Вернуться   Форум "Маньяна" > Страны и народы > Уругвай - тихий уголок Латинской Америки
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Уругвай - тихий уголок Латинской Америки Общие сведения, фотоальбом и всё, что мы знаем об уругвайской жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.02.2011   #1
Ana
Banned
 
Регистрация: 24.06.2007
Адрес: Montevideo
Сообщений: 754
По умолчанию Уругвайский карнавал

Все слышали о бразильском или венецианском карнавале, а знакомы ли вы с карнавалом уругвайским? А ведь к нему не раз можно применить столь любимое уругвайцами местоимение «самый». Во-первых, в Уругвае самый продолжительный карнавал и этот факт отмечен в книге рекордов. В течение сорока дней уругвайцы и гости страны наслаждаются красочным зрелищем. Начинается карнавал в последнюю неделю января-первую неделю февраля и заканчивается в марте. Во-вторых, он самый, если можно так сказать, разнообразный. Уругвайский карнавал является продуктом слияния двух культур: культуры Испании и африканской культуры. Отсюда и выступление школ самбы (влияние соседней Бразилии), мурга – сатирическое музыкально-театрализованное представление (Испания) и компарса с кандомбе. О самбе вы и сами всё уже знаете, ведь репортажи с самбадрома каждый год можно увидеть во всех новостных передачах. Мурга, как уже сказано выше, театрализованное музыкальное представление. А вот уругвайское кандомбе – театрализованное шествие по улицам города под ритмы африканских барабанов заслуживает отдельного упоминания. Ведь не зря в 2009 году уругвайское кандомбе было признано ЮНЕСКО культурным достоянием человечества.
С конца 18 века в Монтевидео тысячами привозили африканских рабов. Они работали на плантациях и прислуживали в семьях аристократов Монтевидео и соседнего Буэнос-Айреса. Несмотря на то, что все рабы происходили с африканского континента, их этнический состав был очень разнообразным. Вырванные из привычной обстановки, все они тосковали по своей родине, музыке, обычаям, религии. Любые проявления ностальгии жестоко наказывались. Тем не менее, чернокожее население Уругвая (в то время испанского вице-королевства Рио-де-ла-Плата) смогло приспособиться и научилось маскировать свои религиозные ритуалы. Так, например, во время карнавала, традиции, которую привезли из Испании конкистадоры, а потом поддержали испанские и итальянские иммигранты, религиозные танцы и ритуалы исполнялись под традиционные для африканского континента звуки барабанов. Так и появилось кандомбе. Кстати, те же африканские корни имеет знаменитое уругвайское и аргентинское танго и милонга. К середине 19 века все рабы Монтевидео получили вольную и поселились в двух районах города, в Баррио Сур и Палермо, и именно там кандомбе получило своё развитие и с конца 19 века стало официально считаться частью карнавала. Тогда же появилась и компарса – обычай сопровождать проход по улицам города с барабанами танцами в карнавальных костюмах и сейчас кандомбе скорее танец, нежели просто музыка.
Ключевыми персонажами этого танца являются :
-El gramillero. Колдун или целитель в африканском племени, лечивший травами. Всегда с бородой (иногда из ваты), в цилиндре, чёрном сюртуке, очках, с посохом в одной руке и небольшим саквояжем в другой. Старается быть похожим на врача Монтевидео колониальной эпохи.
-La mama vieja. Большая мамочка. Ключница из богатых домов колониального Монтевидео. Она подражает своей хозяйке и одета в наряды, подаренные госпожой. Обязательными атрибутами являются зонт от солнца и веер. Подобрав одной рукой пышные юбки и держа в другой руке зонт, она танцует и кокетничает с колдуном.
-Lubolo. Белый с лицом покрытым чёрной краской. Так белое население пыталось на карнавале подражать неграм, их движениям, ритмам и хореографии.
-El escobero. Своего рода церемониймейстер. Со временем его церемониальный жезл заменила метла, которой он ловко жонглирует, поражая зрителей своим мастерством. Обычно на нём передник из кожи, украшенный зеркальцами и бубенцами.
-La vedette. Танцовщица. Участвует в шествии примерно с 40-х годов 20 века.
-Tamborileros. Барабанщики. Одеты обычно в свободные и длинные жилеты, белые футболки и короткие брюки. На ногах альпаргаты – сандалии с парусиновым верхом и пеньковой подошвой. На голове соломенная шляпа.
Могут участвовать ещё и другие танцоры.
Ana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011   #2
alexey
Турист со стажем
 
Аватар для alexey
 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 148
По умолчанию

укхх расписанно то как красиво я даже в расширенный режим пошол для смайлика по этому поводу однако выскажу своё сугубо личное мнение- мне карновал показался очень эмм мелким какбы локальным, какбудтобы всё делалось строго под вид из одной камеры, вид с одного угла и тд это я про растяжонность места этого где танцоры проходили + сам репертуар - бразильские карнавалы всегда казались дикими неабузданными вообщем почти животными :-) а здесь в уругвае смотрел первый раз уругвайский карнавал и какбы по большей части всё было цивильно, мило, я бы даже сказал чопарно - вообщем на мой взгляд уругвайский карновал заметно уступает другим странам
alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011   #3
Artek
Турист со стажем
 
Аватар для Artek
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 142
По умолчанию

я видел тоже на Ютюбе уругвайское кандомбе ТЕ барабанщиков и вихлястую уругвайку ,да же 2 ,проход по улице 50 человек.. не впечатллилси ваще
__________________
Не Решаемых ЗАДАЧ-НЕТ!
Artek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011   #4
Ana
Banned
 
Регистрация: 24.06.2007
Адрес: Montevideo
Сообщений: 754
По умолчанию

А вы видели карнавал в Артигас? Вот это карнавал. Я бы даже сказала, что карнавалу в Рио он уступает лишь количеством участников и зрителей, что не удивительно, ведь во всём Уругвае едва ли можно набрать пару районов Рио. Мне и в Монтевидео карнавал очень нравится, потому что я говорю не только про проход по 18 июля, но и о дефиле и о выступлениях в летних театрах. Но на вкус и цвет, как говорится...
Ana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011   #5
Artek
Турист со стажем
 
Аватар для Artek
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 142
По умолчанию

Нет не видел наверное красота..
__________________
Не Решаемых ЗАДАЧ-НЕТ!
Artek вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:51. Часовой пояс GMT -3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Над форумом издевался El Zorro
Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, 
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог 
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! Рейтинг TOP100 Каталог сайтов Всего.RU Поиск по тематическим каталогам