Вернуться   Форум "Маньяна" > Страны и народы > Парагвай - загадочная страна
Регистрация Справка Пользователи Календарь

Парагвай - загадочная страна О'Рурк дал определение этой стране в своей фразе: "Парагвая нигде нет и никто о нем ничего не знает".

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.10.2009   #1
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию Безалаберная жизнь

Именно такое слово, применительно к парагвайской жизни, всплывает в уме, когда начинаешь к ней присматриваться.
Привыкший в советские времена к тотальной зарегулированности всего в жизни, многие постулаты которой остались и поныне, смотрю я на парагвайцев, которые не «горели в танке», и потихоньку удивляюсь.
Парагвайцы, в подавляющем своем большинстве, не могут выстроить логическую цепочку на несколько шагов вперед, не копаются в причинно-следственных связях, а живут сегодня - сегодняшним днем. Завтрашние проблемы, если они возникнут, будут решать завтра, но думать сегодня, как сделать так, чтобы завтра проблем не возникло, не могут. Транкилла!
Вероятно отсутствие необходимости постоянно готовиться к каким-то тяжким временам, как-то зима, война, козни соседей-врагов и т.п. – делать заготовки и запасы, выработали столетиями и соответствующий менталитет. Кроме того, здесь всегда растет и поспевает что-то свежее к столу и доступное.
Мне задают вопросы друзья-киевляне, сталкивающиеся со своим дачным или индивидуальным строительством, как это в Парагвае строят, не соблюдая противопожарных зазоров между домами, возводят вокруг своего участка (в городе!) забор хоть пятиметровой высоты и т.п.?
А газовые баллоны на балконах и во дворах?! Центрального газоснабжения здесь нет вообще и все плиты в домах, грили в кафешках и пр. питаются от газовых баллонов, которые стоят где попало, в том числе и под палящим солнцем, и ничем не закрыты. Благо – курят здесь пока мало.
На заправке я стараюсь побыстрее отъехать, когда вижу, как на соседней колонке заправляют бензин в пластиковую канистру, но хорошо вижу, что волнует это только меня. Парагвайцы просто не знают, что это может закончиться пожаром и «не проникаются» - зато сколько нервных клеток сберегают.
Что вы скажете, если вам предложат помыться под душем, вода в котором подогревается электроспиралью в распылителе? А не вдарит? Парагвайцы же моются под такими приспособлениями поголовно и не задумываются. Причем и заземление есть далеко не всегда. Сам проверял!
А видели бы вы уличные столбы, на которых зацеплено такое количество проводов, что иногда эти соединения напоминают вороньи гнезда и иначе, чем русским профессиональным словом «сопли» называться не могут! При этом столбы здесь, даже металлические, - весьма хилые и падение столба от ветра, от дерева, от машины, что случается частенько, вызывает обесточивание, обестелефонивание, обестелевидение и обезинтернечивание целого квартала.
Нужно отдать должное парагвайцам – «электрические» аварии устраняются быстро и сразу: без холодильников продуктам будет «трубэйшн»- это слово английское.
А вот аварии с водой, которой в Парагвае много, «пугают» парагвайцев не так сильно. Водопроводные трубы везде пластиковые. Случается, что они под землей трескаются и вода выбивается родничками на улице и течет себе дальше. Неделю, две, три… - транкилла.
Когда на вводе в мой дом лопнула труба (до моего счетчика) и фонтан был по моему понятию весьма большой, «аварийка» приехала только после 10 или 15 телефонных звонков, через часов 6 и то, после того, как сосед объяснил им, что экстранхеро выставит всем пиво. Не могли они понять чего это я так обеспокоился – ведь вода вытекала коммунальная, а не моя?
Я уже писал, что проезд перекрестков парагвайцами – зрелище которое интересно наблюдать. Если не спешишь никуда сам, конечно. Следуя своему характеру, парагваец выполняет все последовательно, не связывая воедино. Нужно на перекрестке повернуть налево. Доезжает, выезжает и посередине останавливается: боже мой, а ведь повернуть-то - проехать нельзя (стоит полицейский, запрещающий маневр, стоит еще две машины, улица, на которую поворачивать, - перекопана и знак об этом стоит еще за квартал от перекрестка и т.п.)! Ситуация сложная и непонятная. Нужно хлебнуть терэрэ! Для этого – подлить в калебас из термоса и потянуть из бомбильи. Руль брошен – нужны свободные руки. За это время, правда, в тебя уперлись еще три машины с разных сторон. Как же быть? Транкилла, еще глоток терэрэ. В итоге, перекресток надежно заперт на некоторое время. Однако! Никто, как в Киеве, не объезжает по тротуарам или зеленой зоне. Транкилла!
Еще интересно наблюдать на улице за шустро едущим и груженным на две свои высоты грузовичком, наверху (!) шатающегося груза которого сидит человек пять рабочих и пьют терэрэ! Чем они только держатся и как не падают?! А мотоциклы с папой, мамой, двумя-тремя детьми, мал-мала меньше и покупками?
Парагвайские правительства несколько лет проводят активную агитацию и практические работы по профилактике лихорадки. С этой целью в столице, например, кроме фумигации улиц и домов, стараются ликвидировать и дезинфицировать любые запасы стоячей воды, в которой могут завестись комары. Даже заставляют выливать воду из ваз с цветами на кладбище. Но при этом, по всей столице текут в оврагах многочисленные ручьи, которые превратились в зловонные арыки, поскольку с близлежащих участков скидывают туда не только мусор, но и отводят канализацию. Причем рядом могут располагаться весьма престижные виллы или дома с пентхаузами и спортплощадками, а рядом – такая антисанитария. На это, почему-то не обращают внимания, хотя, казалось бы, загнать всю эту «радость» в подземный коллектор в столице можно достаточно просто.
Казалось бы, что при такой жизни и таком национальном характере в Парагвае каждый день должен давать пожары, моры, обрушения, массовую гибель населения. Знаете, - этого нет. Случаются, конечно, весьма трагические вещи, как смерть в пожаре в супермеркадо 400 человек несколько лет назад. Это столько, сколько во всей стране всего убито или пропало безвести за почти сорокалетнее правление «кровавого» диктатора Стресснера.
Но это же бывает редко! А живем – сегодня!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4acd452ece45b_382_!.jpg
Просмотров: 97
Размер:	44.6 Кб
ID:	951  

