Вернуться   Форум "Маньяна" > Латинская Америка > Путешествия и рассказы о них
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Путешествия и рассказы о них ЛА - настоящий рай для любителей путешествий. Здесь будут размещаться рассказы тех, кто побывал в ЛА и написал об этом.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.05.2007   #1
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию Сальвадор. Штат Байя

Сальвадор. Штат Байя

Сальвадор город чёрных. Чёрные здесь заказывают музыку. Чёрный Рим. Сотни церквей. Ночная жизнь. Рестораны. Шурашкария. Ночная жизнь. Танцы на сцене, танго с Мармышом. Меняю дату вылета - путешествие затянулось. Где-то в центре. Очень много негров Вот он, Сальвадор. Какой он будет? Главное солнце, тепло, океан... После Амазонии это кажется курортом. Получаем багаж и часть его, а именно сувениры, которым лично у меня: большая сумка весом 19 кг (из них 10 кг чая матэ). Поэтому выходим из аэропорта налегке. Ловим тачку. Торгуемся. Сбиваем в 2 раза цену. Садимся. Едем.
Совершенно другой менталитет. Энергия бьёт ключом. Таксист едет, как в последний раз. Обгоняет, тормозит, ругается. В машине играет шансон. Мармыш расплывается, ему нравится.
У нас заказан и оплачен из Москвы отель. Туда и едем. Это на набережной, через дорогу океан. Кидаем шмотки и идём к воде. Океан есть, пляжа нет. Бродим толпой вдоль скал. Возвращаемся в отель. Надо ехать смотреть старый город. В путеводителе написано, что в городе Сальвадор 365 церквей и храмов. Берём о отеле карту, ловим такси и едем в центр. Первоначально договариваемся о цене, ну а потом, уже опытные, заставляем таксиста включать таксометр. Получается в два раза дешевле.
Город располагается вдоль берега океана. В глубине, на холмах раскинулись фавелы. Почти такие же как в Рио де Жанейро. Старый город. Выходим и идём по улице. Хочется выпить. По дороге по настоянию Мармыша пьём сок сахарного тростника - говно. Ощущение, что попали в Сантьяго де Куба или Тринидад. Сплошь чернопопые, здания в колониальном стиле, непонятно как спланированные улочки. Александер идёт в майке с надписью по-русски "Не люблю быть один". Навстречу идёт чувак, видит майку Александера и начинает говорить по-русски. Он из Штатов, иммигрант, приехал сюда как турист... Идём дальше. Народ простой, дорогих машин мало. Беднота. Это и понятно: город чёрных. Тут и полиция и муниципалитет - чёрные. В книжке написано, что в давние времена, чёрные, после того, как смотались с плантаций, строили в округе крепости и совершали карательные операции против белых. Поэтому в этом городе чёрные чувствуют себя хозяевами, у них нет рабской психологии. Поэтому здесь они опасны и агрессивны. Но об этом позже.
Выходим через набережную к улице на которой расположены все главные исторические достопримечательности. Церквей действительно полно. Одна из них, самая большая и красивая, внутри поражает лепниной, позолотой. Смотрится как православный храм, если бы не скамейки внутри. Службу ведёт чёрный пастор. Служба напоминает дискотеку. Играет ритм энд блюз, а пастор выводит что-то типа рэпа. А до этого мы получили повязочку на руку от попрошайки (здесь попрошаек очень много, никто работать не хочет). Не знаю что там было на этой повязочке написано, может быть фак оф по-португальски, но попрошайка пристала как банный лист - дай денег, да дай денег. Можно подумать, что я смотрюсь как богатый американец. Дал ей мелочь и показал на Боррачо - вон, говорю, богатенький компаньеро. К нему и иди.
Выходим на большую площадь. С одной стороны народ устанавливает аппаратуру, видимо вечером здесь будет большая тусовка, а пока мы думаем, где бы нам остаканится. Видим в переулке вывеску Баррачевня. Идём туда. Это маленькое, грязноватое заведение. Полки бара заставлены бутылками, но разнообразием ассортимента бар не блещет: кашаса, водка местная, коньяк местный и мартини. Берём местный ром и колу. Все столики заняты чёрными. Что делать... Сгоняем одну компанию, двигаем стулья, садимся. Сидим, пьём и смотрим на трансвестита, что зашёл позвонить по телефону. На движение фотоаппаратом реагирует болезненно - закрывает лицо. Приходится оставить попытки его запечатлеть. Ну всё выпито, встаём, выходим на улицу. Хорошо. Тепло и нет дождя. Идём по сувенирным лавкам - однообразие: куклы мулаток в карнавальных костюмах, барабаны, луки со стрелами. Такое ощущение, что попали в Гану.
