Вернуться   Форум "Маньяна" > Флудильня > Беседы у камина
Регистрация Справка Пользователи Календарь

Беседы у камина Есть потребность с кем-нибудь поговорить - милости просим, у камина приятно вести задушевные беседы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.10.2009   #421
YurS
Эмигрант
 
Аватар для YurS
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: moscow
Сообщений: 2,548
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вася Шнапс Посмотреть сообщение
Юрс, тебе не жалко свою печень?
Я в шоке что ты здесь про консерванты в виноделии понаписал..."диоксид серы улучшает, бла-бла-бла..."
Я тебе как химег популярно объясню - при взаимодействии сернистого газа с водой образуется серная кислота, и это ты пьешь.

Лично я пью крайне редко и хочу это делать по-возможности с минимальным ущербом для своего организма. Отсюда вопрос - то пойло, что продается в российских супермаркетах, я правильно понимаю - это все-лишь концентрированное сырье, привезенное из Чили, Уругвая и т.д и разбулыженное с водой и консервантами ? А что тогда продается в самих этих странах-импортерах? Консерванты там в вине есть или как? Ато для меня реально вопрос встает - затариватсо где-нить за бугорком.
#397
__________________
«Я верю в женщин, вино и любовь»

YurS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009   #422
Серёга
ЗаслужОнный комиссар
 
Аватар для Серёга
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 1,205
По умолчанию

Сашок,.... отопление включили 2 недели назад..
__________________
...маленький Гондурас, ..маленький Гондурас,
..кто нам покажет, ..кто нам расскажет -
как там живёшь ты,.. без нас...????
Серёга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009   #423
Вася Шнапс
Турист
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 15
По умолчанию

Объем консервантов связан с качеством продукта: чем проще вино - тем выше в нем уровень консервантов, чем лучше (и, разумеется, дороже) - тем более жизнеспособным оно является в силу собственных ресурсов, и консервантов требуется меньше. В любом случае, по российскому законодательству производитель обязан указывать на этикетке наличие любых консервантов в пищевых продуктах.

Я Уже давным-давно не верю в этот глупый стереотип - "чем дороже -тем лучше". Это в абсолютном большинстве случаев всего-лишь такой маркетинговый ход, для впаривания всякого хлама. Может быть где-то в отдаленных уголках Европы он действительно соответствует истине, но в суровых российских условиях в дорогой бутылке вполне может оказаться какая-нибудь отрава, с не меньшим, чем в дешевом вине, содержанием химических веществ. Опять же - ты тут расхваливал вина ценой порядка 10 баксов - это разве дорого для хорошего вина?


Меня интересует следующий момент. Вина, продаваемые в той же Франции, Чили, Испании и т.д. - они что, тоже все с консервантами? Или там, как по аналогии с другими продуктами - у вина, как и у мяса, хлеба и т.д. есть срок хранения и не продано значит в утиль?
Вася Шнапс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009   #424
YurS
Эмигрант
 
Аватар для YurS
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: moscow
Сообщений: 2,548
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вася Шнапс Посмотреть сообщение
Объем консервантов связан с качеством продукта: чем проще вино - тем выше в нем уровень консервантов, чем лучше (и, разумеется, дороже) - тем более жизнеспособным оно является в силу собственных ресурсов, и консервантов требуется меньше. В любом случае, по российскому законодательству производитель обязан указывать на этикетке наличие любых консервантов в пищевых продуктах.

Я Уже давным-давно не верю в этот глупый стереотип - "чем дороже -тем лучше". Это в абсолютном большинстве случаев всего-лишь такой маркетинговый ход, для впаривания всякого хлама. Может быть где-то в отдаленных уголках Европы он действительно соответствует истине, но в суровых российских условиях в дорогой бутылке вполне может оказаться какая-нибудь отрава, с не меньшим, чем в дешевом вине, содержанием химических веществ. Опять же - ты тут расхваливал вина ценой порядка 10 баксов - это разве дорого для хорошего вина?


Меня интересует следующий момент. Вина, продаваемые в той же Франции, Чили, Испании и т.д. - они что, тоже все с консервантами? Или там, как по аналогии с другими продуктами - у вина, как и у мяса, хлеба и т.д. есть срок хранения и не продано значит в утиль?
Вась..., а Вась... ссылки читал

#395 Похмельный сульфит SO2

Вино и биодинамика Пашке Швецу

Органические вина

Если реально интерисует технология производства вин и т.д.,
- выпей шнапсу и почитай книги - скачать можно отсюда
__________________
«Я верю в женщин, вино и любовь»

YurS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009   #425
Вася Шнапс
Турист
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 15
По умолчанию

Чегой-то меня названия тех книг настораживают
"Стабилизация вина", "Современные технологии..."