Последний раз редактировалось unamarmota; 13.11.2010 в 11:39.
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009   #2
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию

Если вы будете подыскивать себе в Асунсьоне эмплеаду (домработницу), шофера или садовника, то придется перепробовать немало, пока найдете, как говорит моя бывалая знакомая, - «вменяемых».
Характерные примеры.
Эмплеада, вытирая пыль с телевизора, столкнула его с тумбы (!) и разбила. Когда ей объявили об увольнении за это, она была удивлена и сказала, что такое (столкнуть телевизор) может случиться с каждым! На что получила ответ, который ее убедил: «Не каждый может купить такой телевизор».
Работница панадерии (булочной) получает задание вытереть витрину прилавка-холодильника потому что, когда в него выставляли торты, мазнули по стеклу кремом. С готовностью берется и тщательно, высовывая язык, около получаса трет стекло снаружи. Хозяин-иностранец терпеливо молчит, в надежде, что она сама поймет, что крем на стекле изнутри. После получаса тяжелой ее работы, не выдерживает и таки обращает ее внимание на то, что она трет не с той стороны. Си, сеньор! Она радостно соглашается, радуясь такому неожиданному для нее обороту и приступает наконец к вытиранию крема.
Работник, приглашенный обрезать деревья в патио, опирает высокую лестницу в толстую горизонтальную ветвь, залезает на лестницу и с нее начинает старательно рубить мачете эту самую ветку, на которую оперта лестница… Пришлось, не дожидаясь его падения с пятиметровой высоты, созвать его вниз и объяснить, что лестницу нужно установить по-другому.
При покупке стиральной машины, менеджер салона – продвинутый парагваец советует не брать машину с сенсорным управлением, а взять аналогичную - с обычным. «Сеньор, сами стирать вы не будете, а ваша эмплеада никогда не сможет разобраться в сенсорном управлении!»
Смешно? Нормально! Это простые, необразованные люди, часто совсем неграмотные. А вот в Киеве приходилось работать с парочкой заместителей – детей уважаемых дядь, которые, несмотря на высшее образование и дорогие вещи, не дружили ни с таблицей умножения, ни с навыками письменности, ни с головой. Так и шо?!

