Вернуться   Форум "Маньяна" > Латинская Америка > Путешествия и рассказы о них
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Путешествия и рассказы о них ЛА - настоящий рай для любителей путешествий. Здесь будут размещаться рассказы тех, кто побывал в ЛА и написал об этом.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.07.2007   #1
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию Морские ежи и судьбы человечества

Алекс Мумжиу
Заметки
Морские ежи и судьбы человечества. Дальнейшие планы.

  1. Я все же решил опубликовать точное местонахождение своего кемпинга. Он на трассе 307 Канкун — Тулум, не доезжая 8 км до Тулума. Вы видите знак "Oscar Y Lalo Restaurant" и маленькую дорожку в сторону океана, начинающуюся под этим знаком. Примерно через километр дорожка подходит к океану. Как я уже упоминал, пройти в кемпинг надо между ресторанными столиками. Стоит он 2 доллара в день плюс столько же за пользование электричеством. Хозяин (Оскар) даст вам удлиннители, но вот даже лампочки должны быть вашими. Те, кому жизнь в палатке не по нраву, могут поселиться в хижине — это еще полкилометра в южном направлении вдоль берега, стоит хижина 50 долларов в день, некоторые очень хороши.
  2. Продолжается дискуссия вокруг морских ежей. Один мой читатель из Нью-Йорка, Миша М., послал мне письмо с выражением обеспокоенности по поводу уменьшения популяции морских ежей в результате мей охоты на них, я прилагаю его письмо, см. ниже.
    Дорогой Миша! Не беспокойся, численность морских ежей во много раз превосходит численность людей на Земле во много раз. И забота об их численности напоминает заботу о численности комаров в Сибири.
  3. Я нырял в знаменитых юкатанских cenotes (обращаю внимание англофилов, что это испанское слово — Yucatan peninsula's known for its cenotes [seh NO tays] — P.P.) . Это восхитительно! Картинки вы увидите в приложениях. Вы можеье увидеть там изображение краба, которого я выловил (Миша, прости!) Поймал я его голыми руками и я рад, что это не он меня поймал — он бы запросто откусил мне палец своей клешней.
  4. Мои планы наконец определились. Из Мексики я отправлюсь в Панаму и обратно по земле — велоавтобусом (прошу прощения за неологизм — Р.Р.) Поначалу я собирался добраться до Панамы самолетом, чтобы не повторять свой путь дважды, однако, посколку очень интересные места расположены на обоих побережьях — Карибском и Тихоокеанском, я решил проделать весь путь по земле. Завтра я сажусь на автобус до границы с Белизом, пересекаю это государство. Из Белиза отправляюсь в Гватемалу — посмотреть Тикал, затем в Гондурас — понырять на Роатане — островах Бэй. Затем отправляюсь в Панаму. Если у меня будет карта поприличнее, я изображу свой маршрут.
Приложения
  • Морские ежи с лангустом, я поймал их голыми руками. Разрезанные пополам морские ежи, сейчас я буду вынимать их яйца. . Пойманный краб.
  • Письмо от Миши М.
    Привет, Алекс!
    Я только вернулся с Гавайских островов, нашел наконец время посидеть в Интеренете и ответить на старые письма. Твоя история про морскиз ежей заставляет меня задуматься о том, что, пока я доберусь до мексиканского рая, ежи исчезнут. Вся их популяция будет изничтожена одним человеком — Алексом Мумжиу.!
    Мы видим современные тенденции — численность людей растет, а иные виды исчезают — в мире морских ежей уже меньше, чем людей. Я ни биолог, ни эколог, я не знаю, какую роль играют они в пищевой цепи, я не знаю насколько без них нарушится экологическое равновесие, я не знаю, с какой скоростью восстановится число съеденных тобой ежей. Но, я думаю, мы, люди, не можем более позволять себе есть пищу, которая не выращена специально для нашего потребления. Может быть, фермы морских ежей?
    Я не строгий блюститель закона, но я уважаю законы, которые "осмысленны". Так, во многих странах, от США до Таиланда, есть законы об охране окружающей Среды, запрещающие брать что бы то ни было с рифов в пределах тридцатикилометровой зоны от берега. Мир природы разрушается с улручающей быстротой, разве ты сам не заметил, что многие вещи, которые тебе в юности казались неисчерпаемыми, больше таковыми не являются.
    В любом случае, я бы хотел попросить тебя оставить хотя бы несколько ежей до моего будущего приезда в Мексику.
    M.M.
Плайя де Кармель, Мексика
9 февраля 2004 г.
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:11. Часовой пояс GMT -3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Над форумом издевался El Zorro
Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, 
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог 
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! Рейтинг TOP100 Каталог сайтов Всего.RU Поиск по тематическим каталогам