Вернуться   Форум "Маньяна" > Флудильня > Беседы у камина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Беседы у камина Есть потребность с кем-нибудь поговорить - милости просим, у камина приятно вести задушевные беседы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.02.2010   #1
каскада
Турист
 
Аватар для каскада
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 58
По умолчанию знаменитые русские эмигранты

Поскольку ,мы все /почти/живем в чужих странах,надеюсь,кому-нибудь,а не только мне, будет интересно.
каскада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010   #2
каскада
Турист
 
Аватар для каскада
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 58
По умолчанию

Анна Юрьевна Смирнова-Марли (1917-2006)

АННА МАРЛИ -РУССКАЯ МУЗА ФРАНЦУЗСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ
Асия Хайретдинова
комментатор радиокомпании "Голос России".


Статьи в различных российских журналах:

«Еще одно имя замечательного русского человека, Анны Марли, возвращается на Родину. Возвращается не столько для того, чтобы собрать знаки почитания и любви, сколько для какого-то сводного отчета о талантливости и жизнеспособности нации даже в трагические периоды ее расчленения и неполноты друг без друга», — сказал Валентин Распутин, русский писатель, Лауреат Международной премии Андрея Первозванного «За Веру и Верность», об этой удивительной женщине.


30 января 2004 года большим праздничным концертом завершились XII Международные Рождественские образовательные чтения, в которых Фонд Андрея Первозванного принимал участие. На замечательном концерте, который проходил в Зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя, выступили лучшие хоровые коллективы. Среди них был и хор «Пересвет», который исполнил две песни пока еще недостаточно известной у себя на Родине, в России, нашей соотечественницы Анны Смирновой-Марли. Были исполнены всемирно известный «Марш партизан» и новое произведение композитора и поэта Анны Марли — «Гимн Новой России».


Это о ней, нашей соотечественнице, которая никогда не забывает о своей Родине, генерал де Голль сказал: «Своим талантом она создала оружие для Франции».


Анна Смирнова-Марли, певица, поэт, композитор, человек уникальной судьбы, родилась в Петрограде в старинной дворянской семье. Среди предков - Лермонтов и Столыпин, кузен матери - Бердяев. В доме над роялем висел портрет прабабушки, дочери атамана Платова, с надписью его рукой: "Дам в жены мою дочь тому, кто мне доставит Наполеона живым или мертвым". Ребенком ее увезли во Францию. Она выступала как балерина и завоевала титул первой красавицы зарубежной России. Свои песни Анна исполняла под гитару в легендарном кабаре "Шехерезада". Однако настоящая слава пришла к ней во время войны - когда из Лондона на волнах Би-би-си полетела во Францию ее "Песня партизан", чтобы стать гимном Сопротивления. Вступив в армию де Голля, Анна Марли объездила с концертами всю Великобританию, а после победы приняла участие в торжественном концерте в Париже.


Сегодня Анна Марли живет в США, где получила признание как композитор. В июне 2000 г., в день 60-летия обращения генерала де Голля к нации, она посетила Париж по личному приглашению президента Ширака. В присутствии президента и тысяч парижан ее удостоили высших воинских почестей и права зажечь огонь у Могилы Неизвестного Солдата под Триумфальной аркой. Анна Марли, русская француженка Анна Юрьевна Бетулинская, стала второй женщиной, которой доверили эту честь, - первой была английская королева Елизавета. Анна Марли — кавалер Ордена Почетного Легиона.

Асия Хайретдинова, 2004 год


После ареста и гибели отца от рук большевиков мать с двумя маленькими девочками (Анне исполнился один год) переправилась через Финляндию на юг Франции. Семья испытывала острую нужду, как и большинство русских эмигрантов, но многие беды скользили мимо детского сознания, не омрачая природной жизнерадостности девочек. Позже Анна Марли напишет о той поре: "Ривьера в 20-х годах была раем. Дни были наполнены солнцем, ароматом апельсиновых деревьев. Мои идеалы формировались под влиянием книг о Жанне д’Арк, о короле Дагобере, о рыцарях и трубадурах. Жили мы в Русском доме, бывшем госпитале времен Первой мировой войны.


Живая, талантливая девочка искала приложения своей энергии: в студии Юлии Седовой и Матильды Кшесинской постигала язык балета, брала уроки пения в консерватории Ксении Дараган, тайны композиции ей раскрывал Сергей Прокофьев. В ее жизнь входит гитара, с которой Аня уже не расстается и которую она называет "мое всесильное оружие". Анна Марли и ее гитара – всюду желанные гости. Ее сравнивают с Дорой Строевой и Александром Вертинским. Ей заказывали песни Морис Шевалье, Саша Гитри, Луи Потера (с легкой руки последнего и появился звучный псевдоним – Анна Марли).


Светила русской культуры в эмиграции Серж Лифарь, Коровин, Тэффи на конкурсе красоты 1937 года называют Анну Марли русской красавицей... И они были правы. На фотографии мы видим прекрасную женщину с мягкой улыбкой и лучистыми глазами.




каскада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010   #3
каскада
Турист
 
Аватар для каскада
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 58
По умолчанию

Книга Анны Марли "Певец свободы" – живое, откровенное повествование о людях, с которыми она встречалась в разные периоды жизни, о русской эмигрантской среде, о детстве и юности, о перепутьях военной годины, сделавшей ее "трубадуром Освобождения". И как звуковое приложение к книге – песни Анны Марли на кассетах: "Слеза-слезиночка", "Гори, мое сердце, всегда", "Детство", "Не поплакать ни с кем, не забыться", баллада "Крещение Руси", совсем недавний "Гимн новой России" и, конечно же, знаменитый "Марш партизан"...


1940 год, немцы во Франции. Анна Марли оказалась в Лондоне, в центре французского Сопротивления во главе с генералом де Голлем. Судьба привела ее на радиостанцию "Французы говорят французам". На всю оккупированную Францию зазвучали ее марши и песни: "Париж – наш", "Мужество", "Освобождение". Интересна история появления на свет "Марша партизан". Вот как рассказывает о рождении своей самой знаменитой песни Анна Марли:


"На русском фронте идут бои, горят села, храбрецы уходят в леса, к партизанам. В мыслях я с Россией. Как никогда прежде, чувствую себя русской. Мне близка судьба моей далекой Родины. Одним порывом, как крик сердца, рождается мой "Марш партизан". Насвистываю мотив, пою... Перед мысленным взором – все, кто борется за свободу: русские, французы, итальянцы". Эта песня родилась зимним вечером 1942 года в Англии.


От леса до леса дорога идет вдоль обрыва.
А там высоко где-то месяц плывет торопливо,
Пойдем мы туда, куда ворон не летит, зверь не ходит,
Никто, никакая сила нас не покорит, не прогонит...


Анна Марли написала слова марша по-русски, мысленно обращаясь к русским партизанам, и только некоторое время спустя Жозеф Кессель и Морис Дрюон предложили французскую версию текста. На радио Би-би-си песню назвали "Герилья сонг", записали на пластинку и каждый день на восьми языках передавали по радио. Мелодия "Марша партизан" стала позывными французского подпольного радио. Марш запела вся сражающаяся Франция. В те далекие годы эта мужественная песня оставалась неизвестной только тем, для кого она была создана, – русским партизанам.


Пришла долгожданная победа. Анна Марли снова в Париже, она видит свои портреты на обложках журналов, слышит на улицах свои песни. Пришли дни славы. 17 июня 1945 года Анна поет во дворце Шайо на гала-концерте в честь исторического Манифеста генерала де Голля.


"Партер сверкает золотом, блистают ордена на военных мундирах, парижская элита окружает де Голля и его штаб. Хор в 180 человек одет в цвета национального флага. Я с моей гитарой кажусь песчинкой на огромной сцене. Странно: не чувствую ни страха, ни смущения. Сначала поет хор, а потом я под гитару исполняю "Марш партизан", "Гимн Освобождения" и "Марсельезу". Весь зал как один человек встает, все поют Гимн Свободы.


В первом ряду сидят моя мать и няня. Няня – крестьянка из Новгородской губернии. В свое время она бросила все, уехала с нами в эмиграцию...


А потом – торжественная церемония на эспланаде Дома инвалидов. Я пою, сидя на сцене на фоне знамен союзнических армий. Ко мне подходит маршал Монтгомери: "Знаете ли вы, что мои солдаты пели ваши песни в пустыне?" Всех превзошел большим парадным спектаклем громадный кинотеатр "Гомон-Палас": три оркестра, 600 артистов, три кордебалета. Концерт длился всю ночь: цирковые номера, балет, скетчи, пение... 4 часа утра. Конферансье объявляет долгожданную Эдит Пиаф. Она выходит на сцену – худенькая, маленькая, в простеньком платьице. И вдруг зал заполняет могучий голос, он проникает глубоко в душу... Триумф, публика неистовствует! Пиаф кланяется и, слегка сгорбившись, уходит со сцены. Проходя мимо, хлопает меня по плечу:


– Привет, гитара... Теперь твой черед...



Конферансье шутит: "Анна Марли, певец Сопротивления, выдержала четыре годы войны, наверное, выдержит и трудности этой ночи"... Храбро выхожу на сцену. Аплодисменты. На следующее утро в газетах писали: "Своим искренним жанром, четким ритмом Анна Марли еще раз подтвердила свое звание музы Сопротивления".



В послевоенный период Анна Марли много ездила с гастролями по странам Европы, Африки, Америки. В Рио-де-Жанейро встретила своего соотечественника Юрия Александровича Смирнова, главного специалиста металлургической промышленности Чили. Они поженились и прожили в любви 52 года до его недавней кончины.


"Часто мне хотелось с концертами поехать на Родину, но эмигрантское клеймо мне мешало, – написала Анна Юрьевна в одном из писем. – Я же отпрыск белой русской колонии. Ведь вы подумайте: в 1945 году после выступления в честь Победы в царской ложе, куда мы, артисты, пришли поприветствовать генералов-союзников, русский (не помню его имени, но известный, конечно, раз он вошел в Берлин) мне не подал руки. До чего шоры на глазах! Слава Богу, все это позади!"



В свои 82 года Анна Марли полна энергии. Автор свыше 300 песен на пяти языках, поэтического сборника "Мессидор", книги басен, нескольких сценариев – она создала в Буэнос-Айресе музыкальный театр, в США несколько лет руководила детским хором негритят "Марлетки", основала французский салон во Флориде, сейчас завершает вторую книгу своих воспоминаний "Певец Свободы".

"Меня как будто вихрем носили вдохновение и творчество, – писала в своих письмах Анна Юрьевна, – Я в жизни ничего не боялась и шла вперед, правда, принимая на себя часто самое тяжелое. Видно, рыцарская кровь играет. В моей жизненной мозаике много, достаточно, чтобы заполнить жизнь целиком. В данный момент я разбираю архив: фото, письма, документы, газетные вырезки. Все это перебираю и сортирую, остается главное. Вдруг пригодится!".

Анна Марли живет неподалеку от православного монастыря в Джорданвилле. В ее доме часто бывают гости из России. Гостил здесь и писатель Валентин Распутин, написавший в статье о судьбах эмиграции: "Еще одно имя замечательного русского человека, Анны Марли, возвращается на Родину. Возвращается не столько для того, чтобы собрать знаки почитания и любви, сколько для какого-то сводного отчета о талантливости и жизнеспособности нации даже в трагические периоды ее расчленения и неполноты друг без друга".


Недавно в Москве силами творческого клуба "Москвички" и Центральной детской библиотеки на Пречистенке был организован вечер "Возвращение Анны Юрьевны Марли", на котором прозвучали ее стихи и песни. Передачи о жизни и творчестве русской музы французского Сопротивления уже услышали на волнах радиостанции "Маяк" и "Москва и москвичи". Впереди – новые радио- и телепередачи, издание аудиокассет с песнями Анны Марли в исполнении российских певцов, выход в свет в переводе на русский язык ее стихов из сборника "Мессидор".
Анна Марли приглашена почетным гостем в Париж на празднование 60-летия призыва генерала Шарля де Голля продолжать войну против фашистской Германии вопреки предательству Петэна. Анна Марли будет присутствовать на открытии грандиозного Музея Сопротивления, в котором создана экспозиция, посвященная ее освободительным песням.


На своих поздних фотографиях седовласая пополневшая Анна Юрьевна все так же величественно прекрасна и очень похожа на Анну Ахматову. Как-то подруга Анны Юрьевны, наша выдающаяся певица Лина Мкртчян, сказала с горечью: "Две великие Анны подарены миру Петербургом: первая не обрела и памятника в нем, вторая – и памяти". Но если стихи Анны Ахматовой сами стали вечным памятником, то стихи и песни Анны Марли может донести до нас ее замечательный голос:


"Забудут!" – вот чем удивили!
Меня забывали сто раз,
Сто раз я лежала в могиле,
Где, может быть, я и сейчас.
А может, и глохла, и слепла,
В земле истлевала зерном,
Чтоб после, как феникс из пепла,
В эфире восстать голубом...
каскада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010   #4
каскада
Турист
 
Аватар для каскада
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 58
По умолчанию

Главы из биографической прозы Анны Марли.


Русская красавица.



Я родилась в Петрограде, как тогда назывался нынешний Санкт-Петербург, в октябре 1917 года. Увы, началась революция, и мой отец, Юрий Андреевич Бетулинский, и дядя, адмирал Веселкин, были арестованы и оба расстреляны. Мама осталась с двумя девочками на руках и с няней. Чтобы как-то укрыть нас, они надели какие-то тулупы и пошли с нами пешком через Петроград, через лес - к финской границе. В Финляндии сели на пароход и причалили на севере Франции. А потом друзья посоветовали маме ехать с детьми на солнышко, на Лазурный берег. Так что моя жизнь началась на юге Франции, на Средиземном море. Конечно, я чувствую себя русской. Но в то же время я француженка.


Любовь к искусству у меня врожденная. Ведь по матери я происхожу из греческого рода Алфераки, поселившегося в Таганроге в царствование Екатерины II, а в этом роду все были артистами и меценатами, выписывали лучших артистов из Европы. Первые уроки музыки я брала у Сергея Сергеевича Прокофьева. Я была еще совсем маленькой, когда он меня заметил, стараясь направить на музыкальный путь. А танцем я занималась у Юлии Николаевны Седовой, балерины Мариинского театра. У нее училась вся наша молодежь.


Как-то на Рождество я получила от няни в подарок гитару и начала петь, аккомпанируя себе. В окрестностях Канна жило тогда много казаков. По субботам они всегда устраивали большие праздники, собирались вместе, пели и танцевали. И первые аккорды показал мне казак Александров. В 36-м году мы переехали в Париж, где я брала уроки пения в консерватории де Дараган, занималась в студии Кшесинской и даже успела поучаствовать в европейском турне Парижского русского балета, а затем поступила солисткой в труппу Алисии Вронской.


В Париже в 1936 году существовала Русская опера, где выступал Шаляпин. Был Церетели, был балет полковника де Базиля. Трудно было, ни у кого не было денег, но мы как-то устраивались. Плакали по ночам, но выживали красиво. Многие русские женщины стали моделями. В то время модели назывались "манекенами". В 1937 году в Париже у нас проходил конкурс красоты. Тогда каждая страна выбирала себе красавицу, в том числе и Россия, зарубежная, конечно. От девушек требовалась не только приятная наружность, но и владение каким-либо искусством. Оболенская была танцовщицей, другая девушка - пианисткой, а меня уже тогда называли поэтом.


И вот мы предстали перед жюри, в котором были легендарные люди: Серж Лифарь, Немирович-Данченко, Коровин, Тэффи. И все это сидело и смотрело на нас! Так вот меня и выбрали "Мисс Россией".


Сказки "Шехерезады".


Тогда же меня пригласили выступать со своими песнями в артистическом кабаре "Шехерезада". До войны в Париже был настоящий "золотой век" художественных кабаре. Таких кабаре больше не существует во Франции. Это было как сон. Люди элегантно одевались, выступали прекрасные артисты. В "Шехерезаду" ходило много знатных англичан. Часто бывал Чемберлен, не расстававшийся со своим зонтиком. Постоянно бывал принц Уэльский Эдуард, впоследствии отказавшийся от своего королевства. С ним было связано много анекдотов. В гардеробе, где оставляли пальто, сидела очаровательная русская, Милита. И он всегда старался с ней по-русски поговорить. Она ему: "Но князь, mon prince, осторожно, здесь народ, что вы говорите!" А он отвечал: "Ну так что же, я могу говорить все, что захочу!" В общем, знатная публика прямо-таки валила туда, а французские аристократы-роялисты дневали у нас и ночевали.


Многие французы сильно подпали под русский дух и русские таланты и стали покровительствовать молодым артистам. Жозеф Кессель пропадал с цыганами ночами, пил шампанское и закусывал бокалом! Не знаю, глотал ли он стекло, но оно всегда исчезало. Довоенный Париж был смесью роскоши и тяжелой жизни. Но для нас, артистов, было большое поле деятельности в то время. Турне по Европе, балканским странам, Алжир, Лондон. Еще выступали в кабаре "Монсениор", где был оркестр из тридцати скрипок. При случае если мы хотели хорошо поужинать, то шли в ресторан "Кормилов", которым заправлял бывший придворный повар Федор Димитриевич Кормилов. Там мы встречались, устраивали торжественные вечера, в 1937-м отмечали открытие Всемирной выставки - тогда изумительно играл какой-то румын на маленькой деревянной флейте. Еще был ресторан, который назывался "Золотой колокол", куда мы приходили после концерта, в 4-5 утра. Там собирались все русские певцы и цыгане, и начинался полный разгул. Гуляли и частным образом, на дому. Собирались и у моей тетки, Уваровой, ужинали, пели, плясали - отводили душу между собой. Пели мы "Замело тебя снегом, Россия", "Калитку", "Караван", "Вечерний звон", "Молись, кунак", военные марши старой России, "Дорогой дальнею", "Хризантемы" и все старые романсы. А потом возвращались в свои бедные квартиры - часто за город, утренним поездом, с гримом на лице и с гитарой под полою. Несколько раз в году давали потрясающие балы в шикарных залах отелей: выплывали красавицы, появлялись бывшие генералы с аксельбантами, летчики, офицеры в чудом сохранившихся мундирах с погонами. Присутствовала вся французская знать, оркестр играл без остановки, были танцы, лотереи, гадания, секция кабаре. На одном из балов я станцевала на сцене танец с шаром, а потом в уютном салоне пела романсы под гитару, причем танец был на мою собственную музыку. Мне было 18 лет.


В сентябре 1939 года стояла чудесная осень, в Париже сохранялась все та же мирная атмосфера, на войну мы смотрели сквозь пальцы. Мы, молодые, не понимали, что такое война, - у тех, кто постарше, варилась какая-то непонятная для нас каша. Спокойно существовала пронемецки настроенная публика. Однажды кто-то подошел ко мне после концерта и предложил контракт в Лондоне, с условием что я буду что-то подслушивать и передавать им информацию. Тогда я все рассказала Ксении Федоровне Дараган, у которой училась пению. "Да что вы, с ума сошли? - воскликнула она. - Это же шпионаж, разве вы не понимаете этого!" Вот такие были случаи, и на них смотрели несерьезно. Так что Маты Хари из меня не вышло.


В июне 40-го Париж был объявлен "открытым городом". Военные решили не сопротивляться, а сложить оружие и впустить немцев. Они решили избежать кровопролития. И тогда начался знаменитый "исход". Из Парижа выбирались кто как мог - пешком, на телегах, велосипедах, автомобилях. В то время я была замужем за голландским дипломатом, и мы всей семьей отправились на север. Остановившись в первом же городе, мы бросились к радио и услышали голос дряхлого маршала Петэна. Ему было далеко за восемьдесят, он был героем первой войны, его биографию мы изучали еще в школе. И он сказал, что во имя мира сдал немцам Париж. Я прекрасно помню эту картину: мы все рыдали, обнимая и целуя друг друга, понимая, что это конец: Париж был потерян, и мы поняли, что немцы пойдут дальше на север, вслед за нами. И мы повернули на юг, к Бордо, а там уже услышали по радио другой голос, из Лондона. Это был никому тогда не известный бригадный генерал де Голль, сказавший, что "Франция проиграла битву, но не проиграла войну", и призвавший всех патриотов Франции присоединиться к нему для борьбы с оккупантами. Мы с мужем были молодые, и у нас была только одна мечта - ехать на войну и драться за Францию. Мама, няня и сестра вернулись в Париж. А мы из Бордо перебрались в Испанию, потом в Португалию, откуда в феврале 1941 года вылетели военным самолетом в Лондон, где муж получил работу в новом голландском правительстве. Это было время "блицкрига" - немцы безостановочно бомбили Англию. Лондон был похож на Дантов ад. Все вокруг горело и рушилось, все время падали бомбы. Улицы были засыпаны битым стеклом от магазинных витрин, а в воронках из-под бомб лежали люди, разорванные на куски. Там можно было сойти с ума.