А вообще я крепкий алкоголь предпочитаю. Но пью не часто. Только в последнее время какую бы водку ни купил - привкус этила везде чувствуется. Мне говорят, что я просто отвык, но не верю... Поеду вот к новому году с завода непосредственно затарюсь и тетку попросил из Финляндии пару бутылок привезти - сравню...
Вася Шнапс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009   #426
Вася Шнапс
Турист
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 15
По умолчанию

Юрс, путевая ссылка
В общем понятно все с вином - пить можно...если осторожно

Главное что там серной кислоты нет - как я изначально спутал Хотя если бутылку держать открытой то при дальнейшем окислении как-раз она и образуется. Только кто ее будет оставлять не допитой?
Вася Шнапс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009   #427
YurS
Эмигрант
 
Аватар для YurS
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: moscow
Сообщений: 2,548
По умолчанию Топ-10 городов с лучшими в мире коктейлями

30 октября 2009 drinktime.ru

Настоящие мужчины пьют виски, а настоящие женщины вообще не пьют. Да только все мы знаем, что все это "сказки про золотую рыбку", и практически у каждого взрослого городского жителя независимо от пола наверняка есть любимое питейное заведение для души и тела. И уж богатый ассортимент - одно из важнейших требований к бару. Коктейльное богатство не заканчивается за пределами родного города: представляем топ-10 мегаполисов с самыми лучшими коктейлями в мире.
10. Долгое время западная культура не проникала за железный занавес Японии, однако с приходом западного влияния японцы не долго думая переняли традицию смешивания алкоголя, придав ей всю свою оригинальность, самобытность и любовь к экспериментам. В итоге в японской столице вы найдете самые смелые смеси и станете свидетелем того, как бармены превращают свою работу в искусство. Лучший бар: Penthouse G.
9. Цивилизованный и вечно спешащий немецкий Мюнхен с первого взгляда кажется не самым лучшим местом для коктейльных экспериментов. Однако за показушными пивными, считающимися символом баварской культуры, можно разглядеть одно из удивительнейших питейных мест в Европе с инновационной техникой смешивания коктейлей и элегантными барами, притягивающими страстных поклонников алко-культуры со всего мира. Лучший бар: Schumman's Bar.
8. В подобный список не мог не попасть Лондон, чей коктейльный мир переживает свой золотой век. Новые бары, один необычнее другого, здесь открываются чуть ли не каждый день, а качество приготавливаемых коктейлей превосходит все ожидания. Начиная от презентабельных пабов в историческом центре Мэйфер до модных тематических и экспериментальных баров в Шордитче, в этом мультикультурном городе найдется что-то особенное для каждого. Лучший бар: Rules.
7. Знаменитый своей креативностью Нью-Йорк в последнее время критикуется за отсутствие перемен и, по мнению многих, нуждается в свежем дыхании. Однако это не значит, что здесь по-прежнему нельзя получить превосходный напиток. Лучший бар: PDT.
6. Притягательный в своей подпольно-гангстерской романтике город Чикаго сыграл свою особенную роль в истории "сухого закона". И несмотря на то, что сегодня в городе уже не встретишь тех гангстеров 20-30-х годов, в местных барах готовы предложить щедрую порцию алкоголя. Количество здесь заметно преобладает над изяществом, но, зная места, можно получить, к примеру, молекулярный коктейль высшего класса. Лучший бар: The Violet Hour.
5. Утонченные и верные традициям французы могут намного больше, чем просто создавать великолепное вино. В последнее время в Париже наблюдается бум удивительных баров, где молодые бармены создают чуть ли не самые потрясающие творения в Европе. Лучший бар: Experimental Cocktail Club.
4. По сравнению с Сиднеем, где получить лицензию на продажу алкоголя может быть весьма затруднительно, в Мельбурне с этим делом все обстоит намного проще. Это привело к открытию широкого ряда экстраординарных мест и к тому, что Мельбурн сегодня считается австралийским чемпионом по созданию алкогольных коктейлей. Лучший бар: Der Raum.
3. Китай стремительно развивается не только в культурном и экономическом плане. Сегодня в таких городах, как Шанхай, можно встретить шикарные бары, посещение которых надолго останется в памяти. Огромное количество экспатов и состоятельных местных жителей породили необходимость в подобных местах, ведущих обслуживание на высшем уровне. Лучший бар: The Glamour Bar.
2. Уступая лишь Лондону, Манчестер, четвертый британский город по количеству населения, стоит на втором месте по качеству предлагаемых коктейлей. Впрочем, эти два города трудно сравнивать: в Манчестере своя особенная клубная культура, а среди всего многообразия пабов что-то свое находят люди всех возрастов. Лучший бар: Obsidian.
1. Американский стиль и европейское спокойствие придают барам Сан-Франциско особое очарование. Воспетый музыкантами и писателями город так и приглашает приземлиться за деревянный столик местной питейной, расслабившись в спокойной и приятной обстановке. Лучший бар: Bourbon & Branch
__________________
«Я верю в женщин, вино и любовь»

