаркете. Вы едите в другой, третий, десятый и не только в Асунсьоне и убеждаетесь, что Whiskas в стране нет. Не помогает даже визит в офис парагвайского представителя Whiskas. Нет – «ной кой»! Такое может случиться и с вашим любимым кетчупом, мылом, - да чем угодно.
Мой друг, фанат парагвайского футбола, живущий в Казахстане (!), очень хотел иметь футболку сборной Парагвая – Альбиррохи. Вся страна была завалена футболками до и во время чемпионата мира; только ленивый, как я, не имел и не носил такой футболки. Именно это я и имел в виду, когда «опрометчиво» пообещал ему такую футболку выслать. Пока я копался – закончился чемпионат и футболки просто исчезли. Я обходил и объездил весь Асунсьон и «стойбища» в радиусе 30 км от него и только чудом нашел одну завалившуюся необходимого размера. Однако прошел месяц–полтора и футболки опять есть.
Секрет в том, что подавляющее большинство товаров (по крайней мере потребляемых европейцами) не производится в Парагвае и завозится сюда из других стран. А это – дорога с ее неожиданностями (колесо вдруг спустит, знакомого встретишь!) или долгое плавание парохода. На такой период планирования не настроена ни одна парагвайская голова. Но даже если товар парагвайский… Ведь заказ новой партии начинают тогда, когда на полках этого товара уже нет (увидели – ой!) и поэтому процесс – не бесперебойный!
Именно поэтому, парагвайская действительность иногда заставляет вспоминать советский опыт и делать запасы. Если относиться к этому с юмором и без надрыва, то – не раздражает…
Ну как можно не любить народ в воинских частях которого, вместо обязательного плаца для маршировок – футбольное поле!?

Последний раз редактировалось unamarmota; 05.10.2010 в 22:36.
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010   #9
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию Парагвай – лидер экономического роста в регионе

По опубликованным данным МВФ, страны Латинской Америки и Карибского бассейна лучше, чем ожидалось, выходят из кризиса за счет макроэкономической дисциплины и сырьевого бума.
В регионе прогнозируется в этом году рост в 5,7%.
В докладе МВФ указывается на «значительное улучшение» в четырех странах: Бразилия, Чили, Колумбия и Перу. Я не привожу проценты роста, которые каждый может посмотреть по ссылке http://www.abc.com.py/nota/paraguay-...ciado-por-fmi/ сам. Единственной страной Латинской Америки, еще имеющей в этом году по данным МВФ падение ВВП, является Венесуэла.
Однако во главе всех стран Латинской Америки и Карибского бассейна по росту ВВП в этом году является Парагвай с его 9% в этом году и 5% планируемыми на следующий год.
И это, нельзя не сказать, - несмотря на невнятность политики нынешнего президента страны с его Кабмином, отток иностранного капитала и неспокойные времена внутри страны. Вот уж действительно: Бог дал - пользуйтесь!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4c5dfc9b7c088_382_!.jpg
Просмотров: 141
Размер:	44.1 Кб
ID:	1228   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4236-1.jpg
Просмотров: 109
Размер:	69.8 Кб
ID:	1229   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4229-1.jpg
Просмотров: 138
Размер:	34.6 Кб
ID:	1230  

Последний раз редактировалось unamarmota; 06.10.2010 в 12:30.
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010   #10
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию фотографии Парагвая

"С подачи" форумчанина Andres я познакомился с парагвайским фотофорумом, на котором размещено огромнейшее количество фотографий страны по самым различным темам и самых различных ее уголков. Прямо такая себе энциклопедия оказалась... (Создавали парагвайцы - язык испанский/гуарани, без русского)
Увидеть можно - что хотите - очень познавательно.
Рекомендую всем интересующимся страной. Вдвойне приятно, что такой массив информации создали преимущественно парагвайцы. Смотрите, как они видят свою страну:
http://www.skyscrapercity.com/forumdisplay.php?f=1342
Браво, Andres!

Последний раз редактировалось unamarmota; 10.10.2010 в 22:00.
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010   #11
barrayar
Кофейный фей
 
Аватар для barrayar
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Costa Rica, Heredia
Сообщений: 1,291
Отправить сообщение для barrayar с помощью Skype™
По умолчанию

постараюсь поискать нечто подобное про Коста Рику)))) Рекомендованный ресурс- донельзя познавателен!
barrayar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010   #12
barrayar
Кофейный фей
 
Аватар для barrayar
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Costa Rica, Heredia
Сообщений: 1,291
Отправить сообщение для barrayar с помощью Skype™
По умолчанию

Как-то не по-хорошему к вам захотелосььь... урбанизьму в Коста Рике другой раз не хватаеть...)))))))))))))))) очень хорошие фотки, как седулу выправлю и деньжат соберу- непременно к вам соберусь в путешествие! Дареллову книгу помню- желаю своими глазами видеть!

Последний раз редактировалось barrayar; 11.10.2010 в 11:30.
barrayar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010   #13
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию

Спасибо на добром слове и добро пожаловать! Бог мой, человека который читал Дж. Дарелла "Под пологом пьяного леса" сейчас и не сыщешь!
Конечно, вам нужно приехать посмотреть.
Сегодня добавил еще в альбом уличных цветов - только пришел с прогулки. Помнится вы просили побольше...
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010   #14
barrayar
Кофейный фей
 
Аватар для barrayar
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Costa Rica, Heredia
Сообщений: 1,291
Отправить сообщение для barrayar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от unamarmota Посмотреть сообщение
Спасибо на добром слове и добро пожаловать! Бог мой, человека который читал Дж. Дарелла "Под пологом пьяного леса" сейчас и не сыщешь!
Конечно, вам нужно приехать посмотреть.
Сегодня добавил еще в альбом уличных цветов - только пришел с прогулки. Помнится вы просили побольше...
И Вам огромное спасибо!!!:-)))
А про Дарелла Вы напрасно удивляетесь, для меня его книги одни из самых дорогих в моей библиотеке))) Во многом благодаря ему определился мой жизненный выбор: я стал биологом))))))
А цветов давайте давайте! Это оченно интересно!
barrayar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010   #15
Andres
Турист со стажем
 
Аватар для Andres
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 184
По умолчанию

Этот сайт,вообще,про весь мир...не только отдельно взятый паргвайский форум и,скажем,прочие латинские,но и тодо эль мундо.К примеру,по Новой Зеландии.Сейчас только вскользь посмотрел...Нашел его случайно,когда искал инфу по Сиудад дель Эсте...
Andres вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:26. Часовой пояс GMT -3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Над форумом издевался El Zorro
Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, 
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог 
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! Рейтинг TOP100 Каталог сайтов Всего.RU Поиск по тематическим каталогам