Вернуться   Форум "Маньяна" > Латинская Америка > Мифы и легенды Латинской Америки
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Мифы и легенды Латинской Америки Просыпается как-то Гильгамеш... Э, нет, это из другой оперы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.12.2010   #1
sgorbatykh
Турист
 
Регистрация: 15.12.2010
Сообщений: 22
По умолчанию Доктор,излечивающий холодной водой.

/ Из цикла « Народные Святые» Аргентины. /

21 апреля 1831 года Раймунда Ульоа, супруга богатого землевладельца Франсиско Сьерра, родила крепкого мальчика с голубыми глазами. Случилось это в маленьком городке Сальто в провинции Буэнос – Айрес. Мальчика назвали в честь отца: Франсиско. А в историю он вошел как Панчо. Панчо Сьерра, « Доктор, излечивающий холодной водой » или « Святой гаучо из Пергамино «.
Свои дошкольные годы он провел в родительской усадьбе « Эль Порвенир «, недалеко от города Пергамино, что находится в 180 километрах от аргентинской столицы. Закончив школу в Буэнос – Айресе, Панчо продолжил свое обучение на медицинском факультете местного Университета. Он знал, что его призвание – лечить людей. На втором курсе Панчо Сьерра влюбляется в одну красивую девушку. Она отвечает ему взаимностью. Уже все говорят о скорой свадьбе. Но происходит трагедия, которая изменила всю жизнь молодого человека. Его невеста скоропостижно умирает.

Панчо бросает учебу и возвращается в « Эль Порвенир «. Юноша замыкается в себе. Практически ничего не ест, мало спит. С утра до вечера он бродит по окрестностям и молчит. Во время одной своей прогулки, Панчо случайно натыкается на знакомого жителя соседней деревни. Тот лежит под деревом и громко стонет.
- Мартин, что с тобой случилось? – спросил юноша.
В ответ мужчина показал ему сильно опухшую руку. Постанывая от боли, он объяснил:
- Уже несколько дней болит. Сил нет терпеть.
- Я тебя сейчас вылечу, - смотря своими пронизывающими голубыми глазами в лицо Мартину, - сказал Панчо.
Он привел, страдающего от боли, мужчину к роднику, бьщему из земли прямо у ворот усадьбы. Панчо зачерпнул чашкой, из обоженной, глины холодной и свежей воды и протянул ее больному.
- Пей! – приказал он. – Завтра будешь здоров.

На следующее утро, едва выйдя из дома, Панчо увидел Мартина. Тот подбежал к нему и кланяясь, заискивающе произнес:
- Доброе утро, Доктор!- я вас здесь с рассвета жду. – У меня пропала боль и нет больше опухоли. Вы воистину, Великий Целитель!
Мартин протянул серебрянную монету Панчо.
- Это Вам
- Не надо! Оставь ее себе.
- Доктор, - снова обратился он к Панчо, - я жену привел. Она кровью кашляет. Вы могли бы ей помочь?
- Не волнуйся. Она выздоровеет! – успокоил Панчо Сьерра Мартина. И потом добавил:
- Это смысл моей жизни – лечить людей!

Слава о Целителе, который лечит всякие болезни родниковой водой, быстро разнеслась по всей стране. В « Эль Порвенир « стали приезжать люди из больших городов и затерянных в горах и пустынях хуторов. В собственных дорогих каретах, почтовых повозках, верхом на мулах и даже пешком. Богатые землевладельцы, хозяева мельниц и грузовых кораблей, босоногие крестьяне... Для них, страдающих от тяжелых болезней, Панчо Сьерра был последней надеждой на выздоровление. И он их лечил. Свежей холодной водой из родника, бьющего у ворот усадьбы, глубоким магнетизмом своего голоса и проникающим взглядом голубых глаз. У всех страждущих была сильная вера в него. И это было главным! Больные буквально на глазах выздоравливали! Многие уверяли, что почувствовали облегчение, едва сделав глоток воды и произнеся его имя.

