Показать сообщение отдельно
Старый 01.04.2011   #64
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию Из первых парагвайских писем друзьям (часть 4)

".............
Ура! Наконец-то сегодня сданы все документы на вид на жительство. Огромная стопка бумаг и целый час их принимания. Плюс около 250 долларов. Получил взамен бумагу, которая говорит, что документы приняты и ближайшие 90 дней я нахожусь на территории страны законно, даже если моя виза подойдет к концу. Потом просто эта бумага продлевается еще на 90 дней, потом еще… Говорят, что отказа в Виде никому не было. Если ты конечно не знаменитый наркобарон. Американцы здесь тоже, говорят, отслеживают ситуацию сильно и имеют в Парагвае самое большое посольство в Южной Америке.
Больше ни на что сегодня времени не хватило и завтра тоже день трудный: вопрос в банке важный и вечером разговор по дому.

По банку вопрос не разрешился. Американцы так зажали парагвайцев борьбой с наркотрафиком, оружием и терроризмом, что банки в Парагвае не выдают никому из иностранцев наличными больше тысячи долларов в день. Ни в банке, ни в банкоматах! Капут!
Для покупки дома за наличные нужны хитрые меры, как на «любимой» родине.
А еще с выбором дома никак не получается: желания не совпадают с возможностями и наоборот.
Да! Еще мой помошник увидел во мне наивный мешок с деньгами и решил не терять время. Ну, да в чем вопрос? Решал вопросы – получи деньги. А он пару раз пытается использовать ситуацию. Например, нужно решить какой-то вопрос и я его спрашиваю, а он не может, или не знает, или не туда идет - не в то учреждение… Я выясняю по другим каналам куда, как и что и, в итоге, решаю, а он присутствует и минимально переводит. Потом, обязательно когда вопрос решен успешно и я доволен: «Как МЫ хорошо поработали! Я рассчитываю, что моя работа стоит … долларов!». Раз поскрипел и заплатил, хотя сказал, что мы же не договаривались о «платности» в этот раз. «Но я же тратил время!» Ладно. Сегодня второй раз после покупки автомобиля. Я тут уж не выдержал и маленько «повысил голос». Деньги то дал, но сказал, что последний раз и если он хочет что-то получать, то пусть говорит заранее, а я буду решать к кому мне обращаться за такую цену и обращаться ли вообще. Все, что не оговорено заранее как платное – впредь не оплачивается! А потом, по приезду в гостиницу, выяснилось, что часть сегодняшних действий, которые непосредственно выполнял помошник, сделаны «на халтуру» и мне пришлось переделывать после обеда самому (и ведь сделал!), поскольку он сегодня «был занят». Короче. Придется начинать вопросы «воспитания».
Зато все-таки у меня есть машина! Сегодня же пригнал ее механику для приведения в порядок: устранения тех мелочей, которые он увидел при осмотре, когда я выбирал еще, что брать. Обещал завтра пригнать после обеда.
Потом, через 500 км, нужно приехать на другую станцию, чтобы обслужить двигатель, поскольку он на гарантии после капремонта.
А еще сегодня впервые увидал, как цветет «палаборачо». Это такое дерево, которое еще конкистадоры назвали так – «пьяный чурбан» за то, что оно имеет бочкообразный ствол и в сумерках его можно принять за пьяного толстяка, который стоит расставив руки… Так оказывается, что это «такое смешное дерево», да еще покрытое колючками, цветет красивыми, крупными как лилии, розовыми цветами! Остановился на улице и сфотографировал – благо фотоаппарат был со мной.
……………

Вот вспомнил еще интересный момент. Еще в Киеве все пытался найти через интернет парагвайские Правила дорожного движения и не нашел ничего даже похожего. Есть чилийские, какие-то очень смахивающие на внутренние инструкции для полицейских…
Да, так вот по приезду сюда я тоже попытался узнать, где бы можно было приобрести ПДД. Мне все дружно, даже по-моему радостно, отвечали, что таковые здесь не продаются. Но правила же есть?! Да! Так где же с ними ознакомиться? - Ааа…, по-моему есть у полицейских какие-то свои… Нет купить-приобрести нельзя.

Вчера сфотографировал мобильником, стоя в очереди на светофоре, придорожную кучу мусора из срезанных веток. Дерево было - лимон и на срезанной ветке сохранился желтый лимон, который так и попал в мусор со своей веткой.
Все время вспоминаю рассказ советского моряка, который в африканском порту захотел прикупить себе в рейс мешочек картохи на базаре. Потом, на своем пароходе уже, обнаружил, что в купленном мешке картошка была только сверху, а под ней - апельсины. Разные страны – разные шкалы ценностей. Здесь, слава Богу, - картошки хватает. Южная Америка ведь ее родина. Как и многих других, привычных в Украине продуктов.
............."
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием