Показать сообщение отдельно
Старый 17.08.2008   #83
Gandalf
Министр по делам Девственности
 
Аватар для Gandalf
 
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 715
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander.ec Посмотреть сообщение
Без учёта инертности человеческой, это будет уже не эмигрант, а беженец, наверное
Но, тем не менее, не оставляет в покое вопрос, почему люди, чётко и ясно сформулировав собственные причины того, чем, собственно, их не устраивает то место, где они живут, обсуждают всё, что угодно на иностранных форумах, кроме того, не променяют ли они шило на мыло. Видимо без фактора человеческого лукавства тоже не обойтись.Казалось бы, почитай вопросы на форуме и никакой темы о причинах эмиграции и создавать не нужно, они будут очевидны.Но до сих пор я очевидно узнал только то, что большинство нынешних потенциальных эмигрантов - хитромудренькие фантасты с явным уклоном в политические страдальцы. Но ведь как начнёшь, так и закончишь.
У меня как-то был разговор с товарищем, который надумал эмигриривать в Канаду. Он дотошно спрашивал меня о разнице цен на недвижимость, рент, еду, и пр. До меня дошло в какой-то момент, что не нужно ему никуда ехать, ему и там хорошо. Потому что человек для эмиг рации должен созреть. Ему должно быть на родине действительно плохо, что бы неизбежные проблемы в эмиграции не озлобили бы его и не появился бы на свет еще один озлобленный, клянущий на всех форумай новую страну своего пребывания. При чем под словом "плохо" я понимаю не только и не столько материальные проблемы.
А жить в другой стране, постоянно оглядываясь назад - это сущий ад.

У меня есть пример одного человека, который приехал с женой и тремя детьми в Канаду. Приехал именно так, "оглядываясь" и вобщем-то там ему жилось неплохо. Свой бизнес, связи, масса родственников. Еле-еле дождавшись гражданства сразу уехал, проклиная Канаду. Причем со скандалами дома, поскольку жена его очень умная и прагматичная женшина, которой комфорт детей важнее временных трудностей, которые она с достоинством преодолевала. Ну мужик повел свою семью обратно. Сейчас узнал, что через несколько месяцев едут обратно в Канаду. Не понравилось на родине
Это именно тот случай, когда эмигрировать ни в коем случае было нельзя. Он испортил жизнь и себе и своей семье.
Gandalf вне форума   Ответить с цитированием