Показать сообщение отдельно
Старый 01.04.2011   #63
unamarmota
Эмигрант
 
Аватар для unamarmota
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Asuncion-Paraguay
Сообщений: 1,359
По умолчанию Из первых парагвайских писем друзьям (часть 3)

"………….

В делах наступила некоторая пауза: жду возвращения документов из Фрама (заверение перевода) и перетаскиваю по частям деньги на счет. Когда будет 5000 - банк выдаст официальную справку для Миграсьонес. Новых домов пока не показывают. Вчера был один, но владелица – аргентинский архитектор так его спроектировала и обставила, что у меня было стойкое ощущение художественного салона, а не жилья. И не было желания торговаться из-за этого, т.к. цену она поставила большую.

Для водителей украинцев, да и европейцев остальных, будет необычным на улицах Асунсьона расположение «стрелок» на светофорах, регулирующих движение по отдельным рядам. Во-первых нет стрелок «прямо» и «направо»: здесь парагвайцы видимо считают, что итак все ясно. Есть только «стрелки» поворота налево. Так вот: висят они справа от основного светофора! Поскольку глазки светофоров не очень большие (по крайней мере гораздо меньше киевских), а на улице днем весьма солнечно, то разглядеть, что нарисована «стрелка» «влево» - трудно, а ориентироваться по ее расположению справа от светофора – ошибка.
Вчера вообще пролетел на красный свет (слава Богу – без последствий. Светофор, расположенный над осевой не работал, а я еду по явно главной, а оказывается, что есть еще дублирующий светофор на тротуаре, но его завесили рекламным плакатом. А на нем-то красный!
Было дело, ехал и против движения: много улиц с односторонним движением и не всегда ясно когда оно начинается. Ориентируешься только по движению других и по припаркованным автомобилям: в какую сторону смотрят? Так вот. Еду и понимаю, что не так. Движение не интенсивное: так, чуть-чуть. Думаю: дотяну до поворота и поверну. Весь Асунсьон, что Подол киевский или Одесса – квадратный и кварталы небольшие. Но тут выскакивает полицейский из тех, что "охраняет улицу". У них много, особенно в нормальных кварталах, полицейских которые сидят в маленьких будочках на улице (не на перекрестке!) и такое впечатление, что они охраняют «объект», а не улицу. Не знаю. Вооружены… Так вот… Выскакивает и языком жестов объясняет (нет, не то, что его зовут Хуан!), а что нужно назад. Я же языком жестов «уговариваю» его, что сейчас поверну, проехав вперед, и он соглашается…
Названия улиц можно прочитать только на перекрестках достаточно «важных» дорог на столбах. На остальных перекрестках, а тем более на домах, названий улиц нет!
…………….

Сегодня смотрел еще один дом. Собственно, первый раз посмотрел я его внешне позавчера, потому что не было ключей от него, а хозяйка уехала. Место хорошее и тихое и дом снаружи - класс. Дворик большой с бассейном. Есть одно «но»: спальни три, но все маленькие от метров 12 до 15 (одна). Хотя дом «перспективный» в смысле того, что деньги всегда за него вернуть можно, а если дела пойдут, то есть как и куда расширяться. Нужно думать…
А тут еще через час пригонят первые машины смотреть… Организовалось целое движение: некогда Но-Шпы выпить!

Интересно еще вот что. За все это время я всего может быть раза два-три просыпался по будильнику, а в основном встаю рано сам и выспавшись! При том, что поспать люблю. Не знаю, уж: может обилие солнца так влияет, но факт.

У нас вчера ночью была большая гроза, а весь день перед этим сильно парило. Прямо липкая такая жара. А ночью уже грохотало и сверкало, стегал ливень. Сегодня пасмурно и ветренно, но жарко.
Вчера целый день искал машину. Честно говоря, пока - в растерянности. Цены поднялись (я уже писал, что Парагвай проснулся и за год значительно прибавилось машин) и за подержанную машину цена, на мой взгляд, завышена. Это касается внедорожников - "камионет" по здешнему. Особенно популярный тут Ниссан Террано (такой, как я взял первые дни напрокат): на улицах буквально каждая пятая - шестая машина он. В Украине таких уже почти нет. Под названием Террано продается чуть меньший, который здесь называется Мистраль. Сумашедший дом, короче... Так вот. Если год - полгода назад за 9 летний Террано из Японии брали 7-8 тысяч долларов, то сейчас - 10 -12. Правда, по-моему такое вздорожание касается только этой марки. Другие подорожали менее. Мне показалось...
Сегодня буду смотреть пару машин с механиком моего немца: нужен квалифицированный приговор по каждой.
………….

О! Сегодня гостиница «имела тему для разговоров»! К часу дня с разрывом в минут пять - десять к гостинице съехалось ПЯТЬ камионет, которые «заказал к просмотру». Удивительно, но приехали все, в том числе и механик, который начал методично все их осматривать по очереди, делая на каждой круг вокруг квартала. Из всех осмотренных он выделил больше всего 14 летний Мицубиси Монтеро, который, честно говоря, и мне больше других понравился. Правда он был чуть дороже, чем я рассчитывал потратить, но я его пригласил все-таки приехать… Короче говоря, после того, как механик съездил на нем на свое СТО и осмотрел его снизу, мы поторговались с владельцем (механик на моей стороне: раз Вы меня наняли, я - за Вас!) и скинув 500 долларов договорились о покупке. В понедельник даю задаток и начинаем оформление, а в четверг (здесь немного другая процедура) может уже буду ездить.

