Вернуться   Форум "Маньяна" > Страны и народы > Парагвай - загадочная страна
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Парагвай - загадочная страна О'Рурк дал определение этой стране в своей фразе: "Парагвая нигде нет и никто о нем ничего не знает".

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.04.2011   #76
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

А если на авик поглядеть?))))))))))))
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011   #77
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rabbit Посмотреть сообщение
А как unamarmota на русский переводиться? Надеюсь это не шаманское заклинание?
una marmota - соня, сплюха, сурок, а по большому счету - лентяй.
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011   #78
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию АСУНСЬОНСКИЙ ТРАМВАЙ

Трамвай в Асунсьоне просуществовал до 1997 года. Просуществовал – как городской транспорт, поскольку как памятник в центре города – один вагон трамвая я еще застал в 2007 году.
История асунсьонского трамвая насчитывает около 120 лет. Поначалу это были вагоны, которые тащили лошади. В России это называлось – конки. Потом появился электрический трамвай.
Интересно, что трамвайное дело в электрическом исполнении помогали тут ставить бельгийцы. Мне это интересно потому, что в родном Киеве первые электрические трамваи тоже запускались бельгийцами (Киев же имел первые электрические трамваи в тогдашней России!).
Память о бельгийцах в Киеве существовала еще буквально до самого последнего нашествия варваров – до начала третьего тысячелетия. Какие великолепные кованные чугунные винтовые лестницы, по которым последние годы торопливо бегали современные "менеджеры", хранило «в себе» трамвайное депо на Лукьяновке, построенное в те времена. Сейчас ведь все менеджеры? Как при советской власти - все были инженерами…
Так что - асунсьонский бельгийский трамвай – для меня еще одна духовная связь с Киевом из детства.
Использовался асунсьонский трамвай и в качестве катафалка. Это описано в книге М.Д. Каратеева-Карачевского. К трамваю, идущему в тогдашний «за город», в район кладбища Реколета, прицеплялась специальная платформа, на которую ставился гроб и рядом оставались места для родственников…
Последняя модель трамвая была родом из 50-х и тоже бельгийской. Недостаток финансирования, а скорее извечная парагвайская неспособность планировать и видеть перспективу, трамвай доконали и он умер. Медные провода, трансформаторные подстанции и прочие полезности, государственная энергораспределяющая компания ANDE быстренько использовала для затыкания своих дырок… Рельсы кое где по городу сохранились по сегодняшний день.
Старый вагон постоял памятником в центре на Плаза Уругвайя и был спрятан в какой-то склад с кучами мусора.
Еще в 2006 из Бельгии приезжала группа специалистов, которые оценивали идею возрождения асунсьонского трамвая. Тогда планировалось, что Бельгия передаст Асунсьону 24 единицы трамваев бывших в употреблении, но обслуженных и в хорошем состоянии.
К сожалению, оценив на месте результаты управления трамвайным хозяйством национальными кадрами, бельгийцы сделали вывод, что начинать все нужно с нуля и требуются значительные инвестиции.
Это сейчас, когда жизнь дорожает, а своего топлива в Парагвае как не было, так и нет - «мудрецы» вспомнили, что в начале 90-х проезд в стареньком трамвае стоил 20 гуарани, а в городском автобусе-коллективо тогда же 50 – 60 гуарани.
Вспомнили, что в стране огромное количество дешевой и своей электроэнергии, «увидели», что европейцы сохранили у себя «отжившие» якобы как транспорт трамваи и, модернизировав их – превратили в современный, комфортабельный, экологически чистый и дешевый городской транспорт.
Ой, говорят, давайте будем что-то думать… Давайте возрождать…
Мне же думается, что не в трамвае дело. С национальной чертой отсутствия способности к планированию и прослеживанию причинно-следственных связей и существующей ныне политикой делать ставку на национальные кадры – эту задачу не осилить. Конечно, инвестиции можно получить, освоить и даже трамвай пустить… Но! Надолго ли и в кайф ли?
В стране, которая до сих пор не поняла необходимости введения не только Правил дорожного движения, но и единых для всей страны этих правил?
Ведь для запуска трамвая и для того, чтобы он приносил выгоду и пользу, нужно прежде всего исследовать пассажиропотоки в столице и смоделировать их на будущее. Нужно изучить транспортные потоки существующие, смоделировать их на будущее и потом спроектировать организацию дорожного движения в городе с учетом не только будущего трамвая, но и растущего автомобильного парка, плотности застройки и населения. Составить проекты реконструкции улиц и кварталов, выкупить, где нужно собственность, переложить городские инженерные сети… Кому из парагвайцев это сейчас под силу?
Можно ли это сделать, если никто в стране не только не знает правил проезда перекрестков с трамвайным движением, но и правила проезда перекрестков вообще знают по устному преданию? Нет таких единых для страны.
В общем, вы поняли, - непочатый край работы!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4c673b3594ab4__469!.jpg
Просмотров: 57
Размер:	75.6 Кб
ID:	1583   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4da8c17a97a4d.jpg
Просмотров: 56
Размер:	65.2 Кб
ID:	1584   Нажмите на изображение для увеличения
Название: сканирование0001.jpg
Просмотров: 59
Размер:	98.1 Кб
ID:	1585   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4da8c1cc403a5.jpg
Просмотров: 60
Размер:	48.4 Кб
ID:	1586   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4d9f904435a74__525!.jpg
Просмотров: 54
Размер:	49.9 Кб
ID:	1587  