В этом сигарном магазине нам запретили фоткать интерьер Зато в пивнухе - нет проблем. На заднем плане чувак очень пьян По пути попадается сигарный магазин. Внутри много интересных картин. Попытка сфотографировать и нас выпроваживают вон. Тут продаётся Гавана клаб, но стоит дорого - 50 долларов.
Выходим, идём дальше. Внимание привлекает заведение, внутри что-то едят и пьют. Это пивная. Наливают местное пиво и жарят мясо. Заходим, садимся за столик. Нам приносят пиво и мясо. К нам подруливает негр. Александер, щедрая душа, покупает негру пиво. Тот привязывается к нашему столу, ожидая, что ещё что-то ему перепадёт. Мармыш зеленеет от злости. Зачем ты ему купил пиво? Это же ублюдок. Не хочет работать, побирается. Гад.
Мясо хорошее, пиво тоже хорошее. Мармыш идёт заказывать ещё, возвращается взволнованный. Смотрели Полицейскую академию? Помните там негр был? Хайтауэр его звали. Так вот, я его копии сейчас на ногу наступил... Потом видим объект. Действительно здоров, но это вышибала, поэтому мстить не будет. За дверями заведения образуется очередь. Нам пора, но мы не спешим освобождать столик. Видим белого в очереди и машем ему рукой. Это старикан с женщиной, похож на алемана и им оказывается, но живёт здесь. Иммигрант. Он очень рад, что его вызвали в ресторан без очереди. Спрашивает, откуда мы. Из России, следует ответ. Дед будет потом вспоминать Россию с теплотой. Мы сделали ему приятное.
Выходим. Идём по направлению к церкви.
(по материалам www.awd.ru)
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007   #2
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Внутри я её описывал, поэтому задерживать ваше внимание на этом более не буду. Встречаем чувака, который хорошо говорит по-английски. Вопрос о ночной жизни и поездке на острова. Нет проблем - чувак пишет название ночного клуба. Самый лучший и самые лучшие женщины. А что касается поездки на острова с рыбалкой и охотой на лобстеров - договариваемся на завтра. Прощаемся до завтра и идём обратно на площадь. Стемнело. Играет музыка. Народ сидит в ресторанчиках и кафе на площади. Мы с Александером идём в интернет, теряем Валерок. Я подчищаю форум, а Александер звонит домой. Потом идём искать Валерок. В киоске заказываем коктейль. Делают кайпиринью с свежевыжатым соком. Это гораздо вкуснее, чем с лимоном. Рядом происходит шоу, похожее на разминку ушуистов или каратистов. Это достопримечательность (танец-борьба капуэрро) отмечена в путеводителе. Фотографирую. Подскакивает негр с шапкой, просит дать типс. Александер бросает пятёрку за двоих. Идём к киоску брать по новому стакану. Находим Валерок (гдеж им быть, как не у пивного ларька). Я знакомлюсь с женщиной лет 40, которая прогуливается с молодой негритянкой. Женщина хорошо говорит по-английски, говорит, что 5 лет жила в штатах. Я показываю ей адрес и название заведения. Она подтверждает, что это самое крутое заведение Сальвадора, но ехать надо сейчас. Иначе придётся добираться на такси, а это дорого. Пока мы общаемся, к нам подходит негр, которому Александер купил пиво. Он подходит к женщине и кладёт на её плечо свою руку, обращаясь ко мне он говорит, что это его женщина. По её лицу я вижу, что возникла проблема. Я вежливо прошу негра убрать руку: "Убери свою лапу, черножопая скотина!!!" На что негр реагирует очень агрессивно. Это выражается в толчках в грудь, словах "фак оф, итс май сити, ай кил ю..." При этом он изображает, что держит в руках пистолет и нажимает на курок. Потом он начинает бегать вокруг нас кругами и грозится убить не только меня, но и Мармыша, Боррачо и своего благодетеля, Александера. В роскоши убранства этот храм соперничает с византийскими храмами Я понял - мне парик не идёт. А Боррачо очень даже ничего... Женщина сообщает, что нам лучше мотать отсюда, пока не поздно. "С этими придурками лучше не общаться и не обращать на них внимание.."- говорит она. Мы благоразумно соглашаемся и ловим такси. Я сую водиле бумажку с надписью Casquinha de Siri и мы мчимся в ночь. Ехать довольно долго. По счётчику набило 20 реалов. Находится заведение по пути в аэропорт. Когда подъезжаем, видим на обочине морковку. Видя нас, она пристаёт к нашей компании и садится за столик вместе с нами. Ну ладно, пусть сидит. Мы заказываем по коктейлю. Потом ещё... Метрдотель сообщает, что с 9 вечера будет играть оркестр. Мы сидим прямо перед сценой... Мы заказываем бутылку рэд лэйбла, что не мелочится с коктейлями. Морковка исчезает и появляется с подружками. Те рассаживаются вокруг нашего стола, который просто ломится от провизии и выпивки.