Пока что, не на своей, а на прокатной, напоролся на первый штраф. Все справедливо. Но жестко - 100 долларов! Двухстороннее движение вдруг закончилось, знак висел где-то сбоку и неубедительно наперекосяк и я въехал на улицу «против шерсти». А тут и полиция…
Да, говорили, что штрафы большие, но тут сразу это почувствовал. Правда никаких квитанций не было и это говорит о том, что зная язык, - можно «разговаривать».
Позже мне рассказали, что полицейский, который взял штраф вообще не имел права лезть в дорожные дела поскольку он – «патрульно-постовая служба» по-украински – форма песочного цвета. А у дорожной полиции форма или белая (белый верх) или «стальная». Ну, ничего - опыт приобрел…

Ну, вот - еще одна неудача… Дом, который понравился и за который торговался не удалось выторговать подешевле, а то, что просят мне дорого и цена однозначна завышена. Я хотел брать, учитывая свои навыки и возможности к перестройке и перспектив расширения, а так вообще дом сам по себе - «на любителя», а участок только неплохой и в хорошем районе…
Ладно, как говорят в Украине - «проехали!»
Задаток за машину дал и теперь жду четверга и готовлю денежку.
На среду запланировали сдавать документы для вида на жительство.

Проблемы с украинскими банками постоянные. Правильнее будет сказать «проблемы с согласованием работы украинской и парагвайской банковских систем».
Ну, понятно, что не от « хорошей жизни» везем деньги на карточках. А не пересылаем на другой конец мира. Так нельзя! Так наше государство решило. Потом лимиты… В банке есть лимит на снятие налички: максимальная сумма и количество операций на сутки и месяц. Ладно, и с этим решаемо: нужно просто писать перед отъездом заяву на снятие лимита и указывать период. Риск, конечно, но выхода нет.
А вот приехал в другую страну и выясняешь новые правила! Лимит установлен Нацбанком местным в масштабах всей страны и касается всех банкоматов: не более 600 долларов за раз и не более 1000 за сутки! Можно это разузнать и понять в чужой стране, слабо зная язык?! Отвечаю печатными буквами: «НЕТ!»
Я иду «простым логическим ходом»: при возникновении очередной проблемы, сажусь за комп и стараюсь изложить свои «беды» на русском языке простыми предложениями. Затем перевожу все это на испанский при помощи компьютерной программы, скидываю на флешку и иду с ней к немцу – он ближе. Он вставляет ее в компьютер, читает, пытаясь понять «механический» перевод и казуистичность украино-парагвайских отношений и потом расшплинтовывает мне простыми выражениями, а иногда пишет ответ. Иногда и ему, человеку бывалому, требуется «помощь зала или друга» и он куда-то звонит. Так и живем…
……………

Еще кое -что интересное. Например в большом торговом центре недалеко от моего банка время от времени, по дням недели, на первом этаже подземного паркинга устраивают торговлю. Этот этаж паркинга закрывается для парковки и на нем: то базар овощей и фруктов, то распродажа обуви, то еще что…
А в выходные дни в этом же паркинге или при входе в другой торговый центр (это не единичное дело!) – в местах массового «гуляния» - выставляют на продажу в клетках разных-разных щенков. По-моему, все - непородные, но щенки-то всегда милые!
Кстати в выходные все массово с семьями тусуются, ходят в эти самые «Патио де комидас» («дворики еды») при торговых центрах, где я в основном питаюсь. А семьи-то многодетные! Пока еще удивляюсь, видя как молодая мамаша, иногда беременная, с тремя детьми мал-мала меньше и мужем спокойно себе сидит за столиком с ними. Не «боится»! Мяса целыми компаниями наворачивают горы, несмотря на Великий пост.
А такие же компании в супермеркадо (супермаркетах) за покупками!? Тачка с меньшими детьми и покупками и бегающие рядом те, что постарше. Но все достаточно управляемо и без цыганщины. Хотя на перекрестках хватает малышни цыганского типа, выпрашивающих или навязывающих мытье лобового стекла.
В эту субботу, возле торгового центра, местные японцы развернули цветочный базар. Цветы не срезанные, а в вазонах или под посадку в кульках. Боже! Какой только красоты здесь не увидишь! Орхидей самых разных куча! А сколько еще неизвестных…
Что еще меня удивило, так это достаточно большое количество роз в городе перед домами. Я был уверен, то они здесь не растут, ведь роза же должна отдыхать, сбрасывая листья… Внятно этого пока никто не объяснил. Меня даже уверяют, что у некоторых украинцев близ Энкарнасьона растут на участках груши и сливы. ???
.............................."
unamarmota вне форума   Ответить с цитированием