YurS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009   #428
YurS
Эмигрант
 
Аватар для YurS
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: moscow
Сообщений: 2,548
Smile Вино и водка — секретная диета знаменитой супермодели

17 ноября 2009, marieclaire.co.uk

Знаменитая супермодель Элизабет Херли, фигуре которой позавидует любая женщина, наконец, раскрыла секрет своего потрясающего внешнего вида. По словам модели и актрисы, ее универсальное средство для похудения - винно-водочная диета.
Когда бы ни показалась 44-летняя Лиз Херли на публике, она всегда выглядит свежо, элегантно и со вкусом. Как ей удается сохранить внешность и фигуру? Недавно Лиз дала ответ. Он оказался столь поразительным, что вызвал еще больше вопросов.
То ли жене голливудского актера Хью Гранта обстоятельно надоели вопросы о ее внешнем виде, то ли ей действительно по душе экстримальные методы сброса лишнего веса, но в одном из своих недавних интервью модель призналась, что худеет благодаря чередованию вина и...водки. По словам знаменитости, во время светских приемов она предпочитает поменьше уделять внимания сладостям и побольше налегать на крепкий алкоголь.
"Вообще-то я не так уж люблю водку, но когда я на вечеринке, то обычно беру маленькую порцию с большим количеством льда и сока лайма. Сначала все это мне напоминало лекарство, но теперь я привыкла", - рассказала звезда.
Любопытно, что несмотря на многочисленные антиалкогольные лозунги вроде "женский алкоголизм не лечится", Лиз Херли не боится придерживаться столь необычной диеты. Зато кофе, по совету экспертов, актриса, отпраздновав 40-летие, пить бросила. Да уж, чем бы ни тешились голливудские звезды, лишь бы красивыми были! И все же вопрос так и остался открытым - как же удается Лиз Херли так хорошо выглядеть?
__________________
«Я верю в женщин, вино и любовь»

YurS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009   #429
YurS
Эмигрант
 
Аватар для YurS
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: moscow
Сообщений: 2,548
Talking Как "убить" себя быстро: список самых злых коктейлей в истории

20 ноября 2009, Dailyfork.com
Несмотря на то, что мешать напитки не очень безопасно для собственной ориентации в пространстве, некоторые миксы вполне приемлемы и не оставляют "шрамов" на утро. Но есть такие, чей убийственный эффект способен заставить вас пожалеть, что вы появились на свет. Представляем самые опасные коктейли, которые стоит употреблять только на спор и то, когда на кону - очень большие деньги.
1. "Три Мудреца" (1/3 Jim Beam, 1/3 Jack Daniels и 1/3 Johnnie Walker). Этот шот считается классикой. Однако лишь при взгляде на его составляющие понятно, что даже самым стойким придется закончить вечер слишком быстро. Впрочем, если целью праздника является уход в небытие, "Три Мудреца" подойдут идеально.
2. "Кровавая Река" (30 гр Stroh "80", 30 гр текилы, 30 гр водки). Еще один коктейль, который по ошибке покупают ради веселья, а заканчивается все, как правило, в уборной. Впрочем, чего еще можно ждать от рома в компании с водкой и текилой, кроме как головной боли на утро?

3. "Мертвый нацист" (Jagermeister пополам с Rumple Minze). Это незамысловатое сочетание ликера и перечного шнапса, может, и не убьет вас наповал, однако, позволив себе добрую долю этой яркой смеси, вы на 100 процентов пожалеете, что не были повешены где-нибудь под Нюрнбергом после Второй мировой войны.

4. "Сумасшедший пес" (3/4 рюмки водки, 1/4 рюмки сиропа Black Current Cordial и немного табаско). Сочетание сладкого сиропа и жгучего соуса табаско, щедро сдобренное водкой, вполне порадует вас своим экзотическим вкусом на одной из шумных вечеринок. Впрочем, будьте готовы, что через пару часов вам придется вспомнить этот вкус в другой интерпретации...