Последний раз редактировалось unamarmota; 18.04.2011 в 13:01.
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011   #79
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию

Как-то в Черниговской области Украины сотрудник, рассказывая о проведенном выходном сказал: «Та, крутыв там одну махвию…». После моих совершенно изумленных вопросов этому сельскому Катани, выяснилось, что «крутить мафию» это у него такое выражение, означающее возиться по хозяйству – мопед он ремонтировал!
Вот и я сегодня «крутил мафию» и возился с некоторой деревянной конструкцией у себя в патио. «Кручение» родило мысли, которые следует знать изучающим Парагвай.
Моя конструкция - деревянная на винтах. Так вот, дорогие мои, должен вам заявить со всей ответственностью, что закон физики, обязывающий не лепить из говна пулю, действует и в Парагвае. Парагвай практически не имеет своего металла. Крепеж, например мои винты для дерева, хоть и были исполнены с соблюдением «приличий» и на их головках нанесены усилия затяжки, - на практике никаких усилий не выдерживают в 70% и «скручиваются» безбожно. И не нужно мне говорить, что я перетягивал: я такой умный, что даже динамометрический ключ притащил с собой из Украины. И отверстия «пионерные» сверлил…
Нет, есть, конечно, и хороший качественный крепеж и инструменты вполне европейские. Например сеть магазинов «LINCOLN S.A.» торгует только качественными импортными товарами. Хочешь качества – к ним. Поленился и сбегал в соседнюю ферретерию (скобяные товары) – получи продукт насиональ.
Зато вот древесина парагвайская – что камень. Частенько гвоздь не забьешь, предварительно не засверлившись.
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011   #80
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Знакомая картина. Вся разница в том, что некачественные торнижос у нас китайского производства. Своей местной продукции нет.
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011   #81
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Муся Посмотреть сообщение
... торнижос у нас китайского производства.
Может и наши торниййосы континентального Китая дети - не знаю - нужно поспрошать.
По крайней мере, - однозначно - качественный инструмент и крепеж в очень ограниченном количестве мест можно купить. Но - можно! И тащить свой через границы, как сделал я, - не следует.
Что еще интересно - отсутствие "ремкомплектов". Нет, например, в Парагвае личинок (цилиндровых механизмов) замков дверных. В России, Украине как - захотел сменить замок/ключи - обновил личинку, которые тысячами вариантов с ключами продаются - готово. В Парагвае - нет. Покупай новый замок, который совершенно недешев - все импорт. Также и с кранами водопроводными. Проблемы купить "запчастЯ" для ремонта - покупай кран. Так еще всеобщая стандартизация их здесь не "запугала": кран может быть "похож" только, да не тот - резьба другая...
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011   #82
Andres
Турист со стажем
 
Аватар для Andres
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 184
По умолчанию

А что за конструксьон в патио?Надеюсь,не глобальный?И почему скобяшки под грифом насиональ не выдерживают конкуренции с аналогами из-за бугра?Металл не тот или еще кака напасть?Прочтя Каратеева понял,что еще в те далекие годы всевозможные изделия из металла,необходимые в крестьянском труде,стоили денег.Оно и понятно:чего нет своего-то и дорого.Кран хоть с замком не по цене коровы?
__________________
Fuerza Albirroja!
Andres вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011   #83
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от unamarmota Посмотреть сообщение
И тащить свой через границы, как сделал я, - не следует.
Что еще интересно - отсутствие "ремкомплектов". Нет, например, в Парагвае личинок (цилиндровых механизмов) замков дверных. В России, Украине как - захотел сменить замок/ключи - обновил личинку, которые тысячами вариантов с ключами продаются - готово. В Парагвае - нет. Покупай новый замок, который совершенно недешев - все импорт. Также и с кранами водопроводными. Проблемы купить "запчастЯ" для ремонта - покупай кран. Так еще всеобщая стандартизация их здесь не "запугала": кран может быть "похож" только, да не тот - резьба другая...
Тащить инстрУмент есть смысл, если идет контейнер, тогда можно положить, если есть качественный. А так купить можно у нас тоже, дороже китайского, а где не так? Есть инструмент и крепеж вполне достойный, но и цена соответственная.
А про замки тема отдельная. Я тут присвоила местным замкам название - замок уругвайский. Что то типа старых французских замков на круглой болванке. И такие практически у всей страны. Но личинку, или что там вместо нее, меняют не вопрос. Хотя, по совести сказать, в последнее время появились замки перфорированные, дорого и достаточно простые, но есть. А по первому году я нагляделась этих уругвайских замков и со страху в контейнере приперла хороших испанских и к ним набором ручки дверные, замки для санузлов, доводчики для дверей, стопоры и пр., пр. Так что часть была поставлена при ремонте + имею запас, и он мне душу греет.
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011   #84
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Муся Посмотреть сообщение
Так что часть была поставлена при ремонте + имею запас, и он мне душу греет.
Наш человек - сразу видно. Мелочь, казалось бы, а - приятно.

