Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2007   #5
Муся
Ветеран

Окси разместила нас в очень хороших апартаментах. Неказистый с виду дом, таил в себе по две квартиры. Постройка времен позднего правления Батисты.
Сразу видно, что дизайнеры и в то время трудились на славу. Внутри 2 санузла, огромный холл, три комнаты, кухня, одним словом, очень респектабельно.

В это самое время, пока мы размещались, Оксана уже договорилась на счет рыбалки. Выход в море в 9 утра, 4 часа на четверых 270 куков. Яхту выбирали сами. Ром и вода включены в стоимость. Место встречи с капитаном в Пуэрто-Марино, из этого порта выходил в море сам Хемингуэй. Сказано-сделано.
Добрались вовремя, выбрали яхту попроворней - большие и роскошные не для нас, они тихоходны и неповоротливы. Капитана звали Рома Наполи, помощника Кико.
Я постоянно находился в воспоминаниях рассказов Велес о морской болезни, переживал как бы не лохануться.

Вышли в море настороженно. Потом все встало на свои места. У нас все прошло без сучка и задоринки, никто этим недугом из нашей команды не страдал. Если у человека с этим проблемы, то надо выполнять несколько заповедей: не находиться в закрытых помещениях (кубрик, каюта), стараться не смотреть на волны, находиться постоянно на свежем воздухе (лежать прямо на палубе),
когда совсем плохо, обливать голову из ведра морской водой-больше панацеи нет.

Отойдя от берега метров на пятьсот, Кико стал устанавливать снасти. Они все американского производства (фирма Reel Penn, если не ошибаюсь). Я не рыбак, но все это интересно наблюдать и учиться. Установили 4 удилища. Врубили полный ход и пошли в рыбные места, известные только капитану и его помощнику. Яхту с обоих бортов сопровождали летучие рыбы. Красиво.

Вдруг, одна удочка согнулась. Все закричали: <Серега, давай!> Я схватил уду, сел в кресло, установил ее в специальное гнездо, капитан сбросил обороты мотора. Попеременно, то подтягивая к себе, то отпуская, работал катушкой (меня этому никто не учил, сработали какие-то глубинные инстинкты). Несмотря на яростное сопротивление, я подтащил рыбину к борту, а потом достал ее на палубу.

Это была барракуда. Кико отточенными движениями .взял ее в руки, снял с крючка и дал мне сфотографироваться с трофеем. Сразу наполнили стаканы ромом и обмыли первую удачу. Кико открыл банку с пивом и вылил ее в море, видимо задабривая Нептуна.
Вторую барракуду поймал Маленький.

У Андрюхи-Пасечника его рыбина сорвалась еще под водой. Кто там был, мы так и не узнали, но клюнула мощно. Поэтому мы себя подбадривали, полагая, что наш марлин на этот раз сорвался. Еще одну барракуду опять поймал я. Всех своих трофеев мы отпустили в родную пучину.

Надо сказать, что зубки у этих рыбешек впечатляют. Не знаю как руку, но пальцы отхватит на раз-два.

Марлина так и не поймали. Очень обидно, особенно мне. Я специально из-за этого возвращался с ребятами в Гавану. Но ради хорошей компании не жалко потерянных времени и денег.

Зато остался повод порыбачить и попытать счастье в других странах.
Усталые вернулись домой. Я стал собираться в Доминикану. Билеты купил в офисе Аэро Каррибеан в Гаване и обошлись они мне вместе со взяткой в 403 кука. Рейс был с промежуточной посадкой в Сантьяго де Куба.

Вечером, 24 ноября, распили бутылочку рома. Утром мои дороги с друзьями расходились, и в Доминикану я летел один. По плану в Гавану я должен был возвратиться вечером 28 ноября, а ребята улетали в этот же день в Москву, но только по времени раньше. Да и мой прилет был на первый терминал, а им улетать с третьего, т.е., пересечься никак не получалось.

На регистрации я должен был быть в 8.30, время вылета в 10.30. Вся банда проснулась меня проводить. Попрощались по-мужски, быстро и без лишней болтовни. Меня уже внизу ждало такси в аэропорт. Как все сложится в Доминикане я не знал, было немного боязно. Тем более, в Санта Доминго, по рассказам людей там побывавших, есть небезопасные бедные районы, в которых процветает преступность. Но: не отступать же. Меня уже ждала другая страна.

Фотографии из этой поездки можно посмотреть здесь.
Источник: www.cubaonline.narod.ru