Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2008   #30
Ana
Banned
 
Регистрация: 24.06.2007
Адрес: Montevideo
Сообщений: 754
По умолчанию

Нет, я написала, что знаю, что бывает, но у самой таких знакомых нет. Я больше с интеллигентными людьми общаюсь и в таких семьях насилие не столь часто встречается. Хотя вот Анхела моя рассказывала, что первый муж её бил и у неё до сих пор одна половина лица немеет.
О католицизме. Не хочу обидеть чувства верующих, но я как раз недавно эту тему с одной замечательной уругвайской семьёй обсуждала. Я ведь тоже не понимаю, как могут сосуществовать культ Девы и такое отношение к женщине. И хотя я изучала историю религий и понимаю, откуда исходит подобное отношение, но всё это кажется таким диким, что мой разум просто отказывается принимать эти на самом деле весьма простые объяснения. Этот культ происходит из поклонения перед непорочным зачатием, перед чистотой. А поскольку на всех женщинах со времён Евы лежит проклятье, все мы воспринимаемся и всегда воспринимались церковью (особенно католической) как вместилище всех грехов. Одна легенда, о вопросе, который якобы обсуждали на Маконсом соборе, чего стоит. И ведь после возникновения этой легенды многие схоласты совершенно серьёзно обдумывали есть ли у женщин душа. Женщина - это прежде всего сестра и мать. В христианстве вообще считается, что женщина пребывает в блуде между девственностью и материнством. Церковники считают, что такое поведение (вавилонская блудница) приближает приход антихриста. Т.е. женщина или девственница или инкубатор. Всё остальное время скопище нечистот. Я несколько отвлеклась от уругвайской темы, но хотелось объяснить, что поклонение Деве никак не влияет на отношение к женщине. Простите, если оскорбила чувства верующих.
Далее об Уругвае. Традиционно женщина воспринималась, как домохозяйка. Её место на кухне, она должна рожать, воспитывать детей и заботиться о муже. Решения принимают только мужчины. Женщина находилась в полностью зависимом положении. Считается, что труд - это то, за что человек получает материальное вознаграждение. Женщина не получает материальное вознаграждение (если только она не работает прислугой) значит она не трудится, и ведение домашнего хозяйства назвать трудом нельзя. Кстати, такое отношение характерно не только для Уругвая, но и практически для всех стран мира. И вот эта материальная зависимость и происходящая от материальной зависимость психологическая заставляют даже саму женщину чувствовать себя ущербной. Что уж тут говорить о других. Исторически так сложилось, что в Уругвае развивалось скотоводство. Следовательно, работы (я имею в виду, не работу по дому или на ферме) для женщин не было. А зачем женщине получать образование, если её предназначение - кухня? Незачем. Да и не хватает для женщин работы. Лишь потом, с ростом города, женщина начинает работать и получать образование. Студенческие волнения, тупамару и т.д. и т.п. всё это способствует установлению режима диктатуры и "закручиванию гаек". Университеты всегда считавшиеся очагом волнений страдают первыми. Кухня снова признаётся лучшим местом для женщины, но уже с точки зрения безопасности. Действительно, все несчастья от знаний. Закончились времена диктатуры, женщины начинают покидать свои любимые кухни. Приходит кризис, безработица и снова рабочие места отдают мужчинам.
Конечно, всё меняется к лучшему. Но не столь быстро, как хотелось бы. Схожая ситуация была в Италии, Испании, Португалии и ещё ряде стран. Просто как под копирку. В России несколько иначе. Советским женщинам молот в руки и зарплату (а соотвественно некую независимость) в карман вручили после революции. Там даже если и рвалась женщина на кухню, сначала будь добра несколько километров шпал уложи. Не то тунеядкой обзовут. А потом шагай готовить, стирать и всячески развлекаться. Мы ведь помним, что труд без оплаты, не является трудом.
Ana вне форума   Ответить с цитированием