Вернуться   Форум "Маньяна" > Латинская Америка > Культура Yerba Mate
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.10.2011   #16
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от unamarmota Посмотреть сообщение
,
Нужно уругвайцев, вероятно, с молдаванами сравнивать по такой логике: латинская группа языков, старейшая винная культура...
Вполне корректное сравнение предлагаешь. Не вижу противоречий.
Цитата:
Сообщение от unamarmota Посмотреть сообщение
,А "толерантность к алкоголю"? Это как понимать, что за термин, из каких наук? "Терпимость" в смысле сколько выпить без закуски, сколько вытерпеть без алкоголя или еще чего? Не знакомо определение, но на собеседника влияет значимостью.
Поясняю, это вполне медицинское понятие, а не фигура речи.
Именно ск. можно вытерпеть, чтобы не пойти тропой алкоголизма.
В бСССР пониженная толерантность к алкоголю известна у северных народов , практически у всех, начиная с коми, заканчивая эвенками и якутами. Ничего в этом обидного нет, это медицинский факт и его учитывают, более ничего. Тоже самое известно в отношении всех индейцев. И это не потому, что они хуже или лучше, а потому что развитие их шло иным путем, алкоголь обрушился им на голову не так давно и потому нет генетической закалки. Если кому то интересно, то материалов по этим вопросам можно наверное и в сети найти не мало.

Цитата:
Сообщение от unamarmota Посмотреть сообщение
Что на форуме делается? Любую тему заговорить стало делом. О мате, о Парагвае, о королях и о капусте... Не за себя обидно. Создал человек тему. Специалист, тема интересная. Большинство ведь в ней, в теме этой, просто не копенгагены - издалека видно. Нет, понимаешь, - о чем угодно, только не об уругвайской йербе. Жидкий стул, какой-то, уж простите за натурализм.
Старая студенческая привычка, ставшая нормой жизни: не знаешь, что говорить по теме - говори что попало, но не молчи!
А что не так? Это не сайт, где постят инфу , или еще смешнее те же новости из сети перепостивают. И потом молчок. Это форум, он и создавался, чтобы разговаривать , а когда кто то не согласен, то спорить. В чем вопрос? Или у нас есть запретная колея, на которую не вступать? Если в сравнении чего либо промелькнул Парагвай, то все сразу в тину? Низзя? Почему? Из всех кто пишет здесь, не так много людей кто видел эти обе страны. И разница в них огромная. Это не говорит о том, что какая то из них лучше или хуже, кому что милее и ближе. Но то что они совершенно разные, это факт.
Мне показалось некорректным сравнение и я высказалась, думаю, что в данном случае я могу опираться на то, что видела своими глазами в обеих странах. Если кто то еще был в той и в другой, может тоже сказать. Очень бы хотелось еще чье то мнение услышать.
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011   #17
sao007
Турист со стажем
 
Аватар для sao007
 
Регистрация: 08.10.2010
Сообщений: 144
Отправить сообщение для sao007 с помощью Skype™
По умолчанию

На правах, очень любимого мной оффтопа)
Эээ, все эти географические привязки, сопричастность, верность, следование традициям - хороши, но в меру и строго по желанию, иначе - это будет либо лубок, либо притянутая за уши искусственность, дорогой Андрес. Зачем?
Не мной замечено вообще, а мной конкретно, на одном из профильных ресурсов, что желание "приобщиться" без должного знания, пытливости, да и профессиональной почти, предрасположенности, приводит иных, с виду пылких адептов мате-культуры(или любой другой) в собственноручно расставленные сети дилетантства и невежества.
Йерба мате - далеко не панацея, но средство, для того кому она интересна по вкусу, запаху, эффекту и околосоциальным фишкам. Зачем так категорически "не понимать") отсутствие тяги к этой культуре у "новых латиноамериканцев", когда аборигены из стран экс-СССР, сами плюют с самой высокой колокольни, на водки-самогонки, матрешки-балалайки, кокошники-березки, борщи-ватрушки и кумыс и множество других, гораздо более ярких вещей и явлений, таких любимых и почитаемых в остальном, "мире чистогана инаживы"?)))
__________________
www.mateman.ru

