Вернуться   Форум "Маньяна" > Страны и народы > Парагвай - загадочная страна
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Парагвай - загадочная страна О'Рурк дал определение этой стране в своей фразе: "Парагвая нигде нет и никто о нем ничего не знает".

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.06.2011   #1
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию Русские кладбища Асунсьона

№ 1 - Реколета
Сегодня Парагвай отмечает годовщину заключения мира в Чакской войне прошлого столетия, войне между Парагваем и Боливией в которой участвовали белые эмигранты-офицеры. Не только участвовали, но участвовали героически, во многом предрешив победу тогдашней бедной и босоногой парагвайской армии благодаря своему военному опыту Первой мировой и чисто русскому беззаветному выполнению своего долга перед новой родиной, коим стал для них Парагвай.
О героизме белых русских офицеров в той войне написано немало и вполне профессионально, но сегодня от героев остались только могилы и немногочисленные потомки.
Стараниями АРИДЕП (ARYDEP) – Ассоциации русских и их потомков в Парагвае, при участии посольства России в Парагвае, сегодня на центральном кладбище Асунсьона - Реколета, где расположен один из двух участков русских кладбищ столицы, проведены торжественные мероприятия в память окончания Чакской войны и русских, в ней участвующих.
Кроме представителей АРИДЕП и российского посольства, присутствовал и активно участвовал почетный караул парагвайских вооруженных сил. Самая большая парагвайская газета ABC color прислала корреспондента и фотокора.
Торжественные речи и общая молитва, яркое зимнее солнце и наш приостановленный на час суетный бег – вот все, что досталось могилам и витающим рядом душам героев, отдавшим свои жизни для этой нашей будущей жизни… До следующей годовщины!
Может быть, рассматривая сегодняшние фотографии, кто-то решит, что такого внимания мало?
Я тоже так считаю и поэтому продолжу о своих сегодняшних впечатлениях.
«Главное» русское кладбище Парагвая… Почему же так убого и неухожено здесь, среди могил тех самых героев, славой которых пользуются при каждом удобном случае и их потомки и российские официальные лица? Конечно, кладбище выглядит вполне на уровне любого старого кладбища России или Украины, где больше не хоронят.
Но ведь это не «любое» кладбище! Именно о людях здесь похороненных будут рассказывать и рассказывать любому здешние русские, доказывая большую роль русской диаспоры в жизни Парагвая. Именно эти фамилии – «знамя» нынешней русской диаспоры Парагвая.
Эх, если бы эти рассказчики со своими семьями хотя бы семь дней в году посвятили этому кладбищу. Всего 7 из 365. Кладбище-то малюсенькое! Прибрать, подкрасить, подремонтировать – сколько там нужно? Как так, что на большинстве могил (могил, которыми гордятся!?) не прочесть кто похоронен? Времени нет? Денег? Это совсем не смешно: суммы, которые необходимы, даже если нанимать на все парагвайцев, а не делать самим - весьма копеечные и просто несоизмеримы с достатками многих, представленных на сегодняшнем мероприятии семей.
Не мое дело считать чьи-то достатки, но наблюдая сегодняшних потомков белых офицеров торжественно стоящих под гимн Советского Союза на фоне полуразрушенных могил отцов и дедов, я понял, что меня никто не сможет переубедить в наличии идеи, объединяющей этих потомков, кроме, как любой ценой продолжать оставаться в «обойме» общественного внимания, эксплуатируя историю.
Самое приятное - это лица молоденьких парагвайских солдатиков, которые отнеслись к мероприятию серьезнее всех. Видели бы вы как они старались, когда пели гимн Парагвая! Возможно, они в первый раз увидели российские флаги и осознали, что это флаги дружественной державы. Возможно, они впервые услышали из «отчетного доклада» о той роли русских офицеров, инженеров, врачей, которую они сыграли в истории Парагвая: сегодня перечислялось много. Они наверняка не обратят внимания на убогость – страна бедная и солдатики привыкли к бедности. Но если они запомнили, что выиграть войну и построить сегодняшний Парагвай им помогли русские – значит день сегодняшний прошел совсем недаром для Парагвая и для тех душ русских героев, которые любили его так, что жизни за него отдавали.
Принес с кладбища шишечки кипариса. Говорят, что кипарис живет тыщи лет. Посажу возле дома на память.
Альбом фотографий:
https://picasaweb.google.com/unamarm...88491975777858

Последний раз редактировалось unamarmota; 12.06.2011 в 16:42.
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2011   #2
Andres
Турист со стажем
 
Аватар для Andres
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 184
По умолчанию

Грустно,конечно...Дело,действительно,в плане трат и физического труда скорее всего пустяковое.Эти так называемые "потомки" чем к чужой славе мазаться лучше бы,я не знаю,субботник что ли организовали совместными усилиями.Если "не канает" бывшим дворянам в земле ковыряться,наняли бы кого из местных.Не с руки,видать...Лучше щеки надувать и козырять перед всеми своим благородным в кавычках происхождением.Дешевые фраера и жлобы эти аридеповцы,хотя и название ассоциации до нельзя пафосное.И черт,как говорится,с ними.Посольству РФ тоже сие безобразие,видимо,по барабану.Посольские же все из себя,на государевой службе и палец в рот им не клади...Нет,не до того им.А еще говорят "яблоко от яблони.."Падает-то не далеко,да яблоки,видно,не те...
__________________
Fuerza Albirroja!
Andres вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2011   #3
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andres Посмотреть сообщение
Если "не канает" бывшим дворянам ... Дешевые фраера и жлобы эти аридеповцы...
Регламент, господа/товарищи совграждане и прочие к ним примкнувшие!! (нервно стуча карандашом по пустому стакану)
В который раз призываю не опускаться в отстаивании своей точки зрения до оскорблений и суржика уличной шпаны. Тов. Andres - персонально! Понимаю, что душа поэта ранима, как ни у кого, но...

Насчет субботника - все верно. Я писал, в "Сфере обслуживания" по-моему, как здорово организовала это дело бывшая магаданчанка в местном доме престарелых. Не то, что парагвайосов соорганизовала, но и некоторых граждан других стран, как-то: США, Канада, Бразилия... В отношениях же с соотечественниками - и она не в силах.
К сожалению, мои робкие несколько раз сделанные предложения приложить личный труд по кладбищам и сделать эту работу планомерной и регулярной, натыкались на вежливое "там есть для этого специальные люди".
Учитывая, что со своим украинским гражданством я могу быть обвинен в "попытке украинских националистов, науськиваемых империалистами США, захватить пядь земли российской" (тут на форуме один товарисчь уже обвинял меня в подобном) я тихо отошел себе в сторону и не навязываюсь. Зовете к столу - и на том спасибо. Драки не будет - не дождетесь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4df6142f1a707_199_300!.jpg
Просмотров: 138
Размер:	20.2 Кб
ID:	1826  
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2011   #4
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

Распалась связь времен...
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2014   #5
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию

Второе "русское кладбище" вернее - участок на втором кладбище Асунсьона:
http://unamarmota.blogspot.com/2014/07/2.html
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:07. Часовой пояс GMT -3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Над форумом издевался El Zorro
Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, 
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог 
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! Рейтинг TOP100 Каталог сайтов Всего.RU Поиск по тематическим каталогам