Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2007   #18
Муся
Ветеран
 
Аватар для Муся
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Uruguay
Сообщений: 12,116
По умолчанию

03.05.07 5 автобусов, два пледа и один дождь
  • May. 3rd, 2007 at 3:22 AM






С утра шмотки были спиханы по рюкзакам и мы двинулись вперед. В программе рынок в Чичикастенанго и прибытие в Панахачель на священное озере Атитлан. Окей, доползаем до автобусной остановки, где нам сообщают, что прямого автобуса в Чичикастенанго нету. Надо сначала доехать до Чимальтенанго, а там пересесть. Мы уже начали путаться в этих названиях, но пока не очень сильно. Кстати, мы потом еще поедем в Кетцальтенанго, а вот до столь ласкающего русское ухе Хуехуетенанго, мы в этот раз не доедем.


Короче, дальше «тенанго» для простоты восприятия буду опускать. До Чималя доехали где-то за час. Городишко просто ужасен, скорее напоминает колонну мрачных сараев вдоль дороги. Поскольку перед выходом из дома мы успели доесть арбуз, к этому времени очень хотелось в туалет. Нами была обнаружена придорожная кафешка, в которой мы заодно и позавтракали, хотя основной целью там все-таки стало волшебное помещение за супергламурной вязаной шторкой и уникальной системой слива под названием «бочка перед дверью с ковшиком, который в ней плавает».
Автобус из Чималя в Чичи – это прелесть. У меня лично сложилось ощущение, что водитель опаздывал на роды собственной жены или наоборот надеялся любовника у нее застать, просто других поводов поливать с такой скоростью по горному серпантину я не могу себе представить. Местами еще приходилось останавливаться, поскольку у них дорога ремонтируется и полиция пропускает трафик 20 минут в одну сторону и 20 минут в другую. Наш автобус нагло объезжал всю пробку по обочине, а дальше у них формула один начинается – они стартуют по команде три зеленых свистка и понеслось. Скажу вам, что когда чикен бас заносит на поворотах – это сильные ощущения, хотя где-то через час привыкаешь. Мы правда во время одной из остановок попытались начать в карты играть, но когда очередные три свистка возвестили новый этап гонки - разлетевшиеся карты, ЛП, и тапочки пришлось собирать по всему автобусу.

В Чичи нас выгрузили прямо у входа на заветный знаменитый рынок. Я бы сначала, разумеется, весь рынок обошел, отобрал, что надо, а потом бы начал сторговывать, что надо, но в этот раз Катюха сразу отобрала пальму первенства в свои руки. На то, чтобы прищемить два огромных пледа (один из которых скорее огромное покрывало) у нее ушло не больше 10 минут. И это вместе с торговлей – кстати, сторговываются они быстро и эффективно. Дальнейшие пледики отметались только по причине, что непонятно как это потом на себе таскать, а то бы мы трейлер оттуда увезли. Хотя еще она прищемила пару расписных досок, 12 ручек на сувениры (вместе с которыми мы себе очередные бусики на шею прищемили, под оптовые-то скидки) и какую-то настенную тряпку. В общем, через полчаса мы были вкруговую увешаны, помимо рюкзака у каждого, еще и черными полиэтиленовыми пакетами. Мне даже понравилось, азарт какой-то покупательский проснулся. Жалко, что нам ничего не надо, мне-то точно это довезти не грозит, а так можно было бы тоже кучу всякой дребедени выбрать.

Получасовые поиски прямого автобуса в Панахачель не привели, увы, ни к чему. Прямые автобусы уже все уехали. Пришлось ехать на трех перекладных, каждый примерно по полчаса. Но мы уже попривыкли и лихо перескакивали вместе с пакетами и рюкзаками с одного автобуса на другой.

Церквушка в деревне Солола


Там же площадь

В Панахачеле со всем этим барахлом мы выдали вояж практически через весь город, но зато нашли очень милую гостиницу с не менее милым названием Цутухиль, там даже телевизор в номере и вид на озеро с террасы на крыше.

Обсмотрев обновки, помывшись мы приготовились к выходу в город, поскольку у всех было настроение потусить.

Ха! А сезон дождей вы не заказывали? Мы как раз выходили из гостиницы, когда вдруг начался дождь. Ливень! Пришлось вернуться и переждать, пока он не стал похож на капающее недоразумение, позволившее нам выловить тук-тук и доехать до центра.

Народу на улицах особо не было, посему для начала мы на часик посетили чудом открытое Интернет-кафе и только потом прошлись по барам в поисках народа. Мы, конечно, нашли самый полный клуб в тот день, но те 10 человек, которые туда затесались с трудом можно назвать аншлагом. Порадовал охранник на входе, заявивший, что вход бесплатный, если вы заказываете в баре выпивку! (интересно, как он отслеживает, кто заказывает, а кто нет?). Правда, это не помешало нам воспользоваться счастливым часом и дойти до кондиции, чтобы зажечь даже в этих обстоятельствах. Когда мы уже наплясались (нас даже регеттон в итоге уже не пугал в качестве музыкального сопровождения) и выползли, нас альтернативные компании еще долго куда-то звали продолжить приятный вечер воплями на спенглише «Раша, бамос!». Неплохо для практически мертвого города в низкий сезон в первый дождливый день.

Набережная


Композиция... от велосипеда к автомобилю



http://latravel.livejournal.com/
__________________
Когда ложишься спать, хорошо бы уметь включать функцию "ни о чем не думать"
Муся вне форума   Ответить с цитированием