Суп для генерала де Голля.
каскада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010   #5
каскада
Турист
 
Аватар для каскада
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 58
По умолчанию

Суп для генерала де Голля.


Когда мы обосновались в Лондоне, я поступила работать в столовую при центре де Голля "Свободная Франция". Несколько этажей центра были заполнены военными всех родов войск: пехотой, моряками, летчиками, был даже женский батальон. Много людей приехали из французских колоний. Я не была знакома близко с де Голлем, но видела его каждый день в столовой, где я работала первые месяцы, когда он спускался завтракать или обедать. Он был весьма трудный господин, с характером. Все французы любят суп. И вот однажды я принесла ему суп, а он был страшно недоволен и сказал: "Вы знаете, суп должен быть всегда горячий". Тут я рассердилась на него, не подав, конечно, виду, побежала на кухню и спрашиваю: "Что это за господин такой скучный сидит, да еще с таким большим носом?" - "А, да это бригадный генерал де Голль". Нам, да и никому в те времена, это имя еще ничего не говорило. Я попросила, чтобы мне дали суп такой горячий, какой он себе сам никогда не сделает. Принесла, он попробовал, посмотрел на меня уже не сердито, улыбнулся и сказал: "Вот, мадемуазель, суп должен быть очень горячий!" После работы я всегда пела для собравшихся свои новые песни и однажды познакомилась с редакцией радиостанции "Французы говорят с французами", которая и стала их передавать в эфир. Наибольшей популярностью пользовались "Париж наш", "Франция" и, конечно же, "Песня партизан".


Трубадур Сопротивления.


Первоначально я написала "Песню партизан" по-русски. В 1942 году я попала в английскую армию, в разъездной театр, созданный знаменитым актером Джоном Гилгудом. Там я получила офицерский чин, но форму надевала, только когда выезжала из страны. С театром мы объездили всю Англию. И вот однажды мы выступали перед военными моряками. Я сидела в ожидании своего выхода за сценой. Сижу, а передо мной на столе английская газета лежит. И там сказано, что в России идут невероятные бои под Смоленском. Город осажден, разрушен, вовсю полыхают пожары, но русские защищаются, как львы. Почти безоружные жители уходят в лес и там устраивают засады, бросаясь на врага чуть ли не голой грудью. Называются они партизанами (я впервые узнала это слово). И так на меня эта картина подействовала, что мое русское сердце заплакало, и я начала отбивать ритм шагов идущих по дороге людей. Потом пришли в голову слова "От леса до леса дорога идет вдоль обрыва…". Потом музыка. И вот пришло мое время выходить на сцену. В зале сидели 800 моряков, и я решила исполнить им песню, которую только что сочинила. Сначала я им ее перевела, так как пела по-русски. Они слушали внимательно, но в конце как-то все замолчали. И вдруг - аплодисменты, свист, крик, топот ног - англичане выражают свой восторг особенно! В общем, полный успех. Я сразу взяла эту песню в свой репертуар, исполняла по радио, когда о французских партизанах мы еще ничего и не слышали.




Однажды у моей русской подруги Любы я совершенно случайно встретилась с приехавшими из Франции писателем и журналистом Жозефом Кесселем и его племянником Морисом Дрюоном. Я спела им свою песню, и они пришли в такой восторг, что знавший русский язык Кессель закричал: "Вот что нам нужно для Франции!" Было человек десять, и все начали писать свои варианты слов по-французски. Я подумала, что тоже могу это сделать. Но когда мы вновь встретились на дружеской вечеринке, показать свой текст не рискнула. Там Кессель дал мне тетрадку со своими словами. Текст был гораздо длиннее моего. Они много добавили от себя, фактически не перевели мою песню, но вдохновились ею. В смысле поэтическом их текст более революционный, кровавый, а мой - земной, лиричный. Обычно я говорю, что от моей песни остались только слова про ворона и музыка. Уже потом ее мелодия, которую я насвистывала, стала позывными французского вещания Би-би-си.


Сразу после войны я очень много пела в Париже. Я действительно была "Трубадуром Сопротивления", как меня тогда называли. И приняла участие в торжественном концерте в Париже, выступая вслед за Эдит Пиаф. Позже Эдит Пиаф спела мою "Песню на три такта". Когда я ей эту песню принесла, она гримировалась перед тем, как выйти на сцену. И особенного внимания на меня не обращала. А я за ее спиной напевала свою песню под гитару. Вдруг она повернулась и сказала: "Слушайте, вы - большой поэт. Я сразу эту песню беру". В то время де Голль везде меня видел и без конца поздравлял. И в один прекрасный день в мою квартиру пришел конверт, в котором была его фотография с надписью: "Мадемуазель Анне Марли, которая сделала свой талант оружием для Франции". Это изображение его лучшего, зрелого периода. Теперь оно висит в рамке у меня в гостиной. Я уехала из Франции в 1946 году. После войны вообще многие уезжали - кто в Южную Америку, кто в Австралию, кто в Лондон. Ведь мы были "новые" французы, у нас были свои идеалы. Мы мечтали о новой, справедливой Франции, и многое из того, что получилось, нам не нравилось. Меня пригласили выступать в Южную Америку. Мне там очень понравилось. Там я познакомилась со своим вторым мужем Юрием Александровичем Смирновым.
каскада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010   #6
каскада
Турист
 
Аватар для каскада
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 58
По умолчанию

Аргентинские бродяги.


После войны в Буэнос-Айресе была большая русская колония. Мы, русские, очень хорошо себя там чувствовали. Но Аргентина была и настоящим царством нацистов, сбежавших из Германии. И мне все говорили: "Куда ж ты поехала со своей партизанщиной?" Потому что, когда я выступала там в кабаре, среди других песен обязательно пела песни Сопротивления, за что меня полюбила местная феодальная элита, хозяева огромных скотоводческих ферм в пампах, а они все были против всяких новшеств, против Перона. Кстати, когда он пришел к власти, то запретил исполнять что бы то ни было, кроме танго. У меня было тогда прелестное маленькое кабаре, которое называлось "Клуб Буэнья" ("Клуб бродяг"). К нам приходили все: и дипломаты, и студенты, и бродяги с хорошим вкусом. Президент Перон часто приходил к нам со своей Эвитой, которую любила вся страна. И приходили перонисты - проверять исполнение закона, но потом начинали пить с нами, пели русские песни и под "Две гитары" забывали все на свете. Самое удивительное, что "олигархи" - консервативное крыло аргентинцев - выбрали мою "Песню партизан" своим гимном. Тогда начиналась настоящая драка в зале - правая сторона "за", другая "против". Однажды такое началось, что я чуть не попала в тюрьму!