Последний раз редактировалось sao007; 29.10.2011 в 16:25.
sao007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011   #18
Andres
Турист со стажем
 
Аватар для Andres
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 184
По умолчанию

Беру на себя смелость немного сгладить некие "шероховатости" в уругвайско-парагвайских взаимоотношениях некоторых участников форума.Сознательно смешиваю мух с котлетами,ибо это вовсе не по теме топика.Заранее прошу прощения.Зарифмовал тут намедни,а точнее сегодня несколько строф по мотиву песни из к/ф "Как закалялась сталь" "Товарищ Время!"Вот ролик чтобы освежить воспоминания.Просто в подсознании всплыла строчка из песни(в плане поэтического содержания песня-просто класс.Понятно,с некоторым подтекстом,но из песни слов не выкинешь!)и я на скорую руку зарифмовал на ее мотив слова.Т.е. ничего личного,только игра слов.http://www.youtube.com/watch?v=hjd7Xba15xM А вот мой текст:
Как рыцарь я без страха и упрека
По жизни на коне своем плетуся.
Не задавайте наводящих тока
Вопросов,Муся,товарищ Муся!
И йерба вперемежку со слезою,
С горчинкой терере неуловимой.
По «теме» перетрем еще с тобою,
Товарищ Дима,товарищ Дима!
Я без меча,доспехов и забрала,
Уставший от турниров и ристалищ.
По жизни и друзей осталось мало,
Но есть товарищ,один товарищ!
Его посты(признаюсь-буду гадом!)
Читаю я от корки и до корки.
Не уходи на пенсию,не надо,
Товарищ Хорхе,товарищ Хорхе!
Судьба такая наша:чет и нечет…
Неси уж модераторское бремя.
Ты обратись к нему,оно подлечит.
Товарищ Время,товарищ Время!
Andres вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011   #19
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

А что случилось, мужики? Чё сразу такие обмороки и нервические состояния? До конфликта далеко, если себе самому его не выдумывать.
Каждый говорит что думает и как видит. Не совпадают мнения? Ну и что? Не на парт собрании, имеем право. А дальше как знаете.
Если честно, пресные форумы тепреть не могу. Была у нас девочка из Мексики, писала тут , когда в ЛА жила. Так вот она рассказывала почему не пишет на мексиканском форуме. Оказывается там Мексику можно было только хвалить, а всех кто говорил что то негативное, что видел , живя там, банили. И что это форум? Нет, это иное нечто. Развивать не буду. Итак наоффтопила. Сорьки , модер. Пусть повисит немного, а потом все лишнее сотрем.
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011   #20
sao007
Турист со стажем
 
Аватар для sao007
 
Регистрация: 08.10.2010
Сообщений: 144
Отправить сообщение для sao007 с помощью Skype™
По умолчанию

Хм, а кто хоть воюет-то?))) Глянул бы и даже поучаствовал. Шутка)
Да, согласен есть, такие зашуганные форумы и не только в Мексике...Был свидетелем жизни на одном таком, спортивном. Так там, после неоднократного несовпадения мнений между админом, "основой" и простыми смертными, в итоге, негласно пришли к общению в стиле: упоминая админа, следует кротко обозначить и его "мудрость"("благо" речь о закостеневшем хрыче))), а в дискуссиях между собой, при малейшем несовпадении оценок, от греха подальше в конце поста добавить слово "мир"....

