Вернуться   Форум "Маньяна" > Латинская Америка > Путешествия и рассказы о них
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Путешествия и рассказы о них ЛА - настоящий рай для любителей путешествий. Здесь будут размещаться рассказы тех, кто побывал в ЛА и написал об этом.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.05.2007   #1
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию Перу: Дневник путешественника. часть 1.

Перу: дневник путешественника


15.08.2004
Москва
Были сборы недолги. Только самое необходимое (две бутылки) и этот блокнот путешественника.

16.08.2004
Москва — Париж — Каракас — Лима
Знаете, какое расстояние от Москвы до Лимы? 16 сантиметров по карте. Но в каждом — аж по 850 км. Что это будет? Правильно — край света.
На взлёте из Каракаса произошла разгерметизация салона. Остановка, ремонт. Снова — на взлёт. Но это не испугало отважных путешественников. Испугало другое: конфискация бутылки коньяка. Оказывается, такие порядки в авиакомпании ТАСА, — нельзя приносить и распивать спиртные напитки самостоятельно. Но, не пугайтесь, можно заказывать стюарду. Тот исправно наливал нам наш коньяк, когда мы просили плеснуть «на два пальца», и всякий раз шутил, уточняя «вертикальных» или «горизонтальных».

17.08.2004
Лима
Здравствуй, Лима, город-герой, город-труженик, столица ихней Родины Перу.
В Лиме удивительный климат — тёплый и ровный, как чувство человека, выпившего хорошего коньяку. Дождей здесь не бывает. А солнечных дней в году, сколько бы вы думали? Неправильно, всего 8. Город основан испанским конкистадором Писарро, жёстоким и кровавым, и производит соответствующее безрадостное впечатление. Население Перу примерно 25 млн., из них 8 — проживает в Лиме, из них 3 млн. — в фавеллах. Район фавелл — это дно Лимы, хотя и расположенное на горе. Трущобы. Там запредельная рождаемость и запредельная преступность. Полиция туда не ездит, боится. Прав был старик Мармеладов: «Бедность не порок… но нищета — порок-с»! Короче, посетив Лиму, начинаешь крепче любить свою Родину.
Спросите меня, какие в Перу мужчины? Я вам скажу: маленькие, некрасивые, черноволосые, безусобородые. А спросите меня, какие женщины? Лучше не спрашивайте! Такие же, как мужчины. До наших им — как от Лимы до Москвы.

18.08.2004
Лима
Движение на столичных улицах, я бы сказал, озорное. Светофоров и знаков нет. На перекрёстках — как на тропе войны.
Парк Влюблённых — рядом с мостом Самоубийц. Жертвы любовной лихорадки красиво уходят, точнее, улетают здесь из жизни. Вот уж правда — летальный исход. Мост обнесли высоким забором и поставили полицейского. Поможет ли? При нас никто не прыгал, не повезло (или повезло, зависит от взгляда на вещи).
Затем мы посетили музей Оружия и Золота, где много оружия и золота.
Вечером должны были улетать в Икитос. Просидели 7 часов в аэропорту, не улетели. Пришлось заночевать в убитом отеле -3 (минус три) звезды, правда — с крышей над головой.

Нижний мир. «Анаконда»


19.08.2004
Лима — Икитос — Тамышьяку
Бодрый подъём, зарядка, бритьё, дорогой одеколон, изысканный завтрак — ничего этого не было. А было 50 г чистого джина натощак — профилактика малярии, заменитель отсутствия одеколона снаружи. Но зато мы вылетели-таки в Икитос. Это последний населённый пункт, где берёт мобильный, дальше — сельва.
На комфортабельных тук-туках — на берег Амазонки. Там — на катер, и — вперёд, по широченной красивейшей реке на бешеной скорости. Причаливаем в посёлке Тамышьяку, где живёт известный шаман Лучо. Переход 4 км по джунглям в хижину шамана. Подготовка к ритуалу — омовение в ручье.
Шаман — курондеро Лучо камлает на аяуяске — соке мёртвой лианы, сильнейшем галлюциногене. Все выпивают по доброму стакану недоброй аяуяски. Лучо затягивает заунывную песню. Он окуривает злых духов (а заодно и нас), играет на ритуальных инструментах, прищёлкивает, приплясывает, присвистывает — словом, камлает…
…Потом, когда всё кончилось, я попытался найти что-нибудь положительное в этом, с позволения сказать, ритуале. Пожалуй, только одно — он расширяет диапазон человеческих эмоций. В повседневной жизни шкала наших чувств очень ограниченна. Отрицательные, как правило, едва доходят до -1 (в дождь пришлось гулять с собакой; «Спартак» опять проиграл). Да и положительные тоже — не более +1 (жена ничего не смогла подобрать себе в дорогом магазине; тёща, погостив, наконец собралась домой. Последнее, правда, до +5). Зато после приёма аяуяски, а это по моей шкале -100 (минус сто), обыкновенное состояние, когда ты здоров, в силе и не с похмелья — это уже +10. И если даже с похмелья, но от честного алкоголя, то это уже становится эквивалентным отъезду тёщи.