Эвита Перон - небольшая, но очень интересная страница в моей жизни. Когда мы с мужем переехали в Аргентину в 1947 году, ее звезда уже восходила. Приближался день моего концерта в Буэнос-Айресе, когда вдруг меня вызвал французский посол и попросил об одолжении - выступить на вечере в честь приезда героя войны, генерала Лэтр де Тассиньи, на который приглашены генерал Перон и его жена Эвита: "Мы просто не знаем, о чем с ними говорить, ведь это первый раз, когда они согласились прийти в иностранное посольство. И мы боимся что-то не так сказать, так как политические отношения с ними только начинаются. Так что мы вас очень просим выступить после ужина, создать настроение. Мы им преподнесем такой сюрприз - нашего трубадура с песнями свободной Франции". В общем, мне пришлось отказаться от моего концерта, что было довольно неудобно, так как билеты были уже проданы. Я пришла в посольство, на мне была белая блуза и юбка - я придерживалась стиля униформы военного времени. На вечере было человек тридцать, во время обеда я сидела с гитарой в гостиной и слышала их голоса. Вдруг открылась дверь, и первой появилась Эвита Перон - под руку с французским послом. Ее появление было настоящим спектаклем - увидеть это дорогого стоит. Она была редкой красавицей, как солнце! Блондинка, хотя и ненастоящая, с чудесной прической, в волосах - прекрасный бриллиантовый месяц, очень красивое лицо, изумительное белое платье французского кутюрье, президентская лента через плечо - она только что вернулась из Парижа, где накупила невероятное количество платьев, ожерелий и прочих миллионных побрякушек. Вслед за ней появился генерал Хуан Перон, очень интересный внешне, с женой французского посла под руку, потом французский генерал и все остальные. Пока все устраивались, раздавали кофе и коньяки. Красавица Эва Перон села на диван, как королева вечера. Рядом с ней села ее секретарша-немка. Ведь перонисты симпатизировали нацистам, и в Аргентине скрывалось много немцев, это общеизвестно. Так что я с моей песней про партизан попала не в бровь, а в глаз. Посол представил меня как трубадура освобождения, и я начала петь. Потом она через секретаршу, говорившую по-французски, попросила меня сесть на пуф перед ней. Я спела болеро, которое только что сочинила. Ей очень понравилось, и она попросила меня спеть какую-нибудь французскую песню. Я спела прелестный парижский вальс, бывший в то время в моде. Фактически это ее романс - маленькая субретка продает цветы в Париже, мимо проезжает на лошади элегантный офицер, замечает ее, влюбляется, и в конце концов они уезжают вместе в карете. Ей очень понравилось, она аплодировала и благодарила. Так что получился изумительный вечер. Брат Эвиты, Дуартэ, очень милый и очень галантный человек, подошел ко мне и сказал, что в Аргентине моя карьера решена, их семья вознесет меня на самый верх. Но спустя три дня его убили, застрелили из револьвера, когда он выходил из дома, конечно, из-за политики.


Позже я навестила Эву Перон. Она обычно вставала в 6 часов утра, через полчаса появлялась на улице, приветствуя публику, а уже в 7 приходила в свою контору, куда любой человек мог прийти со своей жалобой. Хвост из жалобщиков выстраивался на две улицы: кто зонтик потерял, у кого денег на хлеб нет, а третьему нечем платить за дочь. Она сидела за столом, подписывала чеки и выдавала какие-то подарки. Я подождала, а потом подошла к ней и преподнесла пластинку с песнями, понравившимися ей на вечере. И маленький бело-сине-красный, французских цветов, букетик. Она мне долго говорила что-то по-испански, и мы расстались. Больше вблизи я ее не видела, только когда она выступала где-то в кинематографе. В то время мы жили в русском пансионе, и там мне нанесли визит два аргентинца с предложением стать членом перонистской партии. Протянули ручку и предложили подписать какую-то бумагу. Я совершенно обомлела, сказала, что далека от всякой политики и никогда ни к какой партии не принадлежала. Ну, они особенно и не настаивали. Но зато за мной началась слежка. Меня стали преследовать за неблагонадежность, за то, что не пошла к ним. После смерти бедной Эвиты все полетело. Перон поехал в Испанию, где женился на Изабель, певице из кабаре, совсем не годившейся на роль жены президента. Все были страшно возмущены, когда она появилась в Аргентине почти как королева. А потом появились у власти настоящие бандиты в форме, и мы перебрались в Чили, затем - в Соединенные Штаты. Так мы, русские, стали кочевыми…

Сейчас я работаю над второй частью моей биографии - год назад в Париже вышла первая, песен я больше не пишу. О дне сегодняшнем я мало знаю - живу немного отшельницей, пишу и устраиваю свои бумаги.

2000 г.




Послесловие

Анна Юрьевна Смирнова-Марли, уроженка Петербурга, прозванная во Франции "достоянием республики", композитор, автор легендарной "Песни партизан", во время второй мировой войны ставшей наряду с "Марсельезой" официальным гимном правительства Свободной Франции генерала де Голля умерла 15 февраля 2006 года, в день Святого Сретенья Господня, в своем доме на Аляске на 89-м году жизни. Панихида по Анне Юрьевне прошла в крипте, в нижней церкви Собора Александра Невского в г. Париже.

13 марта 2006 г. в 19.00 в Доме кино на Васильевской ул. прошел вечер, посвященный телесериалу "Русские без России", представленным Российским Фондом Культуры (Н.С.Михалков и Е.Н.Чавчавадзе). В рамках вечера был показан фильм об Анне Юрьевне Смирновой-Марли.

Анна Юрьевна Смирнова-Марли (1917-2006) Петроград- Палмер, США, Аляска. Похоронена на Аляске.
каскада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010   #7
Матрёна
Эмигрант
 
Аватар для Матрёна
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 2,115
По умолчанию



Замечательная тема. Каскада, спасибо.

О ней , о Смирновой-Марли, мы, правда ( с беженцами с другого форума, а точнее ...из Французской стороны, из другой планеты(с) ) уже судачили. Но тем не менее. Повторенье - мать ученья(с)

Будут же и другие ? Знаменитые русские эмигранты.
И даже - не очень знаменитые.
А то и вовсе - не знаменитые.