5. "Бобби Деззлер" (равные части Aftershock, текилы и виски). Этот знаменитый коктейль, известный также как "Бобби Великолепный", заставит вас потерять свое великолепие в среднем после 5-й порции. Впрочем, возможности у каждого разные, так что, если вы планируете оставаться в состоянии, в котором удается поддерживать разговор с друзьями как можно дольше, лучше держаться от "Бобби" подальше.

6. "Прайри Файер" (текила+щедрая порция табаско). Названный в честь одного из видов тюльпана, этот коктейль - отличная возможность получить максимум от чистой текилы. Этот напиток здорово увлекает. Впрочем, нужно быть готовым к тому, чтобы не потерять счет "лепесткам", иначе плохое самочувствие обеспечено.

7. "Розовый Пенициллин" (1/3 99 Bananas, 1/3 арбузного Midori, 1/3 сливок + Гренадин). Для тех, кто когда-либо мечтал съесть молочный коктейль и "улететь", этот вариант незаменим. Во всех остальных случаях "Пенициллина" следует избегать так же, как попадания мыла в глаза.

8. "Mustache Ride" (равные части Everclear, Butterscotch Schnapps и шоколадного молока). Возможно, молоко и полезно, однако в компании с ликером и шнапсом оно не только теряет свои полезные свойства, но и становится хорошим оружием против хорошего самочувствия на утро.

9. Последний и, пожалуй, самый мерзкий коктейль, который придумало человечество, имеет не менее мерзкое название. "Анализ Мочи" (равные части текилы и Bacardi 151) перед употреблением нужно немного подогреть (для более полного соответствия с названием), затем набраться мужества и выпить, приготовившись к эффекту "вертолета", дикой головной боли на следующий день и неприятным воспоминаниям.
__________________
«Я верю в женщин, вино и любовь»

YurS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009   #430
axinella
Турист со стажем
 
Аватар для axinella
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: France
Сообщений: 175
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YurS Посмотреть сообщение
17 ноября 2009, marieclaire.co.uk

Знаменитая супермодель Элизабет Херли, фигуре которой позавидует любая женщина, наконец, раскрыла секрет своего потрясающего внешнего вида.
То ли жене голливудского актера Хью Гранта обстоятельно надоели вопросы о ее внешнем виде, то ли ей действительно по душе экстримальные методы сброса лишнего веса, но в одном из своих недавних интервью модель призналась, что худеет благодаря чередованию вина и...водки.
Пардон за занудство, но, как говорится ниже, мадам замужем совсем за другим человеком – вот он, индийский бизнесмен.

Elle s'est mariée civilement le 2 mars 2007 avec l'homme d'affaires indien Arun Nayar dans un château du Gloucestershire, dans l'ouest de l'Angleterre,
__________________
Why should life be simple, when it can be
complicated...
axinella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009   #431
YurS
Эмигрант
 
Аватар для YurS
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: moscow
Сообщений: 2,548
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YurS Посмотреть сообщение

17 ноября 2009, marieclaire.co.uk

....То ли жене голливудского актера Хью Гранта обстоятельно надоели вопросы о ее внешнем виде....
Цитата:
Сообщение от axinella Посмотреть сообщение
Пардон за занудство, но, как говорится ниже, мадам замужем совсем за другим человеком – вот он, индийский бизнесмен.

Elle s'est mariée civilement le 2 mars 2007 avec l'homme d'affaires indien Arun Nayar dans un château du Gloucestershire, dans l'ouest de l'Angleterre,
Пардонте - не обратил на сей факт внимания, - исправляюсь:

аткриса, модель, продюсер Элизабет Хёрли, в компании которой Хью Грант прибыл в Голливуд, сыграла очень большую роль в жизни и карьере Хью Гранта. Они познакомились в 1987 году на съемках фильма "Плывущие по течению"."Мне пришло предложение принять участие в серьезном проекте студии BBC. Тут же появилась перспектива сняться в каком-то абсурдном испанском фильме. Я бы ни за что не согласился на это, но, когда увидел Элизабет и узнал, что эту красотку мне хотят предложить в напарницы, я, не раздумывая, выбрал этот дурацкий испанский фильм", - вспоминал позднее истрою своего знакомства с Элизабет Хью.
13 лет с 1987 года Элизабет и Хью жили вместе, однако законными супругами так и не стали. В 2000 году пара рассталась. Несмотря на прекращение романтических отношений, Грант продолжает довольно тесно общаться с бывшей возлюбленной и даже проводит вместе с ней и ее новым избранником - Аруном Найяром - отпуск.