Насчет "сотрем", так можно и не стирать - качественный оффтоп, он, колориту добавляет))))
А вообще на правах модера темы, настоятельно попросил бы()))), здешних новых уругважосов и прочих латиносов, при случае запечатлеть йерба-развалы в своих супермаркадо(или еще какие профильные виды) и выложить в этой или соседних темах. Так сказать для пущей наглядности и если не лень
__________________
www.mateman.ru

Последний раз редактировалось sao007; 01.11.2011 в 14:30.
sao007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011   #21
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Ежели склероз не накроет сильно, то прям сегодня и сниму, бо чуть позже еду в Тиенда Инглеза.
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011   #22
sao007
Турист со стажем
 
Аватар для sao007
 
Регистрация: 08.10.2010
Сообщений: 144
Отправить сообщение для sao007 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Муся Посмотреть сообщение
Ежели склероз не накроет сильно, то прям сегодня и сниму, бо чуть позже еду в Тиенда Инглеза.
Жжжду
__________________
www.mateman.ru
sao007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011   #23
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Сфоткала, завтра выложу. Сегодня был очень длинный день, с ног валюсь.
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011   #24
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sao007 Посмотреть сообщение
Жжжду
Ну вот, такой прилавочек с жервой (уж пердон, у нас это именно жерва) в деревенском магазе.
В открытую вроде стеснялась снимать, потому как шпион телефоном нафоткала с разных ракурсов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0015.JPG
Просмотров: 62
Размер:	347.3 Кб
ID:	2146   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0016.JPG
Просмотров: 59
Размер:	365.8 Кб
ID:	2147   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0017.JPG
Просмотров: 46
Размер:	357.1 Кб
ID:	2148   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0018.JPG
Просмотров: 47
Размер:	347.4 Кб
ID:	2149  
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011   #25
sao007
Турист со стажем
 
Аватар для sao007
 
Регистрация: 08.10.2010
Сообщений: 144
Отправить сообщение для sao007 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
В открытую вроде стеснялась снимать, потому как шпион телефоном нафоткала с разных ракурсов.
Ух! Благословленная земля!))) Спасибо!
Андрес! Расчехляй перо)
Цитата:
Сообщение от Муся Посмотреть сообщение
Ну вот, такой прилавочек с жервой (уж пердон, у нас это именно жерва) в деревенском магазе.
Вот вопрос у меня давно назрел, по теме. По тамошнему произношению. Действительно ли буквально "жерва" или "жерба"? Я к тому, что на все авторитетные поправки, живущих по обе стороны Ля Платы, мои собственные,совсем не оттоптанные медведями уши, не то что бы уж совсем реагируют в духе станиславского))))...Но, четче "ж" я слышу среднее между "з" и "ж", с уклоном в "з"...ну вот здесь например http://www.youtube.com/watch?v=dLBwmEBaeCA скорее "ЗЗжЭРВА" чем жэрва или жэрба

Успокойте! Уж не глюк ли это))))
__________________
www.mateman.ru
sao007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011   #26
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Жерва, просто жерва, без всяких премудростей.
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011   #27
Preciosa
Турист
 
Аватар для Preciosa
 
Регистрация: 22.03.2011
Сообщений: 7
По умолчанию

Очень люблю Мате!!! В Торонто приходится его покупать в Мексиканских магазинах за почти 4 доллара за 500 гр!
__________________
Aprovecha el día
Preciosa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011   #28
sao007
Турист со стажем
 
Аватар для sao007
 
Регистрация: 08.10.2010
Сообщений: 144
Отправить сообщение для sao007 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Preciosa Посмотреть сообщение
Очень люблю Мате!!! В Торонто приходится его покупать в Мексиканских магазинах за почти 4 доллара за 500 гр!
А цена как раз, например для европейцев, очень даже приятная)
__________________
www.mateman.ru
sao007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011   #29
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Я еще фоток сделала, в сети Диско, выложу вечерком, вроде там прилавочек побольше.
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011   #30
sao007
Турист со стажем
 
Аватар для sao007
 
Регистрация: 08.10.2010
Сообщений: 144
Отправить сообщение для sao007 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Муся Посмотреть сообщение
Я еще фоток сделала, в сети Диско, выложу вечерком, вроде там прилавочек побольше.
Ок ждем
__________________
www.mateman.ru
sao007 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:44. Часовой пояс GMT -3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Над форумом издевался El Zorro
Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, 
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог 
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! Рейтинг TOP100 Каталог сайтов Всего.RU Поиск по тематическим каталогам