Я обращаю внимание, что вокруг уже нет свободных столиков, все сидят очень скромно и попивают колу. Мы же пьём вискарь, едим фрукты и заказали морковкам рис и мясо - они сказали, что голодны. Много морковок, которые смотрят жадными глазами на нас и наш стол. Попытки присесть или заговорить с нами были, но морковки, что уже сидят с нами, что-то бросают по-португальски и молодые моркови исчезают. По выражению лица и артикуляции я понимаю, что говорится примерно следующее: "Пошли к такой-то матери. Это наши коровы и мы их доим..." Но нам пофигу, алкоголь даёт о себе знать. Начинается выступление оркестра. Мармыш приглашает девушку, что сидит рядом на танец. Та отказывается. Тогда встаю я и приглашаю Мармыша станцевать парное соло. Мы выходим на пустую площадку перед оркестром. Мы делаем пару движений и падаем на пол. Встаём и тут начинается....
С начала мы пляшем на танцверанде, но этого кажется мало - мы залезаем на сцену и выступаем для уважаемой публики. Наш рейтинг стремительно растёт и к нашему столу уже стекаются толпы поклонниц. Новые знакомые едва успевают отгонять их. Наше выступление не прошло даром - народ встаёт из-за столиков и тоже идёт танцевать. Звучит песня-танец, известный мне ещё к Кубы: "секси". Не могу пропустить, тем более что учился этому танцу в отеле Буканеро, что в Сантьяго де Куба. Периодически, танцы прерываются на стаканчик виски, иногда с колой. Девушки забыты, мы сами себя веселим. Попытались заказать песню про Команданте Че Геваро, но музыканты её не знаю. Выбившись из сил, решаем ехать в отель спать. Счёт нам приносится просто атомный: за две бутылки виски, коктейли и мясо для морковок приходится заплатить 200 грина. Мы идём к дороге, ловить тачку. Морковки увязываются за нами. Что делать? Придётся ловить автобус - Александер выходит на середину дороги и пытается остановить экскурсионные лайнеры. Те, гудя, проносятся мимо. В итоге берём две тачки и едем до отеля на перегонки. Это рискованно и чуть было не попадаем в аварию, когда Александер высовывается по пояс из окна машины. Приехали. Выгрузка. Суета. А морковки куда? Морковки хотят продолжения банкета, видимо понимая, что 200 баксов не последние наши деньги. Это не драка. Это танец такой Счастливое лицо В голове шумит алкоголь, настроение благодушное, поэтому морковки приглашаются в отель широким жестом. На ресепшене у них отбираются документы, и они рассасываются по нашим аппартоментам. Но тут с ними происходит метаморфоза - первым сигнал даёт Боррачо. "Серёг! Они просят какие-то деньги..." сообщает он. "Какие деньги? - я ничего не понимаю. Если бы у нас был договор, что мы берём их на секс услуги... А так сами припёрлись и качают права.. Выхожу в коридор - морковки толпятся у двери в номер Мармыша-Александера. Захожу узнать, в чём дело. Вижу лежащего на кровати Александера и рядом, как пиявка присосавшаяся к его широкой спине, морковь. В это время Мармыш, до того спокойно говорившего "Но мани, но секс", увидев меня, начинает орать матом и выкидывает другую морковь за дверь. Вслед летит её сумка, попадая по голове высунувшегося на шум Боррачо. "А я тут при чём? - говорит Боррачо, почесывая ушибленное место. "Блин! Валера! Наш номер остался открыт?"... Боррачо, начиная понимать, кивает... Я бегу по коридору в наш номер, по ходу отмечая, что из него вылетает морковка с чем-то в руках. Забегаю - фотик на месте, одеколон на месте, бритва... Лежит только адаптер к ней. Бритвы, последней модели Браун за 150 грина, нет... «Бля! Держи бабу!"- ору я в коридор. Выскакиваю, Боррачо держит бабу, но не ту.