Цитата:
Сообщение от Andres Посмотреть сообщение
И почему скобяшки под грифом насиональ не выдерживают конкуренции с аналогами из-за бугра?Металл не тот или еще кака напасть?
Так закон же физики!! (смотреть выше )
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011   #85
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию

Занесло же тебя, дружок, на старости лет в Парагвай!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1497.jpg
Просмотров: 63
Размер:	92.4 Кб
ID:	1638  
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011   #86
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию

На снимке - сотрудник парагвайской таможни на аргентинско-парагвайской границе.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4dc852d14e8ab__516!.jpg
Просмотров: 96
Размер:	40.7 Кб
ID:	1639  
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2011   #87
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию

Зацвел розовый лапачо - пришла осень. Верная примета.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P5150003.jpg
Просмотров: 73
Размер:	94.5 Кб
ID:	1685   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P5150005.jpg
Просмотров: 59
Размер:	100.5 Кб
ID:	1686   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P5150006.jpg
Просмотров: 55
Размер:	104.8 Кб
ID:	1687   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3365460-Blowing_Lapachos_Tajy_in_central_Asuncion-Paraguay.jpg
Просмотров: 64
Размер:	67.6 Кб
ID:	1688  
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011   #88
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию

Осенний Асунсьон:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4dd4ef00d9027_699_!.jpg
Просмотров: 34
Размер:	68.6 Кб
ID:	1700   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4dd4ef2e2c4f4_699_!.jpg
Просмотров: 32
Размер:	96.3 Кб
ID:	1701   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4dd4ef2536f93_699_!.jpg
Просмотров: 33
Размер:	83.8 Кб
ID:	1702   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4dd4ef14d48ba_699_!.jpg
Просмотров: 29
Размер:	96.5 Кб
ID:	1703  
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011   #89
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию

Вот еду я сегодня по трассе за столицей - как не остановиться?! Развернулся специально, ибо проскочил, и сфотографировал такой себе выгон.
Как же не любить-то такую милую страну? Хоть и не пушкинская осень...
Еду дальше (уже не останавливался) - большая воинская часть. Футбольное поле (вместо плаца, заметьте), траву днем скосили по краям - запахи стоят - обалдеть, а военные (не здоровенные, признаюсь) в "фУтболь" играют и зрителей, на траве по краям валяющихся, - куча. Мирно так все... Хотя танки ихние все ишшо стоять на перекрестках. Но уже расслабились - видно: часть без касок, да и покуривают не "в рукав".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P5190046.jpg
Просмотров: 69
Размер:	98.1 Кб
ID:	1704   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P5190051.jpg
Просмотров: 65
Размер:	97.2 Кб
ID:	1705   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P5190054.jpg
Просмотров: 73
Размер:	82.3 Кб
ID:	1709  

Последний раз редактировалось unamarmota; 19.05.2011 в 21:03.
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011   #90
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию

В газете ABC color есть рубрика о жизни страны, города, куда каждый может послать свою заметку и фотографию.
Смотрите - сегодня некий доктор Хуан Ирала (Dr. Juan Irala) говорит может быть наивные, но трогательные слова любви к своей стране: "У нас благодатная земля и я хочу, чтобы мои дети Йосия и Белен ее очень любили. На нашем небольшом заднем дворике щедро растут и плодоносят деревья - семь бананов, два апельсина и мандарина, гранат... (дальше я не знаю как перевести, что это за деревья)... Они растут на участке всего в 3 на 10 метров, но какое изобилие. Кто-то говорит, что Парагвай грязный и дикий, но это богатая и благословенная земля..."
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4dd52b456b6e8__525!.jpg
Просмотров: 86
Размер:	56.1 Кб
ID:	1707   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4dac67737cf2a__525!.jpg
Просмотров: 71
Размер:	51.8 Кб
ID:	1708  
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:22. Часовой пояс GMT -3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Над форумом издевался El Zorro
Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, 
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог 
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! Рейтинг TOP100 Каталог сайтов Всего.RU Поиск по тематическим каталогам