20.08.2004
Тамышьяку — сельва
А поутру они проснулись…
Жуткое, ужасное состояние. Сомнамбулический переход из джунглей в Тамышьяку, на катер.
Посещение этнической деревни. Песни и пляски в национальных костюмах, то есть — одна набедренная. Разыгрывалась деревенская свадьба. Лично я (по состоянию здоровья) был на похоронах.
Затем приплыли в базовый лагерь, так называемый «экологический отель» — тростниковая хижина на сваях, крыша — из банановых листьев. Но внутри — о чудо! — кровати с чистым бельём, душ. Вот оно — счастье путешественника!

21.08.2004
Сельва
Утром радостное пробуждение под многоголосое пение птиц.
Всё-таки самое лучшее в аяуяске — это когда она позади.
То ли дело — утренний ритуал с джином, когда подбадривая себя словами-паразитами, путешественники выпивают по 50 г джина натощак. Чистое здоровье!
Затем — ритуальное купание в Амазонке. В её водах — невероятное количество невидимых рыб, они ударяют носами и щиплются как гуси. Потом завтрак. Сервис в нашем отеле — на высоте: завтрак — шведский стол, вечером дорожки подсвечиваются факелами, пиво — из холодильника.
После завтрака — поход в джунгли.
Сельва есть сельва. Впереди индеец с мачете прорубает дорогу, замыкает — ещё один. Посередине — мы в плащах, куртках, высоких ботинках, капюшонах, чтоб никто ядовитый не проник. Атакуют москиты. Но пасаран!
Под одеждой — как в бане, не хватает веника.
Флора — гигантские водяные кувшинки Виктория, способные удержать на плаву ребенка средней упитанности; лианы; орхидеи; ядовитые колючки; хлопковое дерево; растение «маракас», из которого добывают зёрнышки для маракасов и т.д.
Фауна — обезьяны, туканы, летучие мыши-вампиры, осы-убийцы, гигантские кайманы (враньё), гигантские анаконды (опять враньё).
Вообще, в сельве все животные и растения имеют приставку «убийцы»: осы-убийцы, лианы-убийцы, муравьи-убийцы, бабочки-убийцы и т.д.
В сельве индейцы показали нам след гигантской (40 м) анаконды, которая много лет назад проползла здесь из лесного озера в Амазонку, ломая всё на своём пути и оставляя за собой ложбину. Впечатляет.
На вечерней зорьке — рыбалка. Хорошо клевала эндемичная красная пиранья на месте нашего утреннего купания. Теперь-то мы поняли, что это были за «гуси». Наловили целое ведро.
Ночью на лодке ходили на крокодила.
Волшебные, таинственные звуки сельвы.
Волшебные звёзды над Амазонкой.
Волшебная сказка Южной Америки!

22.08.2004
Сельва — Икитос — Лима
Утром джин. Вы понимаете, я не Хоттабыча имею в виду.
На завтрак — уха из пираний. Вчера мы — в ихней реке, сегодня они — в нашей ухе.
Мы покидаем лагерь в сельве, оставляя местным индейцам носки, футболки, рубашки.
Один из нас увозит с Амазонки богатую коллекцию: индейскую юбочку из шкуры, лук со стрелами, боевое ружьё — трубку со стрелами, здорового мохнатого паука-птицееда, ядовитейшего термита (гигантский муравей) исула. Сколько заботы о тёще!
Свежепойманный термит сидел в пластиковой бутылке как в шоу «За стеклом», только естественнее. Он бесновался, глядя на меня из бутылки, всем своим видом как бы говоря: «Хорошо бы сейчас набить кому-нибудь морду, например, тебе!»
Я отвечал ему с интонацией Штирлица: «Дурашка, ты, дурашка! Счастья своего не понимаешь. В Луганск поедешь, к большим людям прикоснёшься».
На обратном пути поплыли искать розового крепкого. Не знаю, что вы подумали, я имел в виду священного розового дельфина, который водится только в этих местах.
В одном месте катер застрял на отмелях. Мы лихо десантировались за борт и с бурлацкой песней «Амазонка, мать родная, Перуанская река!» волоком, как бурлаки, тащили её.
Амазонка не хотела отпускать нас.
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:35. Часовой пояс GMT -3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Над форумом издевался El Zorro
Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, 
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог 
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! Рейтинг TOP100 Каталог сайтов Всего.RU Поиск по тематическим каталогам