Показать сообщение отдельно
Старый 27.09.2012   #3
Spirito
Турист
 
Аватар для Spirito
 
Регистрация: 23.09.2012
Сообщений: 39
По умолчанию

Вот наиболее, на мой взгляд, привлекательные и, в тоже время, простые карты Чичен-Ицы, которые я нашел в сети:



Это чисто для удобства читателей и зрителей. Теперь, о так называемом "Звуковом чуде Чичен-Ицы"
Из исторической литературы известно, что строители Чичен-Ица точно выверяли расположение каждого строения в городе, чтобы достичь особого акустического эффекта, при котором максимально усиливались даже самые тихие звуки.
Экскурсоводы и прочие лабухи, стоя у пирамиды Кукулькан (см.фото выше), демонстрируют удивленным туристам, как звук хлопка в ладоши вызывает многократно усиленное эхо на вершине самой пирамиды.
Но самые удивительные акустические свойства имеет площадка для игры в мяч.
Два человека, один из которых находился в Северном храме, а другой — в Южном, могут , ничуть не напрягая голоса, беседовать друг с другом, хотя их разделяет расстояние в полторы сотни метров.
И вот, мы с Танечкой решили проверить - не врут ли все они.
Фото №1
Танечка начинает движение в сторону северного храма на этой площадке, а я остаюсь у южного храма:

Фото №2
Вот она почти приблизилась к этому храму:

И, в увеличенном виде:

Фото №3
Здесь Таня уже пришла на нужное место, но её практически не видно, потому что очень далеко.

Сделаем ZOOM..
Вот она стоит в темных очках.

Начинаем переговоры, типа: "Женя, ты меня слышишь?" "Таня, ты меня слышишь?" и т.п.
Поначалу не было слышно. Но, как оказалось, виной был ветер, который относил звук в сторону.
Но, как ветер утих, голос был услышан. Тихо, приходилось прислушиваться, но вполне разборчиво.
Таким образом, опытным путем мы доказали существование "Звукового чуда".
Такой своеобразный телефон майя....
Spirito вне форума   Ответить с цитированием