Последний раз редактировалось unamarmota; 13.11.2010 в 11:24.
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009   #3
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Вопрос "вменяемости" прислуги одинаков для всего мира. Отличается только цена за оплату услуг. На стоимость московской домработницы, которая может нанести ущерба ничуть не меньше , в ЛА можно держать целый штат.
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010   #4
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию

Неделю в доме не работал телефон - "линиа баха". Понятно, что при наличие мобильников, современная жизнь позволяет спокойнее пережить отсутствие стац. телефона. И тем не менее...
Три раза звонил и давал заявку на исправление, три раза писал заявку на специальный и-мэйл государственной телефонной компании COPACO.
В пятницу, решил все-таки подъехать в центральный офис и "посмотреть в глаза" труженникам, задать им, как у Жванецкого, вопрос: "Скоко, скоко?"
Беседовал со мной работник, на удивление прекрасно говорящий по-английски.
Здесь нужно отметить, что знание английского, тем более хорошее, редкость для парагвайца и поэтому каждый "знающий" сам, без вашего желания, переходит на английский в беседе с тем, в ком он узнал иностранца. Причем парагвайца при этом не интересует знает ли английский его собеседник: он демонстрирует то, что человек он образованный и знает, как общаться с иностранцами.
Так мы и общались: я специально не переходил на английский, а он говорил со мной только на английском.
Неспешно пообщались, поскольку спешка не к лицу истинным кабальеро, хотя терерэ не предлагалось... Выяснили, что дело не в моем телефоне, а в кабеле, который где-то там повредил последний сильный ливень, выяснили, что скорее всего на следующей неделе (мистер же понимает, что сегодня пятница, конец недели?) телефон будет работать. Хотя... Тут мой собеседник попросил прощения и сказал, что на минуту отлучится.
Вернулся он со вторым парагвайцем, которого представил, как техника по устранению аварий и который тоже покивал головой в раздумьях и подтвердил сроки. Когда он отошел, а мой первый собеседник стал рассказывать мне какой тот хороший специалист, во мне сработала советская закалка и я спросил, что требуется от меня - может "всем пива"?
Мой кабальеро очень заразительно посмеялся, потом обратился на гуарани через весь офис к "технику", который беседовал с другими работниками на другом конце. Все еще раз заразительно посмеялись, но видно, что хоть предложение иностранца и пришлось им по душе - для героев тоже есть невозможное.
На том и расстались. До сегодняшнего (в субботу!) телефонного звонка от COPACO оповещающего, что "у вас уже все работает, да сеньор?"
Без пива!
Транкилла!

Последний раз редактировалось unamarmota; 13.11.2010 в 11:22.
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010   #5
Trioxin
Турист
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от unamarmota Посмотреть сообщение
Мой кабальеро очень заразительно посмеялся, потом обратился на гуарани через весь офис к "технику", который беседовал с другими работниками на другом конце.
Расскажите плз как вобще с распространенностью гуарани в Парагвае - большой процент населения на нем говорит, можно одним испанским обойтись или нет?
Trioxin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010   #6
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию государственные языки