Да вот - хотя бы и мы!
Матрёна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010   #8
каскада
Турист
 
Аватар для каскада
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 58
По умолчанию

Так мы же уже есть, а они еще только будут.Да,конечно,будут,их много.
каскада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010   #9
каскада
Турист
 
Аватар для каскада
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 58
По умолчанию

Почему царь Борис в Андорре завис

Опубликовано 21 Октября 2009г. Номер 42 (767)
Владимир КАЗАКОВ
Борис СКОСЫРЕВ построил рай в отдельно взятом государстве
Самое успешное государство Европы обязано своим уровнем жизни русскому авантюристу
20 лет назад в Германии умер русский эмигрант Борис Михайлович СКОСЫРЕВ. 75 лет назад он объявил себя сувереном Андорры Борисом I и подарил ей конституцию. О легендарной, незаслуженно забытой личности мы поговорили с академиком, профессором нескольких европейских университетов, историком Андреем ГОНЧАРОВЫМ.
- Грандиозный юбилей на носу, уважаемый Андрей Павлович. Три четверти века назад русские превратили Андорру из захолустья в процветающее государство.
- Это очень интересная и драматичная история. В самой Андорре на нее практически наложено табу.
Русский офицер Борис Михайлович Скосырев обратился к местному начальству со своим проектом будущего страны, с собственной конституцией, согласно которой он становился самодержным монархом. Со второй попытки генеральный совет страны принимает его условия!
В процветающей Андорре старательно затирают русский след
Борис I Андоррский провозгласил всеобщее избирательное право, чего там никогда не было, выдвигал проект освобождения от налогов всех андоррцев, установил налоговый рай для иностранных фирм, учредил оффшорную зону - короче, все то, что принесло сейчас Андорре титул одной из благополучных стран мира! Он запретил частную собственность на землю, продажу природных ресурсов иностранцам, если же иностранец организует фирму, то возглавлять ее должен андоррец. То есть ввел все те правила бизнеса, по которым жители страны, фактически не работая, живут припеваючи, не платя ни за свет, ни за электричество, ни за коммунальные услуги.
- Здорово! Кто же такой господин Скосырев и какова его дальнейшая судьба?
- Не понимаю, как до сих пор о таком человеке у нас не написана книга и не снят фильм! Пока только в Испании вышео труд каталонского писателя Антони Морель-и-Мора «Борис I, король Андорры» («Boris I, rei d’Andorra»).
Это личность похлеще графа Монте-Кристо, Джеймса Бонда и иже с ними.
В Испании будущий царь Борис (в центре) прорабатывал детали отвергнутого проекта с местными юристами
Есть множество версий жизни Скосырева. Кстати, есть разные написания его фамилии - Скосарев и Скосырев. Известно, что он родился в дворянской семье в Вильно в 1896 году, хотя на одном из его могильных камней указана дата рождения 1900-й. Окончив училище, служил на Балтийском флоте. До какого звания дослужился, не ясно. Его называют и полковником, и капитаном, и мичманом. До революции, по некоторым источникам, находился с секретными поручениями в Японии. После революции эмигрировал. По одним сведениям - с армией Врангеля через Крым во Францию, по другим - через Финляндию в Англию. В 1925-м он в Нидерландах, где получил титул графа Оранского. Как, за что, опять не ясно. В 33-м появился в Андорре и впервые предложил свой проект переустройства страны. Его отвергли и выслали в Испанию. В 34-м проект приняли, и Борис Михайлович стал полновластным правителем крохотного государства. Основной его лозунг, горячо поддержанный населением, был: «Хватит жить на задворках истории!» Сохранилось описание его внешности - высок, голубоглаз, всегда свежевыбрит. Нос прямой, под ним светлые усики. Узкая дорожка пробора разделяла белокурые волосы на две неравные части. Правая рука всегда занята серебряной рукояткой тросточки.
Генерал Иван ТУРЧАНИНОВ лишился службы и положенных ему почестей из-за отсутствия американского гражданства
- А как же само правление? Почему о нем совершенно неизвестно широким массам?
- Наверное, Европе обидно, что ее послевоенный подъем основан не только на американских деньгах, но и на здравых мыслях русского искателя приключений… Ну да ладно.
А события между тем развивались так. Уже через четыре дня правления Бориса I, епископ Утрехтский возмутился независимости Андорры, которую объявил новый монарх, и послал жандармов его арестовать. Между прочим, Франция промолчала о воцарении Бориса, значит, согласилась. Его арестовали на основании закона о тунеядстве и злоумышленничестве, отправили в Барселону, в тюрьму, потом выслали из Испании. В 39-м он попал во Францию в лагерь для перемещенных лиц, где якобы и умер в 44-м.
каскада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010   #10
каскада
Турист
 
Аватар для каскада
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 58
По умолчанию

Но я нашел гораздо более интересные факты просто фантастической судьбы Скосырева. 22 июня 1941 года, когда Германия напала на СССР, русский офицер и патриот Борис Скосырев - ни много ни мало - объявил от лица подвластной ему Андорры войну рейху! Он ненавидел советскую власть, которая лишила его Родины, но, когда России - СССР стало плохо, он забыл все и с отрядом человек в 20 из его товарищей - русских офицеров и местных жителей под флагом Андорры и красным знаменем вторгся во Францию, оккупированную фашистами. Успел дать несколько мелких боев, потом был разбит и пленен. И отправлен в концлагерь Перпиньян, откуда в 45-м был освобожден американцами. В 1948 году, проживая с женой в городке Айзенах, в Тюрингии (тогда советский сектор Германии), был арестован и отправлен уже в наши лагеря, в Казахстан. В 56-м его вместе с другими немецкими военнопленными освободили, и он уехал в городок Боппард в ФРГ, где ему дали скромную пенсию. Скосырев умер в 1989 году и похоронен на местном кладбище.
каскада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010   #11
каскада
Турист
 
Аватар для каскада
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 58
По умолчанию

Войну северных и южных штатов выиграл Турчанинов

- А сколько, наверное, еще таких судеб русских людей!
- Увы, память человеческая коротка и неблагодарна. Сейчас, например, в Испании, по последним социологическим данным, 80 процентов молодых людей вообще не знают о гражданской войне в конце 30-х в собственной стране! А тут Андорра! Особенно несправедливо отношение к русским. Их считают способными только жрать водку и хороводить с балалайкой. Кто в США сейчас знает героя их гражданской войны генерала Ивана Турчанинова?! А ведь во многом благодаря его полководческому таланту северяне и одержали победу. Сказалась и поддержка на море русского флота, который, встав у берегов Америки в Атлантике и на Тихом океане, не дал Англии и Франции вступить в войну на стороне южан. Не было бы современной Америки без таких людей, как Турчанинов и русского флота!
Сергей ВОЙЦЕХОВСКИЙ и в эмиграции остался настоящим русским патриотом
Когда наш генерал был нужен, его буквально носили на руках, его поддерживал президент Линкольн, он, выпускник Академии Генерального штаба, впервые в США применил бронепоезда, участие его бригад в битвах при Хантсвилле, Чикамоге, Миссионери-ридж во многом предопределили победу северян. Когда война закончилась, выяснилось, что герой не озаботился получением американского гражданства. А негражданин не может быть на государственной службе. И его выкинули из армии, лишили звания генерала и пенсии. Последние 30 лет он прожил в ужасающей нищете, зарабатывая игрой на скрипке на улице. Это при том, что других иностранцев - участники боевых действий, как, например, француза маркиза Поля де Лафайета и поляков Тадеуша Костюшко и Казимира Пулавского, американцы сделали своими национальными героями. Русского, как всегда, признать не смогли!
- Да, чем интересней судьба, тем страшнее.
- Раз уж мы говорим о военных, не могу не вспомнить генерала Сергея Николаевича Войцеховского. Потомственный офицер, выпускник Академии Генерального штаба, участник Русско-японской и Первой мировой войн, яростно бившийся против большевиков в Гражданскую, в эмиграции стал начальником Пражского военного округа - командовал практически всей чешской армией. Во время Второй мировой, когда генерал был на пенсии, к нему обратились гитлеровцы с предложением возглавить Русскую освободительную армию. Сохранилась фраза Войцеховского: «Я Совдепию не признаю, коммунистический строй ненавижу, но против русских солдат - детей и внуков тех, кто совершил переворот в России, - воевать не буду!»
Вот ответ настоящего патриота! Горько, что об этом не думают такие, как Гавриил Попов, который в своей книжке сусолит про некие доблесть и честь фашистского наймита - генерала Власова. Предатель и есть предатель, каким бы словоблудием он ни прикрывался.
каскада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010   #12
каскада
Турист
 