(по материалам www.awd.ru)
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007   #3
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Открывается дверь номера Мармыша и со словами "Пошла на х.., фак офф бич!!!" оттуда вылетает морковь, что пыталась остаться незамеченной, маскируясь за спиной Александера. Вслед летят её туфли, опять попадая Боррачо по голове. Тот хватается за голову, отпуская бабу. В итоге все бабы бегут вниз по лестнице. Я бегу ещё раз убедится, что бритвы спиздили, а Боррачо едем вниз на лифте. Время 2 часа ночи. Постояльцы отеля благоразумно не решаются высовываться в коридор.
Иду вниз - морковок повязало секъюрити отеля, и они сидят на диване под пристальным вниманием. Но у них была 1 минута, когда их никто не контролировал... Я сообщаю менеджеру, что у меня из номера пропала электробритва. Менеджер просит всех морковей показать свои сумочки. Те, выражая всем своим видом презрение, кладут сумочки на стол. Я открываю их и роюсь. Кроме косметики и презервативов там ничего нет. Видимо она по ходу дела бросила бритву в окно, когда бежала по лестнице. На всякий случай, морковке задирают юбку и ощупывают лифчик - ничего нет. Так и есть: или на лицо сговор и сотрудники отеля покрывают шлюх или та, что бежала по лестнице, схоронила бритву, в надежде придти за ней утром. Я беру у администрации фонарь, и мы с Боррачо начинаем прочёсывать тёмную лестницу, открывая дверки с надписью Пожарный кран. Ничего. Прочёсывать территорию - множество колючих кустов, неохота. Время 2-30 ночи. Возвращаемся на наш этаж.
Самба. Румба. Ча-ча-ча Кто перед кем выступает? Слышны крики Мармыша: "Я требую полицию, коронера и консула!" В чём дело? Оказывается одна морковь заявляет, что у неё пропала сумочка и менеджер с помощником (чувак с кухни с половником и в белом колпаке) пришли с обыском к Мармышу. После того, как было произнесено слово Полиция, менеджер и помощник задом выползли из номера. Что делать... Мармыш предлагает вызвать полицию. Но я видел, как полицейская машина подъехала к отелю и тут же умчалась, как только им сообщили о случившимся. Надежды на черножопую полицию нет. Спускаемся на ресепшен. Морковок отпускают. Одна из них хватает камень и пытается кинуть в Мармыша. Её руку вовремя перехватывают. Слёзы и крики о том, что нас здесь замочат завтра. Около отеля кучкуются машины такси и морковки, что-то рассказывают таксистам, показывая на нас. Те в свою очередь мрачно на нас посматривают. Менеджер уверят меня, что завтра с утра он сам полезет по кустам искать мою бритву, на всякий случая, спрашивая - а была ли она вообще. Я ору ему: "Ты что думаешь, что я дебил?!! и не помню ничего?" Алкоголя уже давно нет в крови, только адреналин. Голова соображает как компьютер, я даже прикинул траектории полёта бритвы и поискал в тех местах. Налицо сговор сотрудников отеля и шлюх. Те, видимо дали им на хранение бритву. Только зачем она им без адаптера? Хорошо, что фотик цел, остался...
Расходимся по номерам. Время 3-30
На следующий день, мы проспали завтрак и, спустившись вниз обнаружили новую смену. Вы что-то слыхали о моей бритве? - обречёно спрашиваю я. Менеджер делает удивлённое лицо. А как насчёт прокрутки видеозаписи вчерашней ночи? (На каждом этаже есть камеры, которые пишут всё на кассеты. Это в целях безопасности.) "К большому сожалению, главного менеджера нет на месте, а только у него ключи от комнаты, где стоят видеомагнитофоны..." Понятно. Буду небритым ходить
Надо что-то съесть. Выходим на улицу. В руках рекламный буклет шурашкарии. Ловим тачку и едем туда. Дорога проходит вдоль берега океана. Волны и серфинг. Здесь нормальные для катания волны и нормально катающиеся подростки. Но ни одного проката сёрф бордов. Купающиеся не замечено, впрочем, песочек есть. Но здесь именно катаются на сёрфах. Там где серфингисты, пловцам делать нефиг - можно получить доской по башке (что и произошло с Мармышом в Рио).