Не готов обнародовать официальные цифры какой процент населения страны говорит только на гуарани, но говоря бытовыми понятиями - много.
Все зависит от того, с какой категорией населения вы собираетесь общаться и где.
В столице практически все понимают кастельяно. Люди попроще общаются только на гуарани и понимают в кастельяно не все слова. Тот из парагвайцев, кто имеет образовательный уровень побольше - в совершенстве владеет кастельяно ("парагвайским кастельяно"), но практически все знают гуарани, поскольку его преподают в школах.
Сказать какой язык слышно больше на улицах столицы в бытовом общении парагвайцев между собой? Мне кажется - реальное, живое двуязычие, хотя большинство вывесок на испанском (среди умеющих читать и писать преобладают знатоки испанского!).
В провинции, среди категорий населения не общающегося с туристами и иностранцами, - обычное дело встретить полное незнание кастельяно.
И уж конечно, не рассчитывайте на свое знание английского, приезжая в Парагвай.
Успокоить приезжающих могу только тем, что парагвайцы очень толерантны и уважительны к людям, которые не проявляют к ним высокомерия. Даже не знающие ни слова на тех языках, на которых вы к ним обращаетесь, они попытаются понять вашу жестикуляцию, интонации и помочь.
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010   #7
Alois
Турист
 
Аватар для Alois
 
Регистрация: 02.03.2010
Адрес: ASU-PRY
Сообщений: 33
По умолчанию

Тоже был немало удивлен. Рядом с гостиницей Эксельсиор по улице Чили сидит мужчина средних лет, — продает сотовые телефоны, чинит их, тархеты там всякие, симки, пополнения. На довольно сносном английском пытался понять в отпуске ли я или же перманенте... Аналогичный и таксист попадался (из итальянского рода). А вот девушка из Персональ довольно слаба, но пытается У здания бывшего парламента некий дедушка за 1000 гуарани рассказал смешной анекдот на том же гуарани. Прошу прощения за каламбур, но было смешно. Так и живем, полиглотствуя на местном суржике
__________________
Jewish Israel Forever!
Alois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011   #8
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию

Все большие супермеркадо Асунсьона имеют подземные бесплатные паркинги. Частенько – в несколько этажей. Вчера, выезжая из такого паркинга в очередной раз наблюдал глупую картину. Парагвайосы, в большинстве своем, - весьма посредственные водители. Плюс – незнание элементарных правил безопасности. Машину, выезжающую снизу из паркинга по пандусу, подпирает задняя машина… Передняя машина глохнет в силу мастерства «чофэра» и тронуться «на подъем» не может. Скатиться назад невозможно – подперли. Парагваец/ка в ступоре, с глазами навыкате, что есть силы давит тормоз, чтобы не поехать назад и даже не думает, что задача «две ноги, но три педали» может иметь решение. Мало того, - быстрюли парагвайосы уже подперли друг друга на всех пандусах и выездах. Моментально образовалась большая подземная пробка. Персонал паркинга не имеет ни понятия, ни навыков действий в таких ситуациях. А ведь всего-то нужно бы повесить на каждом пандусе светофорчик когда въезжать и снабдить каждый переносным подпорным башмаком. Ну и персонал обучить, что ли...
Поэтому, когда мне рассказывают страшный случай , когда в асунсьонском супермеркадо в 2006 году при пожаре сгорело 400 человек (случается мимо проезжать - так и стоит неотреставрированный) – я не удивляюсь и знаю, что 400 – это не предел для парагвайцев.
Не удивляюсь и молю Бога не попасть в парагвайскую толпу при панике. А лучше – ни в какую толпу и никогда.
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011   #9
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию

На фотографиях: "бензозаправщик" в провинции сливает топливо на автозаправке
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4e089dd2aeb46__525!.jpg
Просмотров: 78
Размер:	66.2 Кб
ID:	1901   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4e089ddf514f2__525!.jpg
Просмотров: 79
Размер:	63.3 Кб
ID:	1902  
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011   #10
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию

Но ведь - исправлено! "Обрыв" - устранен!
Да никому в голову не придет менять кабель, распаивать... Зачем?!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4e85cfa8a9bac__320!.jpg
Просмотров: 64
Размер:	28.2 Кб
ID:	2080  
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011   #11
sao007
Турист со стажем
 
Аватар для sao007
 
Регистрация: 08.10.2010
Сообщений: 144
Отправить сообщение для sao007 с помощью Skype™
По умолчанию

Скажите Хорхе, а каково это, жить взрослому человеку, среди детей?)
__________________
www.mateman.ru
sao007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011   #12
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sao007 Посмотреть сообщение
Скажите Хорхе, а каково это, жить взрослому человеку, среди детей?)
Да нормально, мне нравится. Не нужно глупостям учить и - очень мило.