Так достаточно точно
__________________
«Я верю в женщин, вино и любовь»


Последний раз редактировалось YurS; 26.11.2009 в 04:48.
YurS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009   #432
YurS
Эмигрант
 
Аватар для YurS
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: moscow
Сообщений: 2,548
По умолчанию Ученые: "Умеренный алкоголизм" спасает от инфарктов



23 ноября 2009, The Independent
Ежедневное употребление больших доз вина и пива снижает угрозу болезни сердца. К такому парадоксальному выводу пришли исследователи из департамента здравоохранения испанского курортного города Сан-Себастьян - одной из признанных "алкогольных столиц" Европы. Вывод базируется на основании десятилетнего изучения состояния здоровья 15 тыс мужчин и 26 тыс женщин в возрасте от 29 до 69 лет.
Согласно результатам исследования, те жители нашей планеты, которые употребляют один бокал вина или одну бутылку пива в день, подвержены угрозе инфаркта на 35% меньше, чем непьющие вовсе. В свою очередь, риск сердечного приступа у так называемых "умеренных пьяниц", которые ежедневно "уговаривают" 2 бокала вина или 2 бутылки пива, снижается уже на 54%. И, наконец, люди, которые ежесуточно выпивают целую бутылку вина или 6 бутылок пива, имеют в два раза меньший шанс по сравнению со своими "умеренными" коллегами на то, чтобы отправиться в мир иной в результате инфаркта или острой сердечной недостаточности.
Правда, авторы исследования во главе с Ларрейцем Арриолой уже заявили, что их выводы не надо воспринимать как оправдание для беспробудного пьянства, и напомнили, что ежегодно от чрезмерного потребления алкоголя умирают около 2 млн человек. Британская медицинская общественность уже "приняла в штыки" сенсационные результаты этого исследования. Так, профессор хирургии Ливерпульского университета Роберт Саттон, хотя и признал факт позитивного воздействия алкоголя в качестве профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у людей старше 40 лет, но при этом отметил ошибочность концептуального подхода сан-себастьянской группы. Ей не следовало ограничиваться изучением эффекта алкоголя лишь на один единственный вид заболеваний, а надлежало рассмотреть эту проблему комплексно с учетом развития и других болезней, считает Саттон. Тогда результат исследования получился бы существенно иным.
__________________
«Я верю в женщин, вино и любовь»

YurS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009   #433
axinella
Турист со стажем
 
Аватар для axinella
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: France
Сообщений: 175
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YurS Посмотреть сообщение
23 ноября 2009, The Independent
Ежедневное употребление больших доз вина и пива снижает угрозу болезни сердца. К такому парадоксальному выводу пришли исследователи из департамента здравоохранения испанского курортного города Сан-Себастьян - одной из признанных "алкогольных столиц" Европы. Вывод базируется на основании десятилетнего изучения состояния здоровья 15 тыс мужчин и 26 тыс женщин в возрасте от 29 до 69 лет.
С научной точки зрения можно понять, что пара бокалов хорошего красного вина действительно полезна для здоровья – полифенолы они антиокислители, и опять таки, заодно неплохо снять нервное напряжение. Но пиво? Удивлена, от него, по–моему, только фигура портится. Люблю, но употребляю крайне редко. Надо беречь то, что осталось.
__________________
Why should life be simple, when it can be
complicated...
axinella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009   #434
El Bars
Турист со стажем
 
Аватар для El Bars
 
Регистрация: 17.05.2007
Сообщений: 2,057
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от axinella Посмотреть сообщение
С научной точки зрения можно понять, что пара бокалов хорошего красного вина действительно полезна для здоровья – полифенолы они антиокислители, и опять таки, заодно неплохо снять нервное напряжение. Но пиво? Удивлена, от него, по–моему, только фигура портится. Люблю, но употребляю крайне редко. Надо беречь то, что осталось.
Согласен с тобой, а можа самагон? алкачи всегда худые. В грузии чачю пьют, а жевут долго.
__________________
Атлант
El Bars вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009   #435
axinella
Турист со стажем
 
Аватар для axinella
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: France
Сообщений: 175
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от El Bars Посмотреть сообщение
Согласен с тобой, а можа самагон? алкачи всегда худые. В грузии чачю пьют, а жевут долго.
Самогон, он бывает разный, ваша кактусятина тоже самогон (пардон, не вижу, Вы из Банановой республики?) И вообще, чтобы так похудеть, как алкаши, я столько не выпью...
__________________
Why should life be simple, when it can be
complicated...
axinella вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:33. Часовой пояс GMT -3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Над форумом издевался El Zorro
Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, 
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог 
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! Рейтинг TOP100 Каталог сайтов Всего.RU Поиск по тематическим каталогам