Шурашкария находится напротив "Аэроклуба" (к самолётам не имеет отношения, так названа самая известная в городе дискотека). Заходим. Вход платный - 12 баксов. В эту стоимость входит салат бар, представленный салатами, суши, сашими, морепродуктами от креветок до лобстеров, сырами, зеленью... Количество подходов не ограничено. И мясо. Настоящее, парное, только с углей, мясо. Принцип работы шурашкарии таков (кто был в ресторане Рио Рио на Багратионовском мосту - слабое подобие шурашкарии): На столе, перед вами лежит карточка, где изображены корова, свинья, овца и курица. Тело коровы поделено ("Полосатый рейс", надеюсь смотрели? Героя Леонова помните?) на части и части по номерами и названия на португальском, испанском языках. По проходам между столами ходят люди с шампурами, где только что снятое с углей, мясо. Если на вашем столе, на специальной табличке, слово "Да", к вам подходят и называют номер мяса. Допустим: "Филе миньон, номбр 5". Вы киваете и вам отрезают кусок, вы его берёте у официанта специальными щипчиками и начинаете, есть горячее, свежее мясо. Если вы хотите баранину, вы отказываетесь от филе и ждёте следующего официанта. Если вы в процессе еды, переворачиваете табличку на "Нет" и вас не будут беспокоить
(по материалам www.awd.ru)

__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007   #4
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Внутри храма при свете дня Смысл этого - вы всегда едите горячее мясо. Дело в том, что я летом постоянно жарю шашлык на даче и заметил, что стоит приготовить больше чем можно съесть за раз и шашлык остыл - вкус теряется, мясо встаёт в горле комом, вид неаппетитный... А в шурашкарии эта проблема решена: вы берёте, что можно съесть за раз, а как только расправились с одним куском, получаете следующий таким же горячим, с пылу-жару, как предыдущий.
Я перепробовал все части говядины и пришёл к выводу, что лучшее мясо: это часть около шеи, выглядит на картинке как горб (у нас на рынке его продают под названием "внутренняя вырезка"), и часть, называемая филе миньон (у нас на рынке её называют затылок). Обе части нерабочие, поэтому мясо мягкое и тает во рту (можно сравнить с сёмгой по мягкости). Именно это мясо надо покупать на шашлык.
Вкусна баранина, её называют в Бразилии "Ломб". Тратить драгоценное желудочное пространство на курицу или свинину мы не стали.
Напитки в шурашкарии платные, но не дороже чем в обычном ресторане. Десерт входит в те же 12 долларов. На десерт предлагается куча тортов, клубника с взбитыми сливками, пирожные или за отдельную плату можно брать ликёры и кофе. Специальное отделение в шурашкарии отведено для курильщиков (в зале для еды курить нельзя, что совершенно справедливо). Здесь вы можете выпить скотч, отдохнуть от еды и выкурить сигару.
Вообщем, посидели мы пару часов, вышли просто объевшимися и отдохнувшими. Все страсти прошлой ночи забылись. Решили сходить посмотреть, что такое Аэроклуб. Оказалось это днём обычным торговым центром. Оказалось, что в Бразилии существует проблема с международными звонками (в отличие от Аргентины, где в любом интернет кафе был доступ до звонков по IP технологии и недорого)
Это был мой последний день в Сальвадоре. Завтра я улетал один в Рио и решил немного прошвырнуться по городу, чтобы собрать кое-какую информацию. Я взял такси и целенаправленно объехал все прибрежные отели. Так вот, разброс цен таков: от 35 реалов за дабл с кондиционером в отеле, рядом с маяком, с видом на задний двор... до 150 долларов за Шератон, тоже на набережной. Вообщем можно найти жильё в Сальвадоре. Потом я поехал в центр и сел в кафе, наблюдая за процессом съёма морковок. Знание португальского обязательно. Приезжие, видимо из Европы, зная язык, легко вошли в контакт, заказали пиво, пара фраз и уехали на такси со студентками по виду (не шлюхи точно). Пара америкосов пыталась склеить таким же макаром белокожих подружек, но получили облом, так как девушки, не понимая английского, обиделись, что их принимают за дешёвок и ушли.
Таксист показал мне ещё пару гостиниц с платой 10 реалов за час, и я вернулся в наш отель. Там я оставил информацию, что удалось узнать Боррачо и ранним утром, в 6 часов улетел в Рио де Жанейро. Ребята остались в Сантьяго ещё на 4 дня.

Полезные телефоны:
Durval tel. 91569934 чувак хорошо говорит по-английски и может устроить выезд на острова на рыбалку. Стоит это 40 реалов с человека.
Milton tel. 9969-8848 или Ricardo tel. 9945-1368 таксисты, говорящие по-английски, могут всё организовать.
Free Night Club и Liberty Night Club - два неплохих ночных клуба.
Hotel Caramuru, Av.Sete de Septembro, 2125 самый недорогой отель в центре и с выходом на океан

© Винский Сергей

(по материалам www.awd.ru)




Такой он, Сальвадор
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:16. Часовой пояс GMT -3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Над форумом издевался El Zorro
Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, 
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог 
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! Рейтинг TOP100 Каталог сайтов Всего.RU Поиск по тематическим каталогам