Аватар для каскада
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 58
По умолчанию

Наш во главе биологической обороны США

Назвать имена всех выходцев из России и СССР, прославивших свою новую родину, просто невозможно. Только в Западном Голливуде из 37 тысяч жителей 6 тысяч - выходцы из России. А уж в Израиле «на четверть - бывший наш народ». Упомянем хотя бы некоторых.
* Уроженец Киева Игорь Сикорский стал в США знаменитым конструктором вертолетов.
* Владимир Зворыкин,опять же в США, запатентовал кинескоп и стал основоположником телевидения.
* Сергей Брин создал в США интернет-ресурс Google.
* Дмитрий Саймс - президент исследовательского Центра Никсона (США).
* Николай Злобин - директор российских и азиатских программ Центра оборонной информации (США).
* Физик Роальд Сагдеев стал профессором Мэрилендского университета (США).
* Кен Алибек (Канатжан Алибеков) возглавляет Национальный центр биологической обороны США.
* Алексей Кампов-Полевой (сын писателя Бориса Полевого) - профессор психиатрии в «Маунт-Синай» (США).
* Великий композитор Сергей Рахманинов сочинил в США шесть своих главных произведений.
* Художники - москвич Василий Кандинский и уроженец Витебска Марк Шагал - прославили своим творчеством не только Россию, но и Германию и Францию.
* Голда Меир (Голделе Мабович)родилась в Киеве, но стала 4-м премьер-министром Израиля.
* Гала (Елена Дьяконова) - жена французского поэта Поля Элюара, любовница немецкого художника-авангардиста Макса Эрнста, муза испанского сюрреалиста Сальвадора Дали.
* Александр Алехин, 4-й чемпион мира по шахматам, в 1925 г. стал гражданином Франции.
* Барон Эдуард Александрович фон Фальц-Фейн (сын Веры Епанчиной) основал Олимпийский комитет Лихтенштейна.
* Петербуржец Олег Кассини стал личным дизайнером первой леди США Жаклин Кеннеди.
* Художник Марк Ротко - один из признанных сегодня на Западе. Его картина продана за $34 млн.
* Михаил Барышников - ведущий танцовщик и хореограф в США.
* Эрнст Неизвестный -знаменитый скульптор, уроженец Свердловска, живет в США.
* Актер Керк Дуглас (Исер Демский из Гомеля) прославился ролью Спартака.
* Актер Юл Бриннер (Юлий Бринер), сын дальневосточного промышленника стал всенародно любимым после «Великолепной семерки».
* Актер Дастин Хоффман, этот потомок эмигрантов из Киева, получил два «Оскара» - за фильмы «Крамер против Крамера» и «Человек дождя».
* Актриса Хелен Миррен (Елена Миронова) - лауреат премии «Оскар» за фильм «Королева».
* Предки актрис Вайноны Райдер (Горовиц), Натали Вуд (Наталья Захаренко), Натали Портман (Хершлаг), Марины Влади (Мария Полякова-Байдарова), Миллы Йовович (дочь актрисы Галины Логиновой) жили в России и СССР.
* Режиссеры Стивен Спилберг (Шпильберг), Роже Вадим (Вадим Племянников), Уильям Фридкин, Стэнли Кубрик, Джозеф Кроненберг, Мел Брукс (Мелвин Камински), Анатоль Литвак (Анатолий Михайлович Литвак).
* Эмигрант из Питера Алекс Шнайдер, живущий в Канаде, купил ведущий израильский футбольный клуб «Маккаби».
И вообще, бабушка Сильвестра Сталлоне родом из Одессы, а прабабушка Лео ДиКаприо, Елена Смирнова, откуда-то с Украины.
var begunhyper_auto_colors = new Array(); begunhyper_auto_pad = 48242996; // идентификатор площадки (Эту цифру вы получаете от Бегуна) begunhyper_auto_colors[0]='#00CC00'; // цвет ссылки объявлений begunhyper_auto_colors[1]='#000000'; // цвет текста объявления begunhyper_auto_colors[2]='#CCCCCC'; // цвет домена объявления begunhyper_auto_colors[3]='#FFFFE0'; // цвет фона блока объявлений begun_hyper_limit=2;
каскада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010   #13
каскада
Турист
 
Аватар для каскада
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 58
По умолчанию