У меня в старые советские годы друг работал в одном НИИ - ПКТИ Местпрома, в отделе, который проектировал игрушки. Всегда завидовал этим взрослым мужикам, которые с интересом выдумывали всякие игрушки (особенно - для мальчиков) изготавливали опытные образцы и потом с упоением испытывали во дворе института.
Какие мозги нужно иметь, чтобы выдумать то, что понравится детям!
Но это - так, к слову.

А если о детях-парагвайцах, то их непосредственность (эн сэрио?!) чаще приятнее зашифрованной "взрослости" приезжих деловаров.

Последний раз редактировалось unamarmota; 03.10.2011 в 10:18.
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011   #13
Andres
Турист со стажем
 
Аватар для Andres
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 184
По умолчанию

Ясное дело,что иностранцев,живущих в Парагвае,особенно из стран так.наз. "цивилизованного" мира,как,к слову сказать,тех же немцев,месяцок-другой все эти,завязанные "морским узлом" кабеля слегка смущают и,возможно,где-то "напрягают",а потом,напившись терере или,скажем,той же каньи(чай же-не водка!) они,немцы и прочие примкнувшие к парагвайскому обществу нации,эти некоторые шероховатости просто не замечают.Ну,узел.И че?Типа,транкила.И это правильно!В конце концов,узел ведь на кабеле,а не на чей-то отдельно взятой шее.Шутка!Пусть только эта безалаберность не касается футбола!Здесь нужно "решать вопросы" вполне "по-взрослому",а не так как получится или как даст соперник.Надеюсь, с новым коучем все будет как положено:c "зубами" и характером.
__________________
Fuerza Albirroja!
Andres вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2011   #14
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию Нестандартная жизнь