Категорически Панчо Сьерра отказывался брать плату за свой труд. Если все же кто-то насильно оставлял ему деньги или драгоценности, Целитель приказывал раздать их всем нуждающимся.
« Святой Гаучо из Пергамино « - так называли его крестьяне. Он внешне ничем не отличался от них. Носил парусиновые тапочки на веревочной подошве, брюки – бомбачо, пончо однотонного цвета. На склоне лет его отличали от окружающих только седые длинные волосы и густая широкая борода.
Жил Панчо также скромно, как и все гаучо. Спал на узкой низкой кровати, где вместо матраса были натянуты ремни из коровьей шкуры. Ел самую простую пищу.

Рассказывали, что « Доктор, излечивающий холодной водой « обладал даром предвидения. Как-то раз, оторвавшись от очередного пациента, он сообщил вдруг всем окружающим его людям:
- В двух милях от « Эль Порвенира « движется карета. Она едет сюда. В ней везут пожилую и очень больную сеньору. Но, к сожалению, она умрет раньше, чем я смогу ей помочь.
Действительно, вскоре вдали, поднимая клубы пыли, показалась карета. Когда она остановилась у ворот поместья, из нее вынесли маленькую сухую старушку. Она была мертва.

Тысячи людей боготворили Панчо Сьерра. Но были и такие, кто считал его колдуном, насылаюющим порчу и сглаз. Так по одному анонимному доносу в шарлатанстве, судья приказал арестовать « Святого Гаучо из Пергамино «.
За час до прибытия полиции Панчо объявил громким голосом:
- Скоро за мной приедут. Хотят увести меня в каталажку за преступления, которых я не совершал.
Едва конные полицейские въехали во двор « Эль Порвенира «, как с ними что-то случилось. Они вдруг, как по команде, схватившись за животы, спрыгнули с коней и побежали в заросли кустов. Только к вечеру представители закона с бледными лицами предстали перед Целителем.


- Помоги нам пожалуйста, Панчо! – Обратился к нему офицер. –И мы сразу покинем твое поместье.
- Я вылечу вас. Но больше никогда не приезжайте меня арестовывать! – ответил Панчо Сьерра.
После этого случая ни один полицейский не рискнул появиться в усадьбе с целью задержать » Доктора, излечивающего холодной водой».

Однажды один студент Университета поспорил со своими друзьями, что запросто обманет Панчо Сьерра.
Он приехал в « Эль Порвенир « после обеда. Был знойный летний день. Целитель, спасаясь от жары, сидел на террасе и пил матэ. Едва студент принялся доставать из кармана заранее припасенную банку со свинной мочей, как услышал:
- Эй! Ты зачем приехал? Возвращайся к своим друзьм в Буэнос-Айрес и скажи им, что я лечу людей. Свиней я не принимаю!
Студент от страха выронил банку и поспешно убежал.

В 1890 году Панчо женился на 16 – летней Леонор Фернандес, дочери своего двоюродного брата.
21 апреля 1891 года во время праздничного застолья по случаю своего 60 – летия, Целитель объявил:
- Я выполнил миссию данную мне свыше. Скоро, совсем скоро, я уйду.
Он скончался на рассвете 4 декабря 1891 года.

После смерти Панчо Сьерра, появились слухи о том, что он оставил письменные пророчества. В них он предсказывал судьбу человечества на будущие сто лет. Но никах документальных подтверждений до сих не было найдено.

У мавзолея « Святого Гаучо из Пергамино « всегда много свежих цветов. Сюда, на городское кладбище его родного города Сальто, стекаются паломники со всей Аргентины. Страдающие различными болезнями, они просят у » Доктора, излечивающего холодной водой », помощи. И он помогает! Надо только много раз произнести специальную молитву Панчо Сьерре, выпить стакан холодной свежей воды из родника и твердо верить, что « Святой Гаучо « тебя обязательно вылечит.
sgorbatykh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:41. Часовой пояс GMT -3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Над форумом издевался El Zorro
Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, 
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог 
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! Рейтинг TOP100 Каталог сайтов Всего.RU Поиск по тематическим каталогам