| Олег Кассини (Oleg Cassini)
дата публикации: 22.05.2009


Олег Кассини (Oleg Cassini) родился 11 апреля 1913 года в Париже, Франция. Вместе с отцом, Олег эмигрировал из России после революции во Флоренцию. Александр Лоевски, отец Олега, женился в Италии и при этом поменял свою и сына фамилию на фамилию своей жены. Во Флоренции, Олег учился в английской католической школе, а затем в Академии искусств (Accademia delle Belle Arti). С 1932 по 1934 год, Кассини продолжал свое обучение во флорентийском университете. В 1935 году, Олег переехал в Париж и устроился на работу в Дом моды “Jean Patou” в качестве эскизного художника. В следующем году, он уезжает в Нью-Йорк, где становиться помощником дизайнера Джо Коплэнда (Jo Copeland). Затем, Кассини работал с Вильямом Басом (William Bass) и компанией “James Rotherberg Inc.” В 1934 году, Олег был удостоен награды “Mostra della Moda” в Турине.
.
В 1937 году, модельер открыл свой салон в Нью-Йорке, а затем, в 1939 году — студию. В год открытия своей Студии мод, Олег становиться дизайнером студии “Paramount Pictures” в Лос-Анджелесе, с которой успешно сотрудничает на протяжении трех лет. Кроме того, в 1940 году, Кассини заключает контракт со студией “Twentieth Century Fox”. Его талант был по достоинству оценен не только владельцами этих студий, но и популярными актрисами, которые часто появлялись на экранах в костюмах от Олега Кассини (Oleg Cassini). Среди них можно отметить Натали Вуд (Natalie Vood), Мэрилин Монро (Marilyn Monroe), Веронику Лэйк (Veronica Lake) и Грэйс Келли (Greys Kelly).
.
В 1950 году, Олег Кассини (Oleg Cassini) создает свою компанию “Oleg Cassini Inc.”.
.
В 1961 году, Кассини становиться официальным модельером Жаклин Кеннеди (Jacqueline Kennedy). Благодаря тому, что первая леди представляла модели Кассини, его стиль значительно повлиял на формирование основных тенденций в моде начала 60-х годов.
.
С 1963 года, он начинает разрабатывать “готовую” одежду, организовав ее производство в Милане. Возвратившись в Нью-Йорк, он запускает сразу две линии: одежда для тенниса и купальные костюмы.
.
В 1989 году, Олегу Кассини (Oleg Cassini) присваивается звание Почетного доктора изящных искусств в Международном колледже изящных искусств в Майями.
.
В 2001 году, в рамках выставки “Jacqueline Kennedy: The White House Years” были представлены модели, которые дизайнер проектировал для Жаклин Кеннеди (Jacqueline Kennedy) в годы правления ее мужа. Кроме того, в этом же году, Кассини была вручена награда от Американского общества парфюмеров — “Living Legend award”.
.
Олег Кассини (Oleg Cassini) умер 16 марта 2006 года на Лонг-Айленде, США.
каскада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010   #14
каскада
Турист
 
Аватар для каскада
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 58
По умолчанию

Как русские Париж покорили
26, 24 апреля 2009 в 19 ч. 00 мин.
honestlil рассказала удивительную историю о том, как в начале прошлого века русские эмигранты повергли в шок парижских модниц.


honestlil Эмиграция всегда трагедия, но отнюдь не всегда неудача. Брак не всегда любовь и страсть, но непременно – сотрудничество. Думаю, такими словами вполне можно говорить об этих двух людях. Их звали : его – Феликс, а ее – Ирина.


Он - потомок старого рода, ведшего свое начало от ногайских мурз, красавец, выпускник Оксфорда, наследник баснословного состояния; говаривали, что Юсуповы богаче Романовых.
Она – юная ослепительная красавица, принадлежащая к царствующему дому; внучка и любимица вдовствующей императрицы.
Эта пара имела все для ничем неомраченной долгой благополучной жизни.
Потом - революция, крушение привычного мира, утрата всего дорогого им, бегство, эмиграция.
***
Когда в 1919 году Юсуповы отплывали из Крыма на линкоре «Мальборо», в России у них оставались: 5 дворцов и 14 доходных домов, 30 усадеб и поместий по всей стране, сахарный, мясной и кирпичный заводы, антрацитные рудники и много чего другого.
Все пришлось бросить.
После того, как Феликс за несколько бриллиантов купил паспорта и визы, Юсуповы приобрели дом в Булонском лесу и обосновались в Париже.
Впереди лежала целая жизнь.
Думаю, им было страшно. Может быть, княгиня плакала. Он, наверное, молчал. Что он мог ей сказать ??

Во Франции собралось более 300 тысяч русских эмигрантов. Те, кто смог вывести какие-то ценности, как Юсуповы, распродавали их за бесценок, поскольку из-за большого предложения цены сильно упали.

Представители аристократических фамилий едва не голодали. Ведь они практически ничего не умели. В особняке в Булонском лесу княгиня сама стирала и штопала белье. Средств не было. Что им было делать ?? Они создали свой Модный Дом.
***
Франция, столица моды, оказалась наполнена женщинами, разбиравшимися в прекрасном, получившими блестящее образование, знающими, помимо обязательного французского, еще несколько языков, наделенными безупречными манерами. Они с детства одевались в лучших модных домах Европы, понятие «вкус» было для них определяющим; они хотели бы вернуться в мир изящного, где чувствовали себя своими – дизайнерами (в ту пору не было этого слова …), моделями, хотя бы вышивальщицами или швеями.
О них писал парижский журнал «Иллюстрированная Россия» 22 января 1932 года: «И вот в этот город робкой поступью вошла русская эмигрантка: в свое время ее мать и бабушка одевались у Ворта и Пуаре, а эта юная русская женщина только что вырвалась из ада революции и гражданской войны! Еще недавно служила она сестрой милосердия на фронте у Деникина и в английских госпиталях в Константинополе. Она вошла в столицу женской элегантности и постучалась в двери роскошного maison de haute couture. И массивные двери перед ней открылись, и она покорила все сердца...»
каскада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010   #15
каскада
Турист
 
Аватар для каскада
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 58
По умолчанию

Франция, столица моды, оказалась наполнена женщинами, разбиравшимися в прекрасном, получившими блестящее образование, знающими, помимо обязательного французского, еще несколько языков, наделенными безупречными манерами. Они с детства одевались в лучших модных домах Европы, понятие «вкус» было для них определяющим; они хотели бы вернуться в мир изящного, где чувствовали себя своими – дизайнерами (в ту пору не было этого слова …), моделями, хотя бы вышивальщицами или швеями.
О них писал парижский журнал «Иллюстрированная Россия» 22 января 1932 года: «И вот в этот город робкой поступью вошла русская эмигрантка: в свое время ее мать и бабушка одевались у Ворта и Пуаре, а эта юная русская женщина только что вырвалась из ада революции и гражданской войны! Еще недавно служила она сестрой милосердия на фронте у Деникина и в английских госпиталях в Константинополе. Она вошла в столицу женской элегантности и постучалась в двери роскошного maison de haute couture. И массивные двери перед ней открылись, и она покорила все сердца...»
***
Это была авантюра, густо замешанная на отчаянии и гордости. В 1924 году на rue Obligado в Париже, в небольшой квартире русской художницы были созданы первые платья "IrFe" (Ирина/Феликс). В работе над коллекцией принимали участие князь Никита Романов, Мария Воронцова-Дашкова, княгиня Елена Трубецкая. По полу ползали, раскладывая нарисованные на старых обоях эскизы, княжны Оболенские – Саломия и Нина.
Дебют модного дома "ИрФе" состоялся просто и блестяще : Ирина без приглашения привезла своих моделей-аристократок на модный показ в парижском отеле «Ритц» на Вандомской площади.
Они произвели настоящий фурор. К публике вышла и сама княгиня Юсупова, носительница дорогой, тонкой, чуть трагической красоты

Вот она в моделях своего Модного Дома




В популярных журналах появились восторженные отклики: «Оригинальность, рафинированность вкуса, тщательность работы и художественное видение цветов сразу поставили это скромное ателье в ранг больших домов моды».


( княжна Ирина Оболенская в платье дома ИрФе, и современная реконструкция платья )
каскада вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:14. Часовой пояс GMT -3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Над форумом издевался El Zorro
Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, 
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог 
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! Рейтинг TOP100 Каталог сайтов Всего.RU Поиск по тематическим каталогам