Человеку, выросшему в Советском Союзе, да еще и имеющему техническое образование, очень трудно понять, как можно в современной жизни обходиться без стандартизации, унификации изделий и деталей.
Возьмем самое бытовое. Вы определили для себя, что вам по душе хлеб такого-то названия и производства такого-то хлебзавода или пекарни. Как-то в душе вы уверены, что завтра, послезавтра и через месяц вы получите примерно от этого производителя хлеб одного и того же качества, вкуса и веса, независимо от того, уволился ли, запил ли Вася-пекарь и кто там у них сейчас возле печи. Вы не задаетесь вопросами стандартизации, но сердцем как-то понимаете, что есть рецептура и технология и ее более или менее может соблюсти любой обученный человек.
Или вот строительный кирпич. Простая вещь, но оказывается должен иметь единые на всю страну размеры и оговоренные качественные характеристики. Для чего, спрашиваете. Да просто любой мало-мальски знакомый со строительством человек знает (раньше это учили наизусть) размеры кирпича независимо от точки необъятной родины, где его покупают. Знали строители совершенно точно (!) сколько кирпичей идет на один кубический метр кирпичной кладки и какое количество в этом кубическом метре строительного раствора. Ведь тогда можно считать сколько нужно материалов для строительства, тогда проще и уверенней жить.
В Парагвае с этим совсем по-другому. Как ни пыжатся сейчас парагвайские власти рассказать миру, что мы, мол, можем освоить любую современную технологию – вложите только в нас деньги, всем более или менее мыслящим людям ясно, что современное производство не делается «скачком» даже за большие деньги, а требует долгого и кропотливого воспитания методам и сознанию современной культуры производства.
И не перетащить бедуина никакими деньгами в современный мир с канализацией: все равно, при самых больших деньгах, он будет ездить в гости со своим шатром и разбивать его хоть в Москве, хоть в Париже.
Какому-то продвинутому парагвайцу (возможно, это был иностранец) пришло вдруг в голову измерить кирпичи, которые продаются в Асунсьоне и проверить их качество.
Сегодняшняя газета пишет о результатах этого любопытного исследования:
http://www.abc.com.py/nota/ladrillos...en-el-mercado/
Оказывается, кирпич становится все меньше, поскольку продается на штуки (тысячи), а стандарта вроде как и нет, а если и есть, то кто контролирует и кто его знает в этой стране? Таким образом хитрые производители кирпича решили экономическую задачу в свою пользу.
Но это, так сказать, хитрости предпринимателей. А ведь повседневная парагвайская жизнь кишит всякими ляпами и без хитростей.
Например - резьба. Резьба, это такая нарезка на изделии, которое нужно вкрутить куда-то или в которое нужно что-то ввинтить. Например – водопроводный кран. Как узнать, что покупать, если продаются самых разных производителей и все они отличаются и не взаимозаменяемы? Ходит в стране и метрическая резьба и дюймовая. Сами парагвайцы таких тонкостей в большинстве не понимают и все «пробуют». Поэтому консультации в магазине вы вряд ли получите. Брать с собой резьбомер? Но это – штука редкая, хоть и простая, и не все далеко им умеют пользоваться.
А розетки и вилки электрические?! В стране одновременно «ходит» пять типов штепсельных разъемов!
В Киевском инженерно-строительном институте советских времен учил студентов легендарный профессор Штейнберг. Когда студент приносил ему свой проект какого-то жилого здания, профессор первым делом доставал из своего бумажника вырезанный из плотного ватмана маленький гробик в масштабе, соответствующем масштабу проекта (в бумажнике были все масштабы!). Далее, при помощи такого простого «инструмента» он проверял проект «на вынос тела»: возможно ли запроектированными комнатами, коридорами, лестницами вынести из такого дома покойника? Доходчиво и очень практично. И это при том, что в СССР существовали стандарты на ширину коридоров, ширину дверей и пр. и пр.
В Парагвае таких стандартов нет. Ширина дверных и оконных проемов в одном доме может быть разная. Коридоры – любые. Даже в общественных зданиях. Представьте на минуточку, что вам не один гроб вынести, а быстро при пожаре освободить зал с людьми и при этом двери на их пути разные по ширине, открываются в разные стороны, и коридоры заставлены, поскольку понятия пожнадзора не существует?!
Но зачем себе выдумывать неприятности, которые еще не случились? А если и случились, то не с нами? Транкилла!

(Строители, обратите внимание на фото на толщину швов, "принятую" в Парагвае)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4ea30dbe2518d__287!.jpg
Просмотров: 27
Размер:	22.0 Кб
ID:	2139   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4ea30d6c5207e__504!.jpg
Просмотров: 42
Размер:	32.2 Кб
ID:	2140  
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011   #15
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от unamarmota Посмотреть сообщение
Или вот строительный кирпич. Простая вещь, но оказывается должен иметь единые на всю страну размеры и оговоренные качественные характеристики.
.................................
Но зачем себе выдумывать неприятности, которые еще не случились? А если и случились, то не с нами? Транкилла!
Вот - уже случились!
Сегодня - в Асунсьоне прошла большая гроза с сильным порывистым ветром. Недалеко от моего дома строят парагвайосы мультифамильяр на три семьи. Новый, еще недостроенный дом. Торцевая стенка, выложенная в "полкирпича наискосок" (ширина "по раствору" - 0,375 "кирпича") не выдержала, намокнув, собственного веса и упала от порывов ветра на тротуар, по которому по случаю дождя никто не шел. Сцепления кирпичной кладки арматурой с железобетонным каркасом здания парагвайский аркитекто или инхэнеро просто не обеспечил...
Так это - еще недостроенный дом. А нагрузить его всей начинкой и отделкой, мебелью - весь рухнет.
Соседи сегодня срочно организовывались идти завтра в муни (муниципалитет), благо он рядом, с жалобой.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PA240001.jpg
Просмотров: 56
Размер:	95.1 Кб
ID:	2143  

Последний раз редактировалось unamarmota; 24.10.2011 в 23:20.
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:04. Часовой пояс GMT -3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Над форумом издевался El Zorro
Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, 
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог 
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! Рейтинг TOP100 Каталог сайтов Всего.RU Поиск